Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 208553 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Кактус, и у меня, ага.

Цитировать
За отгул тебе не просто не платили, у тебя вычитали 1500 руб.

Хм. Если отгул на ровном месте, то бишь нет ранее отработанного времени, то всегда вычитают. А как иначе-то? Не работал, но деньги получил?  ???
Нет, Лой, всегда за отгул не платят, а в цитате - не просто не платили, а вычитали.

Что наводить на мысль что кроме естественной неоплаты пропущенного дня был еще и штраф

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Нет, Лой, всегда за отгул не платят, а в цитате - не просто не платили, а вычитали.

Что наводить на мысль что кроме естественной неоплаты пропущенного дня был еще и штраф

Ааа, точно. Я пропустила одну «не». Сорри.
Ну, при любом раскладе трындец первостатейный.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Цитировать
Нет, Лой, всегда за отгул не платят, а в цитате - не просто не платили, а вычитали.

Что наводить на мысль что кроме естественной неоплаты пропущенного дня был еще и штраф
Именно. Т.е. ты и так взял неоплачиваемый день, а у тебя ещё и полторашку вычли. За больничный тоже вычитали из зарплаты. ФСС по окладу выплачивал копейки, которые не покрывали штрафы, поэтому люди в этой конторе отличались богатырским здоровьем.
Я вообще удивлялась, как в центре города в крупной организации может твориться такой беспредел.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Я вообще удивлялась, как в центре города в крупной организации может твориться такой беспредел.

В русском человеке, увы, сильно премудрое пескарство. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн GBE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +38/-3
Цитировать
Если почитать форумы, где народ обсуждает рекрутеров, кажется, что жертв астрологии среди них еще больше. «Меня на собеседовании завернули, потому то я Близнецы, значит, двуличная и легкомысленная. А у них должность серьезная». «Мне отказали из-за того, что я родилась в год Дракона, а моя мама — в год Козы. Так и сказали: “Дракон от Козы — это слишком!”». По профессии ни одного вопроса не задали». «Устраивалась на работу в военторг — обязательно надо было знать точное время своего рождения. В небольшом коллективе все восемь человек были Львами, а один парень вообще со мной в один год и день родился». «Не взяли на должность контролера ОТК на завод: “Вы Рыбы? Как жаль. Нам для комплекта Стрельца надо в отдел”». «Меня, наоборот, хотели взять, хотя я весьма посредственно выполнила тестовое задание. Но я ведь Стрелец, мне такое простительно, и вообще хорошо буду ладить с коллективом. На заключительный этап собеседования я не пошла — а чего еще они от Стрельца ждали!»

Даже рабочие конфликты астроначальники решают, глядя на звезды. Вон в популярном сообществе астропсихологии «Окулус» какой-то босс пытается выяснить, кто из его рабочих сломал лапу у дорогостоящего промышленного двигателя: «Хорарный вопрос. Двигатель вчера стоял в зоне готовой продукции, его брал человек для покраски — и он теперь утверждает, что двигатель был без лапы уже! А я думаю, что лапу он сам и отломил, испугался и скрыл сей факт. Время московское 17.40». И диванные астрологи объясняют, что к чему: «Вы Луна — уже одно это говорит не в пользу ваших догадок. Покрасчик не Венера. Покрасчик — Юпитер в падении в Козероге. Ваша поломка — это сгоревший Мерк с Кету (узел прошлого). То есть поломка была до покрасчика. Марс в 11-м доме, в общем цеху, может, грузчики». В общем, не завидую я грузчикам после таких прогнозов — и с таким начальником.

https://moskvichmag.ru/lyudi/sudya-po-vsplesku-interesa-k-astrologii-my-dejstvitelno-zhivem-v-trevozhnoe-vremya

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
И диванные астрологи объясняют, что к чему: «Вы Луна — уже одно это говорит не в пользу ваших догадок. Покрасчик не Венера. Покрасчик — Юпитер в падении в Козероге. Ваша поломка — это сгоревший Мерк с Кету (узел прошлого). То есть поломка была до покрасчика. Марс в 11-м доме, в общем цеху, может, грузчики». В общем, не завидую я грузчикам после таких прогнозов — и с таким начальником.
Украли у мужика корову. Приходит он домой и говорит сыновьям:
- У нас корову украл какой-то пидар.
Старший брат: — Если пидар — значит маленький.
Средний брат: — Если маленький — значит из Малиновки.
Младший Брат: — Если из Малиновки — значит Васька Косой.
Все выдвигаются в Малиновку и там прессуют Ваську Косого. Однако Васька корову не отдает. Его ведут к мировому судье.
Мировой судья:- Ну… Логика мне ваша непонятна. Вот у меня коробка, что в ней лежит?
Старший брат: — Коробка квадратная, значит внутри что-то круглое.
Средний: — Если круглое, то оранжевое.
Младший: — Если круглое и оранжевое, то апельсин.
Судья открывает коробку, а там и правда апельсин.
Судья — Ваське Косому: Косой, отдай корову.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Цитировать
Логика отдела кадров иногда пугает
Забраковали сисадмина со стажем более 20 лет, менявшего работу от силы пару раз за это время из-за "некрасивого" резюме, зато взяли "прыгунка", с опытом работы лет 5, менявшего места работы за это время раз 10-12, ожидаемо свалившего через 4 месяца после найма и оставившего после себя кучу нерабочего/ненастроенного оборудования, зато с красивым резюме, да.
https://pikabu.ru/story/logika_otdela_kadrov_inogda_pugaet_8202870

Коммент:
Цитировать
Одна из молоденьких hr рекомендовала в резюме вставлять смайлики. Типа такие резюме приятнее читать. К слову, сама она работу искала с таким резюме больше года

Цитировать
Сидела в кабинете с HR. Кадровичка искала себе помощницу. Главными критериями были: красивое резюме, наличие 1, а лучше 2х детей (от 6 лет), не курящая. Также активно обсуждались внешние данные претенденток.
Короче, взяли девушку. На 2й неделе разболтала всему офису кто сколько получает. На протяжении 10 лет это была закрытая инфа. В итоге ее руководительница через полгода начала придумывать, как ее слить, т.е. уволить. До неё, собеседование проходили более опытные и адекватные претендентки.

Цитировать
Наша кадровичка требовала резюме только с фотографией. Потом захожу в кадры, а она сортирует резюме кому звонить, со словами:"О это красивый мальчик, подойдёт..."
Хорошо я там до неё работал, с моей рожей не взяли бы...

Цитировать
Ух, на прошлой работе hr сказала, что в моём резюме много текста, его надо подрихтовать и давайте сотрудничать.
Недавно собеседовался на новую работу, показываю старое резюме (+обновки за период с новой работы). Так она говорит, что моё резюме недостаточно информативное, надо бы добавить чёто)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Цитировать
Ух, на прошлой работе hr сказала, что в моём резюме много текста, его надо подрихтовать и давайте сотрудничать.
Недавно собеседовался на новую работу, показываю старое резюме (+обновки за период с новой работы). Так она говорит, что моё резюме недостаточно информативное, надо бы добавить чёто)

Справедливости ради: у него действительно в первом варианте резюме могло быть 3 листа воды и мелких подробностей, а потом он все это излишне порезал, и во втором варианте резюме, допустим, оставил в опыте работы только название фирмы и должность, без каких-либо пояснений, чем он там занимался.

Когда-то нам требовался сотрудник в отдел, и начальство спихнуло на нас его поиск. Мы иногда тоже встречали огромные резюме листов этак на 3-5, в которых в опыте работы было описан чуть ли не процесс выполнения всех задач, которые человек сделал. Перебор.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Цитировать
На 2й неделе разболтала всему офису кто сколько получает. На протяжении 10 лет это была закрытая инфа

А непрозрачность зарплат на одинаковых позициях - это законно вообще?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А непрозрачность зарплат на одинаковых позициях - это законно вообще?
И на одинаковых, и на неодинаковых. Заметила еще, что люди сами всеми правдами и неправдами пытаются скрыть зп.
Мафия - Ларита

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Но это же ипанина лютая, которой в приличных конторах быть не должно?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мммм, честно, не сильна в кадровом законодательстве, но такого, чтобы зп должны быть прозрачными, нигде и никогда не встречала. Насколько мне известно, нет такого закона. А некоторые конторы еще и пытаются запихать размер зарплаты в коммерческую тайну.
Мафия - Ларита

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну вот я тоже уже не помню, что там в России на этот счет законы говорят, потому и спросила.
Впрочем, даже если это и законно, всё равно, ИМХО, ипанина и отличный маркер говношарашки.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13602/-522
  • на "ты"
Впрочем, даже если это и законно, всё равно, ИМХО, ипанина и отличный маркер говношарашки.

Более того одни и те же задачи, с одним и тем же опытом может выполнять человек за 1к тугриков и второй за 5к. Просто каждый из них так оценил себя на собеседе и руководство это устроило.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну вот о чем и речь. Скрывают зарплаты - значит, либо от налоговой шкерятся и работают вмутную, либо с оплатой финтят и наяпывают; в любом случае, там у менджмента, значит, в башке опилки, и с такими лучше по возможности на одном га не приседать.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Ищем сотрудника. Откликаемся на все предложения, ибо нужно позарез. По сравнению с некоторыми соискателями эйчары нервно сосут в сторонке.
На днях было комбо. Беременная на сносях баба привела тощего, на голову ниже ее молоденького парнишку ("мужа"), заботливо сняла с него куртяшку, заполнила за него анкетку и попыталась вломиться на собеседование. А сразу за ними - неплохая девчонка, адекватная, очень довольная, мол, хотела именно к вам: и близко, и условия подходят. Предложили работу сразу, с выходом завтра, и получили ответ, что ее-то все устраивает, но у ее мужа Рамадан, а значит он разрешит ей приступить к работе не раньше, как он закончится  ;D

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Ну вот о чем и речь. Скрывают зарплаты - значит, либо от налоговой шкерятся и работают вмутную, либо с оплатой финтят и наяпывают; в любом случае, там у менджмента, значит, в башке опилки, и с такими лучше по возможности на одном га не приседать.

А почему наяпывают? На рынке ведь один покупатель может сторговаться на одну цену, а другой - на другую. Примерно то же самое у нас зарплатами, насколько я понимаю. Если это разрешено законом, то почему нет? Один приходит и говорит: хочу сто тыщ - и его нанимают. А другой говорит: ну если 50 дадите, то я согласен - и его тоже нанимают, но уже на другую зп. Тут ведь нет обмана. Никто не обещает, что никакой другой сотрудник не получит больше чем ты.

Или другой вариант: кто-то хочет уволиться, а ему говорят "оставайся, ты нам нужен, повысим тебе зп". После этого всем на такой же должности надо её повысить?
Можно по-разному относиться к тому, что один сотрудник для работодателя ценнее другого. Но наипалова тоже не вижу.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А почему наяпывают? На рынке ведь один покупатель может сторговаться на одну цену, а другой - на другую. Примерно то же самое у нас зарплатами, насколько я понимаю.

Потому что одинаковым функциям - одна цена. Зарплата - это "стоимость" исполнения конкретных функций конкретной позиции в организации кем угодно, независимо от того, кто именно это "кто угодно". А не "цена" самого работника.

Цитировать
Или другой вариант: кто-то хочет уволиться, а ему говорят "оставайся, ты нам нужен, повысим тебе зп". После этого всем на такой же должности надо её повысить?

Если остающийся остаётся на той же должности с теми же функциями - да, надо или повысить ставку всему грейду, или вообще переквалифицировать должность на грейд повыше - да, всем, кто в этой же должности с этими функциями.

Цитировать
Можно по-разному относиться к тому, что один сотрудник для работодателя ценнее другого. Но наипалова тоже не вижу.

Наипалово в непрозрачности критериев этой "ценности" и "сетки тарифов".
Грубо говоря, например, если для тебя Вася ценнее Маши - будь добр явно показать, чем именно, и чтобы это были именно рабочие навыки, а не форма писечки, например, или степень родства, или знак Зодиака.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Так это законно в РФ или нет, не пойму
Работодатели ведут себя так, как будто и по знаку зодиака законно выбирать сотрудника

А чем Вася ценнее Маши - так элементарно. Вася уйдет, если ему платить меньше, поэтому приходится ему платить больше. А Маша не уйдет, она согласилась на меньшую оплату.

Если нанять для ремонта квартиры двух маляров, с каждым ведь отдельно договариваться можно будет? С одним сошлись на такую сумму, с другим на другую, например. И всех всё устраивает, пока один не узнает, что второй получит больше. Так что же ему мешало попросить себе сразу больше, если ему мало?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2021, 00:16:08 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну дык и есть законно. Это ещё по гендеру можно прицепиться, помню, даже в описании вакансий запретили указывать, а так выбирай хоть по цвету глаз, нет таких законов, которые запретят. И с зп так же - нет закона, который обяжет доплатить секретарю Маше до зп секретаря Даши.
Мафия - Ларита

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12332
  • Карма: +5348/-101
Если остающийся остаётся на той же должности с теми же функциями - да, надо или повысить ставку всему грейду, или вообще переквалифицировать должность на грейд повыше - да, всем, кто в этой же должности с этими функциями.
А какая от этого выгода работодателю?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Так это законно в РФ или нет, не пойму
Работодатели ведут себя так, как будто и по знаку зодиака законно выбирать сотрудника


Ну вот я тоже уже не помню, что там в России на этот счет законы говорят, потому и спросила.
Впрочем, даже если это и законно, всё равно, ИМХО, ипанина и отличный маркер говношарашки.

У нас-то ЕЕОС за подобные штучки быренько ржавой кочергой выипет.

Цитировать
А чем Вася ценнее Маши - так элементарно. Вася уйдет, если ему платить меньше, поэтому приходится ему платить больше. А Маша не уйдет, она согласилась на меньшую оплату.

И это изначально дикость, когда на одну и ту же позицию нет фиксированной ставки, если это не комиссия с продаж (при которой все равно оклад у одинаковых позиций должен быть одинаковым).
Либо Вася не ценнее Маши, и тогда ну и хер с ним, пусть валит, вместо него будет вторая маша.
Либо Вася в рабочем смысле реально настолько ценнее - но тогда или у тебя Вася не на своем месте и его надо повышать, либо Маша не на своем - и ее надо понижать/уходить, и брать вместо нее второго васю на повышенную ставку (раз уж на пониженную к тебе идут только маши).
Т.е. как ни крути - а выходит, что всё равно говно ты некомпетентное, а не менеджер, если у тебя в конторе такой шалман творится.

Цитировать
Если нанять для ремонта квартиры двух маляров, с каждым ведь отдельно договариваться можно будет?
Пример некорректный, т.к. маляры - это не трудовой договор, а ГПД или приобретение услуг.

Мшуц, если вкратце, в долгосрочной перспективе ты сможешь снимать сливки с рынка кадров, если в твоей отрасли это роляет.
Если же ты занимаешься чем-то, где любую макаку посади - и она справится, типа колл-центров всяких, то это, конечно, неважно - но там и смысла нет кого-то удерживать зарплатами, макаки легкозаменяемы.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2021, 00:26:15 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Либо Вася в рабочем смысле реально настолько ценнее - но тогда или у тебя Вася не на своем месте и его надо повышать, либо Маша не на своем - и ее надо понижать/уходить, и брать вместо нее второго васю на повышенную ставку (раз уж на пониженную к тебе идут только маши).

А зачем это возня нужна? Повышать, оформлять это всё. Зарплату более крутому повысил и всё, если это не нарушение закона, то не понимаю в чём проблема.
Насколько я понимаю, тут всё упирается в то, что у нас работодатель имеет право на свой вкус выбирать, кто круче, а кто некруче, и ничего за это не будет. То есть формальные критерии, которым должна соответствовать Маша, чтобы стать Васей, отсутствуют. Она просто, как и все, имеет право попросить больше денег, а дальше как договорятся.

Пример некорректный, т.к. маляры - это не трудовой договор, а ГПД или приобретение услуг.

Если закон позволяет и с трудовыми договорами выставлять зп как левой пятке вздумается, то почему некорректный? Если позволяет.
Если нет - тогда естественно вопросов больше нет
« Последнее редактирование: 14 Мая 2021, 00:32:26 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А зачем это возня нужна? Повышать, оформлять это всё. Зарплату более крутому повысил и всё, если это не нарушение закона, то не понимаю в чём проблема.
Ну кому не нужна и где закон позволяет - могут не делать и оставаться в моих глазах говношарашкой, с которой не надо иметь дел. И всё. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Просто я вижу скорее другую картину. Фиксированные и всем известные ставки - это где-то у кассиров в макдональдсе, там всё прозрачно и тд. А на должностях поинтереснее в компаниях не-шарашках зарплаты не вывешивают в открытый доступ, сотрудники их друг другу не разглашают и всё такое. Не говоря уже о том, что вакансии часто не вешаются в виде объявления, а людей ищут среди своих, "нет ли у вас знакомого хорошего такого-то специалиста, у нас вакансия".
Поэтому как бы там ни было, справедливо ли или нет, но эта тема не обязательно является маркером шарашки у нас
« Последнее редактирование: 14 Мая 2021, 00:36:12 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Хм
Система грейдов подразумевает диапазон зарплат
А еще в зависимости от принятой системы может быть одна должность и разный грейд.
А еще может быть одна должность и разные роли на проекте.
А еще в организации может вообще не быть одинаковых должностей

И еще совершенно непонятно как одинаковые/разные зарплаты на одной должности влияют на необходимость сообщать всем работникам зарплату генерального или бухгалтеру зарплату ведущего юриста. Просто зачем?

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Кстати да. Допустим, все уборщики получают одинаково и все юристы тоже получают одинаково. Значит ли это, что бухгалтер может юристам рассказывать, какая зп у уборщиков, и наоборот? Хотя это вряд ли нарушит чьё-то душевное равновесие. Просто это странно.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Да, низкооплачиваемые работы с одинаковыми ставками.
А уже повыше будет вилка зарплат. Примерно от и до для конкретной должности.
И люди, приходящие на такие должности, не одинаковы. Кто-то приносит больше опыта, кто-то меньше, у кого-то больше знаний, и т.д. и т.п. А бывает и работу они выполняют не абсолютно одинаковую.

Для должностей низкого уровня в принципе похрен на опыт, там просто прошел/не прошел по минимуму требований

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Просто я вижу скорее другую картину. Фиксированные и всем известные ставки - это где-то у кассиров в макдональдсе, там всё прозрачно и тд.
"Росатом" сейчас встал и вышел из треда...

Ведьма, нет.

Цитировать
А еще в зависимости от принятой системы может быть одна должность и разный грейд.

Нет, такая ситуация означает, что систему бездумно слизали, не понимая, зачем она вообще и как должна работать.

Цитировать
А еще может быть одна должность и разные роли на проекте.

Опять же проёп создававшего штатное расписание. Если функции настолько разные по "стоимости" - почему должность одна? Если функции разнятся только по содержанию, а не по "стоимости" - почему за них надо платить по-разному?

Цитировать
А еще в организации может вообще не быть одинаковых должностей
Тогда в ней и проблемы такой не будет, верно? :)

Цитировать
И еще совершенно непонятно как одинаковые/разные зарплаты на одной должности влияют на необходимость сообщать всем работникам зарплату генерального или бухгалтеру зарплату ведущего юриста. Просто зачем?

Во-первых, не необходимость сообщать, а отсутствие необходимости скрывать. Это разные вещи.

Во-вторых, например, чтоб человек мог сориентироваться, куда он в этой компании хочет расти, и какие навыки и опыт ему для этого надо набрать.

В-третьих, а какая необходимость-то это прятать? Просто зачем?
У нас вон не только все ставки вывешены на госпорталах, но и наши годовые доходы по закону в публичном доступе в инете висят и по имени ищутся. И ничего, никому небо на голову ещё не упало от этого.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2021, 00:45:52 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.