Автор Тема: Философия нового времени  (Прочитано 15599 раз)

Оффлайн Дождеогонь

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +2/-21
  • Талиессин-Ил-Лиорве, #talipoet
    • мой блог
Re: Философия нового времени
« Ответ #60 : 18 Февраля 2019, 18:05:43 »
Окей, чем нынешние эльфы отличаются от современных людей?
Миледи Мантикора, в прикладных целях разумно рассматривать эльфов прежде всего как духовное состояние, из которого синтетическим генезисом можно воспроизвести нацию. Пусть мифы оживут и заговорят.
Русскоязычный эльф, поэт и прозаик, организатор поэтических мероприятий и руководитель поэтической лиги «Три запятые».

Manticora

  • Гость
Re: Философия нового времени
« Ответ #61 : 18 Февраля 2019, 18:10:25 »
Цитировать
рассматривать эльфов прежде всего как духовное состояние,
Тогда стоит рассматривать эльфизм как религию.

Цитировать
синтетическим генезисом
Воу, воу, воу... Адепты евгеники?

Оффлайн Дождеогонь

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +2/-21
  • Талиессин-Ил-Лиорве, #talipoet
    • мой блог
Re: Философия нового времени
« Ответ #62 : 18 Февраля 2019, 18:17:01 »
Миледи Мантикора, эльфийского трансгуманизма.
Цитировать
Конкретно я говорю только об отношении, позиционировании себя по отношению к людям. Это не уход от ответа: отношение определяет дальнейшее поведение, действия. Особенно для эльфа: внутренние противоречия не уместны. Отношение к людям как к конкурентам, а интересам эльдалие как высшей ценности снимает лишние, искусственные самоограничения (которые за давностью лет могут показаться само собой разумеющимися). А уже как конкурировать - у кого что получается для движения наверх. Мне всё время видится образ ростка (в его роли эльфийская раса), пробивающегося через асфальт (человеческая цивилизация), бесцеремонно и чисто механически проламывающего его на пути к жизни.
Видишь, что люди ведут разлагающий образ жизни - не уподобляйся, а веди еще более здоровый чем раньше!
Может пригодиться модель поведения национальных меньшинств в другой стране, когда друг другу оказывается помощь в обретении лучшего положения в обществе, а местное население неорганизовано и относится друг к другу по принципу "человек человеку волк". Числом сейчас конкурировать невозможно, но, кто знает, может когда-нибудь, тысяч через 5 лет люди будут вымирать - и числом можно будет брать. У каждого времени в быстро меняющемся мире - свои возможности!

Возможно неправильное понимание моего слова "конкуренция" как некоего соревнования.  Соревноваться (в спортивном смысле этого слова) с людьми эльфам действительно незачем. Речь идет о чисто эволюционном противостоянии - "мы", то есть род эльфийский, или "они". Как млекопитающие и динозавры, как сапиенсы и неандертальцы. В Природе жизнь - это привилегия, а не право!

Но. С другой стороны, люди - явление неоднозначное с точки зрения интересов биологического благополучия Eldalie Ardesse. Они могут быть родителями эльфов, как сейчас, так и в будущих поколениях. Нужно стремиться создать максимально благоприятные условия тем людям, их расовым, фенотипическим группам, среди которых могут зародиться эльфы, чей генофонд способствет дрейфу населения страны в сторону большего эльфоподобия и оградить от влияния носителей откровенно анти-эльфийского фенотипа. А это значит иметь четкую позицию в отношении тех или иных общественно-политических явлений: вредно или полезно для эльдалие.
© Лайканаро
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2019, 18:18:52 от Дождеогонь »
Русскоязычный эльф, поэт и прозаик, организатор поэтических мероприятий и руководитель поэтической лиги «Три запятые».

der Westen

  • Гость
Re: Философия нового времени
« Ответ #63 : 18 Февраля 2019, 18:33:09 »
Ну вот. Только я хотела призвать к миру и добру, сказать, что эльфы мне не мешают и пусть себе живут, как выяснилось, что с точки зрения эльфов, я в лучшем случае потенциальный родитель эльфа, а в худшем - динозавр и тупиковая ветвь эволюции. Нафиг таких эльфов.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Философия нового времени
« Ответ #64 : 18 Февраля 2019, 18:34:35 »
Миледи Лой, спасибо за уточнение.
Не судите строго, видел ваши фотографии, у вас очень эльфийское лицо, вылитая нолдиэ, только волосы бы отрастить и заплетать в косу, как делали эльфийские воительницы.

Ой-вэй, бросьте сказать, ви таки делаете мене нервы! Не бывает таких носатых эльфиек.  ;D

der Westen, таки не динозавр, а жидорептилоид же!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Manticora

  • Гость
Re: Философия нового времени
« Ответ #65 : 18 Февраля 2019, 18:39:47 »
Цитировать
Миледи Мантикора, эльфийского трансгуманизма.
Тады я за то, чтоб сжечь всех эльфов, ибо они есть угроза человечеству.
Хто за?

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: Философия нового времени
« Ответ #66 : 18 Февраля 2019, 18:40:28 »
Опять  двадцать пять - весна близко, эльфы заколосились. А к Владычице Мелиан aka Сафа вы как относитесь?
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн ЭльдрадУльтран

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-2
Re: Философия нового времени
« Ответ #67 : 18 Февраля 2019, 18:47:44 »
Цитировать
Миледи Мантикора, эльфийского трансгуманизма.
Тады я за то, чтоб сжечь всех эльфов, ибо они есть угроза человечеству.
Хто за?
Вы хорошо подумали?)

Оффлайн Морик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +250/-37
Re: Философия нового времени
« Ответ #68 : 18 Февраля 2019, 18:49:00 »
Тут есть ещё любопытный момент: в реальности эльфов не существует. Есть выдуманные эльфы, но они отличаются у каждого автора и (вот сюрприз!) отличаются от людей. Т.е. все эти пореаловые "эльфы" должны дополнительно уточнять, эльфов какого автора они отыгрывают (вангую шикарные срачи о том, чей эльф "каноннее"). И понимать, что они от людей ничем принципиально не отличаются хотя бы потому, что играют в персонажей, придуманных людьми.
"Сегодня тебе придётся выбрать: либо ты переходиш на сторону добра (тем самым отказываясь от зла) ,либо мы убьём всю твою семью!"(с)

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: Философия нового времени
« Ответ #69 : 18 Февраля 2019, 19:01:12 »
Ну конеееечно, не может.
Эльфы, на минуточку, изначально вечноживущие. Более того, вечно молодые. То есть пресыщение жизнью до полной апатии для них не-из-беж-но.
погоди, так у Толкина, если все совсем задолбало опостылело, можно просто пойти и уснуть на неопределенный срок  (до конца Арды, если я правильно помню)

Цитировать
Мне всё время видится образ ростка (в его роли эльфийская раса), пробивающегося через асфальт (человеческая цивилизация), бесцеремонно и чисто механически проламывающего его на пути к жизни.
мне здесь видятся очередные борцы с системой, сидящие на шее у родителей, но презирающие их  :-\
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн ЭльдрадУльтран

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-2
Re: Философия нового времени
« Ответ #70 : 18 Февраля 2019, 19:16:12 »
Опять  двадцать пять - весна близко, эльфы заколосились. А к Владычице Мелиан aka Сафа вы как относитесь?
Пытаемся изгнать эту дщерь Нургула обратно в Варп.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Философия нового времени
« Ответ #71 : 18 Февраля 2019, 19:55:57 »
Ура, я призывала их и они пришли!

*пляшу дикий оркский танец радости
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Карма: +358/-15
Re: Философия нового времени
« Ответ #72 : 18 Февраля 2019, 23:38:56 »
Ура, я призывала их и они пришли!

*пляшу дикий оркский танец радости
*вздыхает*
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1212/-19
Re: Философия нового времени
« Ответ #73 : 19 Февраля 2019, 01:08:37 »
Цитировать
за-си-ра́ть мозг себе или кому-либо

Устойчивое сочетание (фразеологизм). Используется в качестве глагольной группы.
Произношение

    МФА: [zəsʲɪˈratʲ ˈmosk]

Семантические свойства
Значение

    разг. перегружать излишней информацией, передавать и получать ненужную информацию, обманывать, отвлекать внимание посторонними разговорами, забалтывать, отводить от сути разговора на второстепенные темы, много говорить не по существу ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Синонимы

    пускать пыль в глаза, частично: вешать лапшу на уши, грузить, лечить, наводить тень на плетень, запутывать
https://ru.wiktionary.org/wiki/засирать_мозг
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: +2507/-50
  • A Elbereth!
Re: Философия нового времени
« Ответ #74 : 19 Февраля 2019, 04:45:43 »
Кстати, почему его не стоило гуглить? Я гуглила, но ужасы не пришли
Потому что по одной из первых ссылок его "стихи" лежат.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Дождеогонь

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +2/-21
  • Талиессин-Ил-Лиорве, #talipoet
    • мой блог
Re: Философия нового времени
« Ответ #75 : 19 Февраля 2019, 08:13:02 »
Кстати, почему его не стоило гуглить? Я гуглила, но ужасы не пришли
Потому что по одной из первых ссылок его "стихи" лежат.
К сожалению, вы ничего не знаете о стихосложении и его разновидностях.
Русскоязычный эльф, поэт и прозаик, организатор поэтических мероприятий и руководитель поэтической лиги «Три запятые».

Оффлайн Дождеогонь

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +2/-21
  • Талиессин-Ил-Лиорве, #talipoet
    • мой блог
Re: Философия нового времени
« Ответ #76 : 19 Февраля 2019, 08:21:13 »
Опять  двадцать пять - весна близко, эльфы заколосились. А к Владычице Мелиан aka Сафа вы как относитесь?
Я думаю, миледи Мелиан просто панически боится старения и теория эльфийского долголетия — её эскапизм от признания возрастных (и не только возрастных) изменений. Поэтому мне её жаль, и я не стану углубляться в разоблачения.
Русскоязычный эльф, поэт и прозаик, организатор поэтических мероприятий и руководитель поэтической лиги «Три запятые».

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: +2507/-50
  • A Elbereth!
Re: Философия нового времени
« Ответ #77 : 19 Февраля 2019, 08:22:26 »
К сожалению, вы ничего не знаете о стихосложении и его разновидностях.
Вангуем, сегодня мы с тобой вангуем
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Дождеогонь

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +2/-21
  • Талиессин-Ил-Лиорве, #talipoet
    • мой блог
Re: Философия нового времени
« Ответ #78 : 19 Февраля 2019, 08:24:42 »
Вангуем, сегодня мы с тобой вангуем

У меня врожденный талант к стихосложению.
Русскоязычный эльф, поэт и прозаик, организатор поэтических мероприятий и руководитель поэтической лиги «Три запятые».

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: +2507/-50
  • A Elbereth!
Re: Философия нового времени
« Ответ #79 : 19 Февраля 2019, 08:25:20 »
Что ж не пользуешься тогда? ;D
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Дождеогонь

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +2/-21
  • Талиессин-Ил-Лиорве, #talipoet
    • мой блог
Re: Философия нового времени
« Ответ #80 : 19 Февраля 2019, 08:28:16 »
Что ж не пользуешься тогда? ;D
Вместо того, чтобы ёрничать, могли бы прислушаться к доброму совету и изучить хотя бы брошюру «Оседлать Пегаса, или Как писать стихи» Сергея Курия, если не способны на большее. Иначе я веду разговор с пустым местом.
Русскоязычный эльф, поэт и прозаик, организатор поэтических мероприятий и руководитель поэтической лиги «Три запятые».

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: +2507/-50
  • A Elbereth!
Re: Философия нового времени
« Ответ #81 : 19 Февраля 2019, 08:43:04 »
Начинается. А что, если я прочитаю какую-то брошюру, твоя графомания превратится в хорошие стихи?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Ветер

  • Гость
Re: Философия нового времени
« Ответ #82 : 19 Февраля 2019, 08:45:51 »
Немного мифологического...
«Аэринн I»

На всякий случай: если написать текст столбиком, он стихотворением не станет. Стихотворению нужны ритмика и рифма. Второе опционально, если речь идёт о белом стихе, но без ритмики это обычная проза. Хитрый Тургенев написал "стихи в прозе", хотя по факту это обычные притчи.

Так что извините, но это "Аэринн I" на стихи не тянет никак, тянет только на унылую псевдоромантическую графоманию. По крайней мере, с точки зрения человеческого русского языка. Не знаю, как там на квенья.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: Философия нового времени
« Ответ #83 : 19 Февраля 2019, 08:49:31 »
Когда я слышу про современных эльфов, меня очень смущает одна вещь.
Вроде бы Галадриэль говорила (ну, меня-то там не было, но слухи такие ходят  ;D), что те эльфы, которые не уйдут на Запад, а останутся, непременно "умалятся".
Можно толковать по-разному, но вариант "физически уменьшиться" явно не про наших дивных современников. Значит, остается вариант умаления в духовном плане.
Вот мне интересно, этим ребятам правда так норм?

разумно рассматривать эльфов прежде всего как духовное состояние
ну-ну ;D
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39134
  • Карма: +13626/-522
  • на "ты"
Re: Философия нового времени
« Ответ #84 : 19 Февраля 2019, 08:59:31 »
Йопти, ёльфы, вы серьезно считаете себя одухотворенными кем-то там, но явно не людьми? Т.е. не играете, не переодеваетесь в костюмы, а вот как есть уверены, что каждый из вас эльф?
Блааа....
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Философия нового времени
« Ответ #85 : 19 Февраля 2019, 09:04:53 »
К психиатру, к психиатру! (Цэ)
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Дождеогонь

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +2/-21
  • Талиессин-Ил-Лиорве, #talipoet
    • мой блог
Re: Философия нового времени
« Ответ #86 : 19 Февраля 2019, 09:15:24 »
Господин Ветер, вы тоже ничего не знаете о стихосложении и его разновидностях. Даже о силлабо-тонике (или ударно-слоговой технике) — что есть размер и что есть сильные и слабые рифмы. Не говоря уже о метафорах и стилистической избыточности. Здесь у вас провал по всем позициям. Советую начать с фундаментального самообразования.
Чтобы сознательно отступать от правил классического стихосложения, необходимо их знать. Попробуйте изучить азы и написать что-то сопоставимое «Буря мглою небо кроет, // Вихри снежные крутя...» — тогда обсудим постклассическую и экспериментальную поэзию, а также верлибр и акцентный стих.
Русскоязычный эльф, поэт и прозаик, организатор поэтических мероприятий и руководитель поэтической лиги «Три запятые».

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: Философия нового времени
« Ответ #87 : 19 Февраля 2019, 09:17:44 »
Йопти, ёльфы, вы серьезно считаете себя одухотворенными кем-то там, но явно не людьми? Т.е. не играете, не переодеваетесь в костюмы, а вот как есть уверены, что каждый из вас эльф?
Блааа....
когда очень хочется фапать на собственную исключительность, но причины вот совсем никакой нет  ;D и главное, каждый второй не просто эльф, но еще и знатного рода

с другой стороны, слова Галадриэль тут очень в тему) "оставшиеся эльфы" действительно "умалились" до невозможности
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2019, 09:20:35 от Кейли »
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Философия нового времени
« Ответ #88 : 19 Февраля 2019, 09:24:58 »
Поэзия отличается красотой.
Ваши вирши уродливы.

Ни в коей мере не защищая графомана, позволю себе спросить: а вот авангардисты-модернисты, их стихи вовсе не красивы, ужасом от них веет! - это поэзия?
Я серьёзен, есличо
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Дождеогонь

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +2/-21
  • Талиессин-Ил-Лиорве, #talipoet
    • мой блог
Re: Философия нового времени
« Ответ #89 : 19 Февраля 2019, 09:25:36 »
Он где? В квадратной комнате? На съёмках фильма "куб"? В аквариуме?
У меня что-то все варианты закончились. Затрудняюсь выбрать наиболее "эльфийский"
В теле, в бренной человеческой тушке.

Вычтен

Снова не тот порог,
Чтобы читать псалмы¹:
В гости не тот пророк —
«Я» против списка «мы».

Снова большим видней:
Миловать ли, травить;
В ветхом пошиве дней
Рвётся за нитью нить.

Снова не те уста,
Да и слова не те...
Звёзды, как я устал!
Звёзды, от навьих тем

«Я» истончилось в «й» —
Сиплый, надломный писк.
Век не поднимет вий,
Век — это василиск.

Чашу с порога дай!
Яду не жалко ведь?
Тем, кто цедил — медаль.
Нравится блеск? Ответь!

Выпью до дна за «мы»
И побреду, кренясь;
Смолкнут мои псалмы,
Грянут со мною в грязь...

Вот она, грань миров!
Или за ней ничто?
Или ещё порог?
Вычтен — равно — причтён.

__________
¹ Использованы отсылки к стихотворению И. В. Джугашвили (Сталина) «И к злодеям причтён».

Вот пример моего стихотворения со строгим размером и составными рифмами
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2019, 09:30:11 от Дождеогонь »
Русскоязычный эльф, поэт и прозаик, организатор поэтических мероприятий и руководитель поэтической лиги «Три запятые».