Автор Тема: У мамы все хорошо  (Прочитано 7098 раз)

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3831
  • Карма: +1365/-1
У мамы все хорошо
« : 12 Марта 2019, 01:14:49 »
Цитировать
Моя мама теряет память, она не помнит, что было несколько дней назад или, наоборот, придумывает события, которых никогда не было. Вчера она приехала ко мне и придумала, что давала мне в долг 20 тысяч рублей. Мне-то от нее ничего не надо, я хорошо зарабатываю, и ей, конечно, помогаю. Она так орала, что соседи стали звонить в дверь, я дала ей эти деньги. А сейчас она звонит мне и говорит, что нашла на лестнице 20 тыс. рублей и отдала дворнику - таджику, а то он в тонкой курточке ходит, мол, говорит, ты меня по миру не пустишь, а человеку добро сделала, на том свете зачтется. А у меня на этом свете еще сапог зимних нет. Лечиться она не хочет, орёт, что здоровая, все соседи и знакомые ей верят, а про меня думают, что я ее в психушку засунуть хочу. Что мне делать? Ведь, она мне мама.
Прямо сейчас - она опять едет ко мне с какой-то новостью. КМП
Чисто теоретически, что можно сделать в этой ситуации?
Принудительного лечения у нас нет. И что можно сделать?
Мафия:  Марк

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #1 : 12 Марта 2019, 01:23:01 »
Всеми правдами-неправдами заманивать маму к врачам, чем раньше тем лучше. Симптомы пугающие, это может деменция, опухоль мозга, последствия инсульта. Чем раньше поставят диагноз и назначат лечение, тем больше шансов, что течение болезни удастся приостановить, а симптомы - купировать хоть частично.
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #2 : 12 Марта 2019, 01:27:04 »
Ничего. Только частная клиника, сиделки. И это дорого. Если у хорошо зарабатывающего автора 20к, вынутые из бюджета мешают покупке сапог - она не потянет.  Так что...
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #3 : 12 Марта 2019, 01:49:24 »
ошейник медальон с адресом подарить
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #4 : 12 Марта 2019, 06:22:06 »
Всеми правдами-неправдами заманивать маму к врачам, чем раньше тем лучше. Симптомы пугающие, это может деменция, опухоль мозга, последствия инсульта. Чем раньше поставят диагноз и назначат лечение, тем больше шансов, что течение болезни удастся приостановить, а симптомы - купировать хоть частично.
только таблетки такая мама тоже сама жрать не будет. а их обычно больше одной и есть их надо чаще одного раза в день.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #5 : 12 Марта 2019, 07:40:13 »
Хорошо зарабатывает, но на сапоги нет денег?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #6 : 12 Марта 2019, 08:15:58 »
Ставить у себя и у мамы дома скрытые камеры. У себя их включать при первом звонке в дверь, как только появляются подозрения "мама идет", а у нее пусть стоят постоянно включенные. И потом с этими материалами к специалистам, да и другим желающим можно продемонстрировать. Так хотя бы автора не запишут в "гадины, желающие сжить мать со свету". Ну и к врачу тащить за шкирку. Если не идет - можно и на дом вызвать, даже под прикрытием терапевта и "сейчас акция - к пенсионерам приходят домой сами для профилактики гипертонии, мне предложили, я согласилась, чтобы позаботиться о тебе". Да, придется слегка раскошелиться - но разово можно позволить.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #7 : 12 Марта 2019, 08:23:19 »
первый признак Альцгеймера - попытки скрыть от окружающих провалы в памяти. как я понимаю, мамка не старая, поэтому альц ранний. и, как ранние варианты, скорее всего злой. так что недолго автору наслаждаться подобными явлениями, еще немного - начнутся дела потяжелее. например, уход из дома в дальние дали и розыски с полицией. печалька, но это не лечится, особенно, если чел изначально упоротый.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18760
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #8 : 12 Марта 2019, 08:54:51 »
Хорошо зарабатывает, но на сапоги нет денег?
Ну 20к, которые пошли бы на сапоги она отдала.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #9 : 12 Марта 2019, 08:59:23 »
Хорошо зарабатывает, но на сапоги нет денег?
Ну 20к, которые пошли бы на сапоги она отдала.
О том и ресь. Раз после отдачи 20к сапоги купить сложно - автор плохо зарабатывает.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Avoshre

  • Гость
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #10 : 12 Марта 2019, 16:53:43 »
Автор зарабатывает достаточно хорошо, чтобы не брать в долг у мамы, но недостаточно, чтобы без ущерба для своего бюджета подарить 20к дворнику.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #11 : 12 Марта 2019, 16:55:30 »
Автор зарабатывает достаточно хорошо, чтобы не брать в долг у мамы, но недостаточно, чтобы без ущерба для своего бюджета подарить 20к дворнику.
Это значит, что на сиделку у нее на хватит. Это больше 20к, при таком поведении больной
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #12 : 12 Марта 2019, 16:58:22 »
Судя по дворнику-таджику в легкой курточке, большая вероятность, что дело происходит в Москве. И на сиделку автору действительно вряд ли хватит.
Если же не в Москве, а в Усть-Пи*дюйске, например, то и зарплата тысяч 30 уже вполне пристойная, и сиделки меньше стоят.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4900
  • Карма: +957/-23
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #13 : 12 Марта 2019, 17:07:37 »
Судя по дворнику-таджику в легкой курточке, большая вероятность, что дело происходит в Москве. И на сиделку автору действительно вряд ли хватит.
Если же не в Москве, а в Усть-Пи*дюйске, например, то и зарплата тысяч 30 уже вполне пристойная, и сиделки меньше стоят.

А в других городах России дворниками работают местные что ли?

Очень жалко автора, ничего тут не сделаешь против воли мамаши. Можно только часы с отслеживанием подарить.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #14 : 12 Марта 2019, 17:08:44 »
Вообще, да. Не таджики. В других этой работе рады и местные  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #15 : 12 Марта 2019, 18:37:51 »
Для начала сводить на мрт головы "для профилактики". Это еще не доктор, может и не напугается.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #16 : 12 Марта 2019, 18:40:32 »
Ставить у себя и у мамы дома скрытые камеры. У себя их включать при первом звонке в дверь, как только появляются подозрения "мама идет", а у нее пусть стоят постоянно включенные. И потом с этими материалами к специалистам, да и другим желающим можно продемонстрировать. Так хотя бы автора не запишут в "гадины, желающие сжить мать со свету". Ну и к врачу тащить за шкирку. Если не идет - можно и на дом вызвать, даже под прикрытием терапевта и "сейчас акция - к пенсионерам приходят домой сами для профилактики гипертонии, мне предложили, я согласилась, чтобы позаботиться о тебе". Да, придется слегка раскошелиться - но разово можно позволить.
Статья 138.1. Говорит о том, что в России нельзя незаконно покупать, изготавливать и продавать специальные технические средства, которые предназначены для получения негласной информации (то есть без предупреждения тех людей, которых вы записываете с помощью средств скрытой записи) и за нарушение этой статьи грозит максимальное наказание лишение свободы аж до четырех лет.

Придётся очень раскошелиться, если что.
Эликирую машек силически

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #17 : 13 Марта 2019, 00:29:32 »
только таблетки такая мама тоже сама жрать не будет. а их обычно больше одной и есть их надо чаще одного раза в день.
Да, она может намеренно отказываться принимать лекарства (отравить хотят!!111), прятать таблетки, выбрасывать или по забывчивости сожрать несколько таблеток, сильно превысив допустимую дозу. Выход - приходящая сиделка (не на весь день, так дешевле), которая будет приносить с собой лекарства, хорошо если есть соседи, с которыми дочка общается, их тоже можно попросить, не за бесплатно, конечно. Если не лечить - вскоре мама будет такой п...ц вытворять, что эти 20 тысяч покажутся мелочью :(
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #18 : 13 Марта 2019, 18:20:34 »
у подруги мама такие же симптомы имеет
молодая, выглядит здоровой и подруге не верит никто
а мать уже то дерется, то внука-двухлетку накормит чем-то неуместным до рвоты, лекарства не те даст или ест
и что делать? денег у подруги и времени нет - ребенок, сложный развод и попытки работать

cagüentó

  • Гость
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #19 : 13 Марта 2019, 19:14:08 »
В моей семье пару лет назад был вот такой случай: мамина двоюродная сестра Лира (ей 78), хоть и была массивной, настаивала на праве жить одна в родительском доме, в Горьковской области. Ну, и жила там, дочка ее наезжала пару раз в месяц, чтоб заплатить за свет, за воду, нанять мужичков деревья спилить, оплатить такси на месяц до рынка, и прочее.
И вот, Лира звонит дочке однажды, и говорит: я потерялась. Я не знаю, где я, в саду каком-то, стоит дом, дом открыт. Дочка спрашивает, мол, дом какой? Желтый, у крыльца скамейка, висит одежда. Её дом. Ну, дочка убедила ее зайти, мол, ее дом, а Лира не узнает его.
Ну что, дочка вызвонила соседей, соседей Лира тож не помнила, вызвонили скорую, увезли в местную больничку - инсульта нет. Приехала вся
семья, нам 360 км до Выксы. Дочку тоже не узнает в лицо, только по телефону. Маму мою узнает, но принимает за бабушку, зовет Тетей Капой.
Привезли в Москву, прокололи чем-то, накормили таблетками, тётя Лира в шоке. Мужа узнала, детей нет, нихрена не помнит, звонит маме выяснить, живы ли родители, плачет, думает, что она в 50-60х, вдруг постарела, и вдруг дети взрослые, и муж старый.
Год лечили. Сейчас то ли она уже выучила по фоткам всю семью, то ли память вернулась, хочет опять в Выксу.
А ведь ничего не предвещало, была всегда в здравом уме.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26154
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #20 : 13 Марта 2019, 22:38:35 »
у подруги мама такие же симптомы имеет
молодая, выглядит здоровой и подруге не верит никто
а мать уже то дерется, то внука-двухлетку накормит чем-то неуместным до рвоты, лекарства не те даст или ест
и что делать? денег у подруги и времени нет - ребенок, сложный развод и попытки работать

Обратиться в собес за соцпомощью, уточнить, что они предлагают и как это сделать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8937
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #21 : 13 Марта 2019, 22:39:17 »
В моей семье пару лет назад был вот такой случай: мамина двоюродная сестра Лира (ей 78), хоть и была массивной, настаивала на праве жить одна в родительском доме, в Горьковской области. Ну, и жила там, дочка ее наезжала пару раз в месяц, чтоб заплатить за свет, за воду, нанять мужичков деревья спилить, оплатить такси на месяц до рынка, и прочее.
И вот, Лира звонит дочке однажды, и говорит: я потерялась. Я не знаю, где я, в саду каком-то, стоит дом, дом открыт. Дочка спрашивает, мол, дом какой? Желтый, у крыльца скамейка, висит одежда. Её дом. Ну, дочка убедила ее зайти, мол, ее дом, а Лира не узнает его.
Ну что, дочка вызвонила соседей, соседей Лира тож не помнила, вызвонили скорую, увезли в местную больничку - инсульта нет. Приехала вся
семья, нам 360 км до Выксы. Дочку тоже не узнает в лицо, только по телефону. Маму мою узнает, но принимает за бабушку, зовет Тетей Капой.
Привезли в Москву, прокололи чем-то, накормили таблетками, тётя Лира в шоке. Мужа узнала, детей нет, нихрена не помнит, звонит маме выяснить, живы ли родители, плачет, думает, что она в 50-60х, вдруг постарела, и вдруг дети взрослые, и муж старый.
Год лечили. Сейчас то ли она уже выучила по фоткам всю семью, то ли память вернулась, хочет опять в Выксу.
А ведь ничего не предвещало, была всегда в здравом уме.
А что это было так и не выяснили? Очень интересно.
У моей маман такое было почт год назад. Но только один день. Полное выключение. После этого максимальное обследование сделали, не инсульт. А дальше - не могу её к врачам запихнуть. Живу далеко, по телефону бесполезно. Зато другие проблемы начали сильно прогрессировать. С головушкой :(
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

cagüentó

  • Гость
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #22 : 13 Марта 2019, 22:47:46 »
Матрешка, демеция ахнула. Но, как объясняет дочка, пришлось сосуды в порядок приводить, и ноотропами пичкать. Сейчас она, вроде, в поряядке, но прям записывает всё, и начинает параноить чуток.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8937
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #23 : 13 Марта 2019, 22:51:14 »
Вотпрямщас своей все это перешлю. Сегодня только истерила мне, что врачи её за человека не считают, а мама в больницу не пускает.
Пусть задумается остатками. как я заипалась((
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Vio

  • Гость
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #24 : 14 Марта 2019, 14:58:56 »
ошейник медальон с адресом подарить
А в остальных ситуациях? Пусть деньги выманивает у дочери и дворникам раздает?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #25 : 14 Марта 2019, 18:20:40 »
Статья 138.1. Говорит о том, что в России нельзя незаконно покупать, изготавливать и продавать специальные технические средства,...

дорогой,
ты специально порядок слов переставил или просто суть статьи не понял?

Цитировать
Статья 138.1.
"Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации...."

если русским по белому - производство и продаже скрытых камер - лицензируемая деятельность.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #26 : 24 Марта 2019, 16:39:43 »
Обратиться в собес за соцпомощью, уточнить, что они предлагают и как это сделать.
так а на каком основании? женщина выглядит нормально, моложаво, ухожено
говорит и действует большую часть времени адекватно
всплески неадеквата, перепады настроений неожиданные и нерегулярные

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
  • Карма: +1765/-334
    • 4erdak.su
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #27 : 24 Марта 2019, 16:55:31 »
И вот, Лира звонит дочке однажды, и говорит: я потерялась. Я не знаю, где я, в саду каком-то, стоит дом, дом открыт. Дочка спрашивает, мол, дом какой? Желтый, у крыльца скамейка, висит одежда.
Помню такой звонок, да, один инсульт на тот момент мама пережила, восстанавливалась. Только мама потерялась в гребенях в городе, я по телефону ее вела - куда идти, на какой автобус садиться.

После четырех инсультов у мамы все хорошо - ходит по дому и улыбается. Что-то соображает, но часто совсем невпопад говорит, счет времени потеряла, особо не буянит. 67 лет всего.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: У мамы все хорошо
« Ответ #28 : 24 Марта 2019, 21:49:57 »
Статья 138.1. Говорит о том, что в России нельзя незаконно покупать, изготавливать и продавать специальные технические средства,...

дорогой,
ты специально порядок слов переставил или просто суть статьи не понял?

Цитировать
Статья 138.1.
"Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации...."

если русским по белому - производство и продаже скрытых камер - лицензируемая деятельность.
Русским по белому приобретение. И с учетом целей - вмешательство в чужую личную жизнь по разъеснению прямо предмет статьи