Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Болеть одному - или с мамой?  (Прочитано 39315 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Болеть одному - или с мамой?
« Ответ #120 : 04 Октября 2018, 18:18:43 »
И все вы не правы, надо просто сидеть и ждать. По заветам западной медицины, если это ОРВИ - вы поправитесь!
И поправляются же, как ни странно. Снимать симптомы не запрещают. :)

А если не ОРВИ - умрете, не потревожив страховую!
Тогда через неделю получите антибиотик, если приврете, то раньше. :P Мультирезистентность всегда бывает с кем-то другим.  ::)

Врача еще вызывают, чтобы больничный оформили. Это так... Для тех кто планирует дома отлежаться.
В истории не было про больничный. Может, на работе мягкие условия, разрешают 2-3 дня полежать, потом удаленно поработать. Учитывая, что свекровь звонит раз в 2 дня, заболел парень только вот.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2018, 18:22:04 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Болеть одному - или с мамой?
« Ответ #121 : 04 Октября 2018, 18:24:31 »
Физраствор бывает в ампулах 5-10мл для инъекций и во флаконах для капельниц 200-500мл, он готовый, да. Сама не покупала, поскольку отношения с промыванием носа не сложились, а инет говорит, что от 14рэ до 50. Это же просто стерильная водичка с солью, там цена, наверно, больше за упаковку.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Болеть одному - или с мамой?
« Ответ #122 : 04 Октября 2018, 18:25:46 »
Физраствор бывает в ампулах 5-10мл для инъекций и во флаконах для капельниц 200-500мл, он готовый, да. Сама не покупала, поскольку отношения с промыванием носа не сложились, а инет говорит, что от 14рэ до 50. Это же просто стерильная водичка с солью, там цена, наверно, больше за упаковку.

Я посчитаю, если выйдет дешевле, то можно и его брать)) Но вот таскать воду, когда можно просто купить соль, а воду взять из крана, мне конечно лениво
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Болеть одному - или с мамой?
« Ответ #123 : 04 Октября 2018, 18:27:07 »
Ну так если бомбит от вторжения в общее пространство, то не важно кто вторгнулся.

Мне вот интересно, кто из успешных нормально отнесся бы к заявлению, "если моя мама к нам зайдет, то плохо, но терпимо, а если твоя, то я захочу её убить (прекрасно зная, что "убить" тут форма речи)".?
Ну, разница хотя бы в территории влияния. Если на кухне хозяйничаю в основном я, то и правила доступа устанавливаю я. Не фиг там посуду мыть матери Моего Чемодана, вообще против того, чтобы она приходила без предупреждения и видела кухонный бардак (этож только я, свинья, тарелки пачкаю). А своей я б разрешила (нехотя, но без скандала).
А, к примеру, гараж - всецело территория парня, думаю, он будет против, если мои друзья-родственники будут детальки перебирать в его отсутствие. А брат его имеет туда полный доступ и разрешение копаться, устраивать перестановки и выносить всякое оборудование.
Мафия - Розали

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40712
  • Карма: +4413/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Болеть одному - или с мамой?
« Ответ #124 : 08 Октября 2018, 08:29:46 »
Но вот таскать воду, когда можно просто купить соль, а воду взять из крана, мне конечно лениво
Прокипятить не забудь. А то придется лечить что-нть похуже ОРВИ.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Болеть одному - или с мамой?
« Ответ #125 : 08 Октября 2018, 11:56:40 »
Лолка, циник, я же про кран с фильтрованной водой говорила. Её можно пить, а значит и полоскать нос тоже можно. Ну или обычную вскипятить можно.
Впрочем, когда после чистки зубов полощешь рот обычной водой, тоже ничего страшного не случается.

В любом случае, изначально эта фильтрованная или кипяченая вода взята из крана в квартире, то есть нести в пакетах на себе её не нужно. Вот я о чём.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 11:58:47 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40712
  • Карма: +4413/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Болеть одному - или с мамой?
« Ответ #126 : 08 Октября 2018, 12:05:15 »
Лолка, циник, я же про кран с фильтрованной водой говорила. Её можно пить, а значит и полоскать нос тоже можно. Ну или обычную вскипятить можно.
Впрочем, когда после чистки зубов полощешь рот обычной водой, тоже ничего страшного не случается.
Пищеварительный тракт эволюционно более приспособлен к появлению в нем всяких жидкостей, в т.ч. с микробами, а носоглотка - нет =) Не всё, что безопасно пить можно пихать в нос.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Болеть одному - или с мамой?
« Ответ #127 : 08 Октября 2018, 12:09:53 »
Хммммм
Буду тогда фильтрованную воду ещё и кипятить :)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Болеть одному - или с мамой?
« Ответ #128 : 08 Октября 2018, 12:31:58 »
Но вот таскать воду, когда можно просто купить соль, а воду взять из крана, мне конечно лениво
Прокипятить не забудь. А то придется лечить что-нть похуже ОРВИ.

Я как раз пробовала промывать нос, растворив обычную соль в кипяченой воде. Налила в пустой пузырек от каких-то капель от насморка - специально не выбрасывала, как закончились. И честно говоря, попромывала только несколько раз, а потом что-то стало так лениво этим заморачиваться... в результате как выздоровела, так и выздоровела, независимо от того.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Болеть одному - или с мамой?
« Ответ #129 : 08 Октября 2018, 13:20:33 »
Zanthiа, это делается не для того, чтобы быстрее выздороветь, а для того, чтобы лучше себя чувствовать, пока выздоравливаешь. Ну, и читала я еще, что профилактика осложнений, но тут хз, правда ли.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Болеть одному - или с мамой?
« Ответ #130 : 08 Октября 2018, 13:21:47 »
У меня насморк не пройдёт без промываний) Он хронический и очень приставучий. Поэтому я промываю именно чтобы быстрее выздороветь. А иначе я хрюкаю постоянно, сопли глотаю, людям неприятно и они потом в интернетах жалуются ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Болеть одному - или с мамой?
« Ответ #131 : 08 Октября 2018, 13:22:47 »
Ну, окей, в большинстве случаев это делается не для того, чтобы быстрее выздороветь.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Болеть одному - или с мамой?
« Ответ #132 : 09 Октября 2018, 08:56:56 »
Нам доктор(и не один) рекомендовал промывания носа как  профилактику. Пришли с садика - промыли.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44797
  • Карма: +5746/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/ne-nado-priezzhat-syn-vash-vzroslyj-chelovek-spravitsya-bez-mamochki
Цитировать
— Невестка позвонила и отчитала меня как девочку в очередной раз! — вздыхает знакомая пенсионерка. — Мол, Галина Николаевна, вы устраиваете какое-то дурацкое представление на ровном месте! Вашему сыну не два, а тридцать два, у него обычное ОРВИ! Он взрослый человек, дома есть все, что нужно, он справится сам!.. Не надо приезжать, не надо впадать в панику, и вообще трястись над сыном хватит уже! Занимайтесь своими делами, говорит, неужели у вас их нет совсем?..

…Сын Галины Николаевны, Федор, отнюдь не «мамсик». Он вполне брутален и самостоятелен, с двадцати четырех лет живет отдельно от матери, прекрасно умеет делать и мужскую, и женскую работу по дому.

Три года назад Федор женился, и Галина Николаевна этому обстоятельству только рада. В семью к молодым она не лезет, в гости не напрашивается, невестку не критикует. Отношения у них вежливо-нейтральные. Теплоты и близости особой нет, невестка старательно с самого начала держит дистанцию, и Галина Николаевна это приняла.

Звонит сыну раз в пару дней, узнает, все ли в порядке, передает привет Кате.

— Вчера звоню, а у Феди голоса нет! — рассказывает Гадина Николаевна. — Не могу, говорит, разговаривать, болею, лежу дома. Я спрашиваю — врача-то вызвал? А он — зачем мне врач, это обычный ларингит. Ну как так можно?

— Ну... большинство молодых мужчин примерно так и рассуждают...

— Безобразие! Ведь взрослые люди, образованные, а занимаются самолечением! Я трубку положила, собралась и поехала к нему. Взяла малиновое варенье, купила по дороге лекарства, имбирь, лимон. Приехала, вызвала врача, сам бы он не вызвал ни за что, заварила ему питье. Конечно, кроме чая с аспирином, ничего у них нет, лечиться нечем!

— Температура-то была?

— Он даже температуру не мог померить без меня. Приехала, поставила ему градусник - ну конечно, под тридцать девять!

— Понятно... Врач что говорит?

— Врач выписала лекарства, говорит, не затягивайте, сразу начинайте пить, и не вздумайте переносить на ногах, с этим шутки плохи! Я и в аптеку сходила, и в магазин, и посуду перемыла на кухне, и рагу потушила им на вечер. Уехала домой еще до прихода Кати, ничем ей не помешала. Сыну оставила графин с питьем, лекарства, еду на тумбочке. Сказала, что завтра после обеда заеду, посмотрю, как ты тут... Вот скажи, есть в этом повод для скандала?

— Да вроде нет...

— Мне кажется, сын рад был, что я приехала. А невестка просто рвала и метала. Не поленилась же ведь и мне позвонить, головомойку устроить. Займитесь, говорит, Галина Николаевна, своими делами, не нужно к нам приходить, Федя уже взрослый, он справится без вас... Я не пойму, почему ее так раздражает моя забота о сыне? Прямо бесит! Я ведь никак ее не затрагиваю, перед глазами у нее не мельтешу, ни на что не претендую... Откуда такая реакция?

***

Как считаете, мать действительно перегибает палку, что так суетится вокруг заболевшего ОРВИ взрослого дееспособного мужчины?

Невестка имеет право на негодование? Нечего лезть?

Или невестка ведет себя по-хамски, ведь свекровь ничего плохого не делает, ни на что не претендует, никак не мешает. Спасибо надо сказать?

Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11622
  • Карма: +2849/-12
  • А движения неловки...
По-моему, было уже.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
Цитировать
дома есть все, что нужно, он справится сам
Цитировать
Федя уже взрослый, он справится без вас.
Почему-то у меня подозрение, что Катя Феде даже чаю не нальёт. Как будто заботиться надо только о детях. Очень сильный упор на «сам, всё сам».
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Не мамсик, но все же мамсик. По крайней мере мама ни за что не допустит, чтобы сыночка вдруг научился мерять температуру и выбирать лекарства. Ведь эта магия известна только женщинам.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36296
  • Карма: +5092/-714
С одной стороны, он, конечно, взрослый, а с другой, наши мужики сами лечиться не станут, пока копье в спине не станет мешать спать жене. Жене копье не мешает, нехай себе торчит, остаётся мама. Может, хоть она даст ему дожить до пятидесяти и дольше.
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
наши мужики сами лечиться не станут

С такими мамами они и помрут возле забитого холодильника.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5140
  • Карма: +1570/-38
Мать беспардонная. Вваливается в чужую квартиру, как к себе домой, без предупреждения. Думаю, есть причины у невестки ее не любить. Но разговаривать на сей счет с матерью должен сын - как минимум, чтобы та научилась уважать чужое пространство и хотя бы согласовывала визиты.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36296
  • Карма: +5092/-714
С такими мамами они и помрут возле забитого холодильника.
Не, тут другое. Он же умеет все, просто считает, что лечиться не по-пацански, настоящие мужики преодолевают болезнь силой воли. У меня муж такой же.
Яжеговномать

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1123
  • Карма: +175/-17
Меня бы на месте невестки выбеслили не лекарства а то что полезли на мою кухню. Одно дело мамо приехало сыначку полечить. Другое - наводить свои порядки. Я б тоже рвала и метала.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26188
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Конечно, кроме чая с аспирином, ничего у них нет, лечиться нечем!

Ну, возможно, я бы взяла парацетамол, но чем ещё лечиться-то?

А тема была точно, я это тушёное рагу помню.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5140
  • Карма: +1570/-38
/index.php/topic,89036.msg4065173.html#msg4065173

Только за время пути температура смогла подрасти.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2022, 22:46:49 от Котозмей »

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36296
  • Карма: +5092/-714
Она что-то выбросила? Погладила невесткины трусы? Она приготовила еду с разрешения другого хозяина квартиры. Сын не возражал. Какое невестке дело?
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Не, тут другое. Он же умеет все, просто считает, что лечиться не по-пацански, настоящие мужики преодолевают болезнь силой воли. У меня муж такой же.

Ну не по пацански значит пусть доведет до больницы или до хрони. Чтобы научиться надо создать плацдарм для этого. А тут мужику указали единственно верное направление "жинка решит все хвори", он и плывет по течению.
Учиться чему-то действительно нужному и важному чаще всего больно, не научила мама в детстве, значит будет выгребать взрослым. Ну или паразитировать на жене. Зря что ли пирожочка женили на прислуге.

Она что-то выбросила? Погладила невесткины трусы? Она приготовила еду с разрешения другого хозяина квартиры. Сын не возражал. Какое невестке дело?

А тебе бы понравилось если бы свекруха пришла к тебе домой, вымыла унитаз, перемыла посуду, пыль под плинтусами и такая "а че такова? это же мой сыночка?"?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11622
  • Карма: +2849/-12
  • А движения неловки...
Она что-то выбросила? Погладила невесткины трусы? Она приготовила еду с разрешения другого хозяина квартиры. Сын не возражал. Какое невестке дело?

Она перемыла посуду, залезла в холодильник и шкафы за продуктами, специями, ложками-ножами. Ничего себе "какое невестке дело".
Дополню. Судя по "ой, у них только чай с аспирином", еще и в аптечку заглянула, а там, знаете, разное бывает.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2022, 22:56:34 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36296
  • Карма: +5092/-714
Цитировать
А тебе бы понравилось если бы свекруха пришла к тебе домой, вымыла унитаз, перемыла посуду, пыль под плинтусами и такая "а че такова? это же мой сыночка?"?
Ради Бога! Мне хлопот меньше.
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Ох плин... взрослой бабе левая тетка намывает посуду, а ей норм... Мне как человеку с обостренным личным пространством никогда не понять такой глубоко семейной простоты.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У тетки талант ставить диагнозы, если она по голосу в телефоне опередила, какие лекарства нужны.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.