Автор Тема: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)  (Прочитано 9446 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #60 : 19 Июля 2019, 03:33:47 »
Линзы фу, операцию низзя. А в очках даже самая рязанская простецкая рожа выглядит интеллигентно.
Сто пудов!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #61 : 19 Июля 2019, 03:41:50 »
Кассиопея, таки у вас все нормально было
Если до этого очки были с меньшей поверхностью, то вы привыкли видеть по другому, отсюда и головокружения.
К смене очков на другую форму нужно привыкать постепенно, буквально с часа ношения в день (как к линзам, в принципе)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #62 : 19 Июля 2019, 14:08:57 »
К линзам надо постепенно привыкать? Надо же, я даже не знала.
Как надела - так и ношу с тех пор с утра до вечера почти каждый день
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #63 : 19 Июля 2019, 14:25:37 »
Линзы фу, операцию низзя. А в очках даже самая рязанская простецкая рожа выглядит интеллигентно.
Я случайно увидела фотографию Антона Беляева (Therr Maitz) без очков и поняла, почему он все время в них.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #64 : 19 Июля 2019, 14:29:35 »
Я случайно увидела фотографию Антона Беляева (Therr Maitz) без очков и поняла, почему он все время в них.

Загуглила. Однако и правда очки лучше не снимать.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2214463-anton-beljaev-bez-ochkov-foto-pochemu-nosit-ochki-iz-za-bolezni-diagnoz.html
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Red_moon

  • Гость
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #65 : 19 Июля 2019, 14:34:25 »
а я вот не знаю как буду при ухуджшении зрения. с моим везением мне не подойдут линзы, а в очках я тупо не смогу

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #66 : 19 Июля 2019, 14:36:58 »
а я вот не знаю как буду при ухуджшении зрения. с моим везением мне не подойдут линзы, а в очках я тупо не смогу

А что не так с очками? Есть же супер-пупер легкие оправы весом 1 грамм. Есть варианты вообще без оправы как таковой. А есть такие клевые дизайнерские штуки, что от них новый образ целиком получается. Первые пару дней нового зрения мозг с непривычки опухает и кажется, что стало еще хуже, чем было, а потом все норм.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Red_moon

  • Гость
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #67 : 19 Июля 2019, 14:55:24 »
Цитировать
А что не так с очками? Есть же супер-пупер легкие оправы весом 1 грамм. Есть варианты вообще без оправы как таковой. А есть такие клевые дизайнерские штуки, что от них новый образ целиком получается. Первые пару дней нового зрения мозг с непривычки опухает и кажется, что стало еще хуже, чем было, а потом все норм.
мне неудобно в очках. я себе купила отличнейшие для работы за компом - я не смогла работать в очках, для меня это слишком! а примерьте очки-оправу - меня начинает тошнить

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92461
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #68 : 19 Июля 2019, 14:59:46 »
Не понимаю эту моду на очки. Неудобно же. Если нет линз, то в плохую погоду хоть из дома не выходи.

А мне удобно. В любую погоду.  :P

Чтобы очки можно было снять, когда в них неудобно, как вариант. Надеть вместо них солнечные или просто снять на время активных занятий, например

С тех пор как я узнала о клипонах, вообще никаких проблем.  ;D
В тренажерке очки никогда не мешали.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #69 : 19 Июля 2019, 15:04:28 »
Лой, ну спорт тоже разный бывает. Я сейчас, например, часто хожу на йогу в гамаках, и там надо вверх ногами висеть. Я не уверена, что очки удержатся.
А есть ещё борьба, активные игры, занятия в бассейне. Много чего с очками неудобненько делать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #70 : 19 Июля 2019, 19:47:28 »
Подозреваю, что в бассейне и линзы так себе идея.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #71 : 19 Июля 2019, 19:59:21 »
Только можно надеть очки для плавания)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1603
  • Карма: +274/-1
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #72 : 19 Июля 2019, 20:21:28 »
Я когда носила очки, покупала новую оправу каждый год. Ни то чтобы со старыми что-то случалось, просто надоедали. Потом можно было чередовать (формы оправ меняла не сильно, в основном, цвета). Или сделать какую-то оправу "домашней" и забывать ее где попало и как попало)) К моменту операции у меня было в ходу где-то 4 вполне приличные оправы.
Но что без очков удобнее - факт. Например, можно спокойно ходить под дождем, не жалея, что не придумали дворники для очков.  ;D
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #73 : 19 Июля 2019, 21:12:11 »
Вот в новых очках такой проблемы нет, они по габаритам на мои старые похожи. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Или это моя личная особенность?
Все очки искажают перспективу. Когда 10 лет назад я впервые надела контактные линзы и начала видеть, как обычный здоровый человек, я где-то неделю ходила как цапля, задирая ноги. Периферическое зрение говорило мне, что ступеньки выше, чем были.
Сейчас у меня обратная проблема - если я надеваю очки, то с высокой вероятностью споткнусь об тротуар или упаду на лестнице. И да, постоянные головокружения. Через неделю-две ношения очков глаз адаптируется и мозг обрабатывает поступаемую информацию правильно.
И еще один момент - если у тебя несимметричное лицо или уши или просто плохо подогнанная оправа, то глаза могут смотреть через участки линзы с разным искажением. Эффект очевиден: головокружения, головные боли, тошнота, нарушение координации.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2019, 21:14:17 от Sangria »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #74 : 19 Июля 2019, 22:28:38 »
, плюс цвет глаз кардинально меняется.
Если линзы цветные, то да.
Я слышала, что цветные больше пары часов носить вредно очень. Врут?

Цитировать
Пошла в магазин выяснять, в чем дело. Думала все, товар возврату не подлежит, опять тратиться, а они недешевые были. Но нет, мне согласились их поменять, посоветовали выбрать оправу с не такими широким линзами, объяснив мои проблемы тем, что из-за более широких линз больше искажения по краям и поэтому кружится голова.
Епта, так вот, что это было! А я списывала лишь на то, что добавилась целая диоптия. А теперь по описанию понимаю, что еще и широта :o
Благо, за пару недель глаза адаптировались и эффект исчез.

Подозреваю, что в бассейне и линзы так себе идея.
Нормальная идея) Мне и в аквапарке норм.
В бассейне линзы, правда, носить перестала, как появились очки для плавания с диоптриями.

Цитировать
Когда 10 лет назад я впервые надела контактные линзы и начала видеть, как обычный здоровый человек, я где-то неделю ходила как цапля, задирая ноги. Периферическое зрение говорило мне, что ступеньки выше, чем были.
У меня такой эффект был, когда с обычных очков на астигматические перевели. Я еще и спотыкалась постоянно. А обычные очки - обычные линзы - вижу одинаково. В линзах просто чуть четче, потому что они сразу на глазу.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: +386/-4
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #75 : 19 Июля 2019, 23:54:57 »
Кассиопея, таки у вас все нормально было
Если до этого очки были с меньшей поверхностью, то вы привыкли видеть по другому, отсюда и головокружения.
К смене очков на другую форму нужно привыкать постепенно, буквально с часа ношения в день (как к линзам, в принципе)
Я пыталась постепенно привыкать, сперва только дома надевала, потом на улицу пыталась носить. Но за месяц не привыкла. Первый раз такое за более чем десятилетний опыт покупки очков, обычно за неделю-две привыкала к новым линзам. Хз, может потом бы и адаптировалась, но не стала рисковать, а то позже не поменяли бы.

И еще один момент - если у тебя несимметричное лицо или уши или просто плохо подогнанная оправа, то глаза могут смотреть через участки линзы с разным искажением. Эффект очевиден: головокружения, головные боли, тошнота, нарушение координации.
Уши несимметричные, да. Но мне подгоняли все оправы с учетом этого. Сидят они ровно, и по идее через одни и те же участки глаза смотрят. Да и эта несимметрия всю жизнь со мной, а эффект наблюдался только в одном случае. Не знаю, мне кажется, дело все же не в этом.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #76 : 20 Июля 2019, 02:33:30 »
Тут вопрос не столько в новых линзах, а в новой оправе другой формы.
Но, откровенно говоря, при изготовлении могут и накосячить — тогда сколько ни привыкай, ничего не поможет.
И таки что там было у вас, мы уже не узнаем

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #77 : 20 Июля 2019, 14:53:03 »
Подозреваю, что в бассейне и линзы так себе идея.
Поэтому до бассейна доходила по улице в очках, а там снимала и плавала без них. Проще линзы оставить дома, чем там их снимать в раздевалке, туда-сюда шастать, помыть руки, достать-снять-убрать и все такое. В реке или море в линзах купалась, если лайтово, так позагорать и слегка поплавать. Но если шла с намерением вовсю тренироваться, нырять, брызгаться - то опять же дойти могла или в очках, или без всего, если разглядывать особо ничего не требуется. Потому что линзы вовсю заливать водой не надо, это неприятно.
А вот у кого совсем-совсем плохо со зрением, на уровне "свои тапки у бортика бассейна и свою подстилку и сумку на пляже без очков/линз не увижу" - это в самом деле фигово. В очках или линзах плавать только так, чтобы в глаза не набрызгало, так тихонечко, а без них - можно, но это потом можно выйти на берег где вышлось и искать свое место и тех, с кем пришли. Тут в самом деле - можно, но надо заморачиваться. Может, однодневные линзы, которые даже если ушатаешь, нежалко, в тот же день выбросила и потом достала другую пару, видимо, это удобнее всего. Или очки для плавания с диоптриями, видимо, штука недешевая, но куда деваться, если у кого совсем плохо со зрением. Или линзы обычные и поверх них очки для плавания, чтобы вода не попадала.

Вот в новых очках такой проблемы нет, они по габаритам на мои старые похожи. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Или это моя личная особенность?
Все очки искажают перспективу. Когда 10 лет назад я впервые надела контактные линзы и начала видеть, как обычный здоровый человек, я где-то неделю ходила как цапля, задирая ноги. Периферическое зрение говорило мне, что ступеньки выше, чем были.
Сейчас у меня обратная проблема - если я надеваю очки, то с высокой вероятностью споткнусь об тротуар или упаду на лестнице. И да, постоянные головокружения. Через неделю-две ношения очков глаз адаптируется и мозг обрабатывает поступаемую информацию правильно.
И еще один момент - если у тебя несимметричное лицо или уши или просто плохо подогнанная оправа, то глаза могут смотреть через участки линзы с разным искажением. Эффект очевиден: головокружения, головные боли, тошнота, нарушение координации.
С моими особенностями зрения мозги уже к чему только ни привыкли: к восприятию в 3D объемном, в 2D плоском, к переворотам перспективы туда и назад, к ступенькам любой высоты, сразу подстраиваются как надо. Никаких головокружений и спотыканий на ровном месте хоть в очках, хоть в линзах. Да, первые дни в очках было "что-то не то", но такого уже сколько лет как нет, и не надо ждать неделю для перестройки, как надела - и сразу нормально. А когда без всего, то заметила, что эта адаптация происходит примерно за 5-10мин, до того "да нууу, не нравится хреново видеть, как-то некомфортно". Потом уже пофигу и совершенно нормально (это я так на пляж ходила). Просто предпочитаю видеть хорошо, зачем не видеть, если можно видеть и достижения цивилизации это позволяют.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #78 : 20 Июля 2019, 15:13:06 »
А правда, что линзы нельзя носить дольше десяти-тринадцати лет?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #79 : 20 Июля 2019, 16:46:28 »
Это лотерея. Можешь годами носить без проблем и последствий. Можешь соблюдать ТБ: покупать дорогие линзы последнего поколения, снимать, когда плачешь или простужен, соблюдать режим, лечить вовремя глазные болячки.
А может просто не повезти с наследственностью.
Но вообще да - рано или поздно линзы аукнутся.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #80 : 20 Июля 2019, 18:03:49 »

У меня минус восемь - линзы в очках толстенные и выпадают из оправы  :(
У меня минус 7. Ничего ни откуда не выпадает О_О


я до вас еще не дошел - у меня очки -5, хотя нужно уже покупать новые на -5,5. Зато у меня есть то, чего у вас нет (и хорошо, что нет) - косой правый глаз. Какого ху...дожника он косить начал - понятия не имею. Но началась эта прелесть когда зрение за -4 перешагнуло.

Самое неудобное в очках - это идти купаться или заниматься спортом. Если снять - расстояние сразу сбивается, я почему-то в предметы врезаться начинаю. Не снимать - очки мешают, вода заливает или разбить\уронить можно. А как же линзы? Пробовал, неудобно мне с ними, глаза потом как у вампира
« Последнее редактирование: 20 Июля 2019, 18:07:11 от Sakuma Ruychi »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #81 : 20 Июля 2019, 19:26:06 »
А правда, что линзы нельзя носить дольше десяти-тринадцати лет?
Ношу, как получается, 18 лет. Пока полет нормальный.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2019, 19:28:42 от Zanthiа »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #82 : 21 Июля 2019, 00:32:19 »
Цитировать
Или очки для плавания с диоптриями, видимо, штука недешевая
250-300 р - это недешевая? А я и не знала))
https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=202006169&initiative_id=AS_20190720133045&SearchText=очки для плавания с диоптриями&switch_new_app=y

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #83 : 21 Июля 2019, 00:45:01 »
Они не индивидуальные что ли? А расстояние между зрачками как же?
Впрочем, если недолго в них поплавать, то наверное ничего не случится
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Re: pikabu.ru - Очкарики захватили мир)
« Ответ #84 : 21 Июля 2019, 00:56:49 »
Дык в них же не надо ходить постоянно)))
В воде все равно идет искажение, соблюдено расстояние или нет. А дойти до воды -  дело меньше минуты.