Автор Тема: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются  (Прочитано 19173 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/28529

Цитировать
Задолбали молодые, ностальгирующие по СССР. Да, несмотря на некоторые плюсы, минусов в те времена было хоть отбавляй

Для большинства тоска по СССР это тоска по юности и (или) молодости. Объективно сейчас жить лучше. Уровень жизни выше.

Никто не распределяет тебя на работу после учебы — где хочешь там и работаешь. Впрочем, инфантилам это не нравится. Им охота, чтоб за них решал и думал вождь, генсек, политрук наконец. Любовь к тотальному вмешательству государства (или религии) от инфантильности. Таким нужны указы и приказы что делать, кого любить, кто враг и т д, потому что собственных ориентиров нет.

Сейчас ты носишь какую хочешь прическу или одежду, Смотришь какие хочешь фильмы, книги не в дефиците.

Простор для хобби огромен: хочешь — паяй, хочешь — программируй, хочешь — собирай модели, как стендовые так и р/у. Хочешь — телескоп покупай и т. д.

Хочешь — смотри науч-поп на Ютубе.

Я могу понять ностальгирующих 50−60-летних и старше, могу понять даже 36−45-летних, всё-таки детство для многих лучшее время, на какую бы эпоху оно не пришлось.

Но вот тоска по СССР у 18…35-летних это вообще какая-то фантомная ностальгия. Как правило, из-за страха перед настоящим, хочется создать иллюзию потерянного великого прошлого.

Но все равно задолбало, когда 25-летний юнец, родившийся в 1993 году, с пеной у рта визжит про то, какую страну мы потеряли и какая якобы везде деградация и упадок сейчас.

Кстати о деградации и насилии. Упрямая статистка показывает, что преступности сейчас меньше чем в 80-е годы и вполне сопоставимо с уровнем 60−70х годов. Просто в советские времена СМИ не писали о каждом случае убийств, педофилии или там грабеже на всю страну. А если это происходило в небольших городах, как правило, никто кроме родственников и не знал толком что произошло. Ну слухи были конечно.

Это сейчас новость о пьяном отчиме, изнасиловавшем 13 летнюю девочку., моментально облетит все соцсети, популярные интернет-порталы, а тогда такое могло и не выйти не то что за пределы города, а даже за пределы микрорайона/двора.

dff

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #1 : 23 Января 2019, 14:52:00 »
это плохая тема.
очень плохая тема.
не надо начинать.
автору просто надо попить валерьянки и перестать агриться на чужое мнение.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #2 : 23 Января 2019, 14:56:21 »
Ну это человеческая психология такая. В памяти остаются хорошие моменты, потом старшее поколение рассказывает младшему, как раньше было здорово, молодежь верит и «ностальгирует»

dff

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #3 : 23 Января 2019, 15:03:00 »
грубовато получилось. не так поймут стопудово.
мне кажется что те кто тупо слушает старшее поколение - биомусор пустышки, которым нет места в политике, их бы до голосований и прочих важных вопросов не допускать бы.
а у кого есть мозг - изучают информацию и анализируют её. и имеют нормальное мнение, ну или хотя бы могут его обосновать.

я не слушаю старшее поколение вообще, но идеи СССР поддерживаю и уважаю.
« Последнее редактирование: 23 Января 2019, 15:13:02 от dff »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #4 : 23 Января 2019, 15:18:49 »
Цитировать
Это сейчас новость о пьяном отчиме, изнасиловавшем 13 летнюю девочку., моментально облетит все соцсети, популярные интернет-порталы, а тогда такое могло и не выйти не то что за пределы города, а даже за пределы микрорайона/двора.
И если раньше у этой девочки был шанс, что никто из окружения, кроме ближней родни и милиции, ничего не узнает, то теперь ее прополоскают по всем сетям и интернет-порталам, вытащат фотку и данные на сайты МД, в куче комментов напишут, что сама совратила, сама дала, молодежь нынче ранняя и борзая, чем лишат возможности нормально жить, даже переехав в другой город.
А женщин, которые вставали на сторону отчима, одинаково что в 70-е, что сейчас.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #5 : 23 Января 2019, 15:23:27 »
это плохая тема.
очень плохая тема.
не надо начинать.
+1
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #6 : 23 Января 2019, 15:26:30 »
Цитировать
Простор для хобби огромен: хочешь — паяй, хочешь — программируй, хочешь — собирай модели, как стендовые так и р/у. Хочешь — телескоп покупай и т. д.

Да-да. Один в один клуб космонавтики возле моего дома при совсоюзе. И все на халяву, включая расходники. А еще магазины Юный техник. Ух, проклятые коммунисты! ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #7 : 23 Января 2019, 15:37:09 »
Повторюсь. В СССР было нормально тем, кого устраивал типичный средний уровень. Вроде Кильки. Тем, кто хотел добиться чего-то большего, но при этом не собирался ни лезть в комсомольско-партийную номенклатуру, ни воровать - была птица Обломинго.
Ну не было в СССР никакого смысла ж$пу рвать: "Хочешь - сей, а хочешь - куй, все равно получишь х$й" (с).
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #8 : 23 Января 2019, 15:43:46 »
Ню-ню.

Сейчас тоже особо много не добьешься, если не воровать или не лезть в номенклатуру. НУ или не быть уникальным спецом, но таких и при совсоюзе ценили и леваками они зарабатывали, даже не считая сделки, весьма солидно

Вывески сменили, а суть осталась
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #9 : 23 Января 2019, 15:45:58 »
И если раньше у этой девочки был шанс, что никто из окружения, кроме ближней родни и милиции, ничего не узнает, то теперь ее прополоскают по всем сетям и интернет-порталам, вытащат фотку и данные на сайты МД, в куче комментов напишут, что сама совратила, сама дала, молодежь нынче ранняя и борзая, чем лишат возможности нормально жить, даже переехав в другой город.
А женщин, которые вставали на сторону отчима, одинаково что в 70-е, что сейчас.

Зато проще признаваться в том, что в отношении тебя совершено преступление, если знаешь, что это происходит и с другими. Дети могут бояться, что им никто не поверит, что скажут что так не бывает и они придумывают, и так далее.

Но пока я читала историю, мне уже заранее стало лень спорить, особенно учитывая что я родилась в РФ :D Поэтому спорить не буду
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #10 : 23 Января 2019, 15:48:04 »
Сейчас тоже особо много не добьешься, если не воровать или не лезть в номенклатуру. НУ или не быть уникальным спецом, но таких и при совсоюзе ценили и леваками они зарабатывали, даже не считая сделки, весьма солидно

Вот не надо. У меня достаточно знакомых, которые и пару квартир в Москве купили, и на тачках бизнес класса ездят, и за границу регулярно мотаются. При этом бюджет не пилили, наркотой не барыжили и наследство не получали. Просто одни хотят и добиваются, а другие ноют "вот в такой стране живём".
Эгоист до мозга костей

dff

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #11 : 23 Января 2019, 15:52:53 »
ну вот зачем?
зачем вы тыкаете в эти заведомо неразрешаемые темы палками?..
Цитировать
Для того чтобы считаться средним классом, в Москве необходимо зарабатывать от 121 тыс. руб., для регионов минимальная зарплата для причисления к среднему классу составляет 60 тыс. руб., подсчитали аналитики АКРА

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/18/06/2018/5b27bf829a794710796bbfe5
а теперь давайте проведём перепись населения КМП и посмотрим кто из нас хотя бы средний класс.
я вот нищеброд. как и большая часть нашей необъятной.  :(
Вот не надо. У меня достаточно знакомых, которые и пару квартир в Москве купили, и на тачках бизнес класса ездят, и за границу регулярно мотаются. При этом бюджет не пилили, наркотой не барыжили и наследство не получали. Просто одни хотят и добиваются, а другие ноют "вот в такой стране живём".
ага, угу.
а теперь давайте подумаем о том что будет если вдруг все начнут рвать жопу и пытаться добиваться вот этого всего.
и, представляете, в большинстве случаев это всё строится на чужом скотском, низкооплачиваемом труде. и если не будет таких вот лохов, на ком можно будет ездить - хер чего ваши знакомые смогут добиться.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #12 : 23 Января 2019, 15:59:23 »
а теперь давайте подумаем о том что будет если вдруг все начнут рвать жопу и пытаться добиваться вот этого всего.
и, представляете, в большинстве случаев это всё строится на чужом скотском, низкооплачиваемом труде. и если не будет таких вот лохов, на ком можно будет ездить - хер чего ваши знакомые смогут добиться.

Зато если никто не будет рвать жопу, потому что нафиг это не надо, то будет то, чем закончил СССР - всем на все пох, работать никто не хочет, потому что "Хочешь - сей, а хочешь - куй, все равно получишь х$й" (с).
Кстати, стишок этот появился в самые что ни на есть советские времена, и сочинило его вовсе не ЦРУ.
« Последнее редактирование: 23 Января 2019, 16:02:34 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14801
  • Карма: +4407/-55
  • Белая и пушистая
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #13 : 23 Января 2019, 16:00:55 »
это плохая тема.
очень плохая тема.
не надо начинать.
автору просто надо попить валерьянки и перестать агриться на чужое мнение.
n+1

Потому что сравнивать можно много, долго и уопрно, находя везде свои плюсы и минусы. И все равно остаться при своем мнении.
И вообще, при Союзе меня папа каждое воскресенье в парк водил, а мама - каждое лето в  отпуск возила. И у меня голова не болела, где на все это деньги найти. И летом можно было день напролет с подругами по улицам носиться. Поэтому жить было лучше и проще.  
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

der Westen

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #14 : 23 Января 2019, 16:04:11 »
а теперь давайте проведём перепись населения КМП и посмотрим кто из нас хотя бы средний класс.
я вот нищеброд. как и большая часть нашей необъятной.  :(

Выясняли же: /index.php/topic,90210.0.html
Не так всё печально.

Цитировать
а теперь давайте подумаем о том что будет если вдруг все начнут рвать жопу и пытаться добиваться вот этого всего.
и, представляете, в большинстве случаев это всё строится на чужом скотском, низкооплачиваемом труде. и если не будет таких вот лохов, на ком можно будет ездить - хер чего ваши знакомые смогут добиться.
Ух! Вот записать тот самый средний класс в эксплуатаров и бездушных использователей чужого непосильного труда - это лихо. Да здравствует классовая борьба, чего уж там. Отберём, поделим, а то чего зажрались так.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #15 : 23 Января 2019, 16:19:50 »
а теперь давайте подумаем о том что будет если вдруг все начнут рвать жопу и пытаться добиваться вот этого всего.
и, представляете, в большинстве случаев это всё строится на чужом скотском, низкооплачиваемом труде. и если не будет таких вот лохов, на ком можно будет ездить - хер чего ваши знакомые смогут добиться.
ну е#аный насос, во всех странах первого мира кто-то стремится, кто-то не стремится, но в целом и те, и те живут нормально
и только у нас если кто-то начнёт рвать жопу, то все, гробкладбищепидр нищета и разложение
классическое "мы хотели чтобы не было бедных, а вы хотите чтобы не было богатых"

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #16 : 23 Января 2019, 16:23:43 »
Вот не надо. У меня достаточно знакомых, которые и пару квартир в Москве купили, и на тачках бизнес класса ездят, и за границу регулярно мотаются. При этом бюджет не пилили, наркотой не барыжили и наследство не получали. Просто одни хотят и добиваются, а другие ноют "вот в такой стране живём".

Достаточно это сколько? Пара квартир в мск... хм, Лямов 40-50, это надо примерно лямов 5 в год на лицо иметь. 4 сотни в месяц. Мягко говоря, мало мест с такими доходами. Ан масс у людей доходы существенно ниже невзирая на конкретную пахоту.
Ну не хватает на всех высокооплачиваемой работы. А в бизнес могут очень даже не все. Sad but true.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

dff

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #17 : 23 Января 2019, 16:30:53 »
Зато если никто не будет рвать жопу, потому что нафиг это не надо, то будет то, чем закончил СССР - всем на все пох, работать никто не хочет, потому что "Хочешь - сей, а хочешь - куй, все равно получишь х$й" (с).
Кстати, стишок этот появился в самые что ни на есть советские времена, и сочинило его вовсе не ЦРУ.
1. СССР был абсолютно разный. то, что делал Кукурузник и Горби - это не та страна, которую стоили коммунисты. почитайте историю, а лучше посмотрите XXVIII съезд КПСС, там наглядно видно что коммунистов в СССР и не осталось практически, причем ещё аж в 80-х.
2. если ты живешь в коммунистической стране с должным партийным воспитанием, то у тебя будет абсолютно другое сознание. и ценности будут слегка другими. великие открытия и достижения были в СССР не потому что кто-то хотел рвать жопу чтобы получить больше бабла, а потому что люди были действительно заинтересованы в своей работе. они строили страну, они вкладывали душу в свой труд.
а сегодня наши учёные думают не над тем как улучшить топливо, а над тем как они на свою нищенскую зарплату смогут купить себе зимние сапоги, если у дочки скоро нога вырастет и ей сапоги тоже будут нужны.
Ух! Вот записать тот самый средний класс в эксплуатаров и бездушных использователей чужого непосильного труда - это лихо. Да здравствует классовая борьба, чего уж там. Отберём, поделим, а то чего зажрались так.
кто записал средний класс в эксплуататоры? я такого не делала. я написала лишь про тех кто пару квартир в Москве купили, и на тачках бизнес класса ездят, и за границу регулярно мотаются. причем даже уточнила в большинстве случаев. и, если мозги есть, то нетрудно догадаться кого я имела в виду.
что самое главное - я нигде не написала что это плохо. это просто факты. давайте разберём:
1. в большинстве случаев бизнес строится на скотском, низкооплачиваемом труде - докажите обратное.
2. и если не будет таких вот лохов, на ком можно будет ездить - хер чего ваши знакомые можно_вписать_любого_биз несмена_из_первой_катего рии смогут добиться - докажите обратное.

вы задолбали.
я высказываю своё мнение относительно всего того что происходит. я не осуждаю никого кто живёт по своим канонам - пожалуйста, каждый живёт как хочет.
так что не надо приписывать того, чего нет.

и, честно, я бы не стала дальше развивать эту тему.
бесполезное перекидывание какашками.
« Последнее редактирование: 23 Января 2019, 16:32:53 от dff »

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #18 : 23 Января 2019, 16:31:28 »
Достаточно это сколько? Пара квартир в мск... хм, Лямов 40-50, это надо примерно лямов 5 в год на лицо иметь. 4 сотни в месяц. Мягко говоря, мало мест с такими доходами. Ан масс у людей доходы существенно ниже невзирая на конкретную пахоту.
Ну не хватает на всех высокооплачиваемой работы. А в бизнес могут очень даже не все. Sad but true.

Ну вот эти не захотели быть ан масс. Так, наскидку. Один собрал команду, уже второй десяток лет софт для Америки пишет. Вторая - востребованный адвокат. У третьих своя риэлторская фирма. Четвертый в 90-х мебель на заказ делал, сейчас своя мебельная фабрика.

На всех не хватает, но для тех, кто готов жопу рвать, почему-то находится.
Эгоист до мозга костей

dff

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #19 : 23 Января 2019, 16:40:27 »
ну е#аный насос, во всех странах первого мира кто-то стремится, кто-то не стремится, но в целом и те, и те живут нормально
и только у нас если кто-то начнёт рвать жопу, то все, гробкладбищепидр нищета и разложение
классическое "мы хотели чтобы не было бедных, а вы хотите чтобы не было богатых"
они живут во всех странах первого мира, ау, сами написали же.
мы живём в России.
с нашими законами. с нашим правительством, откатами, коррупцией и всем остальным.
или шутка "если ты простой рабочий - то лучше жить в Европе, а если ты чиновник - то в России" - это типа ни на чём не основанные фантастические хиханьки-хахоньки?
и только у нас если кто-то начнёт рвать жопу, то все, гробкладбищепидр нищета и разложение - где такое было написано-то? я написала лишь то что не на ком будет бизнес строить. всё.
ёмана.

может хватит?

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #20 : 23 Января 2019, 16:46:29 »
А сколько таких, рвавших жопу не меньше, ушли на дно? Я немало таких знаю. И тех, кому фартануло или нашлись нужные связи, за счет сего они выкрутились и стабилизировались и даже поднялись тоже знаю.

Больше всех в колхозе, знаешь ли, пахала лошадь. Помнишь, как там дальше? Да и не все твои примеры такие чистые: тот же адвокат без денег адвокатом не станет, помимо официальной стоимости экзаменов и ежегодных взносов в местную палату есть еще и негласные заносы - с улицы мало кто найдет эти деньги. Но не суть.

И опять же, при совсоюзе вполне можно было добиться того же. Хотя и несколько сложнее.  

Суть в том, что автор несет лютую хрень, очень ярко засветившись на примере хобби, которые в совсоюзе были весьма разнообразны, поддерживались государством и стоили зримо дешевле чем сейчас. А ты подхватила, с какого-то перепугу решив, что в совсоюзе было нормально только серенькой посредственности.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #21 : 23 Января 2019, 16:50:06 »
ну е#аный насос, во всех странах первого мира кто-то стремится, кто-то не стремится, но в целом и те, и те живут нормально
Только не надо забывать, что страны первого мира сначала ограбили целые континенты, массово использовали рабский труд, активно использовали геноцид местного населения - и именно так был получен экономический фундамент, в котором можно играть в демократию и соблюдать права человека.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

dff

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #22 : 23 Января 2019, 16:55:56 »
...
Только не надо забывать, что страны первого мира сначала ограбили целые континенты, массово использовали рабский труд, активно использовали геноцид местного населения - и именно так был получен экономический фундамент, в котором можно играть в демократию и соблюдать права человека.
в нашей прекрасной царской России грабили своих же крестьян, которых сначала сделали крепостными, а потом ещё и поимели их, когда обязали платить за землю на которой они работают за то, что они теперь не крепостные, прям до революции. так что не совсем корректное сравнение.  :)

Меня веселят мои ровесники и младше, которые топят за то, что при СССР было лучше, не то, что сейчас. Вы же даже не жили тогда, как вы можете сравнивать))))
у меня мозги есть, я думать умею.
кстати, забыла спросить. не хотите пожить в Саудовской Аравии или Индии чтобы сравнить где лучше: у нас или у них?
« Последнее редактирование: 23 Января 2019, 16:58:12 от dff »

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #23 : 23 Января 2019, 16:58:27 »
Больше всех в колхозе, знаешь ли, пахала лошадь. Помнишь, как там дальше?

Вот именно. Поэтому в СССР и смысла особого пахать не было: сколько ни паши, а председателем станет искусный п.здобол с чистенькой анкеткой. Так нафига? Проще весь день х.и попинать, а вечером с бутылкой водки перед телеком засесть. Чем подавляющее большинство колхозников и занималось.

опять же, при совсоюзе вполне можно было добиться того же. Хотя и несколько сложнее.  

А вот фиг. Не было возможности. Только в "слуги народа" или в подпольные деляги. Кстати, тех же "леваков" в СССР активно ловили "органы" - за тунеядство и нетрудовые доходы, потому как левые шабашки работой не считались.
« Последнее редактирование: 23 Января 2019, 17:03:44 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #24 : 23 Января 2019, 17:06:00 »
А вот фиг. Не было возможности. Только в "слуги народа" или в подпольные деляги. Кстати, тех же "леваков" в СССР активно ловтли "органы" - за тунеядство и нетрудовые доходы, потому как левые шабашки работой не считались.

Кхе-кхе. Какое тунеядство, м? Шанго спецы работали на заводе на сделке, получая до 300-400 рублей в месяц. Это не на северах, заметь. А те, кто получал меньше, после работы или в отпусках шабашили. Это я молчу за тех же вахтовиков, кто на север за длинным рублем подавался - вот где народ бабло лопатой греб. И ни кто их не ловил. Просто потому что не за что. Вот перепродавцов ака спекулянтов норовили с рынков гонять, периодически с перегибами.

Вот именно. Поэтому в СССР и смысла особого пахать не было: сколько ни паши, а председателем станет искусный п.здобол с чистенькой анкеткой. Так нафига? Проще весь день х.и попинать, а вечером с бутылкой водки перед телеком засесть. Чем подавляющее большинство колхозников и занималось.

Скажи, ты жила в колхозе?
« Последнее редактирование: 23 Января 2019, 17:57:45 от Volkodav »
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

dff

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #25 : 23 Января 2019, 17:08:05 »
Если это ко мне вопрос, то нет, не хочу, зачем мне это?  :-\
вы же там не жили.
вдруг понравится?
Я там жил. Не понравилось. Снова туда не хочу.
то есть чтобы понять что говно невкусное, вам его обязательно надо куснуть?
учту.
« Последнее редактирование: 23 Января 2019, 17:16:22 от dff »

dff

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #26 : 23 Января 2019, 17:15:22 »
вы же там не жили.
вдруг понравится?
Я даже не знаю, что сказать, это серьезный вопрос?  ;D Не хочу туда переезжать, потому что например скоро и так переезжаю (но в другую сторону)
ненене, это развитие темы того что если ты где-то не жил, то и мнения по этому поводу у тебя быть не может.  :)

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #27 : 23 Января 2019, 17:16:12 »
Скажи, ты жила в колхозе?

Я застал времена, когда студентов и сотрудников НИИ в массовом порядке отправляли в колхозы оказывать "шефскую помощь". Так что видел и как живут колхозники, и как работают. И как бухают.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #28 : 23 Января 2019, 17:17:03 »
Я знаю на форуме человека, который много чего не и много где не, но мнением своим заипет ;D

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #29 : 23 Января 2019, 17:24:11 »
Зато проще признаваться в том, что в отношении тебя совершено преступление, если знаешь, что это происходит и с другими. Дети могут бояться, что им никто не поверит, что скажут что так не бывает и они придумывают, и так далее.
Я не спорю. Но одно потянуло за собой другое, и жертве, у которой хорошая родня, именно сейчас хуже. Потому что дали возможность говорить открыто, но не дали возможности защититься и защитить, а мудаков, которые застряли мозгами в "сучка не захочет - кобель не вскочит", слишком много, и им тоже дали возможность пздт, не отвечая за свои слова.

Терра
А то ты добился... Так было в 90-е клево добиваться, что аж в Германию уехал, страну, где расслоение именно сейчас больше, чем на момент твоего отъезда, а немецкое поколение возраста наших родителей могло отдыхать в одном отеле, независимо от места работы и номинального дохода. ;D ;D ;D  В рамках, конечно, не люмпены и элита, но и рабочий класс, и интеллектуальные работники
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.