Автор Тема: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).  (Прочитано 5978 раз)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12037
  • Карма: +12179/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Предлагаю тест для обсуждения. Результаты будут по ссылке.
Цитировать
Хайнц и его больная жена.

Наш герой, Хайнц, в отчаянии: его жена умирает от рака. По мнению врачей, всего одно лекарство может ее спасти — недавно изобретенный фармацевтом препарат на основе радия (прим.тс. лол). Хорошо, что фармацевт живет тут же, по соседству. Плохо, что из жадности он назначил цену в 10 раз больше себестоимости — $ 2 000 за дозу. Хайнц занял денег уже у всех, у кого мог, но хватило только на половину. Он просил аптекаря продать ему лекарство дешевле или подождать с полной оплатой, но тот был непреклонен: «Я изобрел лекарство и хочу заработать на нем, поэтому не буду снижать цену». Тогда Хайнц решил взломать аптеку и украсть лекарство.

    1. Должен ли Хайнц украсть лекарство? Почему это правильно или дурно?
    2. Есть ли у Хайнца обязанность или обязательство украсть лекарство?
    3. Если бы Хайнц не любил свою жену, должен ли был он украсть лекарство для нее? Если нет — есть ли различие в его поступке, если он любит или не любит свою жену?
    4. Предположим, что умирает не жена, а чужой человек. Должен ли Хайнц стащить лекарство для чужого?
    5. Предположим, что это домашнее животное, которое он любит. Должен ли Хайнц украсть, чтобы спасти любимое животное?
    6. Важно ли для людей делать все, что они могут, чтобы спасти жизнь другого?
    7. Воровать противозаконно. Плохо ли это в моральном отношении?
    8. Вообще, должны ли люди пытаться делать все, что они могут, чтобы повиноваться закону?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #1 : 27 Февраля 2019, 09:53:49 »
По ссылке какая-то философская х-ня и домыслы диванных психолохов. Те, кто воруют, о философии не задумываются.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: +172/-12
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #2 : 27 Февраля 2019, 09:54:24 »
Не вижу разумного варианта ответа - послать лесом этого шарлатана.

Red_moon

  • Гость
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #3 : 27 Февраля 2019, 09:55:06 »
по ссылке только текст теста и какие-то картинки с какими-то позициями и с какой-то кривой интерпретацией. где форма для заполнения?

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #4 : 27 Февраля 2019, 09:56:48 »
Нет никаких хорошо, плохо, должен или не должен, нет никакой абстрактной ценности человеческой жизни. Все это относительно. Законы, правила и т.д. - это всего лишь прайс лист, который выражен не только в деньгах.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12037
  • Карма: +12179/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #5 : 27 Февраля 2019, 10:02:18 »
по ссылке только текст теста и какие-то картинки с какими-то позициями и с какой-то кривой интерпретацией. где форма для заполнения?
Там ниже интерпретация ответов. Но текста много, да.
По ссылке какая-то философская х-ня и домыслы диванных психолохов.
Да, но гипотетическая ситуация мне показалась интересной. Если б автор кмп такую историю написал, обсуждение было бы интересно почитать.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #6 : 27 Февраля 2019, 10:17:36 »
Мне понравился момент перевода жены в любимое домашнее животное, лол  ;D
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #7 : 27 Февраля 2019, 10:22:29 »
Мне понравился момент перевода жены в любимое домашнее животное, лол  ;D
И не факт, что самое любимое ;D

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #8 : 27 Февраля 2019, 10:24:00 »
Хайнц должен умереть.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #9 : 27 Февраля 2019, 10:30:10 »
А вообще все эти отвлеченные философские размышления, куска говна сушенного не стоят. Как дрочить деревянный член, заманаешься, а толку никакого.

Классификация добра и зла, правильно и не правильно у каждого своя. И одну и ту же ситуацию на всех не примеришь и обособленного вывода не сделать
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #10 : 27 Февраля 2019, 10:49:04 »
Считаю - красть не должен. Искать другие способы получения лекарств, не может же быть такого, что лекарство только в единственной аптеке. Серьезные новые препараты вообще-то патентуют, а даже если и пока еще нет патента, они проходят все равно по каким-то организациям, где-то зарегистрированы, а не имеются только у одного хрена с горы и больше ни у кого. А если вот так только один хрен с горы говорит, что это именно его изобретение и оно в самом деле эффективно, а не так витаминка - скорее всего, он врет ради прибыли. И тут дело не в том, что любит-не любит жену, противозаконно или нет, а в том, что логически подумать - ну не может быть такого и все, деньги отдаст, а жене это не поможет.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2019, 11:01:43 от Zanthiа »

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #11 : 27 Февраля 2019, 10:53:36 »
Зантия, смотри занозу загонишь в руку!
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #12 : 27 Февраля 2019, 10:56:56 »
Считаю, что тут нет однозначно правильных ответов. И быть не может.
Лет в 14 ездила в летний лагерь и там для "старших, то есть детей моего возраста, было вечернее мероприятие с подобной темой. По всему лагерю разбросаны различные сценки с ситуациями, вроде истории Фриды из "Мастера и Маргариты" (забрать платок или нет), история врача, который должен выбрать кого спасти при родах - свою жену или ребенка,   и тд. Сейчас уже смутно помню что ещё было. Отряды водили от сцены к сцене, и предлагалось сделать выбор, положив ленточку за тот или иной вариант развития событий. А в конце вечера каждый рассказывал, что он выбирал и почему. Казалось бы, всего лишь стандартное мероприятие при лагере, но именно оно мне впервые дало задуматься, что мир не черно-белый, что у каждого свои границы допустимого, свои моральные принципы

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14092
  • Карма: +3223/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #13 : 27 Февраля 2019, 11:08:23 »
Читала недавно рассказ на эту тему, там пара была с ребёнком. У него была высокая должность, но он принципиально не брал взяток и т.д. Ребёнок серьёзно заболел. И его жена пилила, пока он не взял огромную сумму на лечение . Дочь выздоровела даже, а жена ушла от него.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6636
  • Карма: +1433/-129
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #14 : 27 Февраля 2019, 11:13:29 »
Не поняла ничего из расшифровки. Значит, без психолога, кой меня будет наблюдать за деньги, не обойтись. Нах.
Терпеть такие тесты не могу, я ж честно ответила на вопросы, а толку-то, если это только с помощью смс и регистрации?

Лагерь с МиМ от автора выше - шикарен!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #15 : 27 Февраля 2019, 11:15:53 »
Я б украла всё что только можно, излишки слила на черном рынке. Да полгорода спалила бы накуй, если бы это было нужно для выживания моей семьи.
Ну а наказание? Да хер бы с ним. Если поймают, если осудят...так много если.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6636
  • Карма: +1433/-129
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #16 : 27 Февраля 2019, 11:19:07 »
Должен - не должен... Никто и никому не должен. Станет ли - вот вопрос. Короче, хйовый тамада и конкурсы у него.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #17 : 27 Февраля 2019, 11:26:01 »
У меня есть лайфхак имени Джеймса Сандерленда.
Короче вооружается подушкой, через три года с трупешником в машине едешь в Сайлент Хилл, получаешь там улучшенную и более сексуальную версию жену, едешь в озеро
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #18 : 27 Февраля 2019, 14:28:34 »
Моего варианта там нет, я б украла, потому что люблю жену и конкретно ее жизнь ценнее права собственности, а потом выплатила бы фармацевту все, потому что ценю его право собственности.
Пропущен пункт - отсидел за кражу.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3796/-28
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #19 : 27 Февраля 2019, 14:42:35 »
Все на уровне долженствований. Я думаю, это достаточно странная позиция для рассмотрения. Люди намного больше руководствуются эмоциями, чем моральными нормами. И это хорошо, да. Так жить приятнее и проще.
С точки зрения тех придурков, составлявших интерпретацию, я ребенок. Ну ок, почему нет?  ;D
ИМХО, если у человека умирает любимая жена, а он рассуждает в это время о правах человека и справедливости, он не "продвинутый" - у него проблемы с эмоциональным реагированием.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #20 : 27 Февраля 2019, 15:01:33 »
пока такие высокие философские мысли гонять - жена героя истории помрет и воскреснет (дважды)

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #21 : 27 Февраля 2019, 15:32:41 »
Я хз. Я типа ближе всего к 6 уровню, наверное - воровать нельзя, потому что нельзя, и пофиг, кто там умирает. Мне бы даже в голову такой вариант не пришел. Но у меня все эти табу и правила иногда с ОКР граничат, не уверена, что это нормально и правильно, что для меня какие-то абстрактные правила важнее живого человека.
С другой стороны, вся моя стройная система засбоила на котике, потому что я засомневалась  :-[ тут включается уровень 2 - я отвечаю за котика и буду ощущать чувство вины в случае его смерти (почему с людьми не работает - хз).
Пы. сы. Люди с 1 и 2 типом коробят (сама себя тоже подбешиваю, когда эта хрень включается)
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14241
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #22 : 27 Февраля 2019, 18:19:23 »
итак как я понимаю вводная такая фармацевт-сосед придумал лекарство и как-то его продает при этом о лекарстве все знают и оно уже запатентовано и продается но только в одной аптеке аптеке по 2000 уе за ампулу
вывод - это очередной Оциллококцинум
вводная уже идиотская
а если запатентовал и лекарство официально продается то кто мешает взять кредит или купить в другой аптеке?
я так полагаю есть люди которые запрут фармацевта в подвале и посредством допроса третьей степени из него даже технологию лекарства добудут, не то что несколько ампул, привет лихие 90-е
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #23 : 27 Февраля 2019, 18:32:57 »
В теме про коммунизм говорят - зачем на нам медицина, нам маркетинг давай.

А тут - ишь не хочет делиться, давайте его ограбим.

Кстати.
Цитировать
Чтобы получить всего 1 г чистого радия, нужно было несколько вагонов урановой руды, 100 вагонов угля, 100 цистерн воды и 5 вагонов разных химических веществ. Поэтому на начало XX века в мире не было более дорогого металла. За 1 г радия нужно было заплатить больше 200 кг золота.

Так что цену ещё божескую выставили.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1173
  • Карма: +303/-12
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #24 : 27 Февраля 2019, 19:09:54 »
Если пациенту говорят что ему поможет только вот одно это новое и опупенно дороге лекарство, то его или разводят на бабки или ему уже ничего не поможет.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #25 : 27 Февраля 2019, 19:12:23 »
Почему "или"?
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #26 : 27 Февраля 2019, 23:19:22 »
Цитировать
   1. Должен ли Хайнц украсть лекарство? Почему это правильно или дурно?
    2. Есть ли у Хайнца обязанность или обязательство украсть лекарство?
    3. Если бы Хайнц не любил свою жену, должен ли был он украсть лекарство для нее? Если нет — есть ли различие в его поступке, если он любит или не любит свою жену?
    4. Предположим, что умирает не жена, а чужой человек. Должен ли Хайнц стащить лекарство для чужого?
    5. Предположим, что это домашнее животное, которое он любит. Должен ли Хайнц украсть, чтобы спасти любимое животное?
    6. Важно ли для людей делать все, что они могут, чтобы спасти жизнь другого?
    7. Воровать противозаконно. Плохо ли это в моральном отношении?
    8. Вообще, должны ли люди пытаться делать все, что они могут, чтобы повиноваться закону?
Что мне это напоминает:
1. Вы уже перестали пить коньяк по утрам, да или нет?
2. На одном стуле пики, на другом х*и, куда сядете? (доктор, интерьерчик у вас так себе)
3. Если вы ведёте авто, везёте семью, и у вас выбор давить выбежавшего на дорогу пешехода или убиться вместе с семьёй о стену, что будете делать?
4. ...а если на дорогу выбежала мать троих детей?
5. ...которой алименты должны вы?
6. Нужно ли делать принудительную эвтаназию безнадёжным больным?
7. Считается ли аборт по мед.показаниям принудительной эвтаназией?
8. Должны ли это оплачивать налогоплательщики?
9. Что лучше - воровать или убивать?
и т.д., и т.п.

Кстати, вот фильм "Философы" с такой же дичью, как в топике, но не такой унылый.

Лизаветка

  • Гость
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #27 : 27 Февраля 2019, 23:31:41 »
На вопросы не отвечала, сразу смотрела расшифровку
У меня предпоследний уровень
Хоть Рим спалю, но если жене надо - достану. Пусть сама отсижу, похрен. Но я мб и фармацевта грохнула бы -___- и инициировала банду наркоманов, яхз
но сперла бы лекарство 100%

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #28 : 28 Февраля 2019, 01:30:33 »
В чем принципиальная разница между уровнем 5 и 6 (если права человека совпадают с этой самой универсальной этикой), и где уровень "мы несем ответственность за тех, кого приручили своих близких поэтому лекарство должно быть добыто"?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: adme.ru - Нравственный Хайнц (не кекчуп).
« Ответ #29 : 28 Февраля 2019, 01:36:07 »
А ты прикинь нюанс- Есть я и мне срать на тебя)