Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 207491 раз)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8063
  • Карма: +1363/-56
Во-вторых, например, чтоб человек мог сориентироваться, куда он в этой компании хочет расти, и какие навыки и опыт ему для этого надо набрать.

Но ведь это можно для себя узнать. Сколько тебе лично дадут за те или иные навыки. Для этого не обязательно знать, сколько зарабатывает Вася
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12689
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Так я балована халя, я не хочу ходить и че-то там вынюхивать, как будто Оружейную комнату грабить намылилась, и "Спортлото" заодно обнести. А хочу сразу с порога четко видеть: вот есть такие-то и такие-то позиции, на них это и то, открываются вот настолько-то часто, вакансии там-то. И знать, что эти условия для всех равные, без всяких там подводных, и я получу свой Х четко за выполнение А и В и С, а не за каких-то там тайных тараканов в голове ЛПР. И когда ко мне люди приходят, чтоб они это же самое четко видели, и у них башка болела исключительно о работе, а не о "а вдруг левая пятка моей начальницы меня завтра выкинет с бухты-барахты и возьмет васю подешевле да поскорпионистей".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8063
  • Карма: +1363/-56
Выходит, у нас бывают условия не для всех равные
Кто больше выцыганил себе, тот больше и получил
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12689
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Бывают, да, мы с этого обсуждение и начали, вообще-то.
Круг замкнулся? А то на второй я не пойду.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
кек, ладно про непрозрачность зарплат. я тут узнала что на моей прошлой работе могли соврать кандидату насчёт зп при переводе к нам из другого отдела. то есть, грубо говоря, хочет человек уйти из делопроизводства к нам, а в беседе с ним завышают размер оклада, когда он пытается узнать про условия. вот это вообще офигенно, я считаю, ты уже работаешь в этой организации, а тебя соседний отдел пытается наипать так, как не каждого человека с улицы какая-нибудь говношарага наипет.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8063
  • Карма: +1363/-56
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
и

Ведьма, нет.
Что нет?
Цитировать
Нет, такая ситуация означает, что систему бездумно слизали, не понимая, зачем она вообще и как должна работать.
А может понимают лучше вас?
Ну так вот оценивают ценность работника и на этом основании присваивают ему грейд?

Кстати отвлекаясь от модных словечек и красиво названных систем.
Можно получать на одной должностИ разную зарплату потому как есть доплаты за категорию/разряд, например, или за научную степень хотя формально работа одна и та же.
И прозрачность и понимание от этого никуда не девается, а так что тебе именитый профессор лекции читает, что вчерашний студент. Нет же разницы? А должностные обязанности у них одинаковые, ценность правда из как работников для работодателя (учебного центра) разная. Вот странно-то.

Жизнь она вообще несколько сложнее вашего плоского о ней представления

И да вам для прозрачности надо знать что ВЫ получите выполнив определенный объем работ, что ВАМ нужно сделать для повышения

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12689
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А может понимают лучше вас?
Да где нам, дуракам, чай пить. Я всего-то периодически нанимаю сотрудников да квалификационные требования с обоснованиями под конкретный грейд для своих позиций пишу, что я вообще могу в этом понимать, действительно... ;D

Цитировать
Ну так вот оценивают ценность работника и на этом основании присваивают ему грейд?
Неа, грейд присваивается (и степы для него разбиваются) позиции ещё до того, как на неё вообще открывается вакансия.

Цитировать
Можно получать на одной должностИ разную зарплату потому как есть доплаты за категорию/разряд, например, или за научную степень хотя формально работа одна и та же.

Можно. Это и есть то самое "покажи прозрачно равные относящиеся к работе условия, почему". Разряд или научная степень - вот они, требования под них стандартизованы, доплата фиксированная, а не, например, "ты к.б.н. - тебе 20% сверх, а ты к.ф.н. - на тебе 30%, а вон тот не в Москве защищался, и тема его мне не нравится, поэтому ему только 10".

Цитировать
Жизнь она вообще несколько сложнее вашего плоского о ней представления
Ведьм, а, Ведьм. А в твоей картине мира (судя по последним аж нескольким темам, в которых мы пересекались) вообще, что ли, недопустим вариант "сказать что-то, не попытавшись как-нибудь полить собеседника"? Тебе самой-то хоть комфортно в таком перманентном негативе жить?

Цитировать
И да вам для прозрачности надо знать что ВЫ получите выполнив определенный объем работ, что ВАМ нужно сделать для повышения
Вот лично мне достаточно зайти на наш портал, глде публикуются все госвакансии штата - и все минимальные и дополнительные квалификационные требования, сертификации, экзамены, базовые функции на должностях, а также их грейды, расписание, и прочая, и прочая, будут указаны там, и останутся таковыми для любого зашедшего, а не поменяются в зависимости от того, "чьих он". И это, на мой взгляд - нормальная организация.
А бегать-вынюхивать-выюливать чё-то там по начальственным курилкам... Ну это же унизительно, зачем такое принимать за допустимое к себе отношение, когда можно не принимать? Не на помойке ж себя нашла, в конце концов.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Ну да вы нанимаете, а делойт с пвц проектируют системы грейдов в том числе и в описанном мной формате. Действительно что они могут знать, по сравнению с мяутом который аж обоснования пишет?
И что?
Я где-то сказала что грейд делается под конкретного сотрудника? Просто грейд не привязывается к должности, а к ценности сотрудника которому этот грейд присваивается в зависимости от тоф ценности которую этот сотрудник приносит. Ну как бы повторю жизнь несколько сложнее чем ваша плоская ее модель.

Гу так разряды и категории повторю дают в итоге РАЗНУЮ оплату на РАВНОЙ должности
Я никак не могу понять зачем вам унизительно бегать по курилкам-то? Вам ваши условия нужны или сторудника соседнего отдела? Или что вы вынюхивать-то собрались?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Разница между государственными и негосударственными организациями какбэ огромная.
Как между всем другим гос и негос.
Трата госденег четко регламентируется и документируется, отсюда и все эти процессы. Это не ваши деньги, не деньги вашего начальника, это деньги налогоплательщиков.
Они должны иметь четкое понимание и уверенность, что на должность бабы Вали за 30 тыщ не посадят дочку начальства, но уже за 70 тыщ.

Вот и вся логика.

Когда деньги принадлежат конкретным людям, то эти люди сами решают, сколько будут платить баб Вале и дочке босса. Все.

Все это "работник посмотрит на списки и будет знать" - это объяснение ситуации с т.зр. ежика, который чихнул - и пошел дождь. Нет, дождь пойдет независимо от ежикиного апчуха.
И зарплаты четко указываются независимо от удобства работников и эйчаров

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12689
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ведьма, в общении в таком тоне для меня недостаточно ценности, чтобы его продолжать.

Грик, ну как бы логично ожидать, что на вопрос, почему и зачем мне что-то кажется предпочтительным, я буду отвечать с позиции, почему и зачем это лично мне, а не сферическим кому угодно? ;)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ну эта, Мяут, ты написала, что это ипанина, признак говношарашки, куевого менеджмента и прочего - по твоему мнению, да . И сравниваешь ты с гос конторой, мол, это хорошо и верно.
Но это блин абсолютно разные вещи!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12689
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Блин, это просто личное мнение.
С ним даже соглашаться не обязательно. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Мне из моей страны розовых очков всегда казалось, что если мне эту работу дали и я справляюсь с ней не хуже, чем человек с дипломами и разрядами, то почему я должна получать меньше, только по факту отсутствия диплома?
Повторюсь, я понимаю, как это на самом деле работает и почему у меня меньше зп в конкретном случае, но повозмущаться охота))))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Насколько я понимаю, есть штатное расписание, в котором указана конкретная ставка на конкретную должность, т.е. зарплата у всех инженеров на предприятии одинаковая, а у суперинженеров зарплата выше, чем у инженеров, но одинаковая между собой. Разница в зарплате на одной должности может корректироваться доплатами, например, за совмещение, за увеличенный объём работы или повышенной премией, но просто прописать разные цифры в штатке нельзя.

Кстати, про забавных соискателей. Недавно на собеседование пришла девушка, два начальника отдела разговаривали с ней 30 минут, после чего она сообщила, что вообще-то уже устроилась на работу, а к нам пришла на экскурсию, контора же классная, хотелось просто попасть в здание и посмотреть изнутри. Т.е. человеку вот настолько нехер делать, видимо, по её мнению, и другим тоже.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Потому что одинаковым функциям - одна цена.
Предположим, в интим-салоне работают Снежана, Катя и Вика. Все предоставляют одинаковые доп. услуги (анал, мбр, онг, онл). Ставка за час для клиента фиксированная + оплата доп. услуг. У Снежаны клиентов всегда больше, чем у Кати и Вики, и ей чаще удается убедить клиентов воспользоваться онл и аналом.

Должен ли работодатель выплачивать Снежане, Кате и Вике одинаковую зарплату согласно тарифной сетке или все же пропорционально затраченным усилиям, отдавая девочкам 50% от заплаченных клиентам денег?

Проституцию можно заменить на любую другую профессию по вкусу, нет разницы.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2021, 09:09:16 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Некорректный пример, ибо про нелегииимную деятельность.
Еще бы про киллеров - ударников капиталистического труда и санитаров мегаполисов написали.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Некорректный пример, ибо про нелегииимную деятельность.
Сначала выучи, чем отличаются слова "легальный" и "легитимный", прежде чем умничать. Легальная деятельность - это разрешенная по закону. А легитимная - наша власть, ибо за нее проголосовало большинство принявших участие в голосовании.
Еще бы про киллеров - ударников капиталистического труда и санитаров мегаполисов написали.
Замени заведение с жрицами любви на заведение с фотографами или 3d-дизайнерами, смысл то не поменяется.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2021, 09:56:36 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8063
  • Карма: +1363/-56
А тут не про процент речь шла, а про разный оклад.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10798
  • Карма: +1764/-334
    • 4erdak.su
На самом деле все эти формальные показатели - даже опыт - не означают, что человек будет хорошо работать. Показывать хорошие результаты на бумаге не равно показывать их на деле. У нас попытки формализовать все и вся приводят только к лишним тратам времени и бардаку. Поэтому я ничего против дифференцированного подхода к зарплатам не имею - у нас пока хотя бы индивидуальные надбавки остались. Считаешь, что стоишь больше? Требуй больше, кто ж мешает.

Kaktus

  • Гость
где любую макаку посади - и она справится, типа колл-центров всяких,
в самое сердечко :-[

Я щас, мерзко похихикивая, наблюдаю, как мое начхальство пытается людей на работу нанимать. Исключительно в Мск (удаленщики новые не годятся, всех в офис). И предлагают зп, которую я даже называть не буду, ибо стыдно прям до пяток. Ну, кто ищет, тот найдет, кто бы спорил. Я прям наблюдаю с удовольствием за этим процессом.
Приходит стажер - день-два - нет стажера.
Нехорошо злорадствовать, но чет не получается

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15917
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну вот заинтриговали. Назовите ж зарплату  ;D
Мафия - Ларита

Kaktus

  • Гость
Ну вот заинтриговали. Назовите ж зарплату  ;D
Ни в коем случае ;D
Мне перед самой собой стыдно, что я за такие деньги работаю, но других вариантов щас все равно нет, такшто..) Пашем)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Ну вот заинтриговали. Назовите ж зарплату  ;D
Ни в коем случае ;D
Мне перед самой собой стыдно, что я за такие деньги работаю, но других вариантов щас все равно нет, такшто..) Пашем)
Нельзя так интриговать и молчать.
А почему других-то нет если зарплата настолько поганная?

Kaktus

  • Гость
Нельзя так интриговать и молчать.
А почему других-то нет если зарплата настолько поганная?
Да было б чем интриговать хд Сложно заинтриговать маленькой зарплатой с требованиями "что ты делала 10 минут?" слава богам, не мне, но все же. На этот вопрос хочется ответить только "ни№уя я не делала, потому что за этиденьги я могу даже немножечко вредить хд", но опять же, мне таких вопросов не задают и я помалкиваю.
Мне нужна удаленка сейчас, я нужна дома. Город - 60 км, своего транспорта нет и опять же - нужна дома.
И мне либо предлагают такую же зп, как у меня сейчас (не вижу смысла менять шило на мыло), либо меньше и всякие неприятные условия.
Наши чет на удаленку не хотят брать. Привыкли, видимо, что нужно стоять над сотрудником с кнутом и следить, как он работает. Надо мной-то не надо, я и так работаю, что нужно, но поди докажи..
Подобная работа в РФ на удаленке есть, без вопросов, но меня не возьмут, потому что меня даже никак не оформить и я ссу, что с деньгами кинут)
ну и приходится топтаться пока тут, пока ситуация не изменится в какую-нибудь сторону, воть

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7482
  • Карма: +1382/-21
У нас грейд зависит от стажа работы по специальности.
И вот так выходит, что часто новички типа меня получают оклад больше старожилов.  И пофиг, что опыт тот только на бумаге.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Кактус: а почему не оформить? В чем проблема?

Kaktus

  • Гость
Кактус: а почему не оформить? В чем проблема?
Я гражданка другой страны и на территории РФ не нахожусь. Когда в РФ, я оформляю патент на работу и в свободное плавание, кроме гос.организаций и банков.
Даже если вдруг это каким-то чудом можно провернуть, то я не того уровня специалист, увы, ради которого кто-то будет так заморачиваться.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44478
  • Карма: +5698/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://pikabu.ru/story/pererabotki_ne_oplachivayutsya_no_vyi_eshchyo_nochyu_porabotayte_vam_chto_slozhno_chto_li_8252150
Цитировать
Переработки не оплачиваются, но вы ещё ночью поработайте... Вам что, сложно что ли?
Пока завершаю рубрику “трешовых собеседований”.

Итак, завершающий пост.

Прихожу на собеседование. В переговорке две молодые девушки: эйчар и руководитель отдела, где я буду линейным сотрудником. Рассказывают про структуру собеседования, мол сначала вы о себе и своем опыте, а потом мы о компании и ответим на ваши вопросы. (Ок, вроде все, как и должно быть).

Заканчиваю рассказывать о себе. Эйчар (далее: Э) спрашивает:

Э: Хорошо, теперь я вам позадаю немного вопросов. Что вы можете сказать о своих родителях?
Я: Они хорошие люди.
Э: И всё?
Я: Да, думаю, что о большем не хочу рассказывать.
Э: Хорошо, где живут родители? Здесь или в другом регионе?
Я: Здесь.
Э: Вы с ними живете?
Я: Нет.
Э: Одна?
Я: Нет, с молодым человеком.
Э: Свое жилье?
Я: Нет, снимаем.
Э: Молодой человек работает?
Я: Да.
Э: Кем?
Я: Айтишником.
(Бл*, вы кого на работу рассматриваете, меня или моего парня?)
Э: В какой компании?
Я: Думаю, вы о ней не слышали.
Э: Ну, а все-таки?
Я: Думаю, не стоит вам это знать.
Э: Ок, так живете в съемном жилье. А родители тоже в съемном?
Я: Нет.
Э: А свое жилье покупать не планируете?
Я: Мое жилье сейчас на стадии строительства.
Э: А, то есть уже купили. В ипотеку?
Я: Да.
Э: А вам хоть такой з/п будет хватать на выплату ипотеки?
Я: Да, я не одна ее выплачиваю.
Э: С молодым человеком пополам?
Я: Возможно.
Э: А в каком районе купили квартиру?
Я: В таком-то.
Э: О, близко к нам, удобно добираться будет. (А то, что я еще к вам не собираюсь, вам в голову не приходит? Или хотя бы тот факт, что жилье годами строится и за это время я могу 10 мест сменить?).

У них вопросы заканчиваются, переходят к рассказу о компании, затем отвечают на мои вопросы. Все идет нормально, отвечают четко не расплывчато, но перехожу к вопросу о переработках. (Работа с сайтом интернет-магазина).

Я: Скажите, а у вас бывают переработки?
Руководитель (далее: Р): Ну, они везде бывают.
Я: Я конкретно про данную вакансию спрашиваю. На этой позиции бывают переработки?
Р: Ну да, иногда.
Я: А с чем они связаны?
Р: Обычно с сезоном. Например, под Новый год много заказов и ассортимент увеличивается.
Я: Понятно, а как эти переработки потом учитываются?
Р: В смысле?
Я: Ну, доплачиваются ли, может предоставляется выходной посреди недели или увеличивается отпуск, количество отгулов?
Р: Ну, вы ерунду какую-то говорите. Если человек задержался на 2 часа, почему мы должны давать ему отгул?
Я: В таком случае - отгул лишнее, но оплатить эти 2 часа можно и даже нужно.
Р: Нууу не знаю, в нашей практике такого не было.
Я: То есть переработки не оплачиваются?
Р: Конечно, нет. Это проблема сотрудника. Если он не успевает сделать работу вовремя, почему мы должны ему еще за это платить? К тому же, нам пишут покупатели много отзывов и на этой позиции сотрудник должен каждый день в 11-12 вечера заходить и отвечать на отзывы, но это время уже включено в з/п (з/п 30к. Класс! А почему это выясняется спустя столько времени собеседования и через допрос??)
Я: Вы же сами сказали, что бывают периоды, когда объем работы значительно увеличивается. Значит, работник с ним не может справиться не потому что он медленно делает, а потому что объем слишком большой. Ему приходится перерабатывать. За эти периоды идет доплата? А почему не доплачивается сверхурочная работа с отзывами по ночам?
Р: Я не понимаю, почему для вас так болезнен вопрос переработок? Вы ложитесь спать в 8 вечера?
Я: Я не сказала, что это для меня болезненный вопрос. Просто хочу понять, как в вашей компании считаются с переработками. И я ложусь спать по-разному, иногда в 12, иногда в 3 ночи. Но это не значит, что перед сном я буду рада поотвечать на отзывы...
Р: А что сложного в этом?
Я: Сложного ничего, но помимо работы, в 12 ночи у меня есть и свои личные дела. А почему нельзя отвечать на отзывы сразу утром, придя на работу, и например, за час до конца рабочего дня?
Р: Потому что у нас большой поток отзывов и надо отвечать оперативно, чтобы люди видели нашу активность.

Дальше диалог не клеился. Я деликатно попрощалась и ушла. Конечно же, они мне не перезвонили.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Kaktus

  • Гость
И что самое противное, у них всегда есть работники. Всегда найдутся люди, которые будут к ним идти на такие условия и за такие деньги..