Автор Тема: zen.yandex.ru/media/grazdano4ka - «Развлекать мать ты не обязана»  (Прочитано 5620 раз)

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3833
  • Карма: +1365/-1
https://zen.yandex.ru/media/grazdano4ka/razvlekat-mat-ty-ne-obiazana-5cb8de7687260300b364a78b
Цитировать
– А я ей уже сто раз сказала – уезжай, и даже без разговоров! – делится тридцатилетняя Василиса. – Думай, говорю, прежде всего о себе, о ребенке, о муже, делай так, как будет лучше для них. На материны манипуляции не ведись! Ты вовсе не обязана бросить свою жизнь к ее ногам!..

Василиса родилась и все тридцать лет жизни прожила в маленьком провинциальном городке за Уралом. Богато здесь народ не жил никогда, работы почти нет, молодежь завидует пенсионерам. Люди живут огородами, которые есть у всех. Дороги разбиты, света нет, пойти некуда. Из доступных народу развлечений – только сетевые супермаркеты, названия которых сегодня знает в России каждый…

Ни площадок, ни спортивных сооружений, ни нормальных учебных заведений, ни предприятий.

– Вообще никаких перспектив! – вздыхает Василиса. – Уезжать отсюда надо уже давно!

Уехать не так-то просто: людей держит безденежье. Скопить денег на переезд удается далеко не всем. Тем не менее люди то и дело, решившись, собирают чемоданы – терять большинству нечего, и даже если на новом месте будет плохо, хуже, чем на малой родине, явно не будет….

– Лучшая подруга, Мила, тоже вот в Москву собирается! – рассказывает Василиса. – Муж у нее такой молодец! Освоил программирование, какое-то узкое направление, я в этом не разбираюсь особо, но довольно легко нашел работу в Москве. Пособеседовали его по скайпу, берут. Обещают даже с квартирой помочь на первых порах…

Зарплата в столице, если все получится, будет у новоиспеченного программиста такая, о каких на малой родине и не слышали. У Милы с мужем ребенок пяти лет, умненькая развитая девочка. В Москве ребенок увидит мир, получит нормальное образование, сможет заниматься спортом, языками, науками – всем, чем захочет. Да и сама Мила найдет себе применение.

Василиса по-хорошему завидует подруге.

Может, они там, в столице, и квартиру со временем купят. Ребята экономные, трудолюбивые, целеустремленные, трудностей не боятся, жили всегда дружно, друг друга поддерживали. И заживут! Все у них будет хорошо…

– Проблема только одна – Милкина мать устраивает истерику! – вздыхает Василиса. – Просто поперек дороги ложится, кричит – «Не пущу!». Милка – ее единственный поздний ребенок, кроме нее, у тети Маши никого, и ей уже под семьдесят… Растила она ее одна, родила для себя, все детство опекала, за руку водила, у нас никто так над детьми не трясся…

По словам Василисы, пожилая женщина рыдает дни и ночи, демонстративно пьет лекарства, хватается за сердце и запросто доведет себя до больницы.

–Ты, говорит, меня бросаешь здесь одну, на произвол судьбы, внучку увозишь, мне одной жить незачем! – рассказывает Василиса. – Ну как так можно, я не понимаю! Радоваться надо, что дочь едет в большой город, что у нее все шансы устроить свою жизнь нормально. А тетя Маша палки в колеса вставляет!

Мила уже не знает, что делать. Мать ведет себя так, что хоть отменяй все и оставайся с ней. Но уже не отменишь: муж написал заявление на увольнение, уже и человек на его место пришел.

Изначально Людмила хотела ехать в Москву вместе с мужем. Но теперь, из-за такой реакции матери, договорились, что муж поедет пока один, а Мила поживет еще пару месяцев здесь. Он там все устроит, она здесь, а главное – Мария Николаевна как-то успокоится и не будет так истерить…

– Зачем ты идешь на поводу? – ругает Василиса подругу. – Решили ехать – поезжайте! Вдвоем лучше всего…И никого не слушай, чем скорее уедете, тем быстрее мать успокоится. Долгие проводы – лишние слезы. Будешь плясать под ее дудку – добьешься того, что останешься одна с ребенком и с мамой. Ты этого хочешь? Мать твоя, по-моему, только этого и добивается…

Надо думать о себе и своем ребенке, а не о матери? Развлекать старушку и держать ее за руку никто не обязан, у дочери своя жизнь?

Переезжать без всяких сантиментов, или как поступить?

Что думаете?
Как мне кажется, уезжать мужу одному - очень плохая идея.
Через пару месяцев Валентина-старшая все так же будет устраивать лежачие протесты на дороге.
Но удивительно, что они не обсудили возможные варианты того, чтобы семья переехала, обустроилась и ... забрала Валентину-старшую к себе в город?
Мафия:  Марк

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Валя поступает глупо. Нельзя вести переговоры с террористами.
Мамаша омерзительна, да. И не любит дочь вообще.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Бежать и быстро, иначе мать Милу совсем заест.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Можно пообещать перевезти ее потом.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Avoshre

  • Гость
Мамаша - сраная эгоистка. Уезжать, не обращая внимания на ее вопли.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7447
  • Карма: +1575/-38
  • Kalsarikännit
Нахрен им там потом старшая? Только ныть будет, что ей всё не так. Пусть сидит в своём болоте.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 12:55:48 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мамаша - сраная эгоистка. Уезжать, не обращая внимания на ее вопли.
Ну, тут дочь сама уже все, лапки задрала. Мужик будет быт налаживать в одно жало, а старая дура развлекаться с внучкой  :( Такие не осиливают просто отвернутся и уйти. Жалко мужа и саму Валю.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Если в этом городе такая страшная нищета, то нафейхоа Валентина-старшая там размножилась?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7447
  • Карма: +1575/-38
  • Kalsarikännit
Если в этом городе такая страшная нищета, то нафейхоа Валентина-старшая там размножилась?
А это важно? По-моему, нет.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Если в этом городе такая страшная нищета, то нафейхоа Валентина-старшая там размножилась?
А это важно? По-моему, нет.

Это важно. Если раньше всё было хорошо, и она родила ребёнка в нормальной среде, а потом всё разрушилось - это одно. Тогда её можно и пожалеть, и помогать в будущем, если что. А коли расплодилась прямо в уже существующую нищету - послать нахрен, и пусть хоть сдохнет, и пальцем не пошевелить.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37577
  • Карма: +9827/-172
  • Таков путь
Теть, вы конечно всегда как с луны свалимшись, но сейчас уж совсем через край.
Валентина рожала скорее всего еще при союзе, когда никакой страшной нищеты нигде не было, жили все плюс-минус одинаково, бедненько, но чистенько.
Мафия - Алекс

Оффлайн Angels Fall

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: +4/-0
Беснующаяся мать не повод класть свою жизнь на алтарь, а в будущем либо приезжать к матери, либо привозить ее.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Теть, вы конечно всегда как с луны свалимшись, но сейчас уж совсем через край.
Валентина рожала скорее всего еще при союзе, когда никакой страшной нищеты нигде не было, жили все плюс-минус одинаково, бедненько, но чистенько.

Так я о чём. Василисе тридцать, значит, родилась в 89-м. Если у них в городке в те годы было окнорм, то одно отношение к матери, а если уже тогда разруха - другое.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Тетя Сэм, героиню истории зовут Мила, это рассказывает Василиса. В принципе понимаю, что вы имеете в виду, но полностью согласиться не могу. Для пожилой мамы может быть нормой такая жизнь, она может совершенно искренне не понимать, что что-то не так и надо лучше. Она могла быть уверена, что живет хорошо (не лучше и не хуже других) и считать себя способной вырастить ребенка.

А что самой истории касается, Миле надо ехать вместе с мужем. Иначе мамаша просто разрушить их семью, истериками и манипуляциями вынудит ее остаться :(

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Удачливый кот, конечно, ехать, но я не понимаю маму. Ну, раз она видит, в какой бедности они живут теперь, то разве не желает дочери лучшей доли? Судя по истории, дочь любит маму, и будет помогать. Так что лучше - она уедет к мужу, сама там найдёт хорошую работу и наверняка финансово поможет и маме, или сгнить обеим в болоте, зато вместе?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11768
  • Карма: +3797/-28
Ничего не вижу плохого в том, чтобы жене с ребенком переезжать на пару месяцев позже, чем мужу - когда жилье более-менее приличное будет найдено и кое-какие накопления появятся. Но не в этом случае. Одну, без поддержки мужа, эту Милу мать живьем сожрет за эти месяцы.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ничего не вижу плохого в том, чтобы жене с ребенком переезжать на пару месяцев позже, чем мужу - когда жилье более-менее приличное будет найдено и кое-какие накопления появятся. Но не в этом случае. Одну, без поддержки мужа, эту Милу мать живьем сожрет за эти месяцы.
А я вот вижу в ситуации много плохого. Если причина раздельного переезда неудобства, в частности, неудобства ребенка, это один разговор. Если визги долбанутой бабки - другой. Я бы, на месте мужа, который прорвался, ради семьи, в том числе, в город, готовится к переезду и неудобствам, охереть как задумалась о жене, которая ради бабки шизанутой готова похерить мои интересы. Тепрь он ее семья. И отец ее дочери. Какая бабка вообще? Да еще с такими мотивами? Мне будет скучно без внучки. Да это вообще дичь невообразимая просто. И жена, которая выбирает диконосную бабку, которая ее не любит, вместо мужа, который, наоборот, ее любит - больная вообще всей башкой совсем. Нафига такие вообще заводят свою семью? Сидела бы под юбкой у мамашки до смерти. Фу. Я бы ее бросила, лично. Описан болезненный бред какой-то. И тетка прям совсем уж курица безмозглая и бесхребетная.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Avoshre

  • Гость
Ну и как бы мужу тоже нужна поддержка, как минимум, моральная.
Новый город, новая работа, стресс. А самый близкий человек вместо поддержки остается вытирать сопли мамо.
Семья - это муж и ребенок. Мама - не семья, мама - родственник.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Я бы не смогла оставить маман насовсем
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Я бы не смогла оставить маман насовсем

Не насовсем же. На время. Поедем, устроимся, заработаем. Там, глядишь, и маму к себе выпишут. Но нет, сиди тут, я себе игрушку рожала.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну и как бы мужу тоже нужна поддержка, как минимум, моральная.
Новый город, новая работа, стресс. А самый близкий человек вместо поддержки остается вытирать сопли мамо.
Семья - это муж и ребенок. Мама - не семья, мама - родственник.
Ну... Мама, это не вот прям просто родственник, все же. Мама. Но в стори не мама. Так, гавно говорящее. Мужа жальче всех.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Там, глядишь, и маму к себе выпишут.
Даже намёка на это в тексте не увидела. Ну да ладно
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Там, глядишь, и маму к себе выпишут.
Даже намёка на это в тексте не увидела. Ну да ладно

Даже если нет. Для мамы лучше, чтобы дочь жила хорошо, но без неё, или плохо, но с ней?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Для мамы лучше, чтобы дочь жила хорошо, но без неё, или плохо, но с ней?
Для этой конкретной мамы - ответ очевиден, я думаю
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7447
  • Карма: +1575/-38
  • Kalsarikännit
Про роды в бетон я поздновато с мнением, но я вот, например, рожала за пару дней до старта бизнеса партнёра с расчётом на него. И потом всё было хорошо, просто отлично. А разбежались мы совсем по другой причине.
А до того было всё риал очень плохо. Но родилось и содержалось и обеспечивалось неплохо. А если б я ждала финансового благополучия, моя матка бы до сих пор оставалась нетронутой.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92288
  • Карма: +31311/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Теть, вы конечно всегда как с луны свалимшись, но сейчас уж совсем через край.
Валентина рожала скорее всего еще при союзе, когда никакой страшной нищеты нигде не было, жили все плюс-минус одинаково, бедненько, но чистенько.

Если Миле тридцать, как и Василисе, то они 89-го года рождения. Тогда уже в малых землях было не так чтобы кучеряво.

А одного мужа отправлять да за тридевять земель почитай... ну, дело, конечно, хозяйское. Были у нас соседи, богатые, четверть дома откупили до первого дефолта, ремонт забабахали, то да се. А потом дефолт. А они как раз на все лето "к маме в деревню". В общем, бизнес прогорел, денег не стало, решил муж на заработки в Америку податься. Жена отпустила. А через полгода разводиться приехал — он там жениться надумал на глубоко беременной от него барышне. И усе, баста карапузики, кончилися танцы. Тут двое детей. Квартиру с грехом пополам продали. Жена ажно черная ходила после развода.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11768
  • Карма: +3797/-28
А через полгода разводиться приехал — он там жениться надумал на глубоко беременной от него барышне. И усе, баста карапузики, кончилися танцы. Тут двое детей. Квартиру с грехом пополам продали. Жена ажно черная ходила после развода.

Если мужик за пару месяцев в другом городе умудрился кого-то на стороне найти и вдобавок не предохраняться, то лучше уж сразу развестись, чем с таким дерьмом жить.
Впрочем, я уже отметила, что в этом случае и с такими причинами, не считаю более поздний отъезд жены чем-то хорошим и даже приемлемым.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Это важно. Если раньше всё было хорошо, и она родила ребёнка в нормальной среде, а потом всё разрушилось - это одно. Тогда её можно и пожалеть, и помогать в будущем, если что. А коли расплодилась прямо в уже существующую нищету - послать нахрен, и пусть хоть сдохнет, и пальцем не пошевелить.
Меня родили в адский песдец. Причем без всяких там подушек, перспектив лужаек и путей отступления. Впоследствии я поинтересовалась у мамы, нахрена меня рожали с такой жопой не зачем меня родили вообще, а почему именно тогда. Ведь можно было сначала вылезти из задницы, подняться на ноги, а потом уже рожать. На что мама не задумываясь ответила, что как же так, семья и без ребенка, это даже не обсуждалось. Тогда для большинства пожениться и не рожать это примерно как сейчас пожениться и не жить вместе )

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92288
  • Карма: +31311/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Если мужик за пару месяцев в другом городе умудрился кого-то на стороне найти и вдобавок не предохраняться, то лучше уж сразу развестись, чем с таким дерьмом жить.
Впрочем, я уже отметила, что в этом случае и с такими причинами, не считаю более поздний отъезд жены чем-то хорошим и даже приемлемым.

А вот ничто не предвещало. Он жену первую на руках носил, на детей наглядеться не мог. Так что сложно сказать, как скажется на человеке такой стрессовый фактор, как переезд.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Мария Николаевна как-то успокоится и не будет так истерить…
какое наивное сусчество.

я понимаю поехать мужу, чтоб квартиру там найти и привести в божеский вид, чтоб жена с ребенком приехала не в коробки, а уже в более-менее нормальное жилье. но не ради манипуляторши, которая готова семью дочери разрушить, лишь бы стакан воды подали. я понимаю ее страх, но, блин... очнись уже, они же тебе помогать буду, навещать, а то и заберут, если будешь хорошей бабушкой. а так только добьется либо того, что дочь уедет и забудет, либо того, что дочь останется и будет куковать без денег с ребенком на руках и ненавистной мамой под боком.

я 89года, все, что помню из детства - бедные люди были в массе своей, но это был как бы.. единый уровень, что ли. сейчас не так. и это я еще в неплохом месте жила. у бабушки в деревне было нууу... да, одно и то же было везде, только люди за счет огородов и перепродажи выезжали. помню, что в городе многим платили з\п не деньгами, а вещами всякими, а потом все менялись. и очереди вечные. и комиссионки. и вообще больше всего разговоров было о том, чтоб продать или обменять, или достать. и челночники там потом еще... сумки в клеточку, давка на Черкизоне... эх.. жуть.