Автор Тема: #29998 - Товары пробиваются в порядке живой очереди!  (Прочитано 7837 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/29998

Цитировать
Тут принято отвечать. Возможно, кто-то из героев истории объяснит мне, зачем он так делает — потому что этот вопрос мучает меня уже давно.

Итак, супермаркет, большие закупки на неделю. Набираю в тележку того, сего и ещё этого. Подхожу к кассе и начинаю выкладывать покупки на ленту. Чтобы потом было удобнее всё упаковывать, вначале кладу вещи тяжёлые или немнущиеся: твердые упаковки, стиральный порошок, овощи типа картофеля и моркови, текстиль и прочее. Потом — то, что может повредиться, если плюхнуть на него шестикилограммовую упаковку с чем-нибудь. И в самом конце — вещи легкоповреждаемые и хрупкие. Ну, чтобы укладывать это потом в каком-то практически обоснованном порядке, позволяющем без потерь донести всё домой.

Казалось бы, какая разница кассиру — пробивай себе по очереди предметы в том порядке, в котором их подвозит к тебе подвижная лента, и не парься. Но нет, некоторые кассиры зачем-то поступают иначе. Тянутся изо всех сил над сетками с луком и бутылками с минералкой, привстают, кряхтят, но хватают-таки расположенный в самом конце пакет с грибами, свежий багет, яйца, хрупкий стаканчик со сметаной и торжественно пробивают всё это в первую очередь. А потом пускают следом тяжёлые и твёрдые вещи.

Я в таких случаях вежливо, но твёрдо прошу пробивать товары в том порядке, в котором они выложены — с досадливым вздохом подчиняются. Но раздражает неимоверно — особенно потому, что логика подобных действий глубоко непонятна, и они отдают чистой воды вредительством.

Так зачем, а?
Кажется, не первая подобная жалоба. Но тут упор на то, что специально тянутся. А что, правда есть резон??

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Кажется, не первая подобная жалоба. Но тут упор на то, что специально тянутся. А что, правда есть резон??

У меня странноватое предположение, но все же. У людей разный подход к задачам: кто-то делает сначала самое легкое, оставляя тяжелое напоследок, кто-то наоборот. Так вот, может, и некоторые кассиры делают первым делом сложное/муторное/неудобное для пробивания: например, пробивают сначала то, что взвешивается, или то, у чего вечная проблема со штрих-кодом, напоследок оставляя то, что легко пикается.
P.S. Меня тоже это немного раздражает, когда сложила в одном порядке, а пробили в другом.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
В дикси обычно кассиры быстро пробивают то, что взвешивать не надо, а потом уже всякое развесное, потому что просто пробить быстрее, чем еще перед этим товар взвешивать.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Не ну так-то в хороших магазинах, учат сначала пробивать консервы, банки и т.д. а в конце яйца.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Наверное, я последние 10-15 лет хожу в какие-то другие магазины в какой-то альтернативной реальности.
Мне всегда все пробивают именно так, как положила на ленту я(то есть по принципу удобства переноски и упаковки), без каких-либо дополнительных просьб.
Ни разу ни в одном из магазинов(сетевых и нет), ни в одном из городов РФ, где я была (наберется не один десяток) мне не встречалось подобное явление.

Поэтому могу предположить, что это маленькая месть кассиров автору за хамство или еще что-то подобное.
Он создает какое-то неудобство им- они отыгрываются как могут.
Иначе хз вообще, как объяснить.

Avoshre

  • Гость
А меня бесит, что почти все кассиры заворачивают чек в деньги, когда дают сдачу. То есть, сначала кладут бумажные деньги, сверху - чек, а ещё сверху - металлические. Чек мне в 99% случаев не нужен. И я трачу время, чтобы развернуть этот весь бутерброд и разложить деньги по отделениям кошелька. Я знаю, что не дать чек они не имеют права. Но можно же положить чек сверху денег или рядом.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +132/-2
Ооо, меня ещё бесит, когда они начинают помогать складывать в пакеты! Кричу, что не надо, не надо! На дно пакета помидоры, сверху консервные банки...

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Испытала секундный экстаз от осознания, что в близлежащих магазинах кассиры сначала пробивают тяжелое, и сами же складывают в пакет продукты в правильном порядке ::)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Ооо, меня ещё бесит, когда они начинают помогать складывать в пакеты! Кричу, что не надо, не надо! На дно пакета помидоры, сверху консервные банки...
Вот смерть сразу! Бесит аж.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Mischa

  • Гость
Для меня открылся просто новый мир - всегда выкладываю из корзинки просто одно за другим, в каком порядке пробивают мне вообще всё равно - укладываю по ходу пробивания в разные пакеты сразу, если надо - потом отойду и пересортирую. Да, время, но на кассе никогда не задумывалась об особом порядке выкладывания и пробивания  ???

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
укладываю сперва то, что будет упихано в рюкзак, потом то, что распихано по пакетам. радуют кассиры, которые пробивают схапанное в цепкие детские лапки мобильным сканером, а не выдирают из рук Чудовища вожделенные вкусняшки, инициируя звуковую атаку. >:(
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Мне вот нравятся кассы с двумя зонами для пробитых товаров.
Не надо сильно спешить и можно укладывать как удобно, бо следующий покупатель не поджимает.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Поэтому, кассы самообслуживания - это плюс. Никаких ненужных мешков с мясом, которые спрашивают про пакеты, рассказывают про спецпредложения и прочее.

Слава роботам!

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Если я с тележкой и товаров много, то выкладываю как попало, а после пробития скидываю обратно в тележку и раскладываю в пакеты в стороне после оплаты спокойно и неторопливо.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Поэтому, кассы самообслуживания - это плюс. Никаких ненужных мешков с мясом, которые спрашивают про пакеты, рассказывают про спецпредложения и прочее.

Слава роботам!
Только целую тележку там разгрузить сложно. И для алкоголя надо ждать живого человека.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Поэтому, кассы самообслуживания - это плюс. Никаких ненужных мешков с мясом, которые спрашивают про пакеты, рассказывают про спецпредложения и прочее.
Вот делать больше нехрен, кроме как самому все сканировать и т.п. Пусть лучше мешки с мясом этим занимаются.
И для алкоголя надо ждать живого человека.
У нас нет. Сам сканишь ЕГАИСовскую нашлепку, никто не нужен. Но лень же.
93

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
У нас нет. Сам сканишь ЕГАИСовскую нашлепку, никто не нужен. Но лень же.
А кто у вас проверяет, что тебе 18 лет?

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
У меня приятель работает кассиром в супермаркете. Вот спрошу.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
я когда работал кассиром в супермаркете на пофиг пробивал все так, как на ленту выложили. главное стекляшками не стучать и яйцами не бросаться.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15875
  • Карма: +3510/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Никогда мне такие кассиры не попадались О_о Видимо, повезло.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А кто у вас проверяет, что тебе 18 лет?
Вообще там надзиратель бдит, к кому-то даже подходят. Наверное, именно для этого.
93

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А какая разница, в каком порядке пробивает кассир? Всё равно можно в сумки складывать, как хочешь.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15875
  • Карма: +3510/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А какая разница, в каком порядке пробивает кассир? Всё равно можно в сумки складывать, как хочешь.
Ну так пока ты ждешь тяжелое, легкое накапливается, потом судорожно запихиваешь все это, а там уже очередь ворчит :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Вообще там надзиратель бдит, к кому-то даже подходят.
Видимо где как. В тех двух сетях около меня, где есть автокассы, надо ждать кого-то с картой.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Поэтому, кассы самообслуживания - это плюс. Никаких ненужных мешков с мясом, которые спрашивают про пакеты, рассказывают про спецпредложения и прочее.

Слава роботам!
Только целую тележку там разгрузить сложно. И для алкоголя надо ждать живого человека.
У нас алкоголь (кроме лёгкого пива) в супермаркетах не продаётся. При желании, можно тележку не разгружать, а просканировать большую часть товаров в тележке (на кассах, обычно, есть беспроводный сканер).

Вот делать больше нехрен, кроме как самому все сканировать и т.п. Пусть лучше мешки с мясом этим занимаются.
С мешками с мясом вежливость требует поздороваться, перекинуться парой слов и т.п. С компьютером этого не требуется - просканировал, сложил, засунул/тапнул карточку, ушёл.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А меня бесит, что почти все кассиры заворачивают чек в деньги, когда дают сдачу. То есть, сначала кладут бумажные деньги, сверху - чек, а ещё сверху - металлические. Чек мне в 99% случаев не нужен. И я трачу время, чтобы развернуть этот весь бутерброд и разложить деньги по отделениям кошелька. Я знаю, что не дать чек они не имеют права. Но можно же положить чек сверху денег или рядом.

Платите картой)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Если я с тележкой и товаров много, то выкладываю как попало, а после пробития скидываю обратно в тележку и раскладываю в пакеты в стороне после оплаты спокойно и неторопливо.
вот и я так делаю. не всегда с тележкой, у меня мало продуктов обычно, беру корзинку - это мой "маячок": если нести корзинку не могу - значит и пакеты не донесу, пора ползти оплачивать ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
С мешками с мясом вежливость требует поздороваться, перекинуться парой слов и т.п. С компьютером этого не требуется - просканировал, сложил, засунул/тапнул карточку, ушёл.

Зачем общаться с бездушной кассиршей, когда есть добрый автомат :D

А какая разница, в каком порядке пробивает кассир? Всё равно можно в сумки складывать, как хочешь.

Я люблю складывать сразу же, как только пробили. Чтобы гора не копилась. Пикнули, отдали мне, я сразу убрала в пакет. Таким образом, когда всё пробили - всё уже упаковано. Я оплачиваю мобилкой и могу идти) Не люблю долго стоять и упаковываться
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
маленькие ручные сканеры - вещь! сразу в рюкзак/сумку всё сложил по мере того, как продираешься через супермаркетные дебри, на кассе отсканил этим чудом техники qr, оплатил  и пошел без лишних мучений и перекладываний из корзины в телеги и прочее
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

der Westen

  • Гость
А кто у вас проверяет, что тебе 18 лет?
Полагаю, что автомат и проверяет. Платишь ты картой, карта привяза к счёту, счёт к id.