Автор Тема: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет  (Прочитано 7332 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/28318

Цитировать
Задолбали люди, которые не понимают элементарных правил вежливого общения через e-mail, в мессенджерах и соцсетях!

Да, элементарный этикет нужно соблюдать везде, даже в интернете.

Ситуация № 1.

Переписываемся с приятельницей в соцсети. И тут, когда я задаю очередной вопрос, она внезапно пропадает… На месяц. Ни «пока», ни «доброй ночи». Хорошо, если мой вопрос касался её истории про отпуск, а не совместного похода в кино! И так регулярно.

Ситуация № 2.

Договорились с приятелем сходить на каток. Но утром я просыпаюсь и понимаю, что заболела. Понимая, что у человека в данный момент могут быть важные дела, пишу смс: «Привет! Я сегодня приболела, поэтому на каток сходить не получится». Ответа нет ни через час, ни через два. Примерно за полтора часа до планируемого времени встречи я начинаю переживать: вдруг сообщение не дошло. За час начинаю звонить, чтобы удостовериться, что человек не будет меня ждать на катке. Трубку не берут. Примерно за 20 минут до встречи мне удаётся дозвониться. И мне говорят, что сообщение дошло и всё в порядке. Блин, а написать «ОК» или хоть как-то сообщить, что информация принята к сведению, — никак?

Ситуация № 3

Голосовые сообщение в ВК. Мне их слушать неудобно, поэтому, если я получаю голосовое сообщение, я считаю, что человек может в данный момент говорить, но ему неудобно писать, и перезваниваю. Сама стараюсь отвечать в том же формате, в котором ко мне обращаются. Но в любой беседе обязательно найдётся кто-нибудь, кто вместо текстовых сообщений будет отправлять голосовые. Блин, вот сейчас ради твоего сообщения все участники беседы полезут искать наушники, чтобы прослушать, что ты там сказал! Ведь это такое удовольствие одни сообщения читать, а другие — слушать!

Ситуация № 4.

Электронная почта. Почему-то многие считают, что на письма отвечать не обязательно. Вообще. И ладно, если это личная переписка. Но ведь не отвечают и на деловые письма. Я предлагала человеку работу. Нужно было перевести статью с английского. Она попросила выслать фрагмент, чтобы понять, по силам ли ей это. Фрагмент я выслала — и тишина… Через неделю я позвонила и спросила, как обстоят дела с фрагментом, на что мне ответили, что письмо моё видели, но не читали, т. к. не было времени. Вот как так? Неужели про нехватку времени или про отказ нельзя было написать?

И таких ситуаций вагон!

И не нужно оправдываться нехваткой времени! Написать «ОК» или цивилизованно выйти из беседы — дело нескольких секунд, ответить на письмо — дело минуты.

А подобное поведение задолбало!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #1 : 26 Декабря 2018, 13:59:40 »
Цитировать
Я предлагала человеку работу. Нужно было перевести статью с английского. Она попросила выслать фрагмент, чтобы понять, по силам ли ей это. Фрагмент я выслала — и тишина…
Я в таких случаях делаю приписку "жду ответа в течение суток". За сутки не отозвались - значит, на срослось, ищем человека дальше.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #2 : 26 Декабря 2018, 14:04:42 »
Не люблю я людей, у которых в головах есть какой-то особый емейловский или вконтачный этикет... Придумают себе правил, потом обижаются.

Если ты что-то обещал, то пропадать без вести не будешь, если ты не мудак (не говорю про разные ЧП). Независимо от канала связи, хоть интернет это, хоть телеграф, хоть почтовые совы.
А если не обещал, то и не обязан следить, кто что где пишет.

Кстати, иногда может казаться, что сервис очень удобный, понятный, привычный, ответить - элементарно, но другой человек может считать по-другому. Может он заходит в этот сервис раз в полгода или пароль забыл, поэтому не в курсе вообще, что там делается.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2018, 14:06:59 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Slaanesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1410
  • Карма: +652/-22
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #3 : 26 Декабря 2018, 14:16:29 »
Всегда и от всех пропадаю без вести, мне просто влом отвечать, объяснять, прощаться и вот это всё. Когда захочу - тогда отвечу. Автор, иди в жопу, соцсети для того и придуманы, чтобы сворачивать общение когда захочется и как захочется.

Впрочем, любителям отправлять голосовухи в общий чат - отдельный мешок говна, конечно. Хотя я уже из всех чатов выпилился, и меня ничто не тревожит. И это прекрасно.
Цитировать
Зачем такие подробности писать? Знаете сколько тут онанистов, мужское население в основном на женских сайтах и сидят, чтобы “подергать“ себе от ваших писанин

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #4 : 26 Декабря 2018, 14:18:22 »
Не люблю я людей, у которых в головах есть какой-то особый емейловский или вконтачный этикет...
Нет никакого имейловселого и вконтачного этикета - есть обычный. Не люблю людей, которые, сев за комп его игнорируют.  Отвалится "здрасти" написать?

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #5 : 26 Декабря 2018, 14:19:14 »
Ну в том, что на письмо/ сообщение требующее фидбека неплохо бы ответить, автор, на мой взгляд, права. Это не этикет, это здравый смысл.

Голосовые сообщения — дно, убивают всю идею быстрого общения для меня. Ни быстро ознакомиться ни найти нужную информацию по ним нельзя. Зато ты можешь послушать как твой собеседник говорит: "Эээээ... Нууууу... Короче. Эта."
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #6 : 26 Декабря 2018, 14:21:30 »
Нет никакого имейловселого и вконтачного этикета - есть обычный. Не люблю людей, которые, сев за комп его игнорируют.  Отвалится "здрасти" написать?

Есть обычный. Который распространяется на все каналы связи, включая живое общение.
А автор пишет, что есть какие-то "элементарные правила вежливого общения через e-mail, в мессенджерах и соцсетях". А я говорю, что специальных правил для этих сервисов нет, это то же самое общение, что и любое другое.

Голосовые сообщения — дно, убивают всю идею быстрого общения для меня. Ни быстро ознакомиться ни найти нужную информацию по ним нельзя. Зато ты можешь послушать как твой собеседник говорит: "Эээээ... Нууууу... Короче. Эта."

А я вот недавно прониклась. Это удобно, когда болтаешь, идя по холодной улице, где печатать холодно. При этом важных вещей никаких не обсуждается, просто ерунда всякая, и собеседник тоже не занят.
Это почти как разговор по телефону, только есть время сформулировать мысль перед озвучиванием))
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2018, 14:23:27 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #7 : 26 Декабря 2018, 14:25:39 »
А я говорю, что специальных правил для этих сервисов нет
Есть особенности у такого общения. И стало быть свои нормы. Ирл внезапно встать и уйти среди разговора выглядит странно. Онлайн такое происходит сплошь и рядом. И это допустимо, если вы просто болтали. А если вы были в процессе какого-то важного разговора или договаривались в этот момент о чем-то, то это выглядит по-хамски.

Опять же необходимость ответа проистекает из того, что тебе нужно подтверждение того, что информация дошла до получателя. ИРЛ в этом нет необходимости, но и тут нелишним будет хотя бы кивнуть.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2018, 14:27:55 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #8 : 26 Декабря 2018, 14:27:40 »
Есть особенности у такого общения. И стало быть свои нормы. Ирл внезапно встать и уйти среди разговора выглядит странно. Онлайн такое происходит сплошь и рядом. И это допустимо, если вы просто болтали. А если вы были в процессе какого-то важного разговора или договаривались в этот момент о чем-то, то это выглядит по-хамски.

А если у человека на кухне что-то загорелось и поэтому он всё побросал?
При переписке мы не видим, что происходит у собеседника. Можно, конечно, предполагать что все кругом мудаки, как только они как-то не так ответили нам. Но в реальности же произойти может много чего, есть дела более срочные чем этот разговор, так бывает.
Ну а если человек постоянно так общается, то нафиг вообще разговаривать с ним.

Опять же, собеседник может считать, что вы просто болтаете, поэтому считает допустимым встать и уйти. Проблема в оценке важности разговора, она может быть разная с двух сторон. Например, один что-то просит и ему очень важно обсудить всё прямо сейчас, а другому есть чем заняться, поэтому он выслушает эти просьбы как-нибудь потом. Тут важно не пыхтеть у монитора, а понимать, что твои важные дела важные не для всех.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2018, 14:29:29 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #9 : 26 Декабря 2018, 14:33:44 »
А если у человека на кухне что-то загорелось и поэтому он всё побросал?
Это, прямо скажем, не самый частый случай. Обычно в таких ситуациях люди разумные объясняют, почему они пропали, если пропали они надолго. А если ненадолго, то в этом нет необходимости, онлайн общение терпит паузы.

Ну а если человек постоянно так общается, то нафиг вообще разговаривать с ним
Например по работе. У меня всё общение с коллегами из удаленных команд идет через переписку в скайпе или в почте.

а понимать, что твои важные дела важные не для всех
Вот тут пожалуй стоит прекратить общение с человеком, раз ему мои важные дела не важны. Но это опять же личного общения касается.
Если тебе надо добиться ответа от коллеги, то уж скорее ему надо уяснить, что если ему пишут, то это важно и требует реакции, желательно хотя бы в течение часа.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #10 : 26 Декабря 2018, 14:35:27 »
Но это опять же не скайповый этикет. Это уже к вопросу о рабочих обязанностях. Если коллега не в курсе, что должен отвечать, то может быть его начальству стоит ему напомнить.
Такой коллега и при личном разговоре развернётся и убежит в свой кабинет, сказав "да да потом разберемся".
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #11 : 26 Декабря 2018, 14:44:39 »
Но это опять же не скайповый этикет
Верно, это не этикет. Это здравый смысл. Слово этикет тут употребила не я, это ваша была фраза

Не люблю я людей, у которых в головах есть какой-то особый емейловский или вконтачный этикет... Придумают себе правил, потом обижаются
Если вам кажется, что люди "выдумали себе какой-то там этикет", это значит, что вы возможно просто не подумали о том, что кому-то причиняете неудобства своей манерой общения. Нет ничего зазорного в том, чтобы обидеться на человека, который причиняет тебе неудобства, а на замечание по этому поводу заявляет, что ты "этикет себе выдумал".
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Avoshre

  • Гость
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #12 : 26 Декабря 2018, 14:46:41 »
Цитировать
Ситуация № 1.
Переписываемся с приятельницей в соцсети. И тут, когда я задаю очередной вопрос, она внезапно пропадает… На месяц. Ни «пока», ни «доброй ночи». Хорошо, если мой вопрос касался её истории про отпуск, а не совместного похода в кино! И так регулярно.
Если обсуждали что-то важное, то можно написать через минут 15 "эй, куда пропала?"

Цитировать
Ситуация № 2.
Договорились с приятелем сходить на каток. Но утром я просыпаюсь и понимаю, что заболела. Понимая, что у человека в данный момент могут быть важные дела, пишу смс: «Привет! Я сегодня приболела, поэтому на каток сходить не получится». Ответа нет ни через час, ни через два. Примерно за полтора часа до планируемого времени встречи я начинаю переживать: вдруг сообщение не дошло. За час начинаю звонить, чтобы удостовериться, что человек не будет меня ждать на катке. Трубку не берут. Примерно за 20 минут до встречи мне удаётся дозвониться. И мне говорят, что сообщение дошло и всё в порядке. Блин, а написать «ОК» или хоть как-то сообщить, что информация принята к сведению, — никак?
Практически во всех мессенджерах видно, когда сообщение прочитано, а автор всё пишет смс и задалбывается. Ну отправила бы голубиной почтой, чтоб задолбаться еще больше, чо.

Цитировать
Ситуация № 3
Голосовые сообщение в ВК. Мне их слушать неудобно, поэтому, если я получаю голосовое сообщение, я считаю, что человек может в данный момент говорить, но ему неудобно писать, и перезваниваю. Сама стараюсь отвечать в том же формате, в котором ко мне обращаются. Но в любой беседе обязательно найдётся кто-нибудь, кто вместо текстовых сообщений будет отправлять голосовые. Блин, вот сейчас ради твоего сообщения все участники беседы полезут искать наушники, чтобы прослушать, что ты там сказал! Ведь это такое удовольствие одни сообщения читать, а другие — слушать!
В телеграме не нужно искать наушники. Если телефон поднести к уху, то звук не будет воспроизводиться в динамик. Как с этим вк - не знаю.
Но в любом случае, что мешает автору написать "мне неудобно слушать, напиши, плз, текстом".

Цитировать
Ситуация № 4.
Электронная почта. Почему-то многие считают, что на письма отвечать не обязательно. Вообще. И ладно, если это личная переписка. Но ведь не отвечают и на деловые письма. Я предлагала человеку работу. Нужно было перевести статью с английского. Она попросила выслать фрагмент, чтобы понять, по силам ли ей это. Фрагмент я выслала — и тишина… Через неделю я позвонила и спросила, как обстоят дела с фрагментом, на что мне ответили, что письмо моё видели, но не читали, т. к. не было времени. Вот как так? Неужели про нехватку времени или про отказ нельзя было написать?
То же самое. В конце письма пишешь "сколько времени вам нужно на ознакомление?". Или на следующий день отправляешь сообщение "У вас получилось найти время, чтобы ознакомиться с заданием?". Автор с людьми работает, а тот факт что большинство их них (нас?  ;D ) распздяи, так и не осознала.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #13 : 26 Декабря 2018, 14:48:22 »
Верно, это не этикет. Это здравый смысл. Слово этикет тут употребила не я, это ваша была фраза

Я согласна с тем, что это здравый смысл.
Про этикет не я говорила, а автор

Если вам кажется, что люди "выдумали себе какой-то там этикет"

Где это я такое сказала?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #14 : 26 Декабря 2018, 14:53:00 »
Иногда бывают ситуации, когда резко обрываешь беседу и можешь ответить только через час. К примеру, сидишь-болтаешь в контактике на работе, пока дел нет. А тут опаньки и вдруг кто-то заходит и уже дела появляются, и у тебя элементарно нет минуты, чтобы написать "отойду, отвечу позже". Соответственно как раз через час и пишешь "извини, была занята" и отвечаешь на вопрос.
Аналогично может быть и дома. Ребенок зовет из другой комнаты, что-то срочное. А то и вовсе набедокурил, додурачился, и встаешь срочно убирать и оттирать насвиняченное, вытирать залитое итп. К примеру, хотел сам яичницу попробовать пожарить, в результате яйцо на полу разбитое. Да, не подождет и чревато тем, что это все добро разнесется по всей квартире и придется убирать вдвое больше. Или мужу захотелось тепла и ласки, и опять же минуты нет на то, чтобы сказать "я отойду" (разве что в режиме "извините за неровный почерк" иногда успеваешь набрать одно слово "отойду"), обычно можешь только резко захлопнуть ноутбук или отложить в сторону телефон и отправиться уделять внимание ему, а потом опять же "извини, понадобилось отойти". Или звонят родители и в результате разговор затягивается на полчаса - если переписывалась с ноута, одной рукой тихонько кое-как набираешь параллельно "мне тут звонят, потом отвечу", а если с телефона, то таки вернешься только после окончания разговора.
Понятно, отвечать только через несколько дней - свинство. Но что-то неожиданное и резкое с возможностью ответить только через час может с любым случиться в любой момент.

А по поводу голосовых сообщений - на компьютерах порой бывает такое, что прослушать с колонок можно, а вот ответить - нет из-за отсутствия микрофона. Или потому что человек сидит в наушниках рядом с другими людьми, слушать может, говорить нет. Или наоборот, сказать-то может, микрофон имеется, наговорить быстрее, чем писать, а вот воспроизведение звука глючит. Мало ли какие ситуации.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #15 : 26 Декабря 2018, 15:04:13 »
Где это я такое сказала?

В моём сообщении есть прямая цитата.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #16 : 26 Декабря 2018, 15:10:44 »
В моём сообщении есть прямая цитата.

Разве? Это та, из которой выбросили несколько слов и изменили её смысл?)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #17 : 26 Декабря 2018, 15:15:59 »
Я из неё ничего не выбрасывала.

Не люблю я людей, у которых в головах есть какой-то особый емейловский или вконтачный этикет... Придумают себе правил, потом обижаются.

Это первый абзац целиком.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #18 : 26 Декабря 2018, 15:18:40 »
И где тут что-нибудь об этикете в целом?
Можно ещё прочитать то, что написано дальше, и будет совсем понятно)
Если ты что-то обещал, то пропадать без вести не будешь, если ты не мудак (не говорю про разные ЧП). Независимо от канала связи, хоть интернет это, хоть телеграф, хоть почтовые совы.
Нет никакого имейловселого и вконтачного этикета - есть обычный.
Есть обычный. Который распространяется на все каналы связи, включая живое общение.

"выдумали себе какой-то там этикет" - это очень далеко от того, что я пишу.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #19 : 26 Декабря 2018, 15:22:26 »
Я могу прервать беседу, а потом просто забыть ответить. Дел полно как бы. И мои друзья тоже могут мне не ответить, ничего страшного не вижу.

Однажды чуть не поругалась со знакомой, утверждавшей, что не ответить на сообщение - чуть ли не преступление. И типа если не можешь это сделать сразу, то обязан либо написать "Занят", либо ответить позже.

Если мне что-то очень нужно, но ответа нет, пишу еще раз. Если и на этот раз не отвечают, забиваю, воспринимаю как отказ. Это касается и личной, и деловой переписки.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #20 : 26 Декабря 2018, 15:30:11 »
И где тут что-нибудь об этикете в целом?
При чем тут этикет в целом? Речь была о том, что для онлайн общения всё же есть правила и нормы, обусловленные его особенностями. Вы этих особенностей не признаете. Так прямо и пишите, что хоть совы, хоть е-мейл. А я говорю, что для многих эти правила существуют и они объясняются удобством и здравым смыслом.

Давайте даже ещё обобщим. Если на вас обиделись, то возможно это не потому, что у людей в голове какие-то странные ожидания, а потому что вы ведете себя по их мнению неадекватно. Возможно нет. Но чем больше обиженных, тем выше вероятность.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #21 : 26 Декабря 2018, 15:34:53 »
здороваться - только в деловой переписке или когда пишу человеку впервые/малознакомому
прощаться в переписке - бред
ответить на чье-либо предложение, вопрос - здравый смысл подсказывает, что это нужно делать. но часто невозможно ответить сразу, в этом блин вся суть переписки - ответ в удобное время, в удобной форме, со временем на подумать
ответить на бессмысленный флуд - под настроение, можно проигнорить. сама на такой игнор не обижаюсь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #22 : 26 Декабря 2018, 15:35:13 »
При чем тут этикет в целом? Речь была о том, что для онлайн общения всё же есть правила и нормы, обусловленные его особенностями. Вы этих особенностей не признаете. Так прямо и пишите, что хоть совы, хоть е-мейл. А я говорю, что для многих эти правила существуют и они объясняются удобством и здравым смыслом.

Давайте даже ещё обобщим. Если на вас обиделись, то возможно это не потому, что у людей в голове какие-то странные ожидания, а потому что вы ведете себя по их мнению неадекватно. Возможно нет. Но чем больше обиженных, тем выше вероятность.

При том, что в вашей цитате сказано "выдумали себе какой-то там этикет", а я этого не говорила.
Здравый смысл и общий этикет никто не отменял.

Если на меня обиделись - тут мне нечего сказать. Я обычно отвечаю сразу, потому что мне так удобно и потому что человек ждёт ответа. Но если мне не отвечают сразу, я осознаю, что это не повод обижаться.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #23 : 26 Декабря 2018, 15:42:14 »
При том, что в вашей цитате сказано "выдумали себе какой-то там этикет", а я этого не говорила.
Эти слова были не в цитате, а в моём тексте. И именно это по смыслу в своей первой фразе вы и сказали. Даже если не собирались. Так уж слова устроены, они что-то значат, даже если вы их просто лепите одно к другому, не пытаясь включить мозг.
Вы не любите людей у которых отличные от ваших представления о нормах общения, потому что они:

Придумают себе правил, потом обижаются
Та да! Вы считаете чьи-то правила несущественным надуманным дерьмом, о чем прямо пишете.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2018, 15:44:06 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #24 : 26 Декабря 2018, 15:44:21 »
При том, что в вашей цитате сказано "выдумали себе какой-то там этикет", а я этого не говорила.
Эти слова были не в цитате, а в моём тексте. И именно это по смыслу в своей первой фразе вы и сказали. Даже если не собирались. Так уж слова устроены, они что-то значат, даже если вы их просто лепите одно к другому, не пытаясь включить мозг.
Вы не любите людей у которых отличные от ваших представления о нормах общения

Ага, только этикет, который более или менее известен людям, и чьи-то правила - это не одно и то же.
И я могу не любить кого хочу и за что хочу :)

Вы не любите людей у которых отличные от ваших представления о нормах общения, потому что они:
Придумают себе правил, потом обижаются

А вот это уже ошибка. Не надо два соседних факта превращать в следствие и причину. Никакого "потому что" там нет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #25 : 26 Декабря 2018, 15:51:14 »
А вот это уже ошибка. Не надо два соседних факта превращать в следствие и причину. Никакого "потому что" там нет.
Ок, впредь я буду воспринимать ваше бормотание как просто набор никак не связанных между собой фактов. Потому что видимо так и есть. Ни причин, ни следствий, ни какой бы то ни было связи вашего ответа с моим высказыванием.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10105
  • Карма: +2382/-37
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #26 : 26 Декабря 2018, 15:53:45 »
Меня наоборот раздражают любители "этикета" :/ Год или два не общались с человеком, начинается:
- Привет
- Как дела?
- Мне вот нужно узнать... бла-бла

Ну неважно же тебе, как у меня дела, и мне тоже не особо важно, как твои. Написал бы прямо, что надо узнать, да и всё.

И для меня все же правила обычного разговора не равны соцсетям. Встать и уйти посреди разговора без причины и правда странно. Выйти из беседы без экивоков и прощаний, ибо дела, и написать потом, - абсолютно нормально.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2018, 15:56:16 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #27 : 26 Декабря 2018, 15:56:56 »
если мне перестает быть интересен диалог - я перестаю отвечать.
если считаю диалог логически завершенным - на последнее сообщение не отвечаю (иначе это никогда не завершится).
если наушников нет (а зимой их у меня нет), а человек мне голосовухи шлет - прошу коротко написать важное текстом, иначе прослушаю я только через сколько-то там часов, когда вернусь домой. и то такой роскоши удостаиваются заказчики да подруга, остальные "простопоболтать" могут и ответа не дождаться. летом я всегда с наушниками, такшт могу без проблем послушать эканье и мэканье (реально, блин, я только с приходом голосовых осознала насколько у людей речь замусорена).

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #28 : 26 Декабря 2018, 16:01:26 »
Ни причин, ни следствий, ни какой бы то ни было связи вашего ответа с моим высказыванием.

Вы говорите "вы не любите людей, у которых...."
Я говорю "ага"
Какая ещё связь с вашим высказыванием вам нужна?

Если душа болит за тех, кто на меня обижается, то могу успокоить: я вообще деловых переписок не веду, дела обсуждаю по телефону, а переписываюсь только для души. И даже отвечаю всем!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40770
  • Карма: +4420/-372
Re: #28318 - Шлю я, шлю я ей за пакетом пакет
« Ответ #29 : 26 Декабря 2018, 16:52:49 »
Любители голосовых сообщений должны гореть в аду >:(