Автор Тема: medialeaks.ru - В «Короле Льве» нашли ошибку, некоторые мужчины возмутились  (Прочитано 12381 раз)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7829
  • Карма: +531/-26
Мне лень гуглить, объясни мне, плиз, я впредь буду знать, в чем разница.
Я подозреваю, что научный - все статьи строятся на доказанных научных базах. Научно-популярный - статьи пишутся с учетом недоказанных и/или вообще альтернативных теорий. Так?

В научных журналах ученые публикуют свои оригинальные исследования, которые проходят рецензирование. Описывается все работа, так что при желании можно повторить и проверить автора.

В научно-популярных кто угодно публикует статьи, адаптированные для широкой публики, принимаемые исключительно редактором. Доказательной базы обычно нет, нужно верить автору, что он действительно правильно понимает ситуацию. "Ученый изнасиловал журналиста" - это как раз здесь встречается.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12050
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23130
  • Карма: +5304/-344
  • Крысы, ага.
обожемой у львов самки главней, всьо писец как дальше жить ;D
У львов главней львы) Выдыхаем ;D
ну о, никто на льва не ходил, что ли? ??? ладно, я схожу >:( ;D
я ходил) Он ohuenen)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Карма: +406/-13
  • under-elf
От себя ничего не добавили?
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Lisbeth

  • Гость
А меня в детстве немного смущало, что Симба и Нала должны быть братом и сестрой. Потому что кто отец Налы, если не Муфаса?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23130
  • Карма: +5304/-344
  • Крысы, ага.
От себя ничего не добавили?
Нет, это натурально перевоплощенный мультик из нашего детства.)

Единственная мысль, которая меня не отпускала - большая часть положительных эмоций у меня вызвана именно тем, что оригинального лайонкинга я знаю наизусть и мозг сам добавляет персонажам мимику, ибо ее на реалистичных мордах капец как не хватает. Эт хреново для эмоциональной составляющей. Соответственно, не знай я мультика, не сопереживал бы героям особенно.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Самки образуют прайд,семью, династию. Матери, дочери, сестры, тетки и прочее. Им принадлежит территория, да, но если самоу мало, две-три-четыре, им не защитить территорию, ее отожмут. Были передачи, когда вымирающий прайд без самца ушел с территории, а на место пришел большой, с двумя самцами.

Задача самца - охранять . Они патрулируют все эти десятки квадратных километров, помечают границы. Один лев в среднем удерживает два года, два льва уже могут лет пять, если повезёт. Ну  а 6, как знаменитые Мапого, и лет 8-9.

В прайде кто сильнее, тот и прав, так у самца преимущество . Но он сидит с детенышаими, пока самки охотятся, так что толк есть. Без льва выживаемость львят падает.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 16:24:22 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Гаррус, причём здесь борцуны, если реальной чернокожей служанкой ущемляются противники толерантности?) Или её надо было белой делать?
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7829
  • Карма: +531/-26
Забавно, что в статье тоже нашли ошибку - журналистка ошиблась в имени отца Симбы  ;D

Задача самца - охранять . Они патрулируют все эти десятки квадратных километров, помечают границы. Один лев в среднем удерживает два года, два льва уже могут лет пять, если повезёт. Ну  а 6, как знаменитые Мапого, и лет 8-9.

А в каком смысле удерживает два года и т.д.? Почему два льва стареют медленнее, чем один? Или претенденты приходят строго по одному и дерутся с двумя сразу?

Lisbeth

  • Гость
А в каком смысле удерживает два года и т.д.? Почему два льва стареют медленнее, чем один?
Вдвоем-втроем проще отбиться от нового самца/новых самцов.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7829
  • Карма: +531/-26
Вдвоем-втроем проще отбиться от нового самца/новых самцов.

Спасибо. Понятно.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Гаррус, причём здесь борцуны, если реальной чернокожей служанкой ущемляются противники толерантности?) Или её надо было белой делать?
А) в исходном сообщении было про то, как противники толерантности ущемились черной служанке. На что я намекнул, что поборники толерантности ущемляются куда чаще и активнее
Б) далее я высказал мнение о возможной причине такого явления, а именно то, что в связи с постоянными толерасто-срачами уже можно взять предвзятым и агрится.

Ну, вот на Ведьмака нетфликса начали агрится сразу. А потом нас порадовали членоброней нильфгаарда. В то время как фан-фильм "на полвека поэзии позже" показывает качество декораций и всего такого выше. И вот с каждым таким разом предвзятость растет.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Меня в мультике куда больше смутило то, что лев жрал жуков и обзавелся при этом приличной такой мускулатурой
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Гаррус, насчёт Ведьмака ничего не скажу, так как книгами не увлекаюсь и за новостями не слежу, но по первому пункту категорически не согласна. От поборников толерантности я не слышала таких оскорблений, как в стартовом посте, например, а также криков об украденном детстве и все такое))
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12050
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Меня в мультике куда больше смутило то, что лев жрал жуков и обзавелся при этом приличной такой мускулатурой
белок же, не?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Карма: +1082/-232
А меня в детстве немного смущало, что Симба и Нала должны быть братом и сестрой. Потому что кто отец Налы, если не Муфаса?
А таки что тут должно смущать? в природе братья вполне так бодренько сношают сестёр да и люди в общем то тоже ;D

В тему вопросов к мультфильму:
А собственно каково положение шрама в прайде то было? он спокойно шлялся по территории муфасы, тоесть это были два самца держащих прайд (не помню точно, но вроде ж они братья?), но тогда где дети шрама? нам их не показали даже после возвращения Симбы, он бесплоден чтоль? И если они с муфасой вдвоём держали прайд, нафига он его убил? как бы вдвоём проще отбиваться от других самцов, даже имея стаю гиен в подчинении старший брат на разборках лишним не будет.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Была фанатская версия, что Нала-дочь Шрама. По официальной ее отец какой-то левый лев-бродяга

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
*первая страница обсуждения*
форумчане: огосподи, это же просто мультик, кто будет пытаться сопоставить поведение животных в нем с реальными животными?
*третья страница обсуждения*
форумчане:

А собственно каково положение шрама в прайде то было? он спокойно шлялся по территории муфасы, тоесть это были два самца держащих прайд (не помню точно, но вроде ж они братья?), но тогда где дети шрама? нам их не показали даже после возвращения Симбы, он бесплоден чтоль?
форумчане: черт...
(просто шутка если что, никаких нападок)
Killjoys, make some noise!

Lisbeth

  • Гость
в природе братья вполне так бодренько сношают сестёр
Но не в детском же мультике.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Карма: +1082/-232
Так а почему бы собственно и нет? понятно что есть определённые сказочные вещи, типа разговоров зверей, которые объяснять нет смысла- это художественные приёмы, но вот почему бы не обсудить как там показали устройство прайда?
Но не в детском же мультике.
Так в детском мультике на этом внимание и не заостряют, дети тоже врядли этими вопросами зададутся.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Гаррус, насчёт Ведьмака ничего не скажу, так как книгами не увлекаюсь и за новостями не слежу, но по первому пункту категорически не согласна. От поборников толерантности я не слышала таких оскорблений, как в стартовом посте, например, а также криков об украденном детстве и все такое))
Це интернет, можно найти любое мнение. Видел, какой-то "игровой журнализд" горел (а? о?) от Киберпанка. И не только на счёт трапа, это известный срач, но и тупо на тему того, что на обложке мужиг. В твиттере горел и поливал помоями обложку (или как это называется?) игры и CDPR заодно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49246
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)

Я вот тут с интересом читала рассуждения на тему того, как бы на самом деле выглядели русалки, если бы существовали
В смысле, как выглядело бы антропоморфное подводное существо с точки зрения реальной биологии? Никак - под водой не могло появиться антропоморфное существо. Разве что, предположить, что какой-то примат миллионы лет назад "ушел" в море, как это сделали предки моржей и тюленей - ну так и получилось бы что-то тюлене образное. Естественно, о высокоразвитом разуме и тем более цивилизации можно забыть, по уму был бы тот же тюлень.
В общем, принц и Ариель смотрелись бы примерно так:

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
белок же, не?
Но откуда и какие будет их выковыривали в таком количестве?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49246
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)
белок же, не?
Но откуда и какие будет их выковыривали в таком количестве?
Медведи вполне справляются.
Цитировать
Бурый медведь всеядный, но рацион у него на 3/4 растительный: ягоды, жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав. В неурожайные на ягоды годы в северных областях медведи посещают посевы овса, а в южных — посевы кукурузы; на Дальнем Востоке осенью кормятся в кедровниках. В его рацион также входят насекомые (муравьи, бабочки), черви, ящерицы, лягушки, грызуны (мыши, сурки, суслики, бурундуки) и рыба. Летом насекомые и их личинки порой составляют до 1/3 рациона медведя.
Понятно, что медвежий организм под это заточен, а львиный -  нет, но если вопрос чисто в количестве белка, то теоретически можно на жуках отрастить мускулатуру побольше, чем на антилопах. Средний медведь на центнер крупнее среднего льва.


В тему вопросов к мультфильму:
А собственно каково положение шрама в прайде то было? он спокойно шлялся по территории муфасы, тоесть это были два самца держащих прайд (не помню точно, но вроде ж они братья?), но тогда где дети шрама? нам их не показали даже после возвращения Симбы, он бесплоден чтоль? И если они с муфасой вдвоём держали прайд, нафига он его убил? как бы вдвоём проще отбиваться от других самцов, даже имея стаю гиен в подчинении старший брат на разборках лишним не будет.
Типа гамма-самец: прайд держат вдвоем, но писдятина перепадает альфачу, а гамме - только говядина. Зачем его вообще держат? Да собсна за этим: "как бы вдвоём проще отбиваться от других самцов". Не знаю, есть ли такая модель отношений в прайде в реальности, но ничего невероятного не вижу.
Захотел получить всё - вот и поплатился, пал жертвой претендента на прайд, от которого вдвоем бы отбились.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 20:43:37 от Elf78 »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40652
  • Карма: +4408/-372
Да и одинокому льву от стада антилоп может прилететь. А от жуков - вряд ли.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49246
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)
Да и одинокому льву от стада антилоп может прилететь. А от жуков - вряд ли.
От стада прилетит всему прайду - затопчут и не заметят.  ;D

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Лев самец может завалить в одиночку буйвола, если повезёт. Самке нужна помощь прайда.
Самец помогает в охоте на быков, на жирафов, на Слонов в редких случаях.

Гиены больше боятся самцов.

И охотиться самцы умеют. С 2 до 4-6 лет они живут бродягами.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12704
  • Карма: +2880/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Я что-то не понимаю бугурта.

А Покахонтас никогда не любилась с Джоном Смитом (а еще умерла очень молодой). А Золушка в старой версии наслала на мачеху и сестр птичек, чтобы они им глаза выклевали. Про Мулан я вообще молчу. И чо? Это все реально оскорбляет чьи-то чувства? Для меня одной это просто интересные факты, так же как и жизнь львов в прайде, и мне это совершенно не мешает любить мультики?

Я вот тут с интересом читала рассуждения на тему того, как бы на самом деле выглядели русалки, если бы существовали (спойлер: не так миленько, как Ариэль), и мне в голову не приходило, что мне "портят то хорошее, что со мной случается".
Индейцы реально очень подгорают с "Покахонтас". Для них-то это история о похищении, изнасиловании, бледнолицых захватчиках и геноциде, а не слюнявый диснеевский романтИк.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Карма: +1082/-232
Типа гамма-самец: прайд держат вдвоем, но писдятина перепадает альфачу, а гамме - только говядина. Зачем его вообще держат? Да собсна за этим: "как бы вдвоём проще отбиваться от других самцов". Не знаю, есть ли такая модель отношений в прайде в реальности, но ничего невероятного не вижу.
Захотел получить всё - вот и поплатился, пал жертвой претендента на прайд, от которого вдвоем бы отбились.
Дык тогда козёл то муфасса получается, зажал самок для брата, поделился бы парой - всё было бы ок  ;D

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46388
  • Карма: +8035/-83
  • Штатная Ясновидящая
У Шрама был один неполноценный сын вроде и один норм приемный.
Мафия: Душечка