Автор Тема: meduza.io - Московская клиника предлагала делать «женское обрезание» девочкам  (Прочитано 38259 раз)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Спасибо, я знаю, что такое метафора. Детская телеология (рассуждения вида «природа сделала X, чтобы Y») от этого более толковой не делаются.
93

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7063
  • Карма: +1082/-232
Спасибо, я знаю, что такое метафора. Детская телеология (рассуждения вида «природа сделала X, чтобы Y») от этого более толковой не делаются.
Ок, эти признаки появились в процессе эволюции и естественного отбора, так больше нравится?)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Да я вообще не о твоих высказываниях, а об этом:
природа не зря придумала женщине целый орган исключительно для генерации оргазмов
93

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Признаки появились в результате отбора. Другие умерли. Не факт, что признаки оптимальны, просто так сложилось и особи с этими признаками выжили. Также не факт, что благодаря этим признакам. Как-то так.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ыменно. Совершенно не обязательно, что какой-то конкретный закрепившийся признак сам по себе полезен.
93

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Просто, когда у людей появился разум, они сообразили, что можно не размножаться, если не хочется. Ну к чему эти нелепые телодвижения, если они не приносят удовольствия? И те, кого природа обделила чувствительностью, вымерли.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Но люди оказались хитрее и придумали контрацепцию.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7063
  • Карма: +1082/-232
Так то данный признак является общим для большинства млекопитающих, так что отбор по этому признаку прошёл несколько раньше появления человека.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1948
  • Карма: +173/-12
То есть попа по любимой 282 привлечь - это "ну, такое"?
Почему, привлекайте. Я только порадуюсь, если поп отхватит пилюлей.
Судя по тому, что дело никто не возбудил при наличии сообщений в СМИ, которые являются достаточным поводом, то практически такое дело невыполнимо.
Аналогично ситуации c
Цитировать
Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.
но  немного стесняются почему-то признать официально.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Так вот, природа не зря придумала женщине целый орган исключительно для генерации оргазмов.
Что то скорее всего учебник по биологии мне подсказывает что когда природа придумывала его, она ещё не знала что такое феминизм, и что мужчин и женщин надо отдельно делать, и потому многое, включая озвученное вами, делала для обоих полов сразу
Ну да, медики, изучавшие этот орган - идиоты все как один. Клитор не несёт никаких других функций - это просто фабрика удовольствия. Так сказать, личный бонус от эволюции. Завидуйте молча.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
То, что он так работает, совершенно не означает, что он для этого и приделан. Он вообще ни для чего не приделан, просто получилось так удачно.
93

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Но люди оказались хитрее и придумали контрацепцию.
Это уже пришлось делать тем, кто удовольствие-таки получал и поэтому не вымер.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
То, что он так работает, совершенно не означает, что он для этого и приделан. Он вообще ни для чего не приделан, просто получилось так удачно.

Про аппендикс тоже так думали. Так что, Ард, имеет смысл не рубить сплеча, даже если очень хочется. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Про аппендикс тоже так думали. Так что, Ард, имеет смысл не рубить сплеча, даже если очень хочется. :)
Я думаю, для начала стоит внимательней читать. Я не говорю, что клитор бесполезен.
93

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12332
  • Карма: +5348/-101
Ну да, медики, изучавшие этот орган - идиоты все как один. Клитор не несёт никаких других функций - это просто фабрика удовольствия. Так сказать, личный бонус от эволюции. Завидуйте молча.
А чему завидовать-то? У мужиков тоже фабрика удовольствия есть, если кто не в курсе :D

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
И формируются из одного и того же.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7063
  • Карма: +1082/-232
И формируются из одного и того же.
Я бы даже сказал они и есть одно и тоже

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13602/-522
  • на "ты"
А чему завидовать-то? У мужиков тоже фабрика удовольствия есть, если кто не в курсе :D

Угу и любители добраться до этой фабрики считаются фуфуфу какими противными. Удивительно, как удовольствие считают чем-то плохим и стыдным.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я думаю, для начала стоит внимательней читать. Я не говорю, что клитор бесполезен.

Я думаю, для еще более раннего начала стоит внимательней писать. :) Ты написал, что «он (клитор) вообще ни для чего не приделан, просто получилось так удачно».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Да, именно это я и написал: что он не приделан с какой бы то ни было целью.
93

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13602/-522
  • на "ты"
Да, именно это я и написал: что он не приделан с какой бы то ни было целью.

Да ладно? Процесс человеческих родов весьма неприятный, потом долгий период несамостоятельности детеныша. Да если бы секс не приносил удовольствия, то мы бы давно вымерли нах.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Да ладно?
Да. Нет никаких оснований приписывать эволюции какие-либо цели, в т.ч. наше существование.
93

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13602/-522
  • на "ты"
Да. Нет никаких оснований приписывать эволюции какие-либо цели, в т.ч. наше существование.

Выживает тот кто лучше приспособился к условиям. Вот и вся суть эволюции. Вполне можно сказать, что ее суть это наше существование.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
То, что он так работает, совершенно не означает, что он для этого и приделан. Он вообще ни для чего не приделан, просто получилось так удачно.

Поэтому с целью он действительно не приделан. Как и что либо другое в организме человека и других живых существ. Что либо приделано, потому что те, у кого оно приделано по той или иной причине выжили и дали потомство и признак закрепился. А вот способствовало ли этому удовольствие от секса у человеков - я не знаю, я не антрополог.

Да ладно? Процесс человеческих родов весьма неприятный, потом долгий период несамостоятельности детеныша. Да если бы секс не приносил удовольствия, то мы бы давно вымерли нах.
Есть немало млекопитающих, у которых тоже долгий процесс несамостоятельности детеныша. Чем сложнее организовано - тем меньше детенышей, тем дольше детство.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Выживает тот кто лучше приспособился к условиям.
Это очень упрощенное понимание эволюции, вот прямо до выплескивания ребенка с водой. Впрочем, даже на этом уровне бОльшая приспособленность какой-либо особи сравнительно с другой не означает, что все признаки первой лучше, чем соответствующие признаки второй :]
Вполне можно сказать, что ее суть это наше существование.
Разве что ну очень хочется приписать ей какую-то приятную для себя суть.
Что либо приделано, потому что те, у кого оно приделано по той или иной причине выжили и дали потомство и признак закрепился. А вот способствовало ли этому удовольствие от секса у человеков - я не знаю, я не антрополог.
Именно. Вообще не факт, что этот признак дал нам как виду какое бы то ни было эволюционное преимущество. Вот что повезло — это факт.
93

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13602/-522
  • на "ты"
Впрочем, даже на этом уровне бОльшая приспособленность какой-либо особи сравнительно с другой не означает, что все признаки первой лучше, чем соответствующие признаки второй :]

А ВСЕ признаки не нужны. Достаточно, чтобы особь за свою жизнь дала достаточное количество жизнеспособного потомства. Всё.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12332
  • Карма: +5348/-101
Угу и любители добраться до этой фабрики считаются фуфуфу какими противными. Удивительно, как удовольствие считают чем-то плохим и стыдным.
Я немного про другое, однако исходя из такой позиции у мужиков есть аж две фабрики удовольствия, что делает ответ на вопрос о том, почему мужики должны в этом плане завидовать теткам, еще более неочевидным.
Процесс человеческих родов весьма неприятный, потом долгий период несамостоятельности детеныша. Да если бы секс не приносил удовольствия, то мы бы давно вымерли нах.
Насколько мне известно, ни у человека, ни у других животных от рождения нет ни понимания связи между сексом и деторождением, ни понимания болезненности родов. Наше знание об этом обусловлено исключительно существованием культуры. Соответственно, крайне сомнительно, что эти вещи могли как-то повлиять на появление способности получать удовольствие от секса.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49183
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Просто, когда у людей появился разум, они сообразили, что можно не размножаться, если не хочется. Ну к чему эти нелепые телодвижения, если они не приносят удовольствия?
А без разума - зачем?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Да. Нет никаких оснований приписывать эволюции какие-либо цели, в т.ч. наше существование.

Выживает тот кто лучше приспособился к условиям. Вот и вся суть эволюции. Вполне можно сказать, что ее суть это наше существование.
У эволюции может быть суть. Но цели точно нет. Цель может быть только у тех, у кого есть сознание. (или у снаряда)

Просто, когда у людей появился разум, они сообразили, что можно не размножаться, если не хочется. Ну к чему эти нелепые телодвижения, если они не приносят удовольствия? И те, кого природа обделила чувствительностью, вымерли.
Современная историческая наука считает, что люди далеко не сразу связали секс и размножение. Осознание этой связи считается одной из причин перехода от матриархата к патриархату.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2018, 00:35:40 от CynicalCreature »

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1948
  • Карма: +173/-12
Цель может быть только у тех, у кого есть сознание. (или у снаряда)
У снаряда цели нет, у него есть свое место в эллипсе рассеивания :)