Автор Тема: grazdano4ka.ru - Десять лет не общаться с матерью из-за гадких слов про невестку  (Прочитано 17057 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Все то же самое, только со временем остыть, выслушать мать и не вести себя как избалованный судак, которому недостаточно поклонились.

Я не увидела, что сын тут требовал, чтобы ему кланялись.Впрочем, даже если бы и требовал, это можно было бы понять — весь в маменьку уродился.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Но вы все еще можете ответить на мой вопрос: нафига козе баян сыну прогибаться под мать в данной ситуации?
При чем тут прогибание-то вообще  ??? Я что, написала, что она права, надо согласиться с ней и униженно принять мудрость предков?

А в вашей формулировке незачем.
10 лет игнора за слова - это несоответствие наказания преступлению.
Ему просто не нужна его мать и он нашел способ разорвать отношения, оставшись в белом. Возможно, потому что выдоить из нее больше нечего, а помогать пенсионерке в будущем совсем не хочется. В моих глазах это делает его судаком.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
я тут на зеркальную историю натыкалась - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=4494010#p4494010

Цитировать
вспоминаю, как 15-летний пельменничек отплясал.
Сестра ногу сломала в гололед, со смещением, неделю на растяжке, потом еще две дома, надо ехать на рентген. От подъезда к тротуару 5 крутых ступенек, перила, но с костылями не попрыгаешь. Договорились, что муж поможет спуститься, а она, как поедет обратно, отзвонится сыну, благо каникулы и он по руку поддержит. Сын кивал, мамочка, не волнуйся.
Во-первых, она не дозвонилась, детеныш трубку не брал.
Во-вторых, когда она вывалилась из такси, сын ржал перед подъездом в компании приятелей.
«ой, сыночек, встречаешь? Помоги поднятся и гуляй».
Он проигнорировал и только на третий отклик соизволил среагировать:
«Да как ты достала своими болячками! ****ду раскорячила, а я тащи! Как у отца на твою жопу жирную встает? Тьфу, смотреть противно! Пошли, пацаны.» И удалился вразвалочку.
Пацаны примолкли, у сеструхи аж горло от обиды перехватило, говорил, стиснуло, ни вздохнуть, иолько слезы сдерживала. Одни приятель сыночки извинился и помог дойти до подъезда. Дома она рыда и выла, я в трубке ее даже не узнала.
С чего такой демарш? А выпендрился перед дружками. Только вот странно, отношения что-то треснули. Знаете, не все простить можно.
Я даже понимаю, что вечером отец впервые его ремнем гонял и снял с карманного довольствия.
Цитировать
Папа там спокойный, как слон на успокоительном, и тем страшней вечерняя порка была. И мама там «ожиревшая» аж 44 размера в сороковник с лишним, ага. Нет, этот взрыв крзлячества был орочень внезапен. Нет, пельмеш всегда излишне эгоцентричен, родители его подтормаживали, не все тебе, о других надо подумать, обещал - сделай, не можешь - откажись, а не отмалчивайся. Меня тоже так воспитывали и я ооочень удивилась, что, оказывается, насилие, ставить других людей об изменивших обстоятельствах и желаниях.
Цитировать
Он всегда считал, что ему все должны. В детстве обижался, если проигрывал в играл, до истерик, с ним никто играть не хотел, молчун катострофический, мнение не вытянешь клещами, а потом жуткие обиды: вы мне серого зайца купили, а не голубого!
Ты ж сам выбирал?! Выбор был, никто не давил!
А надр было! Вы должны были уговорить на голубого, это мой любимый цвет!  Вам просто наплевать!
После той порки он выдал: что достали больная мать, достало, что отец требует пару в полугодии по физике исправить, он хочет жить спокойно и никому не обязан, а вот вы должны. И вообще, что он такого сказал?  Мать реально старая и страшная, отца аж на два года старше, и ему следует жениться на нормальной, молодой, как дядя Паша.
У спокойного зятя глаза кровью налились и что там дальше было, сестра умалчивает, но, ор стоял.
Пельменника сняли с довольствия в 18, в пту строительном учился, на сварщика, выгнали, вроде сейчас куда-то еще поступать будет, живет с женщиной старше себя, как я понимаю, из-за жилья, родители-то выставили, я с лестницы спущу, бабки-дедки тоже не примут.
Цитировать
Сыначку водили и к психологу: "почему меня не могут оставить в покое? Все все лезут и бесят"! В переводе "дайте ништяки по свистку и отвалите". Психолог сказала, что это не ее случай и отправила к психиатору, тот обозвал какой-то патологией личностного развития что ли. Простите, я просто не помню уже подробности, но ничего страшного ,можно лечится. Пельменник всячески лечение саботировал, мол, мне и так хорошо, вам не нравится - ваши проблемы.  Да, родители с трудом дотерпели до его 18, в общагу при пту выперли еще в 16, как поступил после 9 класса. Я вот честно не знаю, что еще надо было сделать. Да, о каждом пуке мне не докладывали, но зная сестру, зятя, могу сказать, сделали все. И остальные родственники и говорили с ним и так и сяк, вот со стеной монолог в пространство.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 17:43:20 от SeaGlass »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5730/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
При чем тут прогибание-то вообще  ??? Я что, написала, что она права, надо согласиться с ней и униженно принять мудрость предков?

А в вашей формулировке незачем.
10 лет игнора за слова - это несоответствие наказания преступлению.
Ему просто не нужна его мать и он нашел способ разорвать отношения, оставшись в белом. Возможно, потому что выдоить из нее больше нечего, а помогать пенсионерке в будущем совсем не хочется. В моих глазах это делает его судаком.
А что, сын может только наказывать мать? Просто не хотеть общаться не может? Ну, я не знаю... Вы наверняка не общаетесь с жителями Конго, за что вы их наказываете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
А что, сын может только наказывать мать? Просто не хотеть общаться не может? Ну, я не знаю... Вы наверняка не общаетесь с жителями Конго, за что вы их наказываете?
Если нет желания общаться с матерью, можно обойтись дежурным звонком в праздники и дистанционной помощью при необходимости. Ну, как когда неприятной сварливой бабке, отравившей детство, не лично жопу моют, а сиделку оплачивают.
А полный игнор всех попыток к примирению и полный уход в отказ - это наказание. Не будь это оно - извинения бы приняли и дальше по первому пункту.

Только вот странно, отношения что-то треснули. Знаете, не все простить можно.
[...]
 Да, родители с трудом дотерпели до его 18, в общагу при пту выперли еще в 16, как поступил после 9 класса.
Это недостаточно зеркально успешно. Малолетнего гада надо было немедленно выпнуть на мороз (лето - блин, ну тогда сначала в Антарктиду отвезти) с котомкой, или в детдом сдать. Сразу же. А они дождались возраста, когда это законно, вот терпилы.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5730/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если нет желания общаться с матерью, можно обойтись дежурным звонком в праздники и дистанционной помощью при необходимости. Ну, как когда неприятной сварливой бабке, отравившей детство, не лично жопу моют, а сиделку оплачивают.
А полный игнор всех попыток к примирению и полный уход в отказ - это наказание. Не будь это оно - извинения бы приняли и дальше по первому пункту.
А как часто вы звоните... не знаю... главврачу роддома, в котором вы родились?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
А как часто вы звоните... не знаю... главврачу роддома, в котором вы родились?
Я и правда не знаю, что ответить, когда родную мать (не маргиналку и не тварь последнюю, топтавшую ребенка все его детство) сравнивают с главврачом больницы или жителями Конго, так что я, пожалуй, воздержусь от комментариев.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Вы наверняка не общаетесь с жителями Конго, за что вы их наказываете?
А вы, видимо, на них обижены за резкие слова. =) Они же вам все близкие родственники, ага?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5730/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я и правда не знаю, что ответить, когда родную мать (не маргиналку и не тварь последнюю, топтавшую ребенка все его детство) сравнивают с главврачом больницы или жителями Конго, так что я, пожалуй, воздержусь от комментариев.
Окей. Вы как часто общаетесь со всеми своими родственниками? Прямо-таки со всеми? А что, одна кровь же ж.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Я скорее на стороне сына. У меня мать иногда порывается сказать, какой у меня мужик неправильный, но я сразу прерываю словами "меня все устраивает, а с кем я отношаюсь это не твое дело". А если бы там оскорбления полились, схожие с теми, что в истории были, да, для меня бы это было бы причиной для большого скандала и каким-то перерывом в общении.
Не знаю, простила ли бы позже - моя мать вообще никогда не извиняется, так что мне трудно это на себя примерить.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5730/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
???
Памагите...
А ведь достаточно просто было ответить на вопрос... ;D И заметьте, не я начала разговор про наказания. Так что, многих родственников вы наказываете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
А ведь достаточно просто было ответить на вопрос... ;D И заметьте, не я начала разговор про наказания.
Милая Каталина, ответьте пожалуйста, сколько у вас матерей?  ??? И знакомы ли вы хотя бы с одной из них?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5730/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Милая Каталина, ответьте пожалуйста, сколько у вас матерей?  ??? И знакомы ли вы хотя бы с одной из них?
Биологически одна, и я с ней знакома.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36272
  • Карма: +5088/-714
За что уважаю свою свекровь, так это за то, что она, даже когда пыталась отговорить мужа от брака, ни разу не опустилась до матов и оскорблений меня.
Яжеговномать

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +564/-48
Я считаю, что если воспринимать историю, как чистейшую правду, то сын таки судак, который бросил родного человека из-за одной-единственной ошибки, причем выраженной исключительно вербально.
Одна ошибка - это один скандал. А не поза "потом приползёт", высказываемая Валентиной после скандала продолжительное время. Неизвестно, какое, но, вангую, может и до рождения через пять лет второго внука/внучки.
Опять же "бросил родного человека" - звучит как будто он старушку-пенсионерку бросил.
"- Он бросил жену с ребёнком!
- Я не ребёнок, я офицер!
- Он бросил жену с офицером!"
Если Валентина была в курсе про второго внука, вот это всё - какую-то связь они поддерживали. Но мужик разумно решил ограждать свою семью от яда в уши.

От второй стороны это не требуется, потому что вторая сторона и так уже годами рвет на себе волосы и пытается наладить контакт. То есть, она уже посочувствовала, попереживала и вот это вот всё.
При этом мать язык на привязи держать не умеет до сих пор. Иначе откуда бы в её бухгалтерии про "весь в коросте, абсолютно весь" знали?
Нет, я понимаю, родителям умильно рассказывать, как дитё писалось до 5 лет, а вот подросшим детям - не очень.

Нет, я конечно не говорю, что мужик должен был бросить жену и ребенка. Нет конечно! Но полный игнор на десятилетия это как то не правильно.
Мужик знал, что из себя представляет его маман. Какого фига вел знакомится невесту с пузом? Чего ждал.

У меня похожая маман. Все что она делала, брала как козырь и пыталась манипулировать.
Выбор только один. Делать так как считаешь нужным, только ставя в известность постфактум. Это реально. И помогает избежать  нотаций и советов.
В современной психологии считается (я могу ошибаться (пунто такой пунто)), что жить как Штирлиц, ничего не выдавая близким людям - ведёт к неврозам и ранним сердечно-сосудистым заболеваниям.
Либо мать не близкий человек, и всё правильно сделал, либо... А нет, я считаю, что всё правильно сделал.
Учитывая, что с той стороны инфа какая-то доходит, полностью общение не прервал. Но не грузит им зато свою "жену-шлюпку" и "детей-вылядков".
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 20:17:43 от irismed »

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Учитывая, что с той стороны инфа какая-то доходит, полностью общение не прервал.
Эээ... Соцсети вроде никто не отменял. А уж скрывать что тридцать лет назад сын чем-то болел... Не обязательно ходить и рассказывать про коросты сына, эта тема может возникнуть случайно, типа "У моего было так же, делали то-то и то-то".
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +564/-48
Если ваша любовь к матери может сдуться из-за такого раз и навсегда, то она точно была ли, ребят?
Речь не о любовнике же каком или подружке институтской.
Да. Речь о матери его детей (уже сейчас).
И это не разовая вспышка, это последовательная позиция про "приползёт каяться сын, куда денется".

(или вежливо общаться раз в год по праздникам) и больше никогда не говорить ничего подобного. Как минимум потому, что невестка продемонстрировала, что семья у них держится, никто никого не бросил, выплыли.
А пока не продемонстрировала 10 лет - можно нагулявшей шлюпкой называть?
Прям так и вижу - свекровь с пирогом, на котором цифра 10 и надпись "ты больше не шлюпка"
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 19:58:17 от irismed »

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Я помню, как около года назад в теме "минутка НЕНАВИСТИ" пожаловалась на то, что родители считают меня еще ребенком и наивной чукотской девочкой, и не прислушиваются к моему мнению, то мне тут на полном серьезе советовали прекратить общение с пожилыми  родителями, хотя больше ничего плохого за ними замечено не было, никакого треша и издевательств. А тут прям чуть ли не в один голос все кричат, что мать нужно понять и простить, хотя мне кажется, что такое невозможно ни забыть ни простить.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2100
  • Карма: +151/-3
Цитировать
Что девчонка, вполне вероятно, нацелилась на квартиру и деньги, сам он ей, мол, ни на что не сдался...
https://grazdano4ka.ru/blog/item/desyat-let-ne-obshchatsya-s-materyu-iz-za-gadkikh-slov-pro-nevestku

тему не читала, читала стартовый пост.
Вот эта фраза зацепила крепко. Она не только невестке, она сыну, видимо, наговорила. И между строк дала понять, что его ни во что не ставит.
Он теперь доказывает.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Мама недееспособна?
А что, помогать надо исключительно недееспособным родителям? Как бы нельзя ведь отрицать, что она его вырастила и ради этого немало работала. Поэтому помощи в принципе она более чем заслуживает. Но с учётом ситуации - исключительно дистанционной.
Если откажется - её дело. Но предложить в данном случае всё же стоит.
Flame, про прощать, сочувствовать, сопереживать и так далее.
Конечно, все это имхо — но мне куда более симпатичны люди, которые могут сесть и подумать: почему другой человек ведет себя так, а не иначе? Вот что мать истерику закатила?
И добро бы там была какая-то невероятно сложная мотивация, но нет. Если мы принимаем написанную историю за правду — все достаточно очевидно.
Мне кажется, почти любой человек способен закатить мерзкий и безобразный скандал. Потому что устал, чего-то испугался, давно у врача не был и прип*л отсутствие каких-нибудь витаминов в организме, депрессию, проблемы с гормонами и так далее. На мой вкус, от этого никто не застрахован.
Случись такое со мной, мне бы вот этого Валентина рядом иметь не хотелось.
Заметьте, мать не попыталась ни сесть, ни подумать, а сразу встала в позу, как сын ушёл. И только когда стало очевидно, что он не собирается "образумливаться" начались попытки примирения.
Если бы она вот сразу же таки попыталась извиниться, поняла бы, что действительно перегнула палку (а она её перегнула - вне зависимости от привходящих обстоятельств подобная постановка вопроса просто оскорбительна), а сын её сходу послал - впечатление было бы совсем другое. И поэтому судить на основании имеющейся информации, что мужик не умеет, сопереживать, сочувствовать и прощать, ИМХО, не стоит.
Скидка в одностороннем порядке же получается. Матери то тоже скидку сделать можно, если она, к примеру, лет пять пахала на поступление.
И это повод не сесть и спокойно обсудить ситуацию, а вылить ушат говна на человека не безразличного твоему сыну и на самого сына заодно?
Про сопереживание все еще проще — он знает, что единственный родственник, но ему вообще вот насрать.
Не знаю, у меня видимо голова как-то иначе работает, но я часто переживаю за людей, с которыми поссорилась. Даже если это не родственники.
Заметьте - не просто так "потому что". У него был для этого конкретный и весьма веский повод... не говоря уж о том, что ВСЮ ситуацию заварила именно маман.
И да, у меня, может, тоже голова, какая-то особая, что я-таки фильтрую базар, когда дело заходит о близких мне людях - да я могу с ними ругаться, но не оскорблять. Вне зависимости от настроения. Что для, меня, надо сказать, весьма нетипично - обычно в ярости я намного намного более несдержан.
PS: да вы сами пишете — "совсем забывать про маму ему тоже не стоит", "не верю, что такая реакция была только из-за за вот этой ссоры"
Насчёт первого - я уже пояснил выше, что под этим понимаю. Возобновления общения это ну вот ни разу не требует.
Насчёт второго - это уже камешек в огород маман. Я таки не считаю совсем беспочвенным звучавшее мнение, что она была отнюдь не такой героиней, как её выставляют в истории и реально могла задолбать парня вусмерть к моменту этой ссоры. Тогда его реакция ещё более понятна.
Я думаю, за годы, которые сын жил с матерью, ей приходилось проявлять терпение не раз и не два.
Замечу, что сравнивать заносы ребёнка и даже подростка с заносами взрослого, сложившегося и вроде как опытного человека мягко говоря не совсем корректно.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
я тут на зеркальную историю натыкалась - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=4494010#p4494010
Когда автор истории был(а) маленьким ребёнком, к нему (или к ней) подошла страшная-страшная цыганка и, звеня монистами, сказала: «Не будет тебе в жизни счастья, если хоть раз в жизни произнесёшь или напишешь слово "племянник"!»
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +564/-48
А что, помогать надо исключительно недееспособным родителям? Как бы нельзя ведь отрицать, что она его вырастила и ради этого немало работала. Поэтому помощи в принципе она более чем заслуживает. Но с учётом ситуации - исключительно дистанционной.
Если откажется - её дело. Но предложить в данном случае всё же стоит.
В чём помогать-то? Бухотчёты заполнять?
Бодрая баба, работает, ядом в сторону сына пылает.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49217
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
В чем проблема у кого?
У Валентины ;D

Ты об этом выше сама написала, не?
Разговор потерял смысл.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Искреннее раскаяние и сожаление о сказанных давно и сгоряча словах сложно игнорировать, кмк.
Как и продиктованное интересом к личности другого человека желание с ним общаться.
По крайней мере, если до ссоры отношения были хорошие.

Поэтому я не верю, что бабка там раскаялась.
И уж тем более, вряд ли она переживает от дефицита общения с сыном и его семьей потому, что они ей интересны.
Скорее ачтолюдискажут, актостаканводыподаст, такположено.
Ну и с возрастом многих людей в принципе клинит на "семье", иллюзии ее существования, не важно, до какой степени члены "семьи" в реальности друг другу противны.
С моей точки зрения это отвратительно.
Так что я за сына.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Окей, допустим, не первый. Допустим, она давно ее считает шалавой (и далее по тексту). Это повод устраивать скандал и все это девочке в лицо высказывать?
Не повод, когда за компуктером сидишь и лениво так рассуждаешь, как жить надобно. А когда после двадцати лет ударного труда за двоих в отвратительное неспокойное время ты смотришь, как твой неплохой сынуля закапывает этот твой труд и свою, между прочим жизнь, в женскую половую писечку - тут и разорвать может от эмоций с непредсказуемым результатом. ) Что не значит, что мать в целом дикий неадекват.
У меня маман, например, мировая. И пахала, как Валентина, без мужика, и воспитывала нас вполне демократически. И когда я вдруг бросила институт, куда меня отправить стоило ей неимоверных усилий (поступила-то я сама, а вот дорогу-жильё-питание оплатить нам было мегасложно) - даже моя адекватная мать превратилась в мегеру. =) Что не мешало ей меня любить, а мне понять, почему ей башню сорвало. Ну и десять лет прошло, отношения прекрасные.

А моя не психанула бы. Я много раз херила её вложения в меня. Но... у мамы принцип "делай добро - бросай его в воду". Не жди процентов со своего вклада. Не жди, что окупится. Не жди благодарности. Ничего не жди. На любовь особенно рассчитывать не приходится. Потому, любовь - химия. Сегодня есть, а завтра нет. Человечий мозг - потёмки. До сих пор британские учёные разобраться не могут. )))

Поэтому меня в семье всегда учили одному простому правилу -  твори добро только если оно приносит удовольствие тебе самому. Не благодарность после совершенного действия. А само действие. Если не приносит удовольствия - не делай. Это как кайф от того, что ты просто сажаешь семена, а не будущее ожидание кайфа от всходов.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Sovskij

  • Гость
Единственное в чем сын виноват, так это в том, что маму не подготовил к такому. Надо было сначала с ней поговорить, а потом с невестой знакомить. Может мать простыла бы и отфильтровала базар.

У нас похожая ситуация с мамой мужа. Я с ней не общаюсь, муж с отцом больше, с ней редко. Уж 8 лет прошло, как мы женаты. Но мы оба помним каждое ее слово и не простили. Как результат, она не часть нашей семьи, хотя пытается лицемерненько фарш назад прокрутить, но это вызывает только раздражение.

И я не понимаю, как за некоторые слова извиняться, после них и остаётся только не общаться больше никогда.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
И я не понимаю, как за некоторые слова извиняться, после них и остаётся только не общаться больше никогда.

Мне кажется, зависит от подачи. Если бы человек, в данном случае мамо, искренне бы сказал, что накосячил-виноват, осознал, но хочу с вами общаться, пожалуйста, давайте забудем и с нуля начнем - ну можно было бы дать шанс. А если лицемерно "а-чо-такова" и как ни в чем не бывало...Нуууу, у меня не возникнет желания.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
А моя не психанула бы.
А у нас в квартире газ. Люди разные, хорошо бы это учитывать и принимать. Сынуля из истории точно так же мог бы взять пример с вашей мамы и простить Валентине старые обиды. А если не простить - то хотя бы выслушать. )  Или у нас любовь и добро - они исключительно односторонние, от родителей к детям?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
А моя не психанула бы.
А у нас в квартире газ. Люди разные, хорошо бы это учитывать и принимать. Сынуля из истории точно так же мог бы взять пример с вашей мамы и простить Валентине старые обиды. А если не простить - то хотя бы выслушать. )  Или у нас любовь и добро - они исключительно односторонние, от родителей к детям?

Маман говорит, что родители детям должны всё, поскольку никто никогда никого рожать себя не просил. Но в истории такая фишка получается - Валентин не может простить, потому что его этому не научили. Такая мама явно ничего ему в детстве не спускала. Лепила из него будущего мистера Успешного и видела в нём исполнение собственных мечт.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra