Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Сын в шестнадцать мог бы и помочь родителям…»  (Прочитано 32684 раз)

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7477
  • Карма: +1581/-39
  • Kalsarikännit
Ппц вьетнамские флешбеки словила с истории.
У меня постоянно отбирали деньги - что дареные, что заработанные - "тупая мелкая на дурь потратишь"... Отдавали сестре - ей нужнее  ::)

Мне друзья прислали денег чтобы купить ноут - мой старый от сестры (то самое прекрасное состояние "ну, ещё ж работает") вообще не тянул нормально разработку - по 10 мин компиляция простого кода. Сущий ад, крч.
Начали давить "ой, а зачем тебе такой мощный процессор, можно и проще ж. На кой тебе оперативка такая? Возьми попроще, а остаток сестре отдай - у неежребенок, много нужно денег".
И вообще, "матери бы отдала, яб тебе сама купила б".
У Вас прямо классическое, как по учебнику: у нас есть две дочери - любимая и вторая, эта, как её.
I feel for you...
Better fuckin go away

Frogman

  • Гость
Вот почему я часто прятал деньги, заработанные в юности. Сынок, ты такой умный, что заработал, но недостаточно взрослый, чтобы потратить на себя и если купишь хрень, нас задушит жаба, я бы употребила деньги по иному.

Здесь говорится, что если бы сын был "взрослый", он бы потратил деньги на то, что родители и так должны ему купить, а он на хотелку себе аж 50 штук.
Обратите внимание, там не сказано - "я попросила, а он с негодованием отказал", ее бесит, что он сам в клювике не принес (прям как у меня было). Зачем у мелочи просить, не царское это дело.

С точки зрения старшего поколения сидеть в интернете можно со смартфона, работать - на ноуте. Тогда десктоп автоматически превращается в "игровой", что бы там ни торчало внутри.

Как уже было сказано, у мамы и сына могут быть разные взгляды на необходимость одежды.

Кидайте тапочки, но меня бы в данном случае беспокоило только здоровье отца, который может стать инвалидом или сложить сотни от того, что его гонят на работу.
Считаю, что желание родителей размножиться и завести младшего не должно касаться старшего подростка, он братика/сестричку вряд ли просил.

История написана в 2019, тогда компьютер можно было собрать за 50 т. р., но видяха из нижнего сегмента.

В конце 2021 я сделал расчет, вышло что по минимуму моя хотелка стоит 75 т. р., а максимум - 130. Основная стоимость - от конских цен на видеокарты.

Но я не пишу стримы и не играю, тупо нет времени.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10024
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Блин(
Так грустно это всё читать(
При всех прип*здях моих родителей, деньги, которые мне подарили или я заработала, были исключительно моими, у меня их никогда не выпрашивали и не забирали намеренно.
Ну то есть, я могла сама отдать родителям, по своей инициативе, или купить что-то домой, полностью на свои деньги, но если я этого не делала, то меня никто не упрекал тем, что "дома жрать нечего, а она на ерунду потратила".
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2022, 08:41:19 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Monarch

  • Гость
У Вас прямо классическое, как по учебнику: у нас есть две дочери - любимая и вторая, эта, как её.
У меня "я люблю вас одинаково! *все ресурсы отдают сестре* Что? Я не виновата что ты и сама неплохо справляешься, но деньги отдай - уменя надёжнее будут"
Классика

Red_moon

  • Гость
я зарабатывать не зарабатывала, какую-то мелочь, что мне дарили, у меня естественно, не забирали.
за деньги, что дарили на день рождения, покупались лично мне вещи получше. отдать брату подарок, деньги не предлагали никогда. на деньги подаренные мне мама себе ничего не покупала, а отец в это не лез.
как-то бабушка по папе подарила мне за колядование 5 рублей советских, а отчим папы узнал об этом, и тихонько отвел меня в сторону и попросил подарить эти деньги ему. я и отдала, мне лет 5 или 6 было. на бутылку водки деду хватило, лол

Оффлайн Кларисса Лектер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +114/-6
Хотела пошутить на тему: "А не у нас ли этот Паша покупал железо", но "нашему Паше" было лет 13-14.
Ходил мальчонка, выспрашивал про железо, немного даже нас подутомил, но удивляло то, что задавал грамотные вопросы. Потом купил материнку и процессор. Чуть позже купил память и блок питания. ССД. В самом конце купил видеокарту. Интересно было то, что железо подбирал сам, вот правильно, грамотно. Собрал это все самостоятельно, в своем старом корпусе, даже принес системник однажды, не получалось что-то там настроить. Мы помогли. Пока мы возились, он говорит: "Родители ругаются, что я компьютер купил, сказали, что лучше бы им деньги отдал..." Я спрашиваю - а откуда у вас деньги, молодой человек? Он отвечает: "Так заработал. Листовки раздавал, людям по огородам помогал, собак выгуливал... вот и насобирал." Я тогда ответила, чтобы он не обращал внимания на родителей. Он сам исполнил свою мечту, а мечты должны сбываться.
И смотрела я на пацанчика во все глаза - ну, ему максимум лет 14, мечтал о нормальном компе - сам заработал и купил.
qui pro quo

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)

Мамка в истории одного не понимает : деньги на лечение уходят быстро, а комп может много чего полезного принести. Да рефераты дома набрать а не ходить к друзьям/интернет кафе, курсы какие пройти, подготовиться к универу и пр.

У него ноут есть. Для набрать рефераты хватит.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11624
  • Карма: +2849/-12
  • А движения неловки...
На ноуте как раз набирать тексты чертовски неудобно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14253
  • Карма: +3896/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
У него ноут есть. Для набрать рефераты хватит.
не у него а у родителей, а комп у него и за его деньги, пацан реально молодец заработал на мечту
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2022, 17:00:53 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7898
  • Карма: +535/-26
Бедный пацан - мечта, чтобы было на чем набирать рефераты  :(

Red_moon

  • Гость
У него ноут есть. Для набрать рефераты хватит.
вот мамка себе может взять и набирать на нем рефераты, кто ж ей мешает?

Оффлайн Phorusrhacos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +38/-17
Цитировать
покупает себе игровой компьютер!
Цитировать
за полсотни тысяч
Эх, были же цены в далёком прошлом... :'(

Цитировать
Без компьютера сейчас точно можно было обойтись…
Цитировать
у старшего скоро поступление
А в чём смысл того поступления, если даже компа нормального нет?

Цитировать
ноутбук, старенький, но еще работает
Работает и включается - это разные вещи.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2022, 18:34:23 от Phorusrhacos »

Frogman

  • Гость
Даже если комп это не средство производства, хотя если ребенок учится и собирается учиться дальше то писать контрольные, рефераты и курсовые лучше на компе, а не вручную или на дедушкином ундервуде, а то и гляди на листвице, а искать информацию в интернете а не в библиотеке,

А вот в наше время интырнетов не было и красные дипломы таскали. *табличка*

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Кто-то случайно оставил в теме табличку Теплякова

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Кто-то случайно оставил в теме табличку Теплякова
Радуйтесь, что табличку, а не Алису ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +179/-1
  • Кролобулочка
Радуйтесь, что табличку, а не Алису ;D
Если б оставили Алису, то всех бы уже посадили за незаконное удержание.
Мафия –

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если б оставили Алису, то всех бы уже посадили за незаконное удержание.
Вот и я о том же ;D
Хотя я бы посмотрела на баттл между Тепляковым и Уве ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Если б оставили Алису, то всех бы уже посадили за незаконное удержание.
Вот и я о том же ;D
Хотя я бы посмотрела на баттл между Тепляковым и Уве ::)
С высаживанием на кол?)
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
С высаживанием на кол?)
С измерением давления черепа ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
На ноуте как раз набирать тексты чертовски неудобно.
Почему?.. Когда я много работала с текстами дома, мне удобнее было как раз на ноутбуке.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12870
  • Карма: +2836/-152
  • со всеми на "ты"
По мне так купить себе комп, не затрагивая ресурсы сесьи - вполне себе помощь. Компьютер - вещь необходимая для учёбы, а сейчас для половины специальностей небходим именно более-менее хороший комп. Даже если специальность - не програмирование.

Большинство заработанных в подростковом возрасте денег я пропил.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Frogman

  • Гость
По мне так купить себе комп, не затрагивая ресурсы сесьи - вполне себе помощь. Компьютер - вещь необходимая для учёбы, а сейчас для половины специальностей небходим именно более-менее хороший комп. Даже если специальность - не програмирование.

Большинство заработанных в подростковом возрасте денег я пропил.

Давным давно, в 1998 г. я вообще не мечтал о компьютере. Хотелось получить в подарок модель радиоуправляемого катера, не более того.
Мама сказала, что надо мыслить шире и есть возможность взять списанный компьютер с работы.

"Вот еще, в игрушки засядет намертво", сказал папа и засел в них сам...

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
На ноуте как раз набирать тексты чертовски неудобно.
Почему?
Абсолютно нормально писала на ноуте и курсовые и диплом
И программировала я и работала на  ноуте, во многих конторах ноут вполне себе рабочее место и работают там с текстами в том числе.
А одногруппники мои вообще лекции на ноутах конспектировали.
С большими таблицами/чертежами/схемами ок понятно экран маленький
А какая  проблема в работе с текстом на ноуте?

Monarch

  • Гость
Ну разве что ноут такой мамонт, что медленный невозможно, поставишь на колени - есть шанс лишиться ног, заряд не держит, ну и клава неудобная.
У мужа 15 дюймов, у меня 17. Размеры естественно разные. И вот на его мне работать неудобно : мне нужно пространство под запястьем.

Так что, ноут может быть неудобным.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
На ноуте как раз набирать тексты чертовски неудобно.
Клавиатура стоит копейки.

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Я только одно спрошу, а сын в шестнадцать обязан помогать?
Безотносительно того, можно на ноуте набирать рефераты или нет (речь как бы не об этом)
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Ну разве что ноут такой мамонт, что медленный невозможно, поставишь на колени - есть шанс лишиться ног, заряд не держит, ну и клава неудобная.
У мужа 15 дюймов, у меня 17. Размеры естественно разные. И вот на его мне работать неудобно : мне нужно пространство под запястьем.

Так что, ноут может быть неудобным.
Ну тормозной это не к вопросу ноут/комп. Это другой вопрос
Комп на колени как-то тоже не ставят, работать можно и на столе
Про пространство под запястьем честно говоря не поняла

Я не про то зачем при работающем ноуте комп, зачем комп вообще и кто и на что должен/может тратить деньги
Я просто фигею от категоричного утверждения «на ноуте неудобно работать с текстом»
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2022, 14:17:27 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7898
  • Карма: +535/-26
Клавиатура стоит копейки.

Ну да, у меня когда-то был ноут. Клавиатура, мышка, монитор -  уже можно работать  ;D