Автор Тема: #99808 - Лучше поздно, чем никогда  (Прочитано 2869 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45045
  • Карма: +5788/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
#99808 - Лучше поздно, чем никогда
« : 07 Ноября 2018, 09:30:34 »
https://ideer.ru/99808
Цитировать
Два года назад закинула денег на издание книги одному начинающему писателю, взамен мне должна была прийти книга через 2-3 месяца. Спустя год молчания я стала писать автору о возврате средств — он читал и не отвечал. Сегодня я, в отчаянии и гневе, запилила в своем Инстаграме пост, где говорю о своей наивности и поступке этого писателя. Тут же он он мне написал сам, спросил реквизиты карты и извинился. Чувак, какого хера ты сразу деньги не вернул...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1212/-19
Re: #99808 - Лучше поздно, чем никогда
« Ответ #1 : 07 Ноября 2018, 21:35:25 »
Ожидал концовки не меньше, чем "выяснилось, что автор был застрелен на дуэли, скоро выходит его академическое полное собрание".
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1974
  • Карма: +1049/-19
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #99808 - Лучше поздно, чем никогда
« Ответ #2 : 07 Ноября 2018, 23:19:52 »
На самом деле иной раз люди могут не хотеть возвращать данное в долг: ни денег, ни вещей. Неспроста и поговорка сложена: "В долг берёшь чужое -  а отдаёшь-то своё". Мало ли какие у писателя были соображения. Может, надеялся, что авось да забудется, и не надо будет никаких денег отдавать (или книгу пересылать). А возвращают долг такие люди лишь после того, как особым образом на них поднажмёшь.

Так и со мной: дала подруге когда-то в долг крупную по тем временам сумму - она очень просила, плакала, что муж всё пропил и проиграл в азартные игры, и ребёнка нечем кормить. И... не вернула. Когда я осторожно попробовала разузнать, в чём дело, она сказала: "Всё равно ты одна, ясен пень, что замуж не выйдешь, зачем тебе деньги; а у меня ребёнок, муж пьющий, которого надо в чувство приводить; им деньги нужнее, а ты работящая, крепкая, ещё заработаешь, тебе ведь не сложно". Мне и правда не сложно, но таким отношением была я опечалена и спросила совета у коллег (тогда не было Инстаграма).

И коллеги дали неожиданный совет: "А ты припугни её приметой: скоро год кончается, и существует примета, что в новый год вступать со старыми долгами - это к худу". Так я и сказала ей, и она, испугавшись, отдала. Но сопроводила это следующей сентенцией: "Если бы не такая страшная примета, ни за что бы не отдала, так как это просто несправедливо: есть и твоя вина, что жизнь моя столь неудачно сложилась. Ведь ты лишь пару раз предупредила меня, влюблённую дуру, чтобы я присмотрелась к будущему мужу, вместо того чтобы настойчиво требовать, чтобы я не выскакивала за этого оболдуя". Всё это правда; да только мои наставления по поводу головотяпа-жениха она в ту пору жениховства слушать отказывалась наотрез со словами: "Это ты из зависти пытаешься очернить белизну".

Больше с этой девушкой мы не общаемся, хотя и грустно: не только плохие, но и хорошие воспоминания с нею тоже связаны. Вот как бывает на свете.  :(
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2018, 23:22:00 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

cagüentó

  • Гость
Re: #99808 - Лучше поздно, чем никогда
« Ответ #3 : 07 Ноября 2018, 23:39:03 »
В далеком 2002 году мы с тогда еще не бывшим мужем заскочили перекусить в какую-то кафешку за три городка от нас. И налички у нас не было, а у них вдруг не работал терминал. Ну, сумма небольшая, 15 евриков, девушка-официантка нам говорит: ну, снимете - занесете, ничего страшного. Бывший там рядышком работал. Потом закрутилось, пока я оформляла документы, потом был вообще период, когда мы били копилки, чтоб пожрать купить... Короче, через года три я нашла этот гребаный чек среди счетов, спрашиваю быаювшего: ты что, не оплатил ещё? Он такой: ой, не до этого было, завтра сбегаю туда. И забил на это. И вот, через, плять, еще два года мы уже развелись, я разбираю завалы бумажек в квартире, и натыкаюсь опять на этот счет. Взяла полтинник, поехала туда, официантка была еще та же самая, отдала ей полтинник, извинялась полчаса. А девица меня уже не помнила...

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #99808 - Лучше поздно, чем никогда
« Ответ #4 : 07 Ноября 2018, 23:54:08 »
мне одного раза хватило одолжить человеку больше денег, чем я на тот момент могла бы подарить. с тех пор какой бы ни был друг, приеду посреди ночи помогу избавиться от трупа помогу переехать, потрачу целый день, отвезу, привезу, но денег в долг НЕ ДАМ больше никому никогда.
мне 10 лет понадобилось чтоб решить, общаться ли с этим человеком, и если да, в каком режиме. потому что приятно провести время/в киношку/на шоппинг - просто супер, а вот одолжила денег - не вернул. значит гнилой.
писатель и книга это из другой области, ты заплатил за услугу, а тебе ее не оказали, хорошо, в небольшом объеме, но это мошенничество, за подобное можно в тюрьму угодить. или по морде отхватить. смотря на кого нарвешься и какие деньги на кону.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw