Автор Тема: grazdano4ka.ru - "Свекровь-миллионерша в рваных сапогах..."  (Прочитано 11467 раз)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Сколько нужно отработать на севере и кем, чтобы получать огромную пенсию?
Насколько мне известно, с переездом все полярки/надбавки теряются.
А пенсия - не теряется. Вот почему в средней полосе есть пенсионеры с пенсией выше, чем средняя зп по региону.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
А потом за свои же деньги менять его на новый, когда сдохнет. Ну так себе инвестиция  :-\
Нуу фиг знает. Сколько должен стоить холодильник, чтоб за него год кредит платить? 40 тыщ? 60?
За такие деньги можно купить 20 штук б/у и менять их каждые полгода, на 10 лет хватит  ;D

Но вообще у меня б/у вещи ни разу не ломались, поэтому я, конечно, несколько предвзята.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А точно ли у свекрови есть хорошая пенсия и ей вполне хватает? Или в самом деле этих денег с гулькин нос и ей в самом деле не хватает?
Бывает и в самом деле кукуха тогось. Когда человеку и пенсию платят, и родные помогают - а они притворяются бедными, да еще и родных грязью поливают: мол, они денег не дают, не кормят, на улицу выгоняют! Да так убедительно, что им верят!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Кстати, да. Открыла Яндекс маркет, там цена от 8-9 тысяч.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Цитировать
А пенсия - не теряется. Вот почему в средней полосе есть пенсионеры с пенсией выше, чем средняя зп по региону.
Моя бабушка получает северную пенсию, у нее есть надбавка за ветерана труда, за работу подростком в годы войны и за возраст (87 лет ей сейчас) -31000, у ее подруги 37000, но той уже за 90. Коэффициент максимальный, 2,2 вроде.
У мамы моей северная пенсия 18000.
Если есть инвалидность может выйти под 50, под сотню думаю даже ветераны войны не получают.
Может еще если сложить с военной пенсией, но там тоже надо прям полный набор льгот и инвалидностей собрать.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2019, 18:54:48 от Победа »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)

Нуу фиг знает. Сколько должен стоить холодильник, чтоб за него год кредит платить?
Какая связь?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Победа. Так у мамы 180к пенсия?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Сколько нужно отработать на севере и кем, чтобы получать огромную пенсию?
Насколько мне известно, с переездом все полярки/надбавки теряются.

Отработать нужно из суммарного трудового стажа 15 лет на севере до 50 своих полных лет.(по старым пенсионным возрастам) И нет надбавки не снимаются. Почти все северные пенсионеры переезжают на пенсии на юга и шикуют там на свои северные пенсии относительно уровня зп местных.

der Westen

  • Гость
Победа. Так у мамы 180к пенсия?
По остальному сообщению мне показалось, что там лишний ноль.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
пока что самая тупейшая гражданочкина история, по-моему. что на уровне "козёл на арбузе сидит, а в стене завёлся рубероид".

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Победа. Так у мамы 180к пенсия?
Хорошо бы, но нет))))
Опечалась слегка)))  поправила

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Победа. Так у мамы 180к пенсия?
По остальному сообщению мне показалось, что там лишний ноль.
Таких пенсий северных нет. Разые что, она вообще не работала ни дня.
Победа. Так у мамы 180к пенсия?
Хорошо бы, но нет))))
Опечалась слегка)))  поправила
Ммм... Она за Кругом работала? Это очень странная пенсия для работавшего человека. Она не по старости?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
В 50 лет она вышла, и работала всю жизнь. В Северодвинске коэффициент 2,2 - это вроде максимум. Она сейчас работает, поэтому ей не инднксируют пенсию, бабушке инднксируют, но тоже как бы не под сто у нее выходит.
У нее все подруги примерно столько получают.
Ну и мамы моих подруг тоже.
Только у мужа маминой подруги выходит прилично, ибо у него еще военная пенсия (тут конкретную цифру не помню, что то около 70), но военная пенсия вроде везде большая.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
В 50 лет она вышла, и работала всю жизнь. В Северодвинске коэффициент 2,2 - это вроде максимум. Она сейчас работает, поэтому ей не инднксируют пенсию, бабушке инднксируют, но тоже как бы не под сто у нее выходит.
У нее все подруги примерно столько получают.
Ну и мамы моих подруг тоже.
Только у мужа маминой подруги выходит прилично, ибо у него еще военная пенсия (тут конкретную цифру не помню, что то около 70), но военная пенсия вроде везде большая.
18к это очень мало  :( Вот просто не верится, что за Двинск так мало. Обидно за вашу маму. Вероятно, есть связь с опасностью производства.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Я хз как оно считается, бабушка на вредным работала. Просто вышла на пять лет раньше на пенсию.
Мамина подруга тоже, но пенсия не многим выше. Теперь же у всех по-разному пенсия считается.
Никто на пенсию не шикует, все работают. В общем это скорее средняя для её ровесников. Но по России, говорят, еще хуже все.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Я хз как оно считается, бабушка на вредным работала. Просто вышла на пять лет раньше на пенсию.
Мамина подруга тоже, но пенсия не многим выше. Теперь же у всех по-разному пенсия считается.
Никто на пенсию не шикует, все работают. В общем это скорее средняя для её ровесников. Но по России, говорят, еще хуже все.
Черт его знает, как там все происходит. У меня два северянина бывших в клиентах. Очень большая пенсия у их родителей. Уак раз, примерно около 100. Но я не углублялась, конечно, в детали.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Скорее всего у них есть надбавки, может они ветераны войны, может инвалиды, может и военные. В принципе если собрать весь комплект, то вполне реально насобирать. Может у них средняя зп была прям очень высокая.
Еще занятную штуку слышала. У меня подруга в налоговой работает, и там тетки, которые выходят на пенсию сейчас не оформляют пенсию как госслужащие, а обычную северную. Получается, что там пенсия госслущих не индексируется северным коэффициентом. Но тут из разряда баек)))

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Скорее всего у них есть надбавки, может они ветераны войны, может инвалиды, может и военные. В принципе если собрать весь комплект, то вполне реально насобирать. Может у них средняя зп была прям очень высокая.
Еще занятную штуку слышала. У меня подруга в налоговой работает, и там тетки, которые выходят на пенсию сейчас не оформляют пенсию как госслужащие, а обычную северную. Получается, что там пенсия госслущих не индексируется северным коэффициентом. Но тут из разряда баек)))
Вот я вообще далека от темы. Вероятно, вы правы, дело в неком сочетании. Но вообще, я знаю, что там черт ногу сломить в постановлениях того и сего, региональной надбавке, удаленности от Круга, и вообще, много от чего. Тут нужно шарить.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9007
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
У моей мамы больше 20 лет на вредном производстве, вышла на пенсию по второму списку, как работающий пенсионер несколько раз индексировала.
Только с этого апреля размер пенсии перевала за 14.
У её сёстры стаж на севере около тридцати лет, пенсия чуть за двадцать.
Хз какое там сочетание должно быть, чтоб пенсия под сотню. Быть депутатом на севере?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
  • Карма: +1568/-10
Мои родители считали, какая у папы будет пенсия. Получилось около 40 т.р. с дальневосточным коэффициэнтом (он 40%, я не знаю, сколько северные), и это учитывая его большую зарплату. Мб с инвалидностью больше выйдет, но не думаю, что намного. Я хз, что должно совпасть, чтобы вышла сотка, мб реально военные.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Мои родители считали, какая у папы будет пенсия. Получилось около 40 т.р. с дальневосточным коэффициэнтом (он 40%, я не знаю, сколько северные), и это учитывая его большую зарплату. Мб с инвалидностью больше выйдет, но не думаю, что намного. Я хз, что должно совпасть, чтобы вышла сотка, мб реально военные.
Вот может, они и военные там. Потому и жили на Севере. Типа, там же куда пошлют, там и служишь. Я вот до сего времени была уверена, что все пенсии северные большие. Конечно, на фоне 14к 40 смотрятся хорошо, но клиент говорил о сумме около 100. Откуда она тогда?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9007
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
От зависти невесткиной  ;D
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
От зависти невесткиной  ;D
Может, и правда тетка завидует  :) Но моему клиенту незачем мне врать. Вопрос вообще был вскользь затронут. Так, простт к слову. Откуда там такая сумма? Мне теперь писец интересно! Сижу, гуглю как там пенсии считаются.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
А нынче мамки гуляют и с 12-летками? ???

А по теме - ну и не лезли бы к тетке, ей все норм. Причиняют добро, а потом жалуются.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Свекровь ловко устроилась, ее бы подлечить или хотя бы обследовать, реально она манипулятор или крышечка подтекает.
ставлю на крышечку
потому что неясно иначе, зачем копить такие суммы в таком возрасте и не собираться ими пользоваться, с собой забрать надеется?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Есть люди, которым нравится копить. Не ради результата, а ради процесса.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А нынче мамки гуляют и с 12-летками? ???

А по теме - ну и не лезли бы к тетке, ей все норм. Причиняют добро, а потом жалуются.
Если в выходной и ребенка надо вывезти в парк, до которого далеко добираться, то почему нет?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
grazdano4ka - миллионерша в драных сапогах
« Ответ #57 : 23 Августа 2021, 06:43:48 »
Тык

Цитировать
— ...Меня тут свекровь экономии учила... Я, говорит, кран с водой на кухне закручиваю не очень плотно, так, что капало чуть-чуть, счетчик такие капли не фиксирует. На ночь ставлю под кран кастрюльку, и к утру набирается два-три литра воды! Хватает и на чай, и на суп — еще и на умывание остается!..

...На детской площадке беседовали несколько женщин, сидя в тени на лавочке и одним глазом присматривая за детьми — мальчишками лет одиннадцати-двенадцати, которые со свистом и гиканьем гоняли на гироскутерах и роликах по дорожкам вокруг горок и снарядов.

— В итоге у свекрови и куба воды в месяц не набирается в общей сложности, — продолжала меж тем яркая блондинка лет сорока с короткой стрижкой. — Причем, все законно. К ней даже приходили с проверками, не нашли, к чему придраться. Извинились даже. Она потом пару недель ходила, задрав нос. Королева экономии...

— Ну так пенсионеры все экономные, это понятно! — согласилась рыжеватая дама с шиньоном. — Живут по средствам. На пенсию не сильно-то разбежишься. Не миллионеры же...

— Да как бы не так! — вскинулась блондинка. — Наша вот свекровь — именно что миллионерша! Пенсия у нее хорошая, и даже очень, плюс куча разных льгот, она много лет на севере проработала. При этом жить она ухитряется на копейки, а все деньги откладывает на банковский счет... Я думаю, что у нее там уже накоплено на квартиру в хорошем районе, а может, уже и не на одну. Но глядя на нее, этого не скажешь...

— Вон как... А зачем она копит? На что-то определенное? Квартиру хочет купить?

— Не-а, просто так. На черный день, чтоб было... У нее чисто спортивный интерес — отложить как можно больше. Живет на сухарях и овсянке, одежду носит годами и десятилетиями, в дом не покупает ничего... Всё то, что получает, как в черную дыру, уходит на никому не нужные банковские счета...

— Да пусть делает, что хочет! Не считай ты чужие деньги. Некрасиво это, фу! Она эти деньги заработала, имеет право их хоть солить!

— Это-то да... Но сыну ее, моему мужу, стыдно, видишь ли, что мать в таком виде! Люди косо смотрят. Не все же в курсе ситуации — что у мамы десяток миллионов на счету, а у нас ипотека и двое детей на шее. Поэтому нам приходится еще и маме помогать, чтоб она совсем до состояния бомжа не скатилась...

— Это как — до состояния бомжа?

— Да хоть с теми же зубами последние годы у нас была эпопея. Коренных у нее нет давно, передние тоже сыпаться начали. Ну это ж куда дело годится? Уговаривали ее сделать зубы, она — ни в какую. Муж в конце концов к врачу своему затащил. Но как только мать услышала сумму, руками замахала... В конце концов, мы оплатили, сделали ей зубы, да. Она ни копейки своей не потратила на это дело, даже не предложила. Заняла позицию — мол, мне это не надо, я бы и без ваших этих зубов прожила прекрасно...

— Дорого обошлось, наверно?

— Не то слово. И так то одно ей оплатим, то другое... Вот весной пришла к нам в гости, разулась, идет в комнату в носках, а за ней по полу мокрые следы. Сапог прохудился у нее, видишь ли! Муж за голову схватился, мол, мама, как же так, ты с мокрыми ногами. А она только рукой машет — ничего, не умру, хорошие сапоги, надо доносить сезон, а через пару недель буду уже в туфли перелазить... Ну что, посадил ее в машину, повез, купил сапоги, проследил, чтоб старые выбросила. А то ж она и на следующий год их напялит...

— Понятно...

— Так и живем. Как в сказке — «битый небитого везет»... В прошлом месяце холодильник у нее сломался. Мастер пришел, руками развел — таких больше не делают, отремонтировать невозможно уже. Надо новый покупать. Свекрови ничего опять не надо, она как цены на холодильники посмотрела, то сказала — обойдусь...

— Интересная она у вас женщина. Как обойтись без холодильника, тем более летом, в жару?..

— Да ей лишь бы деньги свои не тратить. Ела бы испорченное, она же ничего не выбрасывает у нас и гордится этим. Как раз перед этим меня учила — у меня, мол, Наташа, ничего не пропадает! Я, говорит, как вижу, что продукт портиться начинает, мою его как следует и на сковородку. Пережариваю — и в суп! И ничего, мол, не выбрасываю. Я поэтому стараюсь у нее не есть никогда, и уж тем более детей там не кормить...

— А что с холодильником-то в итоге?

— Ну как что. Купили мы ей холодильник. Пошли и взяли... в кредит! Будем теперь выплачивать год. Ну а как по-другому? Лечить ее потом дороже обойдется...

— Ну ... может, потом наследство получите хорошее от свекрови? С собой свои счета она не заберет. Не тратит, так, может, хорошо? Вам потом достанется?

— Ой, Марин, да я не обольщаюсь особо про наследство. Женщина она крепкая, еще не старая, ей и семидесяти нет. Инфляция, опять же. К тому же деньги в любое время можно завещать вон... да хоть кошачьему приюту! Не знаю, нам с мужем на деньги никогда не везет, все достается через тернии какие-то, с огромным трудом. Не верится, что когда-нибудь большая сумма может свалиться на голову просто так...

***

Как считаете, брать в кредит холодильник для матери-миллионерши, имея при этом свою семью, детей и ипотеку — это нормально?

Ну не бросить же мать! Это же кошмар, ходить с мокрыми ногами, есть пережаренную колбасу, которая начала уже портиться, ходить с гнилыми зубами, имея взрослого трудоспособного сына?

Сын обязан помочь матери в подобных ситуациях?

Или ничего он не обязан, пусть идет и покупает все, что ей необходимо, на свои деньги, а они у нее есть? А хочет ходить в дырявых сапогах — ее проблема... Сын — малахольный дурачок, навесил на шею себе и жене кредит за свою мамашу-манипулятора, не стоило этого делать?

Мать-коллекционер и сын-кредитор. Тут два варианта - или забить и позволить маме жить как она хочет, или впрячься в безумную гонку с ипотеками, чтобы  в итоге получить призрачное наследство. Кстати, а в случае чего оно достанется только сыну, правда? Жена может и за бортом миллионов оказаться.
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: grazdano4ka - миллионерша в драных сапогах
« Ответ #58 : 23 Августа 2021, 06:51:36 »
Не понимаю, зачем было брать холодильник. Наследство бы досталось в кратчайшие сроки, а нет - врубились бы мозги.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18780
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Re: grazdano4ka - миллионерша в драных сапогах
« Ответ #59 : 23 Августа 2021, 06:52:30 »
Я бы бросила «помогать». По факту помощь ей нужна психологическая, а раз карательной психиатрии у нас нет, то и помощи не будет.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.