Автор Тема: Pikabu.ru - В России предложили обязать платить алименты неработающему родителю  (Прочитано 15991 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Уже все сказали. Добавлю только, что для третьей ситуации желтые жилетки у большинства найдутся, полагаю, и в России тоже ;)

Циня
Я и не возражаю, что мой труд на работе менее ценен для общества, чем попытка вырастить обществу двух будущих налогоплательщиков (это для меня любимые дети, а для общества потенциальные единицы принесения прибыли). Но ращу-то я их на деньги от работы, а мои налоги, которые есть благодаря работе, идут в том числе на то, чтобы другие тоже растили налогоплательщиков. Меня никто под дулом пистолета не заставлял переселяться в страну такого распределения налогов, в конце концов, и в настоящий момент я вижу эту схему более выгодной и для меня тоже, чем ту, которая в России. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Тогда такие варианты

Или ты натянул сову на глобус с выплатами больше зарплаты
Или ты сам за гранью нищеты, поэтому соцвыплаты положены тебе
Или в государстве жрать нечего большинству, и тогда надо идти на баррикады. Но не против тех нищих, кто "жирует" на твои деньги, а против тех, кто на них действительно жирует
Последний вариант сработает в относительно небольшом мононациональном политическом организме. Если же политический организм большой по территории и чрезмерно разнообразный, так что жители разных регионов друг друга не понимают, то срабатывает принцип "Divide et impera". Проще говоря теми, кто жирует, будет поднят вопрос о том, кто чьё сало съел. Также есть такое полезное средство против любителей помайданить, как "Дикие дивизии". Знаете, что это такое?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40731
  • Карма: +4415/-372
Я и не возражаю, что мой труд на работе менее ценен для общества, чем попытка вырастить обществу двух будущих налогоплательщиков
Ну ты тут недавно мой труд с трудом врачей сравнивала. Точнее полезность моего труда с полезностью их труда. А теперь про свою полезность виляешь.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
В смысле? Я уже написала кагбе. И врачи-учителя-пилоты-фермеры полезнее меня, чо. Вообще обидно, учишься, стараешься, работаешь, но обществу личинусы важнее твоих мозгов, а пока они не выросли, все, что ты даешь - налоги. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Полегче-полегче. Мой опыт мне подсказывает, что флагом "я не хочу платить за идиотов" размахивают те, кто особо и не платит, и вообще нарушить горазд, если есть возможность, да и нефинансовый вклад в экономику невелик. ;)  
А мне - что лозунг "дети превыше всего" - только тронутые овуляшки. Что дальше?
« Последнее редактирование: 08 Января 2019, 09:37:49 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Те, у кого не очень много денег, куда лучше осознают очевидное.
А именно то, что кормить паразитов неэффективно. Они от этого размножаются. И проще и справедливее их в трудовые лагеря под конвоем отправить чем совать денюжку в надежде что сытые они будут добрее.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12334
  • Карма: +5350/-101
В смысле? Я уже написала кагбе. И врачи-учителя-пилоты-фермеры полезнее меня, чо. Вообще обидно, учишься, стараешься, работаешь, но обществу личинусы важнее твоих мозгов, а пока они не выросли, все, что ты даешь - налоги. :)
Кильку Ежантия покусала, что ль?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Мшуц,
Не, я давно отлично осознаю реальную пользу надстройки, куда вписана я, потому что я внутри нее, и считаю тревожным звоночком, что немецкий врач в больнице получает больше меня, только упахиваясь со сверхурочными и падая. А в России и вовсе позором, там врачи по сравнению получали вообще копейки.

Флейм
Не дети, а адекватные налогоплательщики, не люмпены. Объяснить, чем грозит старение населения и отсутствие работающих людей или как-то сам догадаешься?
Даже чтобы заплатить за пансион для пожилых, нужны работники в этот пансион. Люди в целом не хотят, им рабочих мест получше хватает, чтобы ручки о такое не марать, а другого населения у нас для вас нет. Эмигранты? Ок, но это временное решение, своим детям они изо всех сил будут давать высшее образование, а потом сами осядут на пенсионную систему. Заслужили, претензий нет. При этом кто-то должен будет следить за непревращением их и их детей в параллельное общество, что уже немножко провалилось на примере конкретных стран. Даже в самых вроде бы интегрированных кругах скрываются забавные вещи.
При такой ситуации допустить опускание на дно еще некого процента юного населения неумно.

Дом
Эффективнее строить гейтед коммьюнити и ездить в машине с броне-стеклами, чтобы при перемещении из него на работу или в аэропорт стекло камнем не разбили? ;)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Флейм
Не дети, а адекватные налогоплательщики, не люмпены. Объяснить, чем грозит старение населения и отсутствие работающих людей или как-то сам догадаешься?
Даже чтобы заплатить за пансион для пожилых, нужны работники в этот пансион. Люди в целом не хотят, им рабочих мест получше хватает, чтобы ручки о такое не марать, а другого населения у нас для вас нет. Эмигранты? Ок, но это временное решение, своим детям они изо всех сил будут давать высшее образование, а потом сами осядут на пенсионную систему. Заслужили, претензий нет. При этом кто-то должен будет следить за непревращением их и их детей в параллельное общество, что уже немножко провалилось на примере конкретных стран. Даже в самых вроде бы интегрированных кругах скрываются забавные вещи.
При такой ситуации допустить опускание на дно еще некого процента юного населения неумно.
О какие речи пошли красивые.
Во-первых: смею напомнить, что я эгоист. На мой век населения и работающих хватит.
Во-вторых: а почему за чей-то счёт? Рабочие места может начать организовывать для таких вот семей - с возможностью работать на дому и зарабатывать самостоятельно? Нет, гораздо проще заставить остальное население оплачивать их существование, прикрываясь речами о благородстве. Но на деле получится, как очень метко указала dominatrix - прокорм паразитов, которые быстро чухнут выгоду и сядут всем на шеи.
И да - мой опыт присоединяется к мнению, что уровень денежного достатка семьи не является главным фактором маргинальности детей: видал я семью успешной адвоката и не менее успешного зам.дира, и про их финансовые возможности наслышан был - а сынок у них бандит-бандитом уже в пятом классе был. Сейчас он в одиннадцатом... с минимум четырьмя приводами. Доооооо, сразу видно как денюжки родителей вырастили достойного члена общества. И у «мажоров на Гелендвагене» с денюжками всё было нормально, а толку?
« Последнее редактирование: 08 Января 2019, 23:59:09 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12334
  • Карма: +5350/-101
Не, я давно отлично осознаю реальную пользу надстройки, куда вписана я
А что это за надстройка и как ты посчитала ее реальную пользу?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Мшуц,
Примерно та, откуда была пафосная девушка бизнес-консультант, задолбашку которой тут высмеивали. В конечном итоге все сводится к перекладыванию денег из кармана в карман состоятельных представителей юрлиц, иногда хуже, из кармана государства... А для того, чтобы все выглядело реально и законно, нужна целая куча рядовых людей, каждый из которых делает что-то вроде бы и полезное, но конечной цели оно не принесет.
И Циня ж у нас программист, с чего и началось. Без айти сейчас большая часть мира невозможна. Но иногда и то, что чем занимаются программисты, нужно для списывания расходов на офшор, например, в Индии, хотя выглядит все как некий софт который создали для чего-то там, и даже как-то там им пользуются. :)

Флейм
Нет, на твой век уже не хватит, проблема есть уже сейчас, затронув самые развитые страны, скоро и остальные...
А это главный парадокс. Людей больше, чем рабочих мест (потому что немалую часть производства вывели), хотя людей в некоторых профессиях не хватает. Но не хватает в основном в тех профессиях, где принуждение работать хреново скажется, принужденный стать уходовым персоналом в домах престарелых будет хамить, а надсмотрщика над каждым не поставишь. Да и не каждого можно заставить стать врачом или учителем, в/о все-таки (этих тоже нехватка, хотя и менее острая).

Уровень достатка не является единственным фактором, но он очень часто определяющий.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40731
  • Карма: +4415/-372
Людей больше, чем рабочих мест (потому что немалую часть производства вывели)
И, следующий шаг?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А никто не знает. :) Упс, одних рабочих мест не хватает, на другие не идут, сокращается и стареет население, не с чего платить пенсии и онкологию надо уже почти каждому первому рано или поздно лечить... Подлатаем как-нибудь, следующие пусть разруливают.

Я тоже не знаю. Но мне за это и не платят, я не депутат. Я пока работаю и детей ращу, и сама размышляю, что я делать-то буду.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40731
  • Карма: +4415/-372

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Нет, на твой век уже не хватит, проблема есть уже сейчас, затронув самые развитые страны, скоро и остальные...
Спасибо за беспокойство, но хватит, можете не волноваться )
И поэтому я останусь при своём мнении - подобный закон - это просто желание вытащить ещё больше денег у людей, вот и всё.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Разве что уже тебе/вам 50-55 уже. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Да тут окружающая среда роляет
Когда вокруг бодренько шныряют небедные 80-90 летние старички, то подсознание тоже продлевает тебе предположительную продолжительность жизни и строит планы на эту жизнь.
А когда все наоборот, и куча примеров "помер в момент в 50-60" и когда старость — это бедность, болезни и безысходность, то подсознание и не думает об этом, просто планы будут, ну, до конца работы там, до 50-60, дальше подсознание просто игнорирует. Вот и получается, что период заинтересованности у людей в разном окружении сильно отличается

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40731
  • Карма: +4415/-372
Давайте давать на халяву денег тем, кто не хочет работать, тогда они будут работать, когда мы будем старые. Логика?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Давайте давать на халяву денег тем, кто не хочет работать, тогда они будут работать, когда мы будем старые. Логика?
Никто не обещал, что они будут работать. Обещали, что по голове бить не будут.
Хотя кто им помешает - непонятно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Никто не обещал, что они будут работать. Обещали, что по голове бить не будут.
Хотя кто им помешает - непонятно.
Дом, это именно так и работает. Людям дают небольшую социальную пайку, "жрать пасту, кушать пиццу и спокойно смотреть футбол по телевизору" (серьезно, ТВ в комплект социала входит). Они ей счастливы. Часть из них на самом деле работает, но не постоянно, а на всяких там принеси-подай работах, которые сегодня есть, завтра нет, послезавтра снова есть, но их тоже кто-то должен выполнять. Трудоустроиться на постоянку они не смогут, потому что это обучение, которое они в силу каких-то причин не тянут, та же медсестра или няня для мини-группы детей - это дофига вообще-то надо знать и уметь...

Есть отдельная группа людей, которые работают на постоянной работе, полный или почти полный день (про детсады я писала, с ними не всегда поработаешь), но зарплата после всех платежей ниже опасного уровня, и нет, изменить это не получится, потому что в их профессии так платят, а сменить профессию - переквалификация, когда надо на что-то жить. Им доплачивают. И вот родители-разведенцы с детьми - это часто как раз они, работа есть, но без алиментов уже сильная бедность.
« Последнее редактирование: 09 Января 2019, 11:58:02 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Феанор, я к тому, что совместная опека - это тоже западная калька. И обязывать всех на совместную опеку не стоит, но добавить как еще один вариант, да.
Всех, может, и не стоит, но выставлять как приоритет, если нет особых обстоятельств вполне следует. Потому что сейчас ситуация ненормальная. Женщина может даже находясь в браке и проживая совместно с мужиком сразу после рождения ребёнка получить приказ на алименты до совершеннолетия и на себя любимую до 3-х лет ребёнку, а мужик и знать не будет, пока миллионный долг не набежит. А поскольку женщины национальных и религиозных меньшинств к таким вещам не склонны, ибо там всё решается очень жёстко в таких случаях, то действующие законы направлено исключительно на то, чтобы славянское население сокращалось. И к чему это приведёт в течении ближайших 20 лет и ежу понятно, благо опыт 1991 года есть.
злобные понаехавшие таджики и узбеки лоббируют законы по снижению рождаемости среди славян?
лолшто?
это не говоря уже о том, что в России дохрена неславянского населения в принципе, они как, тоже в сговоре, ну там, калмыки какие-нибудь, или татары, или якуты?

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Разве что уже тебе/вам 50-55 уже. :)
26.
Однако сомневаюсь, что в ближайшие 40 лет одновременно вымрут все гос-ва Средней Азии, Украина и Китай. Так что не бойтесь - хватит тружеников на мой век.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Нет, они не вымрут. Но Украина массово едет больше в Польшу, Китай организует там, куда приехал, свой маленький Китай (та же история с ТЦ Москва в Люблино), а Средней Азии в массе своей не упало заниматься квалифицированным малооплачиваемым трудом. Хотя про едва говорящих по-русски врачей поликлиник я уже слышала, но если это правда, то что есть, что нет. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Нет, они не вымрут. Но Украина массово едет больше в Польшу, Китай организует там, куда приехал, свой маленький Китай (та же история с ТЦ Москва в Люблино), а Средней Азии в массе своей не упало заниматься квалифицированным малооплачиваемым трудом. Хотя про едва говорящих по-русски врачей поликлиник я уже слышала, но если это правда, то что есть, что нет. :)
Ну то есть низкие должности будет кому занять. А большего и не надо ))
А что будет потом - лично меня не волнует и не тревожит: я всё равно не собираюсь оставлять тут кого-то за кого мне пришлось бы волноваться ^_^
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Низкие, но не низкооплачиваемые. ;)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.