Автор Тема: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов  (Прочитано 22452 раз)

Оффлайн VehkDremora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +78/-5
https://zadolba.li/story/27829
Цитировать

Случилась тут у меня история: решили с подругой устроить мит в модном смузи-бробаре. Давно друг друга фолловим, есть о чём поговорить. Сидим, обсуждаем буллинг в школах и хэйтеров в институте, делаем заказ. Нам, значит, гранолу, одну порцию — что б на двоих её пошерить, а то две тарелки это ту мач. Ждем, а тут официант пришёл, да как треснул по столу толковым словарём! Хорошо хоть не по лбу…

А если серьёзно, о русском языке и пойдёт речь. Ощущение, что многие перестали верить в то, что он великий, могучий и уж точно не бедный, и вполне способен справиться с самыми разными нужными нам словами и значениями. Иначе как объяснить, что едва не в каждом третьем тексте на разных ресурсах встречаются вот эти англозамены?

Нет, я понимаю, что некоторые слова к нам пришли из других языков и прижились, что некоторые иностранные термины, имеющие синонимы в русском, более к месту. Но что мешает сказать вместо «буллинг» — «травля»? Употребить не «виктимблейминг», а обвинение «жертвы»? Вместо «шерить» — «поделиться»?

Выглядит довольно глупо, то ли человек плохо знает и чувствует родной язык, то ли гонится за модой и пытается сойти за билингва…

Давайте уважать себя и русский язык, ведь и на нём можно говорить красиво, ярко и понятно. Иначе как в анекдоте — «Мне, плиз, уан капуччино с сахаром! Ничего, что я по-английски?». Задолбали!

https://zadolba.li/story/27843
Цитировать

Не в первый, но, боюсь, и не в последний раз приходится отвечать людям, которые настолько задолбались англицизмами, что позабыли и родной язык… Неологизмы, в том числе и заимствованные, были, есть и будут, никуда они от нас не денутся. Они нужны, чтобы называть вещи, которые в родном языке короткого названия не имеют, а потому требуют длинного, громоздкого объяснения.

Нет, буллинг — это не только травля, и не обязательно травля. Травля отличается организованностью и массовостью. Травят обычно всем классом, или, по крайней мере, значительной его частью. Буллинг может устроить и один озверевший от собственной безнаказанности школьник.

Виктимблейминг — это не «обвинение жертвы». Это, внимание, когнитивное искажение, защитная реакция, характеризующаяся возложением вины за любые случившиеся неприятности на пострадавшую сторону. То есть является не одноразовым действием, а состоянием сознания.

И даже с шерингом есть свои особенности: в жаргоне программистов «пошарить» — значит «открыть общий доступ к ресурсу». А вот «поделиться» можно и прислав файл по почте. Поверьте, это очень разные действия.

Кстати, приведённые вами в как бы издевательском фрагменте слова тоже не все автоматически заменяются русскими аналогами. Слово «ненавистники» в русском языке кажется диким анахронизмом и обладает весьма специфической коннотацией, а вот «хейтеры» — коротко, понятно, доходчиво. «Гранола» — не то же самое, что «зерновой батончик». Ну, а про «смузи-бробар» даже говорить не буду, тут уж кто как назвался, тот так и зовётся, у меня одного знакомого родители Иегудиилом назвали, что ему теперь, Вованом представляться?

Продолжать нужно? Или всё-таки не стоит, сидя за компьютером, открыв сайт в браузере, бездумно набирать гневный пост о том, как задолбали англицизмы?

https://zadolba.li/story/27865
Цитировать

Реальный рассказ курильщика, пардон, хипстера: «Я пришел на эвент весь такой с модным луком, зачекинился на ресепшене, заселфился на прессволле, подринькал с куками на кофебрейке и зафолловил спикера в твиттере».

Или как скажет здоровый человек: «Я пришел на мероприятие в модном костюме, отметился на стойке регистрации посетителей, сфотографировался в фотозоне, попил кофе с печеньем во время перерыва и подписался на страницу докладчика в твиттере». Лично для меня лук — это овощная культура. И теперь картина: приходит мужик на мероприятие, приносит с собой модную луковицу и потом совершает кучу непонятных действий, из которых понятны только предлоги. Самим-то не смешно?

Впрочем, здесь я ещё знаю смысл всех этих слов. А вот все эти «виктимблейдинг», ой, оказывается, «виктимблейминг» (Вот это новости! Оказывается, я его сперва ещё и прочитал неправильно!), «буллинг», «смузи-бробар» и «гранола» для меня вообще как китайская грамота. И знаете, я совсем не страдаю от того, что не знаю всех этих новомодных словечек, потому что могу выразить всё то же самое на родном великом и могучем. И нет, я не про известный во всём мире русский мат. Предлагаете при таком словесном потоке за каждым словом лезть в Гугл? Нет уж, извольте изъясняться понятным для всех языком. Пусть даже и архаичными и анахроничными словами.

Кстати, в «ненавистнике» ничего плохого не вижу, ибо «хейтер» именно так и переводится и имеет абсолютно тот же самый смысл.

Лично мне автор первой и третьей историй (скорее всего, это один и тот же человек) кажется просто ограниченным долбоклюем, который не понимает даже того, что заимствования и русские аналоги не всегда имеют одно и то же значение и стилистическую окраску
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #1 : 02 Ноября 2018, 19:38:57 »
Достаточно даже маленького изменения стилевой окраски слова - например, хейтеры обычно про творчество, ненавистники не только. "Буллинг" придаёт делает речь более серьёзной и т.д.
А третий слишком негодует по поводу даже "ресепшена". Некоторых слов не знал, но за что на "гранолу" гнать, это же еда так называется.
И "заселфился" разве часто говорят? "Сделать селфи" гораздо распространённее.

cagüentó

  • Гость
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #2 : 02 Ноября 2018, 19:55:03 »
Блин, а иногда другими словами и не скажешь, кроме как терминами на местном языке.
Вопрос в том, насколько уместно англицизмы используются, и насколько оправданно они коверкаются. Сейчас копнешь в общепринятом русском, а там и французского, и немецкого дофига. Валерьянки первому и третьему автору, короче.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9075
  • Карма: +3593/-75
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #3 : 02 Ноября 2018, 20:03:02 »
Не совсем в тему. но я недавно просто зависла на фразе:
"...чьи ревью нахайповали меня на обалденный ретеллинг"

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14256
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #4 : 02 Ноября 2018, 20:06:48 »
Двойной нитрометан и сигару первому и третьему
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12884
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #5 : 02 Ноября 2018, 20:13:33 »
А я всех троих авторов пошлю нафиг
Буду гаваридь на олбанском.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #6 : 02 Ноября 2018, 20:18:36 »
В чем отличие буллинга от травли? То что травить надо непременно всем классом вообше не согласен.
Чем хейтыры отличаются от ненавистников, недоброжелатей?
Даже хайпить это почти тоже, что пиариться.
Ничего не имею против заимствований, но когда заимствование исккственное, то есть при  наличии русского аналога мне смешно.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10197
  • Карма: +4231/-63
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #7 : 02 Ноября 2018, 20:20:31 »
я обожаю слово "вджобывать" и ненавижу слово "хайп"
но вообще я скорее с первым автором.
есть незаменимые слова и обозначения а есть "посмотрите какой я акуенный, знаю такие можные слова".
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2018, 20:23:01 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9340
  • Карма: +1376/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #8 : 02 Ноября 2018, 20:20:54 »
Цитировать
Но что мешает сказать вместо «буллинг» — «травля»?


Но буллинг - это же "бычка". А "травля" - это chasing. Разве нет?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9075
  • Карма: +3593/-75
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #9 : 02 Ноября 2018, 20:21:43 »

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10197
  • Карма: +4231/-63
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #10 : 02 Ноября 2018, 20:21:51 »

Но буллинг - это же "бычка". А "травля" - это chasing. Разве нет?
нет.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #11 : 02 Ноября 2018, 20:25:04 »
Появляются новые синонимы. Не вижу проблемы. Не хочешь -- не используй. Я собственно специфические слова вне определенной среды и не слышу. Те же геймеры так общаются, что первого автора должно перекосить сильно.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9340
  • Карма: +1376/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #12 : 02 Ноября 2018, 20:25:23 »

Но буллинг - это же "бычка". А "травля" - это chasing. Разве нет?
нет.

Очень информативный ответ, в духе КМП, спасибо большое.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн VehkDremora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +78/-5
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #13 : 02 Ноября 2018, 20:26:02 »
Цитировать
В чем отличие буллинга от травли?
 
В стилистической окраске
Цитировать
Чем хейтыры отличаются от ненавистников, недоброжелатей?
См. выше про стиль. Слово "ненавистник" или "недоброжелатель"  слишком книжное и официальное
Цитировать
Даже хайпить это почти тоже, что пиариться.
Пиариться - тоже англицизм и тоже заимствованно недавно
Цитировать
Ничего не имею против заимствований, но когда заимствование исккственное, то есть при  наличии русского аналога мне смешно.
А зачем тогда на было нужно... К примеру, слово "компьютер", когда есть "ЭВМ". Или "радиация", когда есть "излучение". Ну, или "армия", когда есть "войска"?
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10197
  • Карма: +4231/-63
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #14 : 02 Ноября 2018, 20:26:04 »
Тётя, какой вопрос такой и ответ:)

но если что булиинг это и есть травля.
а chasing в этом значении я ни разу не слышала и мой гугл о таком не знает.
есть stalking - но это преследование.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2018, 20:32:55 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #15 : 02 Ноября 2018, 20:26:24 »
Как говорил мой преподаватель по лексикологии - язык свое нужное возьмёт, а ненужное рассосет

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #16 : 02 Ноября 2018, 20:29:37 »
Цитировать
В чем отличие буллинга от травли? То что травить надо непременно всем классом вообше не согласен.
Ни в чем.

Цитировать
Чем хейтыры отличаются от ненавистников, недоброжелатей?
Ненавистники для хейтеров сильно круто, хейтеры просто в лужи пердят обычно.

Цитировать
Даже хайпить это почти тоже, что пиариться.
Почти да не совсем. Еще можно подумать, пиар это русскоеъ словоъ. Сцука какой же лол ;D

Оффлайн VehkDremora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +78/-5
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #17 : 02 Ноября 2018, 20:29:48 »
Как говорил мой преподаватель по лексикологии - язык свое нужное возьмёт, а ненужное рассосет
Поддерживаю. Взять ту же петровскую эпоху - тогда на самом деле было очень много заимствований, особенно из немецкого и голландского, но остались только те, что остались. Почему до современных пуристов (борцов за чистоту языка) это не доходит?
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9701
  • Карма: +3760/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #18 : 02 Ноября 2018, 20:32:38 »
Цитировать
я совсем не страдаю от того, что не знаю всех этих новомодных словечек
А зря. Пострадать от своей ограниченности никогда не бывает лишним.
Цитировать
могу выразить всё то же самое на родном великом и могучем.
И я могу. Может быть, даже получше автора. Ну и что? Юзать при случае англицизмы мне это не мешает.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12884
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #19 : 02 Ноября 2018, 20:36:01 »
Даже хайпить это почти тоже, что пиариться.
Ничего не имею против заимствований, но когда заимствование исккственное, то есть при  наличии русского аналога мне смешно.
Но ведь... Эмг.... Ты сам понял что сказал?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9340
  • Карма: +1376/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #20 : 02 Ноября 2018, 20:43:32 »
Цитировать
Никаких «телескопов», никаких «витрин», никаких «оптических магазинов»! Для вас есть только дальновид, «оконная показница» и «лавка устройств для смотрения».
(с) Ференц Мора  :)
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #21 : 02 Ноября 2018, 20:47:05 »
Цитировать
Но что мешает сказать вместо «буллинг» — «травля»?


Но буллинг - это же "бычка". А "травля" - это chasing. Разве нет?
Тётя, садись, два.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #22 : 02 Ноября 2018, 20:50:29 »
Я обычно стараюсь подобрать аналоги немецким терминам. Пока что только с одним никак, миниджоб - тип работы, не более Х часов в месяц с доходом не более У, Х и У проистекают из закона. Подработка не подходит, потому что это будет именно основная работа (или 2 работы, главное, сумму не превысить). И отдельно забавно, что у немцев это даже официально выражается англицизмом, хотя также имеет название geringfügige Beschäftigung
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #23 : 02 Ноября 2018, 20:51:49 »
Цитировать
Нет уж, извольте изъясняться понятным для всех языком. Пусть даже и архаичными и анахроничными словами.

Автор, зря вы про историзмы забыли, ой зря...  ;D Аще бо вам так алкается токмо по-русски баять. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9340
  • Карма: +1376/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #24 : 02 Ноября 2018, 20:56:58 »
Цитировать
Но что мешает сказать вместо «буллинг» — «травля»?


Но буллинг - это же "бычка". А "травля" - это chasing. Разве нет?
Тётя, садись, два.

Ой, лишь бы повыкобениваться. "They are smiling and laughing and showing that they are tall"

Chasing в значении "преследование" чем вам не угодило?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #25 : 02 Ноября 2018, 21:00:03 »
Chasing это скорее про преследование полицией преступника. Может про охоту еще, я не в курсе. Травля в обществе это и есть bullying
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9340
  • Карма: +1376/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #26 : 02 Ноября 2018, 21:03:18 »
Chasing это скорее про преследование полицией преступника. Может про охоту еще, я не в курсе. Травля в обществе это и есть bullying

А раз так, чем слово "травля" плохо? И, кстати, что такое "смузи-бробар"?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #27 : 02 Ноября 2018, 21:03:35 »
Ой, лишь бы повыкобениваться. "They are smiling and laughing and showing that they are tall"

Chasing в значении "преследование" чем вам не угодило?
Александр Невски' сукл? Ну тада вы оцените. Время бородатой *ерни с баша.

Цитировать
Как-то на первом курсе писал сочинение на тему фильма, задание такое было и пользовался переводчиком. Мне надо было сказать, что там была группа людей и они были трусливые и я вбил в переводчик "трусы". Отгадайте, что он мне перевёл? Это сейчас я умный, а тогда я так и написал: they were underwear.
Цитировать
<Lacus_Clyne> Юзер перевёл troyan horse как конский троян *реву*
Цитировать
xxx> ну я же лучше димона знаю английский
yyy> ну он может, да
yyy> я чуть со стула не упал, когда он вызов функции перевёл как "function challenge"
yyy> функция вызывает тебя на поединок, с**а!!!!
yyy> ты зачем меня так неоптимально написал, каналья!!!
yyy> пузырьком во мне сортировал!!!

Цитировать
Chasing в значении "преследование" чем вам не угодило?
Тем ска что в русском языке также, как и в английском это два разных слова. Вы порюсски про школьную травлю в здравом уме скажете "преследование"?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2018, 21:11:44 от Yin »

Оффлайн Xel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +30/-2
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #28 : 02 Ноября 2018, 21:12:25 »
В чем отличие буллинга от травли? То что травить надо непременно всем классом вообше не согласен.
Чем хейтыры отличаются от ненавистников, недоброжелатей?
Даже хайпить это почти тоже, что пиариться.
Ничего не имею против заимствований, но когда заимствование исккственное, то есть при  наличии русского аналога мне смешно.

Хайп - преувеличение, пиар - не обязательно. Т.е. хайп однозначно включает в себя привлечение большего внимания к чему-то , чем это что-то заслуживает. Как-то даже в голову не приходят англицизмы, часто используемые и при этом полностью идентичные обычным "русским" словам.
Kuolema kaikille paitsi meille

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9340
  • Карма: +1376/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #27865, #27843, #27829 - Вечная тема англицизмов
« Ответ #29 : 02 Ноября 2018, 21:13:06 »
Цитировать
"трусы". Отгадайте, что он мне перевёл? Это сейчас я умный, а тогда я так и написал: they were underwear

Нижнее бельё - оно просто underwear и есть, при чём тут "they were". Хотя, многажды сталкивалась с переводом такой банальщины как "they say" как "они говорят, или "used to be" как "использовано быть", но это уже крайности.

И, всё-таки, почему буллинг, пусть это слово и правильное, лучше " травли"?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra