Автор Тема: medialeaks.ru - В «Короле Льве» нашли ошибку, некоторые мужчины возмутились  (Прочитано 12382 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://medialeaks.ru/1007lug-lion-king-was-lie/
Цитировать
В «Короле Льве» нашли ошибку, которой уже 25 лет. И некоторых мужчин суровая правда жизни очень возмутила
Научная журналистка рассказала, что не так с сюжетом «Короля Льва», и её аргументы выглядят вполне убедительно. Вот только некоторых пользователей соцсетей факты о жизни львов почему-то очень расстроили. Причём среди возмущённых сплошь одни мужчины.

Эрин Биба — научная журналистка, которая пишет статьи для National Geographic, BBC, Scientific American и других научно-популярных изданий. Сама женщина в описании профиля в твиттере называет себя фактчекером — «проверяльщицей фактов». И, судя по всему, она действительно любит проверять и перепроверять любую информацию.

На днях женщине предложили работу, которая как раз связана с этим навыком — и с грядущим выходом полнометражного фильма «Король Лев». Готовой статьёй Эрин поделилась со своими подписчиками в твиттере.

Мне позвонили из National Geographic и попросили написать феминистские факты о том, как в «Короле Льве» неправильно передали устройство львиного прайда. Я с радостью согласилась.

Оригинал статьи можно прочитать здесь. Её заголовок гласит:
В реальной жизни львиным прайдом управляла бы мама Симбы.

В следующих твитах журналистка вкратце объяснила, в чём суть её текста и откуда у неё такие данные.

Когда я связалась с Крейгом Пэкером, одним из ведущих экспертов, занимающихся львами, чтобы поговорить на эту тему, он сразу же согласился. Он тут же позвонил мне по скайпу из своего лагеря в Кении и сказал, что ждал этого вопроса с момента выхода оригинального мультфильма.

Так или иначе, если бы сюжет «Короля Льва» разыгрался в реальности, Нала была бы главной героиней, а Сараби держала бы её, говоря:
«Всё, чего касаются лучи солнца, — это наше королевство».
Симба бы ушёл и никогда не вернулся, а когда Нала выросла бы, Сараби отдала бы ей часть своих территорий, чтобы она ими управляла.

И хотя такая информация у многих вызвала удивление, знающие люди вскоре подтвердили её в комментариях.

Я была волонтёром в зоопарке на протяжении многих лет. И могу вам сказать, что в наших львиных группах главными ВСЕГДА были самки. Самцы просто делали то, что они им приказывали. Самки выбирали, с кем совокупляться, кому заниматься львятами. Самцам позволяли есть первыми, но это было основано только на их личных заслугах.

В процессе обсуждения выяснилось, что похожий миф лёг и в основу историй о пчёлах.

Спасибо за ваш текст! У меня были похожие мысли, когда вышел «Би Муви: Медовый заговор», и в нём пчёлы-мужчины занимались опылением, были очень маскулинными и т. д. Пчеловоды-любители отлично знают, что на самом деле ВСЮ важную работу выполняют самки пчёл: защищают улей, опыляют цветы и так далее.


Казалось бы, пользователи интернета узнали что-то новое. Можно было поблагодарить Эрин за интересную статью и через пару минут забыть о её твитах. Но тут в комментариях объявились люди, которых такое расследование ранило в самое сердце.

Под твитом Эрин появились сообщения такого типа.

Ну и какого чёрта нам необходимо об этом знать?

Почему людям постоянно надо портить всё хорошее, что с нами случалось.

Просто заткнись нахрен, это же чёртов мультик для детей.


Некоторые комментаторы попытались объяснить Эрин, что она сама, как и ведущий специалист, с которым она консультировалась, не правы.

Ну, ты права, но в чём-то ты не права. Я думаю, ты просто неправильно что-то поняла. Самки — это центр прайда и главные охотницы, а самцы обычно защищают самок и охотятся, когда это потребуется. Это равная иерархия, в которой самки сильнее, но всё равно не такие уж и сильные.

В прайде никто никем не управляет. Самки занимаются охотой и выращиванием львят, а самцы первыми забирают добычу и дерутся с соперниками.
Самки = пропитание и дети. Самцы = разделение еды и защита. Никто не главный.

Исправь меня, если я не прав, но работа львов-самцов — охранять территорию, чтобы её не отхватили другие прайды. Львицы помогают им, но в основном это мужская работа.

Вот только Эрин есть что ответить таким критикам. Последнему комментатору она даже расписала, в чём он не прав.

Ты не прав, и в статье это объяснено.
Самки охраняют территорию, они же её расширяют и удерживают. Самцы не остаются в прайде настолько долго, чтобы заботиться о территории. А вот самки вырастают там и живут всю свою жизнь.
Самцы приходят и уходят. Единственные драки, в которые они ввязываются, — с другими самцами, которые пытаются внедриться в прайд и убить чужих львят. Но с территорией это никак не связано.


В какой-то момент журналистку так утомили недовольные мужчины, что она даже собрала подборку самых одиозных комментариев.

Мужчины так злятся, что мировой эксперт по львам сказал мне, что львиные прайды возглавляют львицы. Мужчины. Так. Злятся.
Перевод скриншотов:
1. «Ты явно не разбираешься в львах».
2. «Это просто фильм, забудь уже об этом, ты тупая п***а».
3. «Возвращайся на кухню».
4. «Прикиньте, она написала самую бессмысленную статью, которую можно увидеть в жизни, о мультфильме, который любит весь мир».

Вот у людей бомбит от того, что в мультике что-то не так, как в жизни. А ещё животные разных видов не общаются друг с другом на одном языке, да и общение внутри вида нельзя назвать полноценной речью. И слоновьих кладбищ не существует: слоны умирают где придётся, а дальше в дело вступают падальщики.
Неужели так трудно свыкнуться с мыслью, что этот мультик — просто сказка? Красивая сказка, где животные ведут себя так, как было угодно авторам.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Flamey

  • Гость
А не пошли бы они нахрен, а?
Я понимаю, в исторических фильмах несоответствия недопустимы.
Но тут - детский жанр. Вот людям не сидится!

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Не верю, что одни мужики возмущались.

Согласная со следующим:

Цитировать
Ну и какого чёрта нам необходимо об этом знать?

Почему людям постоянно надо портить всё хорошее, что с нами случалось.

Просто заткнись нахрен, это же чёртов мультик для детей.

Жду терь от этой ненормальной статью про Гарри Поттера, шо волшебников не бывает на самом деле.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44680
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вот у людей бомбит от того, что в мультике что-то не так, как в жизни. А ещё животные разных видов не общаются друг с другом на одном языке, да и общение внутри вида нельзя назвать полноценной речью. И слоновьих кладбищ не существует: слоны умирают где придётся, а дальше в дело вступают падальщики.
Неужели так трудно свыкнуться с мыслью, что этот мультик — просто сказка? Красивая сказка, где животные ведут себя так, как было угодно авторам.
Я не увидела, чтобы эту журналистку бомбило. Ей предложили написать статью - в научный журнал о природе, а не о кинокритике, - она написала. А бомбило уже комментаторов.
Жду терь от этой ненормальной статью про Гарри Поттера, шо волшебников не бывает на самом деле.
После разбора "Простоквашино" с точки зрения шизофрении дяди Федора я уже ничему не удивлюсь ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Автор статьи слабоумная, штоле? Гиены не разговаривают, ващет. Вот лишь бы нос высунуть на чужой популярности.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
*берет попкорн и усаживается поудобнее*

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну а что, ее попросили - она написала. Во 2 части вон все верно, королевой станет львица.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Ну а что, ее попросили - она написала. Во 2 части вон все верно, королевой станет львица.
Одноногая львица-негритянка, лесбиянка-трансгендер с ВИЧ+  :) Лысая. И с тату. Асексуалка местами. Веган убежденный. И чайлдфри.

Исправлено под давлением общественности.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:19:44 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

der Westen

  • Гость
Я совсем не биолог, но мне казалось, что прайд устроен примерно так
Цитировать
Ну, ты права, но в чём-то ты не права. Я думаю, ты просто неправильно что-то поняла. Самки — это центр прайда и главные охотницы, а самцы обычно защищают самок и охотятся, когда это потребуется. Это равная иерархия, в которой самки сильнее, но всё равно не такие уж и сильные.

В прайде никто никем не управляет. Самки занимаются охотой и выращиванием львят, а самцы первыми забирают добычу и дерутся с соперниками.
И как бы если единственным контраргументом на это идёт "ничего ты не знаешь и вообще хочешь отправить меня на кухню", то вопросы у меня скорее к контраргументу.
Но я с удовольствием послушала б знатоков биологии, и чесслово, готова признать, что неправа как и автор цитируемого комментария.

И да, мне не очень ясно, зачем научно препарировать детский мультик.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Я то думала,что сейчас прочитаю, что мужчины возмутились тем, что львам-самцам там яйца не нарисовали ::)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Я не увидела, чтобы эту журналистку бомбило. Ей предложили написать статью - в научный журнал о природе, а не о кинокритике, - она написала. А бомбило уже комментаторов.
Я о комментаторах и говорю.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну а что, ее попросили - она написала. Во 2 части вон все верно, королевой станет львица.
Одногогая львица-негритянка с ВИЧ+  :) Лысая. И с тату.
Это а третьей. ))) Киара уже вполне продумана. Хотя... Ее муж вполне сойдёт за негра, не? Негр-сирота с дефектом внешности, ещк и имеющий брата-инвалида, все ок! А ее подруги... Что там у Киары с ориентацией? Би? Или она просто дружит с такими?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44680
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я о комментаторах и говорю.
А, пардон. Просто о несоответствии мультика жизни писала именно журналистка, вот я и подумала...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Цитировать
Я была волонтёром в зоопарке на протяжении многих лет. И могу вам сказать, что в наших львиных группах главными ВСЕГДА были самки. Самцы просто делали то, что они им приказывали. Самки выбирали, с кем совокупляться, кому заниматься львятами. Самцам позволяли есть первыми, но это было основано только на их личных заслугах.
А, то есть убийство мелких котят при смене самца в прайде - это выбор самок, это они захотели? Ну ок...
(вообще зоопарк и прочие образованные человеком искуственные среды - нихрена не показатель того как в дикой природе - в квартире  вон кошка, собака и крыса могут дружить втроем)
Вообще-то самки в прайде нихрена не выбирают. Это, сука, гарем, с 1-2 самцами во главе, из чего там выбирать? Самцы охраняют территорию (по большей части от других самцов) и спариваются, самки охотятся и выращивают детенышей. Вот такое "разделение труда". В общем, самцы львов - таки хозяева прайда и территории, а самки и территория - переходящий трофей (правда, самок с территории никто никогда не выгонит, так что если очень хочется - можно считать самок хозяевами территории... а самца - хозяином самок). И еду самцы отжимают по праву сильного, а не потому что им благородно позволяют поесть первыми. (в общем, в природе львы - нахлебники и говнюки).
А вот у гиен реальный матриархат, причем все как хотят упоротые феминистки - с самцами на дне.
Но это же, сука, мультик. Их не удивляет что мандрилы не могут быть в реальности шаманами, а? Что бородавочник с сурикатом будут инстинктивно бояться льва, а не воспитывать?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2019, 23:10:24 от Bakeneko »

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Я о комментаторах и говорю.
А, пардон. Просто о несоответствии мультика жизни писала именно журналистка, вот я и подумала...
Ну да, сказка не соответствует жизни, и в этом нет ничего страшного, а у комментаторов бомбит.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40653
  • Карма: +4408/-372
Я не увидела, чтобы эту журналистку бомбило. Ей предложили написать статью - в научный журнал о природе, а не о кинокритике, - она написала. А бомбило уже комментаторов.
Её прпросили написать не научную статью, а "феминистские факты"

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Блин, а что никто не смотрел фильмы БиБиСи, чтобы удивляться статье от этой женщины?
Львы лишь приходящие спермодоноры, и нужны лишь для продолжения рода. Ну и как первая линия защиты потомства от другого льва.
А ещё дельфины не добрые совсем и порой убивают или калечат не знающих об этом людей.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10830
  • Карма: +1774/-334
    • 4erdak.su
Наш мультик про льва тоже с ляпом:

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Наш мультик про льва тоже с ляпом:
У самок львов могут вырастать гривы. Это какое-то отклонение, но тем не менее :)
« Последнее редактирование: 21 Июля 2019, 23:18:19 от Bakeneko »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44680
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У самок львов могут вырастать гривы. Это какое-то отклонение, но тем не менее :)
Да, на Баше обсуждали :D Писали, что это вызвано гормональными сбоями, из-за чего бабушка не смогла бы стать бабушкой, ибо была б бесплодна. На что кто-то возразил, что бабушка может быть не родная, а тетя родителей.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • Карма: +151/-3
А ещё дельфины не добрые совсем и порой убивают или калечат не знающих об этом людей.
Есть вариант, что дельфины добрые и хотят поиграть. Но не учитывают разницы в силе человека и дельфина, отчего заигрывают насмерть.
А слоновьи кладбища как бы есть и как бы их нет. Старые слоны, как правило, самцы, уходят в заболоченную часть саванны, где много мягкой травы, которую легко жевать без зубов. Там они и умирают. Не рядом, не бок о бок, но довольно близко. Так и получается то самое "кладбище".
Так что все на самом деле всегда сложнее и интереснее, чем кажется.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23130
  • Карма: +5304/-344
  • Крысы, ага.
Я, канеш, в школе отучился давно, да и дискавери не настольный канал, но статья - эт такая заказуха, что прям ой :D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

ХитрыйЛис

  • Гость
похоже, и правда мало кто смотрит передачи про животных)

кто мультик-то смотрел этот новый? норм он, сходить можно? платочки брать? я в детстве, помню, рыдала. :-[

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Вообще-то самки в прайде нихрена не выбирают. Это, сука, гарем, с 1-2 самцами во главе, из чего там выбирать? Самцы охраняют территорию (по большей части от других самцов) и спариваются, самки охотятся и выращивают детенышей.
Я читала, что если самец перестанет быть способным к спаривантю, то львицы вполне могут его прогнать.

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15797
  • Карма: +4023/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
А мне нравится читать всякие статейки типа "чем показанное в фильме отличается от реальности". Забавно. Не очень понимаю возмущающихся существованием такого формата.
Мафия - Харита Игнатьевна

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +326/-14
Про мультики на Пикабу было

Цитировать
В реальной жизни после утраты доминантной самки Марлин должен был бы превратиться в самку сам, а Немо, родившийся недифференцированным гермафродитом, стал бы самцом и принялся бы спариваться с отцом-самкой. Не менее интересный сюжет, не правда ли?
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Карма: +1082/-232
Ну кстати даже в этой бочке дёгтя есть ложка мёда:
Цитировать
Симба бы ушёл и никогда не вернулся
Самцы, как подрастут, таки сваливают на вольные хлеба, а не ждут когда батя состарится, и можно будет его баб трахать.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23130
  • Карма: +5304/-344
  • Крысы, ага.
Астрологи объявили неделю Короля-Льва, количество тьолок, считающих себя львицами, выросло втрое ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
А мне нравится читать всякие статейки типа "чем показанное в фильме отличается от реальности". Забавно. Не очень понимаю возмущающихся существованием такого формата.
Мне тоже нравится. Но тетка-то явно поднимается на моменте. А не вправду хочет что-то такое написать.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Карма: +406/-13
  • under-elf

А ещё дельфины не добрые совсем и порой убивают или калечат не знающих об этом людей.
До сих пор в акуе от видео с дельфинами-насильниками.
А мне нравится читать всякие статейки типа "чем показанное в фильме отличается от реальности". Забавно. Не очень понимаю возмущающихся существованием такого формата.
+

Про мультики на Пикабу было

Цитировать
В реальной жизни после утраты доминантной самки Марлин должен был бы превратиться в самку сам, а Немо, родившийся недифференцированным гермафродитом, стал бы самцом и принялся бы спариваться с отцом-самкой. Не менее интересный сюжет, не правда ли?
Плядь.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.