Автор Тема: grazdano4ka.ru - Сын заявил: Не хочу, чтоб мои дети росли в такой же нищете  (Прочитано 15066 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
https://grazdano4ka.ru/blog/item/syn-zayavil-ne-khochu-chtob-moi-deti-rosli-v-takoj-zhe-nishchete-kak-ya

Цитировать
– Старший сын тут у меня, представляешь, что заявил? – рассказывает сорокалетняя Валерия. – Детей, говорит, у меня не будет никогда! Я его спрашиваю – почему это? А он – не хочу, говорит, чтобы им пришлось расти в такой же нищете, как мне!

…Сыну Валерии семнадцать, он перешел в одиннадцатый класс. Парень неизбалованный, спокойный и вменяемый, трудностей родителям никогда не доставлял. Хорошо учится, занимается спортом, имеет свои обязанности по дому.

В семье есть еще младший сын, двенадцати лет, и родители стараются, чтобы у детей было все, что нужно. Валерия всегда считала, что семья у них средняя по достатку. Живут так, как и тысячи сограждан: оба работают, платят ипотеку, имеют автомобиль, раз в год ездят на море. Конечно, не шикуют, но и, как убеждена Валерия, на детях не экономят. Гитара, велосипеды, ролики, секции и курсы, модная одежда в пределах разумного, хорошее питание – все это у их мальчишек было всегда.

– Ну если это нищета – то я тогда не знаю! – недоуменно разводит руками Валерия. – Да, айфоны последней модели и кроссовки за двадцать тысяч мы не покупали, конечно! Сыновья и не просили такого. Хотя, я знаю, у некоторых ребят в классе это все есть, даже у младшего! Но это нормально. Всегда будут люди, которые богаче и успешнее, гнаться за ними глупо! Мы с детьми много раз об этом говорили…

В последние годы Валерия с мужем настраивают старшего сына на то, что он должен поступить на бюджет. Готовы оплачивать репетиторов, курсы, дополнительные занятия.

– В самом крайнем случае, конечно, оплатим и вуз, никуда не денемся! – вздыхает Валерия. – Но очень бы этого не хотелось. В том вузе, куда хочет сын, стоимость обучения – ого-го…

Надо отдать должное, парень старается.

Он прекрасно отдает себе отчет, что в жизни придется пробиваться самому. Ни квартиры, ни машины от родителей в подарок ни ему, ни брату, скорее всего, не будет: мать с отцом только-только доплачивают свою ипотеку. На наследство тоже надеяться не приходится: бабушки-дедушки живут далеко, в небогатом российском регионе.

В Москве пожилых родственников с квартирами нет и не было.

– Мы всего добились сами! – рассказывает Валерия. – Ни на кого никогда не надеялись. Приехали в Москву двадцать лет назад с чемоданом, ничего не было вообще! Работали и постепенно встали на ноги. Купили квартиру, машину, детей родили. И я не считаю, что мы живем в нищете!

Сыновьям пробиваться по жизни будет легче, уверена Валерия. У них, по крайней мере, есть койки в родительской квартире в столице и тарелка супа от матери с отцом. Москва – их город. Здесь они учились, ходили на секции, здесь друзья и связи.

Мальчишкам не придется, как когда-то Валерии с мужем, с чемоданом вещей ехать в абсолютно чужой незнакомый город, где никто не ждет, и никто ничего не приготовил. А это уже немало.

Сейчас Валерия немного обескуражена заявлением сына про нищету. Да что там говорить – и обижена тоже.

Как считаете, парень действительно потерял берега? Благополучный мальчик из хорошей семьи, не знавший ни голода, ни недостатка в чем-то, ездивший на моря, ему ли вообще говорить о нищете и упрекать родителей! Как язык-то повернулся такое сказать…

А не нравится «нищета», которой смогли достичь родители – пусть проживет свою жизнь побогаче, покажет мастер-класс. Или теперь родители будут всю жизнь виноваты, что родили его без серебряной ложки во рту?

А может, парень не так и неправ? Он просто назвал вещи своими именами. Двухкомнатная квартира на четверых с огромной переплатой банку и новая обувь к сезону – это и правда нищета?

Как вам ситуация? Есть на что обижаться родителям, как думаете?

А детям, которых «вырастили в нищете»?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10836
  • Карма: +1774/-334
    • 4erdak.su
Цитировать
…Сыну Валерии семнадцать, он перешел в одиннадцатый класс.
Дальше можно не читать.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40669
  • Карма: +4408/-372
Цитировать
…Сыну Валерии семнадцать, он перешел в одиннадцатый класс.
Дальше можно не читать.
А что такого? У меня др летом, я пошёл в школу в 6 и в 11 пошёл в 16. Но большинство в классе пришло в первый класс в 7 лет.

Manticora

  • Гость
Госпадя, у парня переходный возраст и всио.
Еще сто раз все поменяется

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3416
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Ой, мне тоже в 16 казалось, что жить с родителями невозможно, никто меня не любит, поравалить. А щас лучшее время в году - когда мама в гости приезжает.
Ничо, подрастет, поступит, поживет на вольных хлебах, заработает сам - сменит точку зрения.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
ИМХО, мнение может и резкое, но нельзя сказать, что совсем уж необоснованное.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10836
  • Карма: +1774/-334
    • 4erdak.su
А что такого?
Я о том, что в 17 мало кто из детей хочет заводить детей, и слава богу. И не важно, какую теоретическую базу он под это подводит.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39116
  • Карма: +13609/-522
  • на "ты"
Радоваться надо, что в 17 будет предохранятся. А то про нищету фигни наговорил... ну пилять подросток. Из них на ровном месте порой такое прет, что туши свет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Щас меня закидают тапками, но не хотеть размножаться на съеме/ипотеке - это типа подростковая дурь? :o
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Может парню остро захотелось хоть немного уединения? Вчетвером, в квартирке с одной спальней как-то не очень, по воспоминаниям...

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Щас меня закидают тапками, но не хотеть размножаться на съеме/ипотеке - это типа подростковая дурь? :o

с ипотекой будет размножаться абсолютное большинство, ибо, если брать ипотеку около 30 лет, то шансы ее выплатить до конца детородного возраста минимальны. И рожать в 40 хотят не все. Другой путь: брать ипотеку как можно раньше, лет в 25, тогда возможность выплатить, а потом родить, есть. Но какой процент людей возьмет в 25? Многие в таком возрасте об этом даже не думают.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4952
  • Карма: +1302/-17
Щас меня закидают тапками, но не хотеть размножаться на съеме/ипотеке - это типа подростковая дурь? :o
Подростковая дурь — это отдыхать раз в год на море, нормально питаться/одеваться, посещать секции и кружки, иметь репетиторов и обещание оплатить учебу в мск, если что, и при этом заявлять: я живу в нищете!

Обижаться не на что, имхо. Это возраст такой :)

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Щас меня закидают тапками, но не хотеть размножаться на съеме/ипотеке - это типа подростковая дурь? :o
А в чём проблема с ипотекой? Если расходы на ипотеку сопоставимы со съёмом, то пуркуа бы и не па? Жить-то где-то надо (не у родителей же размножаться). Но да, это надо финансовым планированием заниматься.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я о том, что в 17 мало кто из детей хочет заводить детей, и слава богу. И не важно, какую теоретическую базу он под это подводит.

А если бы вы почитали дальше, то увидели бы, что проблема не в детях, а в том, что он считает свою семью нищей.
Там про детей больше ни слова и нет. Матери просто обидно, что их нормальную жизнь сын назвал нищетой
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Про нищету он загнул, конечно, там и бедности нет, юношеский максимализм, но я вполне понимаю желание размножаться только при шикарных условиях жизни, а не когда квартира-в-ипотеку-тянем-лямку-все-как-у-всех.
Впрочем большая вероятность, что парень это перерастет и таки размножиться как все, не становясь олигархом. Ну либо разбогатеет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я тоже думаю что перерастёт. Может, у него друзяшки побогаче и ему обидно, да плюс подростковая вспыльчивость, тяга к громким заявлениям и всё такое.

Мне в районе 10-11 класса тоже обидно делалось, что одноклассники ходят в кофешоп после уроков, а он даже дороже чем кофехауз, а мне денег родители давали из расчёта сто рублей на день и я там нихрена купить не могла. На самом деле, у меня были и другие одноклассники, которые в это время ехали домой исключительно тем транспортом, в котором действует проездной, потому что на маршрутке дорого. Но это как-то упускаешь из внимания, когда у других что-то есть, а у тебя нет, и от этого печально.

Может, у пацана там все друзья свалили в Калифорнию на каникулы, а он как лошара в Тунис (табличка), вот и начал руки заламывать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Ну так-то это нищета. Простоиу нас большая чпсть людей так живёт и уже привыкли. Когда ты можешь оплачивать свои потребности не прижимаясь, тогда средний класс и будет ;D Раз в 3 года меять машину,, позволить себе платное образование и 2 раза в год отпуск зарубежом, платную медицину- вот вроде бы критерии среднего класса.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
А в чём проблема с ипотекой? Если расходы на ипотеку сопоставимы со съёмом, то пуркуа бы и не па? Жить-то где-то надо (не у родителей же размножаться). Но да, это надо финансовым планированием заниматься.
В том что можешь оказаться в попе. Ну вон скок историй, что в Мск не могут работу найти. А если у тебя съем/ипотека - это уже само по себе звиздец, а ребенок еще больше риск увеличивает. Плюс одно дело платить ипотеку/съем с двух зп, а другое дело ипотека/съем + жена в декрете + ребенок.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

der Westen

  • Гость
А что такого? У меня др летом, я пошёл в школу в 6 и в 11 пошёл в 16. Но большинство в классе пришло в первый класс в 7 лет.
Ты 11 лет что ли учился? Чего-то поменяли между нашими годами обучения? Мне казалось, что народ меня старше по 10 лет учился.
У меня тоже летом др.
В сентябре первого класса мне было 6, в сентябре одиннадцатого - 15.
Но сейчас действительно получается, что и идут в школу позже, и учатся 11 лет.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 23:02:55 от Актриска »

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Ну так-то это нищета. Простоиу нас большая чпсть людей так живёт и уже привыкли. Когда ты можешь оплачивать свои потребности не прижимаясь, тогда средний класс и будет ;D Раз в 3 года меять машину,, позволить себе платное образование и 2 раза в год отпуск зарубежом, платную медицину- вот вроде бы критерии среднего класса.

"Отпуск зарубежом", как меня тут просветили недавно, можно и за 15к с носа себе устроить. Думаю, этот пункт можно вычеркивать  ;D
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Ну так-то это нищета. Простоиу нас большая чпсть людей так живёт и уже привыкли. Когда ты можешь оплачивать свои потребности не прижимаясь, тогда средний класс и будет ;D Раз в 3 года меять машину,, позволить себе платное образование и 2 раза в год отпуск зарубежом, платную медицину- вот вроде бы критерии среднего класса.
нищета это когда не хватает на необходимый минимум для существования - еду и одежду (не 10 пар обуви и 8 вечерних платьев, а хотя бы по принципу "1 демисезонная куртка, одна зимняя, и три пары обуви - на лето, осень с весной и зиму")
« Последнее редактирование: 23 Июля 2019, 07:08:27 от Helix »

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Ну, с нищетой парень загнул, конечно. Тем не менее, не хотеть детей можно, по любым причинам, хули нет. Только, ИМХО, такую жизненную позицию озвучивать родителям нельзя.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3657
  • Карма: +1078/-32
  • Вот такая лиса.
Сына, кажется, рыбного супа переел. Я бы после такого недельку-две продержалась бы на минимальной потребительской корзины. В нищете же живём, положи мясо назад! И шоколад! И фрукты тоже! Вот макарошки по акции, самое то.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Мне кажется сын рассказывает не про сейчас, а когда мама была в декрете с его братом, пацану было 5-8 лет и он запомнил, что денег мало было, отец работал в ипотеку, машины скорее всего не было, и ели макарошки всей семьей.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
"Отпуск зарубежом", как меня тут просветили недавно, можно и за 15к с носа себе устроить. Думаю, этот пункт можно вычеркивать  ;D

Зависит же от самого отпуска, от расстояния до рубежа, от расстояния до крупного транспортного узла. Так-то можно и вообще бесплатно попасть за границу, вопрос в том, за какую и насколько приятно будет идти/ехать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40669
  • Карма: +4408/-372
Ну так-то это нищета. Простоиу нас большая чпсть людей так живёт и уже привыкли. Когда ты можешь оплачивать свои потребности не прижимаясь, тогда средний класс и будет ;D Раз в 3 года меять машину,, позволить себе платное образование и 2 раза в год отпуск зарубежом, платную медицину- вот вроде бы критерии среднего класса.
Я намекну, что между средним классом и нищетой есть промежуточные градации.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7076
  • Карма: +1082/-232
Мне интересно, а почему парень так уверен что он всю жизнь нищим будет?

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Потому что у него лапки, а родители не обеспечили.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11699
  • Карма: +3260/-49
  • Бессмертный пони
Ппц, я нищая, оказывается, расплодилась на ипотеке  :-\

Мама Валя странная, поднимите руки, кто в 17 лет хотел детей? А насчёт парня хорошая идея показать ему реальную нищету, вот как в недавней теме про 90-е. Принести ему соседские ношеные кроссовки, подержать пару-тройку дней на пустых макаронах
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Ютуб с видосиками https://youtube.com/@dorogavdiunah82?si=JmYFxYPClZQgF9l4

Manticora

  • Гость

Мама Валя странная, поднимите руки, кто в 17 лет хотел детей? А насчёт парня хорошая идея показать ему реальную нищету, вот как в недавней теме про 90-е. Принести ему соседские ношеные кроссовки, подержать пару-тройку дней на пустых макаронах
Блоооо... а накуя?
Чтоб отношения испортить? Парень вырастет, посмотрит на мир шире и сам поймет, что жил он нормально. А считать свой уровень недостаточным тоже неплохо, сильнее мотивация зарабатывать больше.