Автор Тема: grazdano4ka.ru - Если муж хочет помогать матери – пусть зарабатывает на это сам  (Прочитано 13254 раз)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10808
  • Карма: +1768/-334
    • 4erdak.su
Notoriginal, угу. Потому что надо было самой о себе позаботиться. Не со своими внуками сидеть, а с соседскими, за денюжку. Не подарки внукам покупать, а в кубышку складывать. Вот тогда все было бы правильно.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
На еду не хватит? Серьезно, что ли? Бабка просто решила, что без отпуска все перебьются. Как и многие люди, она верит, что лучше знает, без чего можно обойтись.
Угу, Зям, не все довольствуются картошкой и курицей по акции, так что да, на еду пенсии не хватит. Набить желудок хватит наверное, а полноценно питаться - нет.
Нет. Не так. Я ни на чем не экономлю вообще, и на еду уходит не более 20к на двоих. Но я готовлю сама. Не покупаю готовую еду. Это без алкоголя. По акциям я многое покупаю, конечно. Потому что это разумно. Но одной женшине, не мужчине, да еще и пожилой. Откуда мегатраты на еду? У нее полно времени. Она может спокойно готовить сама. Полуфабрикаты ей не нужно покупать. В офисе есть не нужно. В чем проблема с едой-то? У пенсионеров льготы на комиуналку, ездить на работу не нужно. Офисная одежда не нужна. Откуда 20+ пенсия - днище жизни и копейки? А как живут те, кто у детей не берет денег? Сдохли, что ли? А как те, у кого нет детей? Бред какой-то прям. Многие вообще-то детям помогать пытаются. А не вдруг возжелать стрижки и пармезан. Раз уж отпуск это то, без чего чужая невестка и ейные дети перебьются.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А как живут те, кто у детей не берет денег?

Плохо живут. Что, это новость для вас? А ещё умирают гораздо раньше, чем могли бы, будь у них больше денег. Только не говорите, что это тоже сюрприз и не может быть.
Во всяких передачах/видеоблогах/итд, где идёт разговор о пенсиях и опрашивают пенсионеров на улицах, видно же сразу, что люди беззубые, замученные, явно нелеченные нормальными лекарствами и нормальным образом жизни. Лекарства по омс не дадут, сам покупай, не на что - помирай. Ну, можно госпитализироваться, там несколько дней будут давать, потом выпишут и пропишут остаток жизни принимать такой-то препарат. А его, например, не на что покупать. Раз на скорой съездил в больницу и получил уколы, два съездил, на третий помер. Именно так и живут те, у кого нет денег.

Цитировать
Но одной женшине, не мужчине, да еще и пожилой. Откуда мегатраты на еду?

Почему вы решили, что все женщины едят меньше мужчин?

Цитировать
У пенсионеров льготы на комиуналку, ездить на работу не нужно.

А больше никуда, кроме работы, люди не ездят? Дома сидят, кубометры воды накручивают?
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 00:01:38 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11692
  • Карма: +3257/-49
  • Бессмертный пони
Я ещё раз обращаю внимание, что пенсия указана как вполне приличная. И о том, что траты на лекарства - это несколько, но не 20 тысяч.
Мур, насчет ездить - у пенсионеров же и проезд льготный ;)

Кстати, расскажите, не в тему срача, а просто для информации - в России не предусмотрена компенсация на лекарства для пенсионеров и инвалидов? Мои свекры лекарства получают бесплатно или почти бесплатно
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мур. Ну ты чоу? С возрастом люди едят меньше. Особенно снижается норма потребления у женщин. Раз она вся прям вот больная, ей море дорогих продуктов нельзя просто.
И образ жизни у нелеченных, замученных, беззубых жертв блоггеров не вчера испортился.
Нет. Не так. Я ни на чем не экономлю вообще, и на еду уходит не более 20к на двоих.
В мемориз) Печально быть тобой. Особенно, вспоминая, что ешь ты вёдрами. :)
И хочу напомнить, что в 10к пенсионера должна уместиться не только еда из дикси, а ещё и бытовая химия, одежда, сумма на мелкие форс-мажоры, обожеда парикмахерская.
Да мной вообще жутко быть. Как вы надоели, ей Богу.
Я ещё раз обращаю внимание, что пенсия указана как вполне приличная. И о том, что траты на лекарства - это несколько, но не 20 тысяч.
Мур, насчет ездить - у пенсионеров же и проезд льготный ;)

Кстати, расскажите, не в тему срача, а просто для информации - в России не предусмотрена компенсация на лекарства для пенсионеров и инвалидов? Мои свекры лекарства получают бесплатно или почти бесплатно
Предусмотрена. У моего папы все лекарства бесплатные. По ОМС.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я ещё раз обращаю внимание, что пенсия указана как вполне приличная. И о том, что траты на лекарства - это несколько, но не 20 тысяч.
Мур, насчет ездить - у пенсионеров же и проезд льготный ;)

Кстати, расскажите, не в тему срача, а просто для информации - в России не предусмотрена компенсация на лекарства для пенсионеров и инвалидов? Мои свекры лекарства получают бесплатно или почти бесплатно

Проезд же по городу льготный. А в другой город или за границу? Только детям положено, родителям не положено?

Пенсионерам чисто за этот факт вроде как ничего не предусмотрено, вот я нашла:
Цитировать
На основании ФЗ №178, получить лекарственные препараты на некоммерческой основе могут следующие лица:

- Участники ВОВ и труженики тыла, а также лица, которые были признаны блокадниками.
- Военнослужащие, которые в период ВОВ не состояли в действующей армии.
- Инвалиды, независимо от их возраста.
- Граждане, которые ликвидировали последствия аварии на ЧАЭС или которые участвовали в ликвидации других техногенных катастроф.
- Согласно ФЗ №50 лица, которые участвовали в антарктической экспедиции.
- Чиновники, которые находятся на федеральной службе.
- Пациенты, которые страдают указанными в Приказах Минздравсоцразвития №328 и №665 болезнями.
- Лица, которые нуждаются в иммуносупрессии после трансплантации органов.

Вот списки болезней есть, их я уже щас не буду искать, но что-то кому-то положено, если болезнь входит в список. Но тут опять же проблема может возникнуть - нет в аптеке лекарств и всё. Платно есть, а бесплатно нет. Много читала жалоб на такое.
Зато в списке есть чиновники.

Мур. Ну ты чоу? С возрастом люди едят меньше. Особенно снижается норма потребления у женщин. Раз она вся прям вот больная, ей море дорогих продуктов нельзя просто.

С чего это вдруг ей нельзя дорогие продукты? Моему папе вот при проблемах с холестерином посоветовали есть больше красной рыбы. А не пустой супчик из луковой шелухи.
То, что с возрастом люди едят меньше, звучит очень странно.

Предусмотрена. У моего папы все лекарства бесплатные. По ОМС.

И в большом городе, наверное, они есть в аптеках, да? Думаю, есть места, где с этим гораздо хуже. Вот вам и причина жить в большом городе, а не на богом забытом хуторе, где дёшево стоят халупы, зато лекарств нет и врачей нет.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 00:13:20 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9942
  • Карма: +2342/-35
Кстати, расскажите, не в тему срача, а просто для информации - в России не предусмотрена компенсация на лекарства для пенсионеров и инвалидов? Мои свекры лекарства получают бесплатно или почти бесплатно

В теории предусмотрена, но на практике лекарство могут не завозить, ты можешь сидеть без него или покупать его в других местах уже без компенсации.
Моей бабушке нужно было ежемесячно лекарство за 5-6 тысяч, и примерно полгода его попросту не завозили (в ту аптеку, где положено бесплатно). А без него никак. Нет денег - ну удачи.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11692
  • Карма: +3257/-49
  • Бессмертный пони
Иннот, моя бабуля,долгие ей лета, получает под 30. Вроде, прилично. Но она ветеран труда. И да, дети ей помогают, но не на 20 тысяч каждый месяц. Там больше помощь физическая, отвезти-привезти, починить, врача найти

Мур, на поезд билеты тоже льготные. А возить за границу бабушку вместо детей - да?

Мы, вообще, обсуждаем ситуацию, в которой бабушка лезет в кошелек семьи, а не наоборот. Если бы Раиса требовала со свекрови или матери деньги на отпуск детям, аргументируя тем, что бабушка перебьется без поездок и дорогого парикмахера, она заслуживала бы всех нелестных эпитетов
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 00:18:48 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9942
  • Карма: +2342/-35
Нооооо ведь дети еще наездятся, а бабушка лет через десять может и не доедет уже ни до какой границы.
Я видимо буду оч эгоистичным родителем  ;D
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мур, на поезд билеты тоже льготные. А возить за границу бабушку вместо детей - да?

Почему вместо? Дети раз в год поедут и бабушка раз в год. Просто как вариант.
А иначе этой бабушке просто себя похоронить остаётся. Всё, больше ничего она в жизни не увидит, кроме своего минимума еды и лекарств. Ну ещё можно в музей ходить бесплатно (или со скидкой, не знаю точно).

Нооооо ведь дети еще наездятся, а бабушка лет через десять может и не доедет уже ни до какой границы.

И это тоже.

И вообще, блин, дети должны понимать, что не только ради их развлечений, тренировок и отпусков мир вертится. Что бабушкам тоже хочется всего этого. Это же нормально, не?
Понятно, когда совсем денег нет, собрали все копеечки всей семьёй и дитё отправили куда-то, а то уж совсем ребёнок ничего не увидит в жизни. Заодно у ребёнка будет стимул учиться, стремиться, потому что он увидел что в мире интересного есть кроме двора и телевизора.
Но когда есть деньги на несколько поездок в год, можно убавить частоту и добавить число путешествующих, я считаю.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 00:20:32 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11692
  • Карма: +3257/-49
  • Бессмертный пони
Мур, а почему бабушка не ездила и не видела жизнь раньше?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я вангую, что Раиса, считающая бабку бесполезной, абсолютно искренне считает, что бабкина квартира должна достаться им. Возможно, даже быть должна быть оформлена на внуков.

Что там щаз в России с договором пожизненной ренты? Раз уж мать ничего выдающегося в жизни не сделала и не достойна помощи, то наследнички, не вложившие в квартиру ни копейки, тоже недостойны :) квартиры :)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мур, а почему бабушка не ездила и не видела жизнь раньше?

Во-первых, сына в одиночку поднимала. Когда хоть какие-то свободные деньги появились, когда он вырос, наверняка было уже много всего, что требовало вложений. И здоровье, и ремонт, и всё прочее.
Во-вторых, она может ездила и видела. А теперь ей надо засесть дома и смотреть ковёр на стене?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92270
  • Карма: +31307/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Мур, насчет ездить - у пенсионеров же и проезд льготный ;)

Хер там плавал. Зависит от направления и поезда. Да, в «Сапсане», «Красной стреле» и прочих фирменных поездах сообщением Ленинград — Москва (и принадлежащих РЖД, а не сторонней организации), действительно по дефолту пассажиру, которому больше 60 лет, присваевается статус (тариф) «senior», и цена билета становится меньше процентов на тридцать. Но в большинстве поездов нет ничего подобного — и хоть тебе сто лет и ты трижды пенсионер, тариф будет полным.

Грик, плюс стотыщпицот, ага.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Что там щаз в России с договором пожизненной ренты? Раз уж мать ничего выдающегося в жизни не сделала и не достойна помощи, то наследнички, не вложившие в квартиру ни копейки, тоже недостойны :) квартиры :)
Вооот! Хоть кто-то меня поддержал! У бабки есть актив. Вот пусть и юзает. В чем проблема-то?
Пожизненная рента, размен и сдача, да море всего можно сделать. И будет не 20к подачки, а прилично вполне.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11692
  • Карма: +3257/-49
  • Бессмертный пони
Мур, а выйти из дома (в 62!!! всего в 62 года!) - это платно?
Нет, я не понимаю. Если Раиса против того, чтобы её муж оплачивал матери необходимое лечение (а не чудодейственные БАДы) и коммуналку - охамела в этой истории она. Но, Мур, ты уже топишь за то, что путешествия и салоны для бабушки важнее занятий детей и ипотеки? Или я упускаю что-то?

Грик, и вот, кстати, на моменте с рентой Раиса, наверно, пересмотрит свои взгляды на выплаты свекрови
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Зим, есть маленькая проблемка ))))
Раиса с каквсе головного мозга будет верещать ультразвуком, что бабка посмела не каквсе быстро помереть и передать актив детям.

А верещание ультразвуком... оно качество жизни ухудшает.
Правда, можно переехать куда-нибудь в теплые страны, до туда ультразвук не долетит.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9505
  • Карма: +4725/-21
  • Лягушка-путешественница
Грик меня опередила, но я почитала об их планах и не могу понять: чего им самим не пришло в голову подписать договор пожизненной ренты с матерью мужа, то есть свекровью Раисы? Ну хотя бы обсудить такой вариант, а не говно фонтаном бить. Если он единственный сын, и отношения с мамой хорошие (а по его готовности оплачивать маме требуемую сумму, я полагаю, с отношениями там всё нормально на самом деле), то это логично, что квартира достанется сыну. Так почему втроём не сесть и просто не договориться, что эти 20К и какие-то ещё возможные расходы (санаторий раз в год, уход в случае операции и т.д.) семья берёт на себя, но квартира переходит в их общую собственность после смерти? Если там двушка, вполне себе ипотека получится. Это если подходить к вопросу с практической стороны Раисы.
Теперь поставлю себя на место сына. Ежемесячные расходы моего отца на лекарства сейчас больше 10К, квартплата моих родителей около 15К, мамина пенсия что-то около 13К сейчас, у папы, чую будет примерно такая же (не вышел). Ну и чаво, я им если что случится скажу "мам, пап, я второй раз в году ещё не отдыхала, а вы крутитесь как хотите, пейте лекарства подешевле или кладите зубы на полку!"  ??? :o  Ну, бред же. Да, конечно, буду стараться прикладывать максимум усилий, чтобы сохранить им хотя бы тот уровень жизни, к которому они более или менее привыкли.
Мажор-fall: Глава семейства и ответственный за концепцию богатый подонок Родерик Ашер

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Зим, есть маленькая проблемка ))))
Раиса с каквсе головного мозга будет верещать ультразвуком, что бабка посмела не каквсе быстро помереть и передать актив детям.

А верещание ультразвуком... оно качество жизни ухудшает.
Правда, можно переехать куда-нибудь в теплые страны, до туда ультразвук не долетит.
Да не факт. :) Не всех волнует наследство, многие уважают право родителей им распорядиться. А начнет визжать - самадура. Взяла бы на пожизненную ренту бабку сама  :) Кто ж ей доктор? Нехай визжит! Это как раз фигня. Я о том, что бабка может и сама отлично жить. Без Раечки, внучикоф и попрошайничества. И будет ей хорошо! А на раины проблемы просто положить, да и все. Та ей такая же чужая тетка. Не вижу проблемы, кароче.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92270
  • Карма: +31307/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кресса, а зачем сыну с матерью что-то там заключать, он и так, по мнению невестушки, единственный наследник? А то, что мать может заключить договор ренты с кем-то еще или написать завещание не в его пользу, невестке в голову, клык даю, не приходит. Ну тут уж, как обычно: ума нет — считай, калека.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Кресса, а зачем сыну с матерью что-то там заключать, он и так, по мнению невестушки, единственный наследник? А то, что мать может заключить договор ренты с кем-то еще или написать завещание не в его пользу, невестке в голову, клык даю, не приходит. Ну тут уж, как обычно: ума нет — считай, калека.
И это строго проблемы Раи. А вот у бабки проблемы реальной нет. Такая же глупость и неумение искать варианты. Они обе не умные. О чем и речь. Как и придурковатый сына, который распоряжается общим бюджетом в одно лицо. Вот пусть его разделит, и проблема,высосанная из пальца, исчезнет.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А вот у бабки проблемы реальной нет. Такая же глупость и неумение искать варианты.
слушай, а ты точно с реальной жизнью знакома?
Скуяли у бабки взялось неумение искать варианты?
Бабка предложила свои условия (вполне возможно, кстати, там прозвучало и "квартира тебе достанется")
Сын на ее условия согласился.
Теперь сын пошел дальше обсуждать этот договор с, так сказать, совладельцем компании "семья".
По результатам этих переговоров сын будет принимать решение. Это будет или "да" бабке (возможно, с разрывом семьи), или "нет" бабке, и вот тогда уже она пойдет на переговоры с другими вариантами.
А вариант с сыном для нее самый уютный, комфортный и безопасный с т.зр.преступления против нее.
И бабка отлично знает своего сына, у него есть моральный долг, ее шансы на успех тут самые высокие.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9505
  • Карма: +4725/-21
  • Лягушка-путешественница
Кресса, а зачем сыну с матерью что-то там заключать, он и так, по мнению невестушки, единственный наследник?
Я предложила не сыну с матерью, а им троим. И если невестушка хоть чуточку семейный кодекс читала, то должна знать, что наследство совместно нажитым имуществом не является и даже если муж - единственный наследник, то изымая условные 20 тыс из общего семейного бюджета, и получая в финале квартирку в наследство, это может быть не очень справедливо при условии, что вкладываются одинаково. А вот как раз заключение договора ренты могло снять напряжение у всех троих: Раиса перестала бы фонтанировать, что из-за прихоти свекрови, они должны урезать себя, мужу не придётся искать подработку или урезать себя экстренно в тратах, свекрови - что её будут холить и лелеять и в попу дуть.
Мажор-fall: Глава семейства и ответственный за концепцию богатый подонок Родерик Ашер

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А вот у бабки проблемы реальной нет. Такая же глупость и неумение искать варианты.
слушай, а ты точно с реальной жизнью знакома?
Скуяли у бабки взялось неумение искать варианты?
Бабка предложила свои условия (вполне возможно, кстати, там прозвучало и "квартира тебе достанется")
Сын на ее условия согласился.
Теперь сын пошел дальше обсуждать этот договор с, так сказать, совладельцем компании "семья".
По результатам этих переговоров сын будет принимать решение. Это будет или "да" бабке (возможно, с разрывом семьи), или "нет" бабке, и вот тогда уже она пойдет на переговоры с другими вариантами.
А вариант с сыном для нее самый уютный, комфортный и безопасный с т.зр.преступления против нее.
И бабка отлично знает своего сына, у него есть моральный долг, ее шансы на успех тут самые высокие.
Кресса раньше успела:
Кресса, а зачем сыну с матерью что-то там заключать, он и так, по мнению невестушки, единственный наследник?
Я предложила не сыну с матерью, а им троим. И если невестушка хоть чуточку семейный кодекс читала, то должна знать, что наследство совместно нажитым имуществом не является и даже если муж - единственный наследник, то изымая условные 20 тыс из общего семейного бюджета, и получая в финале квартирку в наследство, это может быть не очень справедливо при условии, что вкладываются одинаково. А вот как раз заключение договора ренты могло снять напряжение у всех троих: Раиса перестала бы фонтанировать, что из-за прихоти свекрови, они должны урезать себя, мужу не придётся искать подработку или урезать себя экстренно в тратах, свекрови - что её будут холить и лелеять и в попу дуть.
А вот без договора неты Рая в пролете. И 20к будут отданы из общего бюджета за личную квартиру мужа и только мужа.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Зим, я повторяю вопрос: БАБКА почему тупая-то?
Раиса очевидно тупа и мерзка, тут вопросов нет

А для бабки в чем проблема-то, если наследство достанется полностью ее сыну?

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
свекрови - что её будут холить и лелеять и в попу дуть.
Невестка может постараться так "холить", что свекрови недолго останется платить.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Лечат, мать себе по ОМС вставила керамику.
Протезирование не входит в перечень услуг по ОМС, только для ветеранов ВОВ, чернобыльцам, афганцам. Керамика тоже не входит, только штамповка и съёмники

А вот входит. Может, только москвичам?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10808
  • Карма: +1768/-334
    • 4erdak.su
Кресса, а зачем сыну с матерью что-то там заключать, он и так, по мнению невестушки, единственный наследник? А то, что мать может заключить договор ренты с кем-то еще или написать завещание не в его пользу, невестке в голову, клык даю, не приходит. Ну тут уж, как обычно: ума нет — считай, калека.
Угумс. Бабулька им, считай, услугу оказала - попросила помощи у них, а не побежала подписывать договор ренты с посторонними. Валентина-младшая довыеживается - и кто-нибудь бабульке про договор ренты подскажет.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9505
  • Карма: +4725/-21
  • Лягушка-путешественница
свекрови - что её будут холить и лелеять и в попу дуть.
Невестка может постараться так "холить", что свекрови недолго останется платить.
Мышь, за это можно от семьи переехать на бесплатные нары. Имхо, далеко не каждая жадная и фонтанирующая говном вот так возьмётся упростить задачу до "не платить". Я сейчас наверное даже цинично размышляю не с точки зрения всяких "карм" и "как так можно", а с точки зрения риск и "экономия".
Мажор-fall: Глава семейства и ответственный за концепцию богатый подонок Родерик Ашер

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92270
  • Карма: +31307/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кресса, извини, я с наследственным правом (или какивотам?) не так чтобы знакома, поэтому могу не отслеживать на два хода вперед. Если так, как ты говоришь, логично все более или менее. Но это логика здорового человека, а у Раисы — «логика курильщика», увы, который за затяжку в жопу даст.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23