Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 208540 раз)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11694
  • Карма: +3259/-49
  • Бессмертный пони
Ах, он хитрец  ;D
Т.е. бан был бы, если бы он конкретно перечислил: "Вас, Лой, Фиби и Глю, я считаю ипанашками"?  ;D
Ок, учту. Т.е. можно приводить чью-то цитату и писать под ней: " Так могут рассуждать только ипанаты"?
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Мужикам скажут, что важнее женщины, женщинам скажут, что нужнее мужчинам.
И в итоге не повысят никому, да. Дело не в половой дискриминации как таковой, а в мудаках в управлении. Уменьшится количество мудаков-начальников (не, ну помечтать-то можно?) - уменьшится и "половая дискриминация".
« Последнее редактирование: 25 Января 2020, 09:58:11 от Колоброд »

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Ах, он хитрец  ;D
Т.е. бан был бы, если бы он конкретно перечислил: "Вас, Лой, Фиби и Глю, я считаю ипанашками"?  ;D
Ок, учту. Т.е. можно приводить чью-то цитату и писать под ней: " Так могут рассуждать только ипанаты"?
Ну вот, вроде ничего не сделала и стала ипанашкой.  :P  но это не точно
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3839
  • Карма: +1369/-1
Цитировать
Я ищу работу
и специалист я востребованный, поэтому много звонят и приглашают на работу.

- Мы предлагаем вам ставку ниже указанной в 2 раза, и работу не совсем по специальности.
Я: боюсь мне это не совсем подходит
- приходите на собеседование и может мы договоримся
Я: где вы находитесь?
- наше производство в соседнем городке (типо Бутово в Москве)
Я: это мне совсем не подходит. Мне до вас ехать на такси около 2 часов.
-от вас ходит автобус
Я: это 3,5 часа (с пробками все 4,5)
- ну будете вставать раньше
Я: я буду спать по 4 часа в сутки 5 дней в неделю
- шесть дней. У нас суббота рабочий день.
https://pikabu.ru/story/ya_ishchu_rabotu_7185542#comments
Мафия:  Марк

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Возможно, что у мужчин такое тоже есть. Я пока не встречала, честно. Но я и не утверждала, что такого нет.
Ну так знай, что такие методы перекинулись на женщин именно из мужского мира. Большинству работников мудаки-начальники будут пытаться вменить больше, а заплатить меньше. У мужиков это происходит массово и постоянно. И даже без формальных повышений. Просто делаешь дел больше чем положено, или за вышестоящего, а платят как нижестоящему.

Поэтому Выдрик отделался легким испугом.  ;D
Повторюсь, отличие ВЫдрика в том, что он не пугался и готов к бану. Пусть банят, если уж пожаловалась. Зато я не выискиваю специально "как бы кого-то оскорбить, но чтобы мне ничего не было".

Т.е. можно приводить чью-то цитату и писать под ней: " Так могут рассуждать только ипанаты"?
Видимо, если сотрёшь имя автора. Иначе это будет всё равно похоже на персонализацию.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37602
  • Карма: +9843/-172
  • Таков путь
Я называл и буду продолжать называть людей, считающих такие бредни правдой, ипанашеньками.
Предупреждение.
При повторении ерунды типа "процитирую-ка я нескольких пользователей, а потом скажу, что считаю таких как они *матерным словом*" будет бан.
Мафия - Алекс

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Выдрик, так что там с пруфами про угнетаемых мужчин форума-то? Сам-то не улетел, так может других покажешь?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Mariposa

  • Гость
Мда… Теплая зима, у Выдриков обострение. Кстати, приплюсуйте меня к тем, кто столкнулся с гендерным неравенством зарплат - я эту офигительную историю здесь несколько раз рассказывала.

Ну и чтобы два раза не вставать - на днях услышала еще одну офигительную историю о собеседовании: HR-ка договорилась с соискательницей о собеседовании. Ответственная соискательница подгадывает собеседование под свой больничный, даже заранее за несколько дней предупреждает, что ее прием к врачу перенесен и, соответственно, просит согласовать собеседование на час позже - на что получает согласие.
И вот день Х, прямо из поликлиники соискательница едет на собеседование. Подходит к бюро пропусков - и тут выясняется, что пропуска на нее нет. На звонки HRюшка не отвечает, на смс-ку присылает ответ: "Ой, а я на больничном, я про вас забыла".
Я, когда услышала, долго не могла выфигеть.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Мне как-то предлагали вакансию в одной кафешке, рабочий день 16 часов (само кафе открыто с 8 до 22, но приходить нужно на час раньше открытия, а уходить на час позже) с 1 выходным в неделю. И совершенно искренне удивлялись, как же так, к ним не стоит очередь из соискателей, а они предлагают зарплату почти вдвое больше, чем обычно по городу на таких вакансиях. Ха-ха.

Ещё вымораживает, когда графиком 5/2 называют график с двумя плавающими выходными. "Ну ведь два выходных в неделю же", блин.
А почему не 3/1 его обозвать тогда, так ведь логичнее даже (и более того, примерно по такому графику в этом случае выходные и плавают, если рабочий процесс налажен правильно)?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Не. По моим подмосковьям
В Москве на подобную хрень идущую полностью вразрез с тк я давно не натыкалась, видимо всё же такие вещи контролируются.
« Последнее редактирование: 25 Января 2020, 23:52:47 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Я: это мне совсем не подходит. Мне до вас ехать на такси около 2 часов.
-от вас ходит автобус
Я: это 3,5 часа (с пробками все 4,5)
- ну будете вставать раньше
У меня были 2 противоположные  ситуации))

Первая:
- где вы живете?
- в таком-то районе
- ой, это далеко. Мы хотим взять работника, которые добирается за 15 минут. Вы нам не подходите.

1. Далеко - это соседний район и 40 минут езды.
2. Работа - по стандартному офисному графику без каких-либо авралов типа "срочно замени не вышедшего сотрудника".

Вторая:
- у вас есть авто и права?
- нет, нету.
- ой, это плохо.
- а зачем?
- ну, как вы будете на работу добираться?
- на общественном транспорте.
- нет, нас это не устраивает. Вы нам не подходите.

1. работа не предполагает никаких разъездов вообще.
2. ехать на метро и автобусе около часа. Вполне среднее время для 2хмиллионника.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
- ой, это далеко. Мы хотим взять работника, которые добирается за 15 минут. Вы нам не подходите.
Либо собирались часто вызывать в выходные, либо задерживать  :-\
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Даже, если и так - почему такая принципиальная разница между  15 и 40 минутами? От того, что человек живет ближе, он согласится батрачить на выходных или сверхурочно?)

Я бы поняла такое именно в сфере услуг, когда, например, в магазин не вышел продавец и "срочно надо заменить!!", особенно если он там один на смену.

И то спорный вопрос, потому что если это утро, то заменяющий может спать, поэтому он за 15 минут не заедет, ему еще собраться надо минимально.
Или человек вообще за городом/в другой стране и толку от этих 15 минут нет, в принципе.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3839
  • Карма: +1369/-1
Даже, если и так - почему такая принципиальная разница между  15 и 40 минутами? От того, что человек живет ближе, он согласится батрачить на выходных или сверхурочно?)
Меня как-то очень долго зазывала перевестись в ее офис директор. Там было сразу 2 фактора: ей был нужен человек с моей должностью, плюс, я живу в 5 минутах ползком до того офиса.
Добрые люди подсказали, что, если бы согласилась, меня бы вызывали каждый раз, когда кто-то в очередной раз забыл ключи от офиса, а так же на все инвентаризации и тп.
Мафия:  Марк

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Меня как-то очень долго зазывала перевестись в ее офис директор. Там было сразу 2 фактора: ей был нужен человек с моей должностью, плюс, я живу в 5 минутах ползком до того офиса.
Добрые люди подсказали, что, если бы согласилась, меня бы вызывали каждый раз, когда кто-то в очередной раз забыл ключи от офиса, а так же на все инвентаризации и тп.
5 минут - все-таки не 15 минут.
Но главное мысль - в том, что они, по словам HR, всех сотрудников стараются набирать, чтобы жили рядом. Если логика в том, чтобы всех дергать из-за близости места проживания, уж не знаю. Имхо, никому не понравится быть в каждой бочке затычкой.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Фиби, Ники, в этом и закавыка: у нас за персональные оскорбления банят, а тут двое и более лиц.  ;D Поэтому Выдрик отделался легким испугом.  ;D

А вот когда я написал про "pizdanutoe форумное бабье" никак не персонифицируя, меня забанили. Значит, всё-таки некоторых банят и за неперсональные оскорбления? Или это ко мне особенная любовь?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37602
  • Карма: +9843/-172
  • Таков путь
Ага, Невермайндик, сейчас ещё и за обсуждение действий модераторов вне спецтемы забаню  ::)
Идите все в тему про баны, там все объясню.
Мафия - Алекс

Kaktus

  • Гость
Я сейчас как раз в поисках работы. Нужна не срочно, поэтому хожу, носом ворочу, если что не нравится)
Самый огромный бич предприятий моего города - неоплачиваемое обучение от 4-5 дней до двух недель. Без оформления, без денег. На мой вопрос, что 4-5 дней на полный день без оплаты - это как-то не очень, мне было сказано "ну я же трачу свое время на твое обучение, вместо общения с клиентами и продаж".
И, блин, в каждой компании такое.. Хожу, плююсь. Надоело уже это. В Мск реально с этим как-то полегче было, максимум 1-2 дня присмотреться, а потом испытательный срок, но уже с оформлением и оплатой.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13602/-522
  • на "ты"
Кактус, если там реально обучают, то норм. Так-то люди дерутся за интерншипы по 3 месяца без оплаты.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Если бы это была компания с мировым именем, то я бы не задавала никаких вопросов. Но это какя-то мелкая контора, которой 2 года от роду, офис в каком-то странном строении.. И было бы чему меня учить 4-5 дней, чай, не высшая математика.
Словом, я осознаю, что за компания) Компании.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13602/-522
  • на "ты"
Интерншип это норм. Очень распространенная практика.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Даже, если и так - почему такая принципиальная разница между  15 и 40 минутами? От того, что человек живет ближе, он согласится батрачить на выходных или сверхурочно?)

Я бы поняла такое именно в сфере услуг, когда, например, в магазин не вышел продавец и "срочно надо заменить!!", особенно если он там один на смену.

И то спорный вопрос, потому что если это утро, то заменяющий может спать, поэтому он за 15 минут не заедет, ему еще собраться надо минимально.
Или человек вообще за городом/в другой стране и толку от этих 15 минут нет, в принципе.
У нас обычно кто близко живет, те и приходят в последний момент. А то и даже позже положенного (график не настолько строгий, если придешь не в к 8.00, а в 8.05, это считается допустимым, и если начальник скажет "расходимся" в 16.50, это тоже норма, хоть и формально до 17.00, день на день не приходится, можно в те же 17.00 как только вставать из-за компьютера, так и уже ехать в автобусе домой). В зависимости от степени загруженности и настроения начальника. Бывает и пусто, и густо.
Я живу относительно далековато, так в 7.50- 7.55 уже на месте. А один парень, которому от дома 10 мин дойти, вечно добирается только ближе к 8.20.

Kaktus

  • Гость
Не, Иннот, есть такая фишка, типа бесплатная стажировка на 2-4 месяца в компании типа Гугла. Эта стажировка не оплачивается, но тебя учат всем процессам, которые нужны, а по результатам, если ты хорошо себя показал, могут взять на работу.
Но я не отакой компании)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Чо?
Я имею в виду, что начальство честно говорит это, потому что действительно так считает. А не плетёт мутные схемы, обманывая всех сотрудников
А платить не за профессиональные качества, как обещали на собеседовании, а за письку - это честно?
Воровать деньги - это не честно. Но можно честно признаться, что воруешь. И это не сделает воровство честным.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Интерншип это норм. Очень распространенная практика.
только интерншип не имеет ничего общего с просто неоплачиваемым обучением при принятии на работу
Интерншип — это "практика". Студенты или выпускники, люди без опыта, они подаются на прохождение практики в компании. Там люди учатся, общаются и обычно делают проект, который в конце практики и демонстрируют.
Кстати, интерншипы у многих компаний оплачиваемые.

А когда человека уже взяли именно на работу, то не оплачивать необходимый тренинг — это мудачество обыкновенное. Простите, если грубо, могу по французски сказать : le fu.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Если есть желающие потренинговаться бесплатно, лишь бы потом на работу взяли, то вот так и получается :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Это еще и незаконно какбэ, мур
Я понимаю, как это работает, но это не дает предлагающих это менее мудаками

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А почему незаконно? Если работник не против. Ну типа, бесплатно и без всякого оформления можно работать сколько хочешь, просто может ты дома заскучал и решил поработать в формате волонтерства)
Это выглядит стремно, если принимают на работу только тех, кто сначала бесплатно поработал. Но какой конкретно закон это нарушает? Человек же не считается сотрудником в течение этого бесплатного тренинга
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Эм, мур... вообще-то нет )))) нельзя бесплатно и без оформления работать сколько хочешь. Серьезно ))))

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А волонтеры как же? У них всегда оформление?

Почему я не могу прийти к другу на работу и помочь там бесплатно и без оформления?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight