Автор Тема: #97890 - Дома лучше  (Прочитано 9020 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36322
  • Карма: +5094/-715
#97890 - Дома лучше
« : 01 Октября 2018, 15:42:00 »
https://ideer.ru/97890
Цитировать
В один дождливый осенний день четырёхлетняя я пускала слюни перед мамой, что не хочу идти в садик. А мама взяла и оставила меня дома. Сама не вышла на работу. Под звуки дождя и грома в тёплом доме мы пекли печенье, гладили постельное, рисовали и учились читать. Маме настолько пришлось по душе, что она уволилась, полностью отдалась семейному уюту и воспитанию меня. Садик мы бросили. Папа поддержал её. Сам был рад видеть улыбку жены, а не усталость. О детстве вспоминаю с любовью)
Моя подруга дочку еще и в начальную школу не отдала. И правильно сделала, нечего ей в этом аду делать.
Яжеговномать

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14830
  • Карма: +4424/-55
  • Белая и пушистая
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #1 : 01 Октября 2018, 15:44:04 »
Моя подруга дочку еще и в начальную школу не отдала. И правильно сделала, нечего ей в этом аду делать.

А потом в мамских сообществах появляются посты, как социализировать деточку, которая до 5-7-9 класса с ровесниками не общалась, дорогу в школу, в которую ее отдали,  запомнить не может, в школе тоже плутает.  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39154
  • Карма: +13629/-522
  • на "ты"
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #2 : 01 Октября 2018, 15:44:16 »
Ну и правильно. Пока девочка побаловать, потом научить готовить-стирать-убирать и замуж.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #3 : 01 Октября 2018, 15:46:27 »
Сплошная идиллия. До момента, когда муж умер/ушёл к любовнице/потерял работу и прочие милые штучки омрачающие безоблачный быт домохозяек.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92519
  • Карма: +31391/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #4 : 01 Октября 2018, 15:49:02 »
Цитировать
Моя подруга дочку еще и в начальную школу не отдала. И правильно сделала, нечего ей в этом аду делать.

Бедная девочка. Мама ее не представляет, в какой ад попадет ее ребенок, никогда не существовавший в коллективе сверстников, но не друзей. :( В 11–12 лет социализация пойдет труднее, чем в шесть-семь.

Челги, иногда, бывает, не уходят и не умирают во цвете лет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #5 : 01 Октября 2018, 15:50:46 »
Лой, имею перед глазами некоторое количество грустных примеров.

А девочку да, жалко уже сейчас.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26211
  • Карма: +5058/-151
  • Деловая колбаса
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #6 : 01 Октября 2018, 15:50:53 »
Мама, может, фрилансом каким занимается.
А четыре - не семь, и школа обязательное мероприятие.

Доби, есть частные школы. У нас так друг сына учится - школа с 9 до 17, всего 8 человек в классе, всякие кружки-бассейны на территории и все супер.
Никакого ада.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4315
  • Карма: +1052/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #7 : 01 Октября 2018, 15:53:29 »
достаточно деточку не оставлять на продленку и это уже радость и счастье.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #8 : 01 Октября 2018, 15:56:21 »
Мама ее не представляет, в какой ад попадет ее ребенок, никогда не существовавший в коллективе сверстников, но не друзей.
Не хождение в школу не означает, что ребенок вообще никуда не ходит. У моих знакомых дети на домашнем обучении, но ходят во всякие кружки, в танцевальный коллектив, с которым ездят на фестивали. И всё у них хорошо.
А школа в её текущем виде мне тоже кажется мучильней.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2018, 16:14:22 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36322
  • Карма: +5094/-715
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #9 : 01 Октября 2018, 15:56:35 »
Мама, может, фрилансом каким занимается.
А четыре - не семь, и школа обязательное мероприятие.
Мама сама с ней осваивает школьную программу, потом экзамены сдают. Несоциализированной ее назвать трудно,  много друзей, + две сестры и брат.
Яжеговномать

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16017
  • Карма: +3531/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #10 : 01 Октября 2018, 15:59:59 »
А почему нельзя социализироваться без садика? Есть всякие кружки (танцы, рисование и т.д.), есть дети соседей, с которыми в одной песочнице ковыряешься, есть дети друзей семьи и так далее.
А вообще мне нравится история, милая же. Автор взрослый, все в семье хорошо было. Значит папа никуда не ушел.

Сплошная идиллия. До момента, когда муж умер/ушёл к любовнице/потерял работу и прочие милые штучки омрачающие безоблачный быт домохозяек.
Даже если уйдет - у мамы автора была же работа. Значит, есть опыт, навыки. Устроилась бы на другую работу, если что.

Я в садик никогда не ходила и вроде нормальная
Я тоже не ходила, меня мама водила на какие-то курсы, где нас учили читать, писать, петь и так далее. Что-то вроде садика, но не каждый день и всего на пару часов :)
А потом мне очень скучно было в 1 классе... Потому что я уже умела всё, а многие ничего не умели. Но подружек я себе нашла довольно быстро, несмотря на то, что в классе был очень сплоченный коллектив - все из одного садика.
Правда вот про социализацию свою ничего не могу сказать. Может, для кого-то я социофобушек  :-[ Я хорошо нахожу контакт с людьми (за редким исключением), у меня много знакомых и есть друзья, но все же посидеть дома и позаниматься хобби я люблю больше, чем шумные компании
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92519
  • Карма: +31391/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #11 : 01 Октября 2018, 16:01:41 »
Невербальность, от тебя любви в глаза не ожидала.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #12 : 01 Октября 2018, 16:13:55 »
Loy Yver, ээээ... что?
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14830
  • Карма: +4424/-55
  • Белая и пушистая
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #13 : 01 Октября 2018, 16:16:38 »
Мама сама с ней осваивает школьную программу, потом экзамены сдают. Несоциализированной ее назвать трудно,  много друзей, + две сестры и брат.
И общается она с друзьями без присмотра взрослых на постоянной основе? "Мама занимается", "ходит в кружки" - это одно, а вот навыки общения/построения отношений в коллективе таких же зверенышей без поддержки взрослого за спиной и решения проблем в коллективе без взрослых - совсем другое.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92519
  • Карма: +31391/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #14 : 01 Октября 2018, 16:19:59 »
Лен, я же написала, что общение с друзьями не научит общаться в коллективе сверстников. Окей, я должна была уточнить, что и общение с товарищами по интересам этому тоже не научит. Тут уже мой прокол, извини, про кружки и секции я не подумала. Попасть же в стаю товарищей, у которых уже сложился коллектив и отношения в нем, может быть крайне неприятно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36322
  • Карма: +5094/-715
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #15 : 01 Октября 2018, 16:31:56 »
Лен, я же написала, что общение с друзьями не научит общаться в коллективе сверстников. Окей, я должна была уточнить, что и общение с товарищами по интересам этому тоже не научит. Тут уже мой прокол, извини, про кружки и секции я не подумала. Попасть же в стаю товарищей, у которых уже сложился коллектив и отношения в нем, может быть крайне неприятно.
Поскольку мама, как перелетная птица, все холода предпочитает переживать в Таиланде или Индии, и отнюдь не в номере люкс, в изоляции от местного населения, то девочка там боевая. Просто ей еще и наша гопота по мозгам не ездит.
Яжеговномать

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1212/-19
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #16 : 01 Октября 2018, 16:39:34 »
Моя подруга дочку еще и в начальную школу не отдала. И правильно сделала, нечего ей в этом аду делать.

А потом в мамских сообществах появляются посты, как социализировать деточку, которая до 5-7-9 класса с ровесниками не общалась, дорогу в школу, в которую ее отдали,  запомнить не может, в школе тоже плутает.  ::)
А потом вырастают гей-гармоники буагага
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #17 : 01 Октября 2018, 16:43:16 »
общение с товарищами по интересам этому тоже не научит
Дети в кружке совершенно не обязательно твои товарищи. Вы просто вместе учитесь чему-то там. Просто коллектив чуть более рафинированный и педагог как правило имеет время и мотивацию следить за комфортом своих подопечных.
Я не считаю попадание в коллектив маленьких моральных уродцев ценной жизненной школой. Как и полную бесконтрольность школьных коллективов, нежелание или неумение педагогов защищать своих учеников от этих шакалят. Если в коллективе некомфортно из коллектива надо уходить, а не учиться под него прогибаться и уживаться с теми, кто тебе неприятен. Из этих школ потом и выходят люди, которые годами жрут кактус и ничего не меняют — это привычка терпеть, которую в тебе воспитывают всё детство и юность.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #18 : 01 Октября 2018, 16:52:12 »
я в своё время пришла в 1 класс в школу, в которой большая часть детей была из одного садика.
вписываться в их давно сложившийся коллектив было сложно,
тем более, что их успела попоротить суровая действительность жизни в социуме,
и привычное мне по дворовым игрищам: "привет, я Имярек, давай дружить?" уже не работало.

впрочем, я не особенно грустила по этому поводу, это да  ;D
но не все же такие воробушки-социофобушки,
которым читать книжки интереснее, чем с дурой-иркой дружбу водить.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2018, 17:04:21 от dr.Provocateur »
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #19 : 01 Октября 2018, 20:26:35 »
Я в начальной школе тоже была на домашнем обучении. Бабушка - учитель начальных классов, вот и решили, что для меня так будет лучше и спокойнее. Без проблем социализировалась среди друзяшек во дворе. Начав ходить в школу тоже без проблем стала общаться с классом, завела друзей.

Manticora

  • Гость
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #20 : 01 Октября 2018, 20:34:57 »
Лен, я же написала, что общение с друзьями не научит общаться в коллективе сверстников. Окей, я должна была уточнить, что и общение с товарищами по интересам этому тоже не научит. Тут уже мой прокол, извини, про кружки и секции я не подумала. Попасть же в стаю товарищей, у которых уже сложился коллектив и отношения в нем, может быть крайне неприятно.
тут вопрос спорный: бывает, что ребенок только окрепнет, сформируется как личность и будет готов предъявить себя коллективу, а может быть наоборот - разучится общаться со сверстниками и не сможет перестроиться с взрослых на детей.  
у меня есть оба примера :(

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #21 : 01 Октября 2018, 21:04:30 »
я в сад не ходила, но в школу попала с "односадиковскими". причем зачастую все их воспоминашки о дошкольных светлых годах сводились к тому, кто в саду ссался :-\ со мной, кстати, все дружили ведь я ссалась дома

с удовольствием бы училась дома (хотя бы старшие классы), но жизнь в ипенях и всекакувсех, ээх(
« Последнее редактирование: 01 Октября 2018, 21:15:09 от zhirok »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44992
  • Карма: +5783/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #22 : 01 Октября 2018, 21:38:59 »
Бедная девочка. Мама ее не представляет, в какой ад попадет ее ребенок, никогда не существовавший в коллективе сверстников, но не друзей. :( В 11–12 лет социализация пойдет труднее, чем в шесть-семь.
Я с 3 лет ходила в садик, потом в школу. Где моя социализация, если я боюсь даже из дома выйти, ибо на улице ЛЮДИ?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Шнырек

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #23 : 01 Октября 2018, 21:56:52 »
На самом деле и на домашнем обучении можно социализировать ребенка. Но почему-то многие и многие родители, которые не хотят отдавать минимум в начальную школу, это люди, которые громко идут против "системы", проблемы в голове соответствующие, и адекватные примеры тонут на их фоне.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #24 : 01 Октября 2018, 22:06:21 »
Есть у меня пара мам знакомых, у которых дети в сады не ходят. Так там куча кружков у детей, где они и общаются со сверстниками.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #25 : 01 Октября 2018, 22:12:20 »
Хомяк, это не совсем тоже самое, на кружке дети не общаются вне занятий без участия педагога и родителей, как в саду или в школе на перемене. Раньше много детей гуляло во дворе, проблемы не было. Сейчас нужно родителям продумывать, как обеспечить именно общение. Это тоже можно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #26 : 01 Октября 2018, 22:14:49 »
Я все детство ходила по кружками, танцам и бассейнам. Я не знаю о какой социализации в кружкахвы говорите, во всех местах, куда я ходила, детей родители приводили, сидели с ними, общались, до начала занятия, после занятия сразу забирали. На занятиях детям не было времени подружиться, поиграть и потрындеть в отличие от школьных переменок. Так что если из моих 6-10 лет убрать школу, а оставить только доп.занятия, ничего путного бы не вышло.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92519
  • Карма: +31391/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #27 : 01 Октября 2018, 22:22:35 »
Дети в кружке совершенно не обязательно твои товарищи. Вы просто вместе учитесь чему-то там. Просто коллектив чуть более рафинированный и педагог как правило имеет время и мотивацию следить за комфортом своих подопечных.
Я не считаю попадание в коллектив маленьких моральных уродцев ценной жизненной школой. Как и полную бесконтрольность школьных коллективов, нежелание или неумение педагогов защищать своих учеников от этих шакалят. Если в коллективе некомфортно из коллектива надо уходить, а не учиться под него прогибаться и уживаться с теми, кто тебе неприятен. Из этих школ потом и выходят люди, которые годами жрут кактус и ничего не меняют — это привычка терпеть, которую в тебе воспитывают всё детство и юность.

Сегодня день вырывания цитат из контекста, ей-Мерлин. ;D
И недопонимания.
Лен, эмпать конем мой лысый череп, а я апчом, blya?!?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #28 : 01 Октября 2018, 22:34:40 »
О школах не знаю, но незадолбанная, улыбающаяся, пахнущая печеньем мама - это здорово ::)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #97890 - Дома лучше
« Ответ #29 : 02 Октября 2018, 02:25:46 »
Я ходил в садик чуть-чуть, потом не ходил, ходил в кружки. Но даже эти чуть-чуть я уже был ... Эээ... малость пришибленным. Но то Валерия я очень плохо помню.