Автор Тема: medialeaks.ru - В «Короле Льве» нашли ошибку, некоторые мужчины возмутились  (Прочитано 12380 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А еще животные не разговаривают на самом деле, как в фильме. Шок! Где праведное возмущение лингвистов?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
Мне позвонили из National Geographic и попросили написать феминистские факты о том, как в «Короле Льве» неправильно передали устройство львиного прайда. Я с радостью согласилась.
Nuff said

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49246
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)
С удовольствием смотрел Дискавери и тот же Нэшнл Джтиографик про зверушек, в том числе, львов, но о том, что в прайде верховодят самки, слышу впервые. Мне еще когда мультик вышел, очень понравилось, что всё показано близко к тому, что я видел в передачах.

Цитировать
Прайд состоит из одного или нескольких взрослых самцов (обычно не более 3-х), нескольких половозрелых самок (гарема самок) и их детенышей (львят обоих полов). Численность прайда может достигать 30-40 животных. В прайдах всегда доминируют львы — альфа-самцы. В функции самцов входит только размножение и защита территории, в том числе от других самцов. Охота и воспитание (обучение) детенышей выполняется в основном львицами, однако самцы иногда тоже участвуют в охоте, например, когда надо убить сильную жертву. Все львицы являются родственницами по отношению друг к другу. Молодые самцы по достижении половой зрелости изгоняются из прайда. Самки покидают прайд очень редко.
В мультке мы примерно это и видим: на множество самок один альфач и один приживала, львицы охотятся, альфач правит, молодого льва изгоняют, он шароёпится по "ничейной" территории и набирается сил. Потом нападает на вожака прайда, убивает его, получает самок и охотничьи угодья.    

У львов такая классическая полигамия, когда секас перепадает только избранным самцам, и за это право надо побороться, обычно насмерть. Большинству же самцов самочья пипка не светит в принципе. Так что, когда человеческие омеги грезят о полигамии, им неплохо бы реально прикинуть собственные шансы  ;D. Но это так, отступление.

P/S Ну да, картинку сгладили и смягчили для детишек, в реальности Симбу выпер бы пинком сам Муфаса, и именно ему бы в финале перегрыз глотку новый альфа. После чего перебил бы единокровных малолетних братьев и сестер и принялся бы увлеченно плодить новых львят, в том числе, с половозрелыми сестрами и мамкой. В том случае, конечно, что он вернулся в тот же прайд, из которого его выперли, в природе это исключение.
Но это, все же, диснеевский мультик, а не Игра Престолов.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 03:40:32 от Elf78 »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7689
  • Карма: +2686/-1181
  • Let us break some rules
Попросили ее написать статью - она написала. Даже не по своей инициативе. Не понимаю, в чем претензии. Таких статей и видео, рассказывающих, как оно было бы в реальности, полно и о фильмах, и о мультиках.
Да, это детский мультик, и все в курсе, что в нем все не так, как в реальности. Однако забавно, что когда в какой-нибудь фэнтези мелькают темнокожие, то сразу раздаются вопли "Откуда в средневековой Польше негры?! Уберите немедленно!!" Хотя казалось бы, это фэнтези же, оно не обязано соответствовать реальности. А тут поди ж ты, махом вспомнили, что речь всего лишь о мультике. Топить за реалистичность только там, где она выгодна - это фу. И львы тут не причем.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
помнится меня в свое время очень шокировал тот мульт про пчел, и даже не тем, что с какого-то хрена там трутни оказались работягами, а с того что там были весьма толстенные намеки на любовную линию между героем-пчёлом и героиней-человеком. типа втф ребят я конечно всегда за ксенофилию, но может стоило начать с особей сопоставимых хотя бы по габаритам.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12050
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Цитировать
Мне позвонили из National Geographic и попросили написать феминистские факты о том, как в «Короле Льве» неправильно передали устройство львиного прайда. Я с радостью согласилась.
В принципе, после этого уже было понятно, что будет цирк.
Но...но...National Geographic...и они тоже йопнулись?! :'(
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Я что-то не понимаю бугурта.

А Покахонтас никогда не любилась с Джоном Смитом (а еще умерла очень молодой). А Золушка в старой версии наслала на мачеху и сестр птичек, чтобы они им глаза выклевали. Про Мулан я вообще молчу. И чо? Это все реально оскорбляет чьи-то чувства? Для меня одной это просто интересные факты, так же как и жизнь львов в прайде, и мне это совершенно не мешает любить мультики?

Я вот тут с интересом читала рассуждения на тему того, как бы на самом деле выглядели русалки, если бы существовали (спойлер: не так миленько, как Ариэль), и мне в голову не приходило, что мне "портят то хорошее, что со мной случается".
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7547
  • Карма: +1397/-21
С одной стороны, не особо нравится, когда выпускают что-то по мотивам с использованием имен и названий реальных.
С другой стороны, это побуждает порыть информацию - как же оно на самом деле-то?
Жаль, что не всех побуждает и многие не разделяют выдумку и реальность. Даже используют экранизации как аргумент.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8991
  • Карма: +3516/-96
  • Дратути!
Конечно оскорбляет))
Как раз на днях читала про Мулан. Китайцы нашли исторические неточности  в фильме. Там показаны глинобитные хижины, но появились они на самом деле через тысячу лет после описываемых событий, и в другом регионе.
То, что в мультике у неё был говорящий дракон, видимо как раз соответствует истине, раз к этому не прикопались.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23130
  • Карма: +5304/-344
  • Крысы, ага.
помойму дело не в описываемых фактах, а в том, что это нихрена не факты ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Лапа барсука

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Карма: +82/-1
. Однако забавно, что когда в какой-нибудь фэнтези мелькают темнокожие, то сразу раздаются вопли "Откуда в средневековой Польше негры?! Уберите немедленно!!" Хотя казалось бы, это фэнтези же, оно не обязано соответствовать реальности.
Однако, если вы про Kingdom come, то это не фэнтези. От того так и вопят.
С другой стороны, не имею ничего против негров, если их упоротая часть сообщества не пытается указывать авторам как надо делать.
I don't believe in suicide, but if you'd like to try it, it might cheer me up to watch.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40652
  • Карма: +4408/-372
. Однако забавно, что когда в какой-нибудь фэнтези мелькают темнокожие, то сразу раздаются вопли "Откуда в средневековой Польше негры?! Уберите немедленно!!" Хотя казалось бы, это фэнтези же, оно не обязано соответствовать реальности.
Однако, если вы про Kingdom come, то это не фэнтези. От того так и вопят.
С другой стороны, не имею ничего против негров, если их упоротая часть сообщества не пытается указывать авторам как надо делать.
Нет, это про новую экранизацию Ведьмака)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23130
  • Карма: +5304/-344
  • Крысы, ага.
специально ради этого Сапковский придумал Зерриканию)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Лапа барсука

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Карма: +82/-1
Цитировать
Нет, это про новую экранизацию Ведьмака)
Упустила этот скандал, потому что эта версия мне вообще не оч)

специально ради этого Сапковский придумал Зерриканию)
Вот да)
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 10:52:40 от Босячка »
I don't believe in suicide, but if you'd like to try it, it might cheer me up to watch.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23130
  • Карма: +5304/-344
  • Крысы, ага.
А я вообще заценил ведьмачьи банки в экранизации.
Геральт прям хорошечно на кокотрикссовых грудках прокачался ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Ну, после того как зрители Испанской принцессы возмущались наличию у Екатерины Арагонской чернокожей служанки, совершенно не воспринимая аргумент, что это вообще-то историческая личность и реально чернокожая, я уже ничему не удивляюсь. Люди ищут, где бы ущемиться.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Лапа барсука

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Карма: +82/-1
А я вообще заценил ведьмачьи банки в экранизации.
Геральт прям хорошечно на кокотрикссовых грудках прокачался ;D

В одном моменте трейлера Геральт похож на смесь юного Геркулеса и Тарзана, так и ждешь, что сейчас Наташа Королева выскочит  :D
Зато фанатская версия выглядит оч неплохо, видели?
I don't believe in suicide, but if you'd like to try it, it might cheer me up to watch.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23130
  • Карма: +5304/-344
  • Крысы, ага.
Я в каком-то старом французском фильме про смешное переозвучивание геркулеса, лет эдак двадцать назад, услышал фразу "Он похож на презерватив, набитый орехами" и всю жизнь несу это сравнение перед собой. Оно идеально ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6859
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
То, что в мультике у неё был говорящий дракон, видимо как раз соответствует истине, раз к этому не прикопались.
В смысле "не прикопались"
В новой диснеевской экранизации Мулан этого дурацкого дракона обещали убрать.
Угадаешь почему?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23130
  • Карма: +5304/-344
  • Крысы, ага.
Потому, что он белый ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн vsthost

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +17/-0
И чо? Тем более, насколько я помню, Король Лев - это вообще отсылка к "Гамлету" Шекспира...

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
А Покахонтас никогда не любилась с Джоном Смитом (а еще умерла очень молодой). А Золушка в старой версии наслала на мачеху и сестр птичек, чтобы они им глаза выклевали. Про Мулан я вообще молчу. И чо? Это все реально оскорбляет чьи-то чувства? Для меня одной это просто интересные факты, так же как и жизнь львов в прайде, и мне это совершенно не мешает любить мультики?
Про Покахонтас они выпустили продолжение, где она любилась со своим реальным мужем.
А про Золушку есть множество версий сказки, и абсолютно неудивительно,что они выбрали максимально бескровный вариант

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Потому, что он белый ;D
Его ж Эдди Мёрфи озвучивал, он черный! ;D

И чо? Тем более, насколько я помню, Король Лев - это вообще отсылка к "Гамлету" Шекспира...
Не, многое у японцев стырили из "Кимба — белый лев".
Цитировать
Назвать великолепный диснеевский мультфильм плагиатом нельзя — слишком уж разные сюжеты. Но многие сцены и персонажи были позаимствованы создателями «Короля» именно из «Кимбы». Более тысячи художников и фанатов аниме написали студии Диснея петицию с требованием признать факт заимствования. Но официальный ответ мультконцерна Диснея гласил, что создатели мультфильма знать не знают никакого Кимбу.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Территория принадлежит львицам, если львицы прайда сильны, то после смерти старого льва они противостоят чужаку, защищая львят. Есть несколько фильмов о том, как прайд жил без льва несколько лет, пока котята не вырастут. Взрослые самцы бродяги и не имеют территории, пока не вольются в прайд.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7829
  • Карма: +531/-26
Я не увидела, чтобы эту журналистку бомбило. Ей предложили написать статью - в научный журнал о природе, а не о кинокритике, - она написала. А бомбило уже комментаторов.

National Geographic - научный журнал? Омг.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12050
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Они себя позиционируют, как научно-популярное географическое издание.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7829
  • Карма: +531/-26
Они себя позиционируют, как научно-популярное географическое издание.

То есть незнание разницы между научным и научно-популярным журналами имеет массовый характер?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12050
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
То есть незнание разницы между научным и научно-популярным журналами имеет массовый характер?
Мне лень гуглить, объясни мне, плиз, я впредь буду знать, в чем разница.
Я подозреваю, что научный - все статьи строятся на доказанных научных базах. Научно-популярный - статьи пишутся с учетом недоказанных и/или вообще альтернативных теорий. Так?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

ХитрыйЛис

  • Гость
он и есть научпоп. интересный до жопы, я одно время каждый номер бегала покупать в палатку, а потом у дома на лавочке сидела читала ::)

Цитировать
Попросили ее написать статью - она написала. Даже не по своей инициативе. Не понимаю, в чем претензии. Таких статей и видео, рассказывающих, как оно было бы в реальности, полно и о фильмах, и о мультиках.
вот и я не понимаю чего бугуртить. обожемой у львов самки главней, всьо писец как дальше жить ;D

хотя ничего нового, везде и всюду есть категория "баба яга против" :)

ну о, никто на льва не ходил, что ли? ??? ладно, я схожу >:( ;D

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
С вами на связи сексист, расист и просто угнетатель :)

1.
Цитировать
Однако забавно, что когда в какой-нибудь фэнтези мелькают темнокожие, то сразу раздаются вопли "Откуда в средневековой Польше негры?! Уберите немедленно!!" Хотя казалось бы, это фэнтези же, оно не обязано соответствовать реальности
Цитируя критика/обзорщика Красного Циника: "Ну это же фентезя! Значит, можно делать любую чушь и ахинею". Если это фентези,  это не значит, что там не может быть правил, по которым функционирует мир (например, откуда у дриад, живущих на сервере в лесу, адаптационные признаки жителей солнечных жарких регионов?).

Кроме того, если это не оригинальное произведение, в котором вы можете придумать то или иное объяснение, если хотите, а вы делаете что-то в уже существующей вселенной, будьте добры следовать ее правилам.

Цитировать
Топить за реалистичность только там, где она выгодна - это фу
Это идеально зеркалится на тех, кто топит за реалистичных львов, но ОК добавить черных дриад шоб было.

2. Теперь конкретно про Ведьмака.
Знаете, в ведьмаке ведь тема всяких угнетений поднята очень даже. Только не черных белыми, а нелюдей людьми. Весьма много есть на эту тему. А главный герой Геральт вообще дох*я толерантный, потому что у него в друзьях есть и краснолюды, и низушники итп. Да и вообще в последней книге он стал героем, защищая нелюдей на погроме. И всякие сильные женские персонажи там в наличие, см. Ложа Чародеек.
Но. Но. Всяким борцунам на это насрать, им насрать на угнетения, проблематику. Главное, чтоб было representation,а на остальное пох.

3.
Цитировать
Ну, после того как зрители Испанской принцессы возмущались наличию у Екатерины Арагонской чернокожей служанки, совершенно не воспринимая аргумент, что это вообще-то историческая личность и реально чернокожая, я уже ничему не удивляюсь. Люди ищут, где бы ущемиться.
Ога, и как раз борцунов хлебом не корми, дай почувствовать себя угнетенными и ущемленными.
А вообще, я начал давать себя на мысли, что со всеми этими хайпами на толерастию в кино/играх, я стал предвзятым. Раньше как-то пох было. А щас ищу подвох. У меня начинается рекурсивное подозрение, и я вообще хз, чему верить.
*Условно толерантное явление*. Является ли это "просто сигарой" или это сделано в угоду публики? А может, нет ничего, а я просто стал предвзятым старпером-угнетателем? А может и правда, двойное дно? И так далее.
Но чот примеров идеалогически верных, но х*евых произведений стало слишком много.