Автор Тема: vk.com - Семья с ВИЧ-инфицированным ребенком вынуждена переехать из-за травли  (Прочитано 16378 раз)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну латна  :)
Не за что. Наивность не всегда плоха.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Trouble

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +8/-0
Ещё не хватало их в сообществе Зям лишать себя права держать свой статус в тайне.
Чуть что - так и жечь начнут.

Раз я живу в такой ужастной обстановке, где ВИЧ инфицированные имеют право держать свой статус в тайне безо всяких причин, мне остаётся только одно.

Я отношусь к окружающим как к потенциальным вич-положительным, и стараюсь не вступать с ними в социальные взаимодействия, которые увеличивают риск заражения.
Например, в драки с ними не лезу.

Нормальный полет. Я так с кровью поработала кошака,  предположительно, с бешенством. Официально подали на банальный корона-вирус. О бешенстве мельком рассказал курьер, который подслушал в клинике. И все хо-ро-шо.
Я хочу сказать: не считаю возможным скрывать информацию о ВИЧ. Мнение общества, конечно, стоит скорректировать, но окружающие имеют право знать, где и когда нужно быть предельно аккуратными. Так что я за обязательную гласность, хотя бы в виде опознавательных браслетов на руке. А то мало ли - дтп,  травма, да просто из носа кровь фонтаном, а фельдшера из скорой или просто прохожий не соблюдая тб подхватят.
Очень мало способов подхватить вич в быту. Такие люди не чумные, но требующие повышенного внимания.

Ой, щас тапки в меня полетят...

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Да ладно, врач - это группа риска  :)
Отказать больным во врачебной тайне, шоп снизить риски врача? Сирьезна?  :) Продавай трусы, раз нервненький. Это реально фиговая причина. Как и сообщать мирянам  :) Глюпасть. Перебьют их нафик и все. Люди не доросли до реальной психологической зрелости в массе своей. И никаких "предельно осторожных" не будет. Будет многа-многа случайно померших заразных больных.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 05:53:39 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Трабл таки мало знает о предмете.
С точки зрения оценки вероятности опасности заразиться при контакте с жидкой кровью ВИЧ весьма безопасен. Есть сифилис, гепатит, туберкулез, которые не так экзотичны, но при этом вероятность заразиться гораздо выше. Поэтому врачи со всеми должны работать в средствах защиты.

Кстати, у меня есть рюкзак для всяких экстримов-походов-поездок, с собранной аптечкой. Я туда и комплект резиновых перчаток засунул. Чтобы были.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Трабл таки мало знает о предмете.
С точки зрения оценки вероятности опасности заразиться при контакте с жидкой кровью ВИЧ весьма безопасен. Есть сифилис, гепатит, туберкулез, которые не так экзотичны, но при этом вероятность заразиться гораздо выше. Поэтому врачи со всеми должны работать в средствах защиты.

Кстати, у меня есть рюкзак для всяких экстримов-походов-поездок, с собранной аптечкой. Я туда и комплект резиновых перчаток засунул. Чтобы были.
Учитывая, что перчатки нужны для защиты пациента, а не врача, в случае оказания пп, это как раз очень разумно. Обрабатывать раны голыми, вероятнее всего, сильно грязными ручонками, такое себе. Короче, это просто разумное решение, а не "быть предельно осторожным", все же.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Морик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +250/-37
Цитировать
Так что я за обязательную гласность, хотя бы в виде опознавательных браслетов на руке.
Жёлтых звёзд а одежде, ага.
"Сегодня тебе придётся выбрать: либо ты переходиш на сторону добра (тем самым отказываясь от зла) ,либо мы убьём всю твою семью!"(с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39094
  • Карма: +13589/-522
  • на "ты"
Так что я за обязательную гласность, хотя бы в виде опознавательных браслетов на руке. А то мало ли - дтп,  травма, да просто из носа кровь фонтаном

Ок. Только радеющие за браслеты должны будут сами носить браслет определяющий их, как сторонников сегрегации. Фашиствующие особи тоже будем помечать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Цитировать
Так что я за обязательную гласность, хотя бы в виде опознавательных браслетов на руке.
Жёлтых звёзд а одежде, ага.
Дыа. Но тут, типа, благая цель! Защита общества от болезни. Все же, евреи какбэ не заразны.
Так что я за обязательную гласность, хотя бы в виде опознавательных браслетов на руке. А то мало ли - дтп,  травма, да просто из носа кровь фонтаном

Ок. Только радеющие за браслеты должны будут сами носить браслет определяющий их, как сторонников сегрегации. Фашиствующие особи тоже будем помечать.
Ой, да под определение фашистской риторики шо угодно можно подтянуть  :) Не припоминаю, чтоб евреи разносили вирусы  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Учитывая, что перчатки нужны для защиты пациента, а не врача, в случае оказания пп, это как раз очень разумно. Обрабатывать раны голыми, вероятнее всего, сильно грязными ручонками, такое себе. Короче, это просто разумное решение, а не "быть предельно осторожным", все же.
При оказании первой помощи перчатки нужны в первую очередь для защиты того, кто эту помощь оказывает. Потому что а)перчатки в аптечках нестерильные б) на то, чтоб спасти раненого от попавшего в рану загрязнения будет несколько дней, за которые этого раненого наверняка доставят в медучреждение - хотя бы для оказания квалифицированной помощи по полученному ранению. И ничего особо серьёзного для современной медицины с рук в рану не занесёшь, если руки сами по себе не болеют.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Учитывая, что перчатки нужны для защиты пациента, а не врача, в случае оказания пп, это как раз очень разумно. Обрабатывать раны голыми, вероятнее всего, сильно грязными ручонками, такое себе. Короче, это просто разумное решение, а не "быть предельно осторожным", все же.
При оказании первой помощи перчатки нужны в первую очередь для защиты того, кто эту помощь оказывает. Потому что а)перчатки в аптечках нестерильные б) на то, чтоб спасти раненого от попавшего в рану загрязнения будет несколько дней, за которые этого раненого наверняка доставят в медучреждение - хотя бы для оказания квалифицированной помощи по полученному ранению. И ничего особо серьёзного для современной медицины с рук в рану не занесёшь, если руки сами по себе не болеют.
А ты просто винил поклал? Я так поняла, что ты именно стерильные пакеты возишь с собой. В твоей версии - согласна, все так.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Обычные смотровые нитриловые перчатки.
Но если ты возьмёшь обычную автомобильную аптечку - там будут такие же нестерильные смотровые перчатки. Во всяком случае, я стерильных перчаток в аптечках не видел, и по стандарту стерильные перчатки туда не требуются.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +1301/-17
Мнение общества, конечно, стоит скорректировать, но окружающие имеют право знать, где и когда нужно быть предельно аккуратными. Так что я за обязательную гласность, хотя бы в виде опознавательных браслетов на руке. А то мало ли - дтп,  травма, да просто из носа кровь фонтаном, а фельдшера из скорой или просто прохожий не соблюдая тб подхватят.
Очень мало способов подхватить вич в быту. Такие люди не чумные, но требующие повышенного внимания.

Ой, щас тапки в меня полетят...
Ловите, прямо в лоб ;D
Как прохожий может подхватить ВИЧ от жертвы дтп? Или от человека, у которого кровь из носа? Он себе вену прям на месте перегрызет и приложится раной к чужой крови?
И фельдшер тоже не знает как с кровью обращаться?

А знаете как будет с браслетом? Один из трех, допустим, своей же кровью просто просто захлебываться будут. Ну там браслет же, БИОЛОГИЧЕСКАЯ УГРОЗА, на 300 метров не подходить.

Почему бы самому не проявить повышенное внимание, если не хочешь заразиться?
Не пить чужую кровь, просить справку у партнера, следить за стерильностью медицинских процедур, не делать маникюр хз где?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Обычные смотровые нитриловые перчатки.
Но если ты возьмёшь обычную автомобильную аптечку - там будут такие же нестерильные смотровые перчатки. Во всяком случае, я стерильных перчаток в аптечках не видел, и по стандарту стерильные перчатки туда не требуются.
Не требуются. Это я знаю  :) Подумала, что ты-то мог что угодно себе купить, или из лабы натырить  :)

Бестия, а чо вы к нам, вампирам доколебались? Можно пить кровь вичполов! Можно! :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Нипанимаю.
Яжемать, но мне было бы пофигу, что кто-то с ВИЧ статусом учится в группе или классе с сыном. Больше того, там кто-нибудь уже учится такой, к гадалке не ходи. У меня в области ещё несколько лет назад каждый 85й житель болел (по официальной статистике), так что встреча с инфицированным не минует.
Меня больше волнует, что таких положительных и непроверенных много, а будет ещё больше, так что когда сын дорастет до полового созревания, найти партнёршу без ВИЧ будет сложной задачей. И понимаю, что риск подцепить заразу эпически велик, если ты живёшь в 21 веке. Кисмет.
Я не в группе риска инфицирования, но сдаю стабильно анализ как донор, так что после условной встречи с наркоманом все равно бы пошла на плановое обследование, разве что не сдавала бы кровь в промежутке до него, потому что у донора ответственность повышенная всё-таки, положено быть параноиком. Но за себя бы не боялась, ибо не может быть (с).
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2019, 11:00:56 от Tilka_Beermaker »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Не требуются. Это я знаю  :) Подумала, что ты-то мог что угодно себе купить, или из лабы натырить  :)
Мог бы и стерильные купить. Но смысл? Полостную операцию я делать не буду. Максимум - постараться остановить кровь, для этого в рюкзаке есть жгут, бинты и ИПП.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Не требуются. Это я знаю  :) Подумала, что ты-то мог что угодно себе купить, или из лабы натырить  :)
Мог бы и стерильные купить. Но смысл? Полостную операцию я делать не буду. Максимум - постараться остановить кровь, для этого в рюкзаке есть жгут, бинты и ИПП.
А гемостатическую губку возишь? У меня есть. Рекомендую!
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Яжемать, но мне было бы пофигу, что кто-то с ВИЧ статусом учится в группе или классе с сыном. Больше того, там кто-нибудь уже учится такой, к гадалке не ходи. У меня в области ещё несколько лет назад каждый 85й житель болел (по официальной статистике), так что встреча с инфицированным не минует.

Ну хоть кто-то адекватный. Когда такое читаешь, как-то становится легче.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Так что я за обязательную гласность, хотя бы в виде опознавательных браслетов на руке.
Да уж давайте сразу в резервации - чо мелочиться-то? Или на урановые рудники... Ну в общем по классике!
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 17:50:43 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40558
  • Карма: +4392/-372
Как прохожий может подхватить ВИЧ от жертвы дтп? Или от человека, у которого кровь из носа? Он себе вену прям на месте перегрызет и приложится раной к чужой крови?
А если не прохожий, а пострадавший в тоже дтп? У которого тоже раны и кровь идет?

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +1301/-17
А если не прохожий, а пострадавший в тоже дтп? У которого тоже раны и кровь идет?
Если пострадавшие в дтп, кхм, без сознания и перемешались, то браслет тут не поможет же :)
А для всех находящихся в сознании врачей, пострадавших и мимокрокодилов правила обращения с чужой кровью едины.

Я верю, что с этими правилами не все знакомы. Но честно слово — это их личные сложности, нельзя толпу народа обязывать носить браслеты и подвергаться травле, потому что кто-то неуч.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40558
  • Карма: +4392/-372
А если не прохожий, а пострадавший в тоже дтп? У которого тоже раны и кровь идет?
Если пострадавшие в дтп, кхм, без сознания и перемешались, то браслет тут не поможет же :)
Не ну чисто теоретически, вот дтп. Предположим, пассажир только руки ободрал, кровь течет, но слабо, выбрался из машины. Машина горит. А водитель без сознания, кровища хлещет.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +1301/-17
Не ну чисто теоретически, вот дтп. Предположим, пассажир только руки ободрал, кровь течет, но слабо, выбрался из машины. Машина горит. А водитель без сознания, кровища хлещет.
Вы что, намекаете на то, что браслет поможет сделать выбор — помогать человеку или дать ему сгореть заживо? ;D

cagüentó

  • Гость
Относительно всего срача - я бы сначала задалась вопросом, когда ребенок заразился. Ну, естесственно, помимо терапии и лечения легких.
Пункт номер два: да, при низкой вирусной нагрузке щаражение половым путем маловероятно.
Пункт три: заражение так называемым бытовым путем при низкой нагрузке рано нулю.
Пункт четыре - шла бы в суд за разглашение частной информации. Ясен пень, я не Стив Джобс, инфа о болезни которого просочилась внезапно, и через годы после его смерти, но драть в три шкуры болтливых доброхотов.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Цитировать
В Новосибирской области устроили травлю семьи с приемным ребенком с ВИЧ. СК завел дело

Жители Искитима в Новосибирской области устроили травлю семьи с приемным ребенком, у которого обнаружили ВИЧ. Его мама Мария (имя изменено) рассказала изданию «НГС.Новости», что жители узнали о диагнозе от знакомых врачей. Следственный комитет завел уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни, передает «Интерфакс».

Мальчика собирались усыновить, когда ему было шесть лет. Вскоре после того, как его передали семье, ребенку диагностировали распад легкого. Его причиной врачи назвали ВИЧ. При этом мама мальчика узнала о диагнозе не в больнице, а от своей знакомой, которой об этом, в свою очередь, рассказали ее знакомые врачи. Кто именно это был, неизвестно.

Следственный комитет установил, что неустановленный человек рассказал о заболевании ребенка посторонним, хотя эта информация — личная тайна.

После этого она начала распространяться в городе. Ребенка, по словам его мамы, отказывались принимать в местной службе соцзащиты и говорили, что после него надо «все с хлоркой перемывать». Кроме того, местные врачи начали убеждать семью в необходимости домашнего обучения — ребенок должен был пойти в первый класс, но родители опасаются, что его «не пустят ни в одну школу».

Недавно матери ребенка позвонил незнакомый мужчина и попросил «решить свои проблемы самостоятельно». По словам женщины, он посоветовал семье уехать из города.

Супруги выставили свой дом на продажу и планируют переехать в Новосибирск, однако опасаются, что денег на жилье не хватит — в семье несколько детей, в том числе приемные.

До Новосибирска за эти дни Гугл (мыть хлоркой после простого посещения больного- им делать всем составом нечего???) так и не дошел, как и здравый смысл  :-\

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12041
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Я хочу сказать: не считаю возможным скрывать информацию о ВИЧ. Мнение общества, конечно, стоит скорректировать, но окружающие имеют право знать, где и когда нужно быть предельно аккуратными. Так что я за обязательную гласность, хотя бы в виде опознавательных браслетов на руке. А то мало ли - дтп,  травма, да просто из носа кровь фонтаном, а фельдшера из скорой или просто прохожий не соблюдая тб подхватят.
Очень мало способов подхватить вич в быту. Такие люди не чумные, но требующие повышенного внимания.

Ой, щас тапки в меня полетят...
Ловите плюс. Полностью согласна. Считаю недопустимым скрывать любую заразную болезнь у пациента, в том числе такие временные заболевания, как ветрянка, корь и что там у нас еще заразного?
Да, хоть пометки на лоб, хоть оповещение садика/школы/места работы/ближайших соседей и т.д. и т.п.
Просто потому что слишком много вокруг безответственных мудаков, которые об этих своих болячках сами не предупредят, да еще попрутся туда, где будут представлять угрозу для других людей.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
С ветряной работает - больные ветряной делают себе пометки на лоб.... И не только...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12041
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
С ветряной работает - больные ветряной делают себе пометки на лоб.... И не только...
По-моему, в начальной стадии пятнышки могут быть еще не везде заметны, а пациент уже заразен.
Плюс, лично сталкивалась с тем, что ребенок весь в пятнах, а мамаша лыбится и говорит, что это просто комариные укусы. Хз, может быть, конечно, и так, но уж сильно он пятнистый был. У нас на площадке тоже одна женщина гуляла с ветряночным ребенком, но она правда предупреждала всех, кто приходил на площадку, и говорила, что там уже какой-то день и новых пятен не появилось, поэтом они не заразные уже.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Увы и ах, если вводить обязательную маркировку, то количество обращающихся за помощью уменьшится.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Ничего. У нас двое сотрудников на больничных, один - в больнице, потому что некой мамзельке было не с кем оставить дома своего малышика. С корью.
А ей так важно было массажик не пропустить.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
По-моему, в начальной стадии пятнышки могут быть еще не везде заметны, а пациент уже заразен.
В начальной стадии пациент заразен ещё до того, как появляются пятнышки.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер