Автор Тема: medialeaks.ru - В «Короле Льве» нашли ошибку, некоторые мужчины возмутились  (Прочитано 12418 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Почему неполноценный? Во второй части же нормальный львёнок.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Было бы круто, кстати, если бы Нала была дочерью Шрама. Получился бы не только Гамлет, но и частично Ромео и Джульетта.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6863
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Ромео и Джульетта же во второй части?
Где наследник Шрама и дочь Симбы.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101

Дык тогда козёл то муфасса получается, зажал самок для брата, поделился бы парой - всё было бы ок  ;D

Он по новому фильму подкатывал к Сараби.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)

Дык тогда козёл то муфасса получается, зажал самок для брата, поделился бы парой - всё было бы ок  ;D
Это был бы окончательный и бесповоротный плевок в душу амбициозного Шрама.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23147
  • Карма: +5308/-344
  • Крысы, ага.
Меня одного смущает имя шрама?

Ну, типа, сидят такие лев со львицей:
   - Как назовем своего первенца?
   - Давай назовем его "Муфаса", так звали одного из правителей Африки!
   - А как там зовут его будущую жену?
   - Сараби, как пустынный мираж!
   - О, слушай, а как вон того, который вторым родился, назовем?
   - Ну назови его Шрам, пусть ему потом кто-нибудь ebalьnик вскроет)))0
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6863
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Цитировать
Своё имя герой получил из-за шрама на левом глазу. Согласно циклу книг «The Lion King: Six New Adventures», его настоящее имя — Така (Taka, суах. грязь, мусор).
Логичнее не стало ;D
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23147
  • Карма: +5308/-344
  • Крысы, ага.
Ну вот, опять я получаюсь не юмористом, а просто тупым :(
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Меня одного смущает имя шрама?

Ну, типа, сидят такие лев со львицей:
   - Как назовем своего первенца?
   - Давай назовем его "Муфаса", так звали одного из правителей Африки!
   - А как там зовут его будущую жену?
   - Сараби, как пустынный мираж!
   - О, слушай, а как вон того, который вторым родился, назовем?
   - Ну назови его Шрам, пусть ему потом кто-нибудь ebalьnик вскроет)))0

У всяких аборигенов грань между именем и прозвищем практически отсутствует. Ну типа как у индейцев - Быстроногий Олень какой нибудь. Он же не родился быстроногим, стали называть уже по факту. А был Долгий Дождь, например, потому что родился в пору непогоды. Состарится, поседеет - станет Лунная голова. Это у нас сейчас имя - это раз и навсегда (и то с оговорками), но так не везде и не всегда.
Кстати, "симба" - это вроде как "лев" на одном африканском наречии. Не смущает? - У нас родился первенец, как назовем? - Пусть будет Человек!

 
Цитировать
Своё имя герой получил из-за шрама на левом глазу. Согласно циклу книг «The Lion King: Six New Adventures», его настоящее имя — Така (Taka, суах. грязь, мусор).
Логичнее не стало ;D
Родился слабеньким, не первый взгляд - не жилец. Но чудом выкарабкался, так и назвали. Папа его не любил - вот и вырос говном. Модно сделать приквел  ;D

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вдвоем-втроем проще отбиться от нового самца/новых самцов.

Спасибо. Понятно.
Да, плюс там же ещё самки помогают своим самцам.

Я вот только темы с убийством львят не понимаю. Почему всех,а не только самцов и совсем малышей? Самка старше года - это ж потенциальная жена, по идее (хотя первый помет,как правило, гибнет)

.
Почему неполноценный? Во второй части же нормальный львёнок.

Кову?
Это не его. Зира же говорит, что, хотя Кову и не сын Шрама, Шрам хотел сделать его королем. И вот она, вся такая верная, за то и дерётся, и плевать ей, что муж.королевы - это король и есть.
Кстати, а как называется легенда/миф об императоре, которому предсказали, что его место займет крестьянский сын? Он вроде побаттхертил наславу, а потом выбрал годного крестьянского сына и воспитал его, как наследника. Тоже со скрипом, но подходит к мультфильму.

ПС: интересно, если вторую часть снимут, появится ли там Каян?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40724
  • Карма: +4414/-372
Кстати, "симба" - это вроде как "лев" на одном африканском наречии. Не смущает? - У нас родился первенец, как назовем? - Пусть будет Человек!  
Так львы-то говорят на львином, а не суахили.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
На суахили они тоже говорят, в Гвардии, по крайней мере
В конце фильма львёнок самец, а не самка, так что в возможном сиквеле речь пойдет не о Киаре.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Lisbeth

  • Гость
В конце фильма львёнок самец, а не самка
Там это как-то сказано или показано?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Есть новеллизация 2019 года. Не знаю, насколько это считать за канон, но там сказано, что сын у Симбы.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Кстати, "симба" - это вроде как "лев" на одном африканском наречии. Не смущает? - У нас родился первенец, как назовем? - Пусть будет Человек!  
Так львы-то говорят на львином, а не суахили.
Ну ок
 - У нас родился первенец, как назовем? - Пусть будет Хомо!

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Кстати, "симба" - это вроде как "лев" на одном африканском наречии. Не смущает? - У нас родился первенец, как назовем? - Пусть будет Человек!  
Так львы-то говорят на львином, а не суахили.
Ну ок
 - У нас родился первенец, как назовем? - Пусть будет Хомо!
Имя Адам в переводе с иврита означает "человек".
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3842
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Нехорошие вы все люди  ;) Я, вместо того чтобы идти спать, читаю в википедии про мультсериал Лев Хранитель. Смотрел кто-нибудь? В вики пишут, что в одной из серий упоминается отец Налы видать, все же не Муфаса
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12730
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Имя Адам в переводе с иврита означает "человек".
И с казахского тоже.
Хм...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)

Имя Адам в переводе с иврита означает "человек".
Для первого человека это таки логично. Если ты единственный человек во вселенной, зачем тебе еще какое-то имя? Типа как на каком-то древнем языке Нил - "река". Те, кто жил на берегах Нила, веками никаких других сопоставимых рек и не видели. Рейн, опять же.
Отдельное имя у Бога (Яхве) имхо указывает на отголоски многобожия у евреев. Если ты единственный в своем роде, то имя собственное тебе не к чему - ты Бог и есть, других богов нет.  

И с казахского тоже.
Хм...
Дык оттуда наверное и пришло в казахский через ислам. В исламе тоже первый человек Адам, только с ударением на первый слог.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6863
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Отдельное имя у Бога (Яхве) имхо указывает на отголоски многобожия у евреев. Если ты единственный в своем роде, то имя собственное тебе не к чему - ты Бог и есть, других богов нет.  
Библию читать не пробовал? o_0
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)

Библию читать не пробовал? o_0
Пробовал - не интересно.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6863
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
А теории о политеизме евреев основанные на том, что у их бога есть имя строить - интересно ;D
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
А теории о политеизме евреев, основанные на том, что у их бога есть имя, строить интересно ;D
Да. Не вижу противоречия.  

И это какбэ не мои теории, вопрос вполне обсуждаемый.
Цитировать

Но все-таки некоторые представления, древние представления, восходящие к политеистической древности можно вычленить в Библии при анализе текста. Прежде всего монотеизм установился как через монолатрию, то есть через учение о поклонении одному Богу. Не случайно первая заповедь гласит: «Я – твой Бог и не будет у тебя других богов, кроме Меня». Не «нет других богов», а «не будет у тебя», то есть возможно, они как все древневосточные люди, считали, что богов много, но поклоняться и служить избранному народу следует только одному Богу. Например, время от времени появляются такие речения, что Господь говорит: «Богов египетских я сокрушу», — я одержу победу над такими-то богами. То есть, предполагается, что это нечто реально существующее

http://academy.foma.ru/politeizm-i-monoteizm-drevnih-evreev.html
« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 14:21:23 от Elf78 »

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7084
  • Карма: +1082/-232
Я не то чтоб дох*я теолог, но разве у евреев библия? у них своя же книга вроде

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Я не то чтоб дох*я теолог, но разве у евреев библия? у них своя же книга вроде
Их своя книга вроде как вошла в Библию в качестве Ветхого завета.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7084
  • Карма: +1082/-232
Их своя книга вроде как вошла в Библию в качестве Ветхого завета.
Разве Тора и Ветхий завет одно и тоже? То что книги христианства/иудейства/мусульманства писались с одних источников это понятно, но насколько знаю различий там тоже хватает с головой.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6863
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Да я не о противоречии. Просто странно выглядит. В библии же многократно упоминаются другие боги, нет необходимости их существование таким странным образом доказывать.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)

Разве Тора и Ветхий завет одно и тоже?
Не совсем.
Цитировать
Евреи получили Тору на горе Синай (под конец их странствия по пустыне она была записана в виде известного нам Пятикнижия), а в дальнейшем Моше передал им все разъяснения и детали законов, это называется Устной Торой, и без неё Тора Письменная не может быть не только правильно понята, но даже верно прочитана. Под Письменной Торой в более широком смысле слова понимают все Б-говдохновенные тексты, которые были включены мужами Великого собрания в ТаНаХ: Тора (Пятикнижие), Нэвиим (Пророки) — книги пророков, написанные в состоянии прямого контакта с Б-гом, и Ктувим (Писания) — книги, написанные, в основном пророками, но полученные не через пророчество, а только с помощью особого духовного постижения, именуемого руах а-кодэш.

Переводов Торы на языки народов мира не существовало до тех пор, пока в III веке до н.э. греческий царь Птолемей не заставил еврейских мудрецов перевести ему Пятикнижие (есть мнение, что вскоре перевели и весь Танах) на греческий язык. Этот перевод (в который мудрецы, изолированные друг от друга, не сговариваясь, внесли кое-какие «косметические» изменения, чтобы царь не нашел повода насмехаться над Торой) назывался Септуагинта, «Перевод семидесяти толковников» (т.е. мудрецов). Впоследствии были сделаны и другие переводы, в них были внесены изменения, которые косметическими назвать уже нельзя, так как эти изменения должны были подтверждать христианскую доктрину о богочеловеке, рождение которого от девственницы было предсказано пророками. Так появилось название «Старый завет», по аналогии с «новым», составленным из евангелий и записей проповедей основателя христианства. В «старый» же включены переводы всего Танаха и еще нескольких книг, в Танах не вошедших.
https://toldot.ru/urava/ask/urava_8086.html

Да я не о противоречии. Просто странно выглядит. В библии же многократно упоминаются другие боги, нет необходимости их существование таким странным образом доказывать.
Ничего не понял. Разговор был не о богах, а об именах. Моя мысль: если ты единственный в своем роде, то и имя тебе ни к чему. Единственный во вселенной человек может зваться просто Человек (Адам), единственный во вселенной бог - просто Бог. Ремарка про Яхве была ответом на логично напрашивающийся вопрос, а почему у единственного бога есть имя. Вот поэтому.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6863
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Ремарка про Яхве была ответом на логично напрашивающийся вопрос, а почему у единственного бога есть имя. Вот поэтому.  
А читал бы первоисточники, этот вопрос не был бы логично напрашивающимся.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)

А читал бы первоисточники, этот вопрос не был бы логично напрашивающимся.
Чтобы узнать, что в Библии есть упоминания богов, не надо читать первоисточники, достаточно ознакомиться с любой методичкой мамкиного атеиста. И уж поверь, я с ними ознакомился.

Короче, я ни*уя не понял, в чем суть дояпки:
- Имхо собственное имя Бога указывает на отголоски многобожия
- А первоисточник читать не пробовал?
- А что там?
- А там отголоски многобожия, на которое и указывает собственное имя Бога.
So WAT?
« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 17:40:04 от Elf78 »