Автор Тема: grazdano4ka.ru - Сын заявил: Не хочу, чтоб мои дети росли в такой же нищете  (Прочитано 15032 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49217
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)

Я просто так понимаю, что если у парня рвется зимняя куртка или ломается телефон (т.е. покупки не на пару тыщ, а больше), и это уже нельзя "просто пойти и купить новый без удара по бюджету" = нищета.
Ну в общем, да. Но с чего ты взяла, что там именно так? При том, что есть машина (а это подразумевает какой-то запас свободных средств - в сраный велосипед и то что-то вливаешь постоянно  ;D), поездки и т.д.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12048
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Конешн. А чем мы тут все занимаемся еще?
Мы дованговываем то, о чем не пишется в основной истории. Там же нет слов о том, что каждая пара ботинок дается кровью и потом. Тем более, у парней там куча секций перечислена, ну не тратятся нищие на секции для детей.
Я просто так понимаю, что если у парня рвется зимняя куртка или ломается телефон (т.е. покупки не на пару тыщ, а больше), и это уже нельзя "просто пойти и купить новый без удара по бюджету" = нищета.
Но ведь в обсжудаемой семье этого нет.
По теме: вот из приведенной тобой информации наша семья - как раз средний класс. Но покупка нового телефона (20-30 тысяч) или ново хорошей зимней одежды (тысяч 30-50) для нас будет ощутимой тратой. Не то что мы голодать будем и зубы лечить не пойдем, но и не так, что пришли, выкинули и забыли. Можно сказать, что и удар по бюджету.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Но с чего ты взяла, что там именно так?
"Новая обувь по сезону". ИМХО, эта фраза говорит о том, что каждую покупку дороже пары тыщ тщательно планируют и любой форсмажор (новые ботинки оказались говном и нужны еще одни) - уже ухудшает текущий уровень жизни.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36272
  • Карма: +5088/-714
А, с другой стороны... Все по-разному воспринимают.  Когда муж закончил академию, и мы уехали в Саратов, я назвала наши условия жизни спартанскими. Муж дико обиделся, ведь он сумел снять приличную трешку, когда его сослуживцы жили порой чуть ли не в конуре. А то, что в этой трешке каждые два дня то свет, то воду отключали, он как-то в расчет не брал...
Яжеговномать

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12048
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
"Новая обувь по сезону". ИМХО, эта фраза говорит о том, что каждую покупку дороже пары тыщ тщательно планируют и любой форсмажор (новые ботинки оказались говном и нужны еще одни) - уже ухудшает текущий уровень жизни.
Нет. Это говорит о том, что на каждый сезон мальчикам покупают новую обувь. Что они не носят одни ботинки несколько лет. По крайней мере, я именно так понимаю эту фразу.
А то что они по сезону покупают - пацаны растут и их копыта тоже, поэтому целесообразно покупать непосредственно перед тем, как они будут эту обувь носить.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Нет. Это говорит о том, что на каждый сезон мальчикам покупают новую обувь.
А если мальчикам она нужна чаще?
У меня прост два брата старших, которые и спортом занимались, и в футбол во дворе играли. На летних каникулах кеды снашивались и покупались не одни за сезон, плюс когда в рост попёрли, там много чего стало резко мало. Да и штаны дырявились куда быстрее чем у меня :D
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12048
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
А если мальчикам она нужна чаще?
Для меня из всей истории очевидно, что им покупают одежду и обувь при необходимости и это не является трагедией для семейного бюджета.
У меня прост два брата старших, которые и спортом занимались, и в футбол во дворе играли. На летних каникулах кеды снашивались и покупались не одни за сезон, плюс когда в рост попёрли, там много чего стало резко мало.
У меня трое родных племянников, я знаю, что такое расходы на мальчиков :-\
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Для меня из всей истории очевидно, что им покупают одежду и обувь при необходимости и это не является трагедией для семейного бюджета.
Ну а вот и для меня - нет :) Одна пара к сезону - это не "по необходимости".
И то что дети не просили лишнего тоже косвенно этому способствует - понимали, что у родителей на это нет денег, когда у их окружения - есть.
Цитировать
Да, айфоны последней модели и кроссовки за двадцать тысяч мы не покупали, конечно! Сыновья и не просили такого. Хотя, я знаю, у некоторых ребят в классе это все есть, даже у младшего! Но это нормально. Всегда будут люди, которые богаче и успешнее, гнаться за ними глупо! Мы с детьми много раз об этом говорили…
Говорить-то они говорили, но оказались не в курсе, что дети тоже это всё хотят и считают себя ущербными, потому что не могут получить.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12048
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Цитировать
Одна пара к сезону - это не "по необходимости".
Почему? Я же объяснила выше, что целесообразнее покупать именно к сезону. Откуда взялась одна пара, если изначально речь шла про обувь?
Про лишнее. Я тут согласна с Валентиной и кем-то высказавшимся ранее. В наш век потребления гнаться за тем, чтобы у тебя было все, что рекламируют и покупают другие, глупо. Всегда будет кто-то, у кого смартфон круче, чем у тебя. Но пока ты подросток, это сложно понять. А некоторые и с возрастом не понимают, что поделать, вон берут же айфоны в кредит вполне себе взрослые люди.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Почему? Я же объяснила выше, что целесообразнее покупать именно к сезону.
Где? Ты пишешь покупают одну пару - это ок. Я говорю - а если надо больше? Мальчикам, как правило, надо больше обуви и шмотья, т.к. оно всё быстро убивается. Ты овт откуда-то берешь, что если надо больше - купят больше. И вообще, если что-то надо, то они "потянут". И уровень жизни типа не просядет.

берут же айфоны в кредит вполне себе взрослые люди.
Да хрен с этими айфонами. Есть необходимое жилье, и парню нужно будет обеспечивать самому себе его и не один десяток лет. То что родители не могут купить какую-то игрушку ребенку означает то, что лишних денег нет в семье и парень будет пахать на своё "необходимое" сам. Валентина старшая считает, что у него всё необходимое есть и вообще неплохой старт. Для заведения детей в том числе :D
Я вот не оч понимаю какой такой старт они дали парню "в Москве", про который Валентина пишет. Жить не в общаге, а с мамой-папой, пока учишься? Причем с учебой на него наседают, что надо на бюджет
« Последнее редактирование: 23 Июля 2019, 13:30:48 от Cornelia »
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Я вот не оч понимаю какой такой старт они дали парню "в Москве"
Якобы друзья и мифические "связи".
В реальности же друзья массово отвалятся после школы, а связи там не того уровня, чтобы кого-то взяли менеджером в Газпром.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Я вот не оч понимаю какой такой старт они дали парню "в Москве", про который Валентина пишет. Жить не в общаге, а с мамой-папой, пока учишься? Причем с учебой на него наседают, что надо на бюджет
Ну при этом курсы и секции у парня есть. Жить не в общаге, а с родителями и когда не надо параллельно еще денег зарабатывать разрываясь между учиться или что то заработать на пожрать бо родители прислать не могут ничего это как бы хорошее подспорье.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но с чего ты взяла, что там именно так?
"Новая обувь по сезону". ИМХО, эта фраза говорит о том, что каждую покупку дороже пары тыщ тщательно планируют и любой форсмажор (новые ботинки оказались говном и нужны еще одни) - уже ухудшает текущий уровень жизни.

А я это поняла не так. Я подумала, что они в сезон покупают вещи, когда дорого, но они могут. Типа не летом бегают по распродажам сапог, а когда сапоги понадобились - тогда и покупают

Я вот не оч понимаю какой такой старт они дали парню "в Москве", про который Валентина пишет. Жить не в общаге, а с мамой-папой, пока учишься? Причем с учебой на него наседают, что надо на бюджет

Ээээ. Именно так.
Они переехали в город, где есть возможности, чтобы детям не пришлось этого делать. Мои родители тоже переехали и я очень этому рада, мне не нужно было жить в общаге непонятно с кем, чтобы учиться в нормальном месте, и не нужно испытывать стрессы связанные с переездом в другой город.
Это типа мало? Привезти в большой город, дать крышу над головой, содержать во время учёбы - это не старт?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2019, 13:42:33 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Я вот не оч понимаю какой такой старт они дали парню "в Москве", про который Валентина пишет. Жить не в общаге, а с мамой-папой, пока учишься? Причем с учебой на него наседают, что надо на бюджет
Да никаких стартов, госпаде. Гораздо лучше учиться в залупной сельской школе, а потом пахать маляром на билет до Москвы. А не с детства жить в нормальном городе, не отстёгивая за аренду и без ужаса переездов вникуда. Общагу, к слову, ещё получить надо. Мне в том вузе, что я хотела, её не дали. Пошла в соседний, без вариантов. Вокзал, конечно, это гораздо лучший старт, кто спорит.
Для меня, выползшей из нищебродства, "покупаем обувь по сезону" звучит как песня. Потому как бывало и так, что в осенней зимой ходили, и в одних кроссовках круглый год. И если родители вылезли из такой нищеты, переехали в Мск и купили квартиру - могу понять их гордость за себя. Сына, правда, тоже, он молодой и глупый и не хлебал какашек (и слава богу).
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Якобы друзья и мифические "связи".
В реальности же друзья массово отвалятся после школы, а связи там не того уровня, чтобы кого-то взяли менеджером в Газпром.
Вот да. Если бы эти связи могли обеспечить годную работу, место в МГИМО (или чего там щас модно) или что-то такое - я бы поняла.

Ну при этом курсы и секции у парня есть.
Они могли быть где угодно же.

По поводу общаги против жилья с родителями - кто сказал, что парню так лучше? Может, ему как раз хотелось бы пожить самостоятельно в общаге, без гундежа Валентины под ухом. А теперь только съем :D А это по-любому работа+учеба, что само по себе не ок.
И нет, я не преувеличиваю, у меня многие дногруппники завидовали общажным, потому что а) время добраться до учебы дофига, общага возле универа, причем общагу даже из ближайшего Подмосковья типа Химок не давали. б) родители не ипут мозги.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Ну свет на Москве не сошелся, не нравится - хай едет покорять Питер или куда еще. Но он же нищенствует, так что это ему не вариант.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Так Валентина пишет про Москву, что они её покорили, а сыночка не оценил :)
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А если сыночка сыпется в гребеня на Дальний восток или в Урало-Сибирский регион, то на сколько тузиков порвет Валентину-старшую?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40641
  • Карма: +4405/-372
А сынуля вот уже почти взрослый и такого дохода у него не будет, а родители ему не обеспечат.
Хнык-хнык, родители не обеспечили доход  :'(

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Ну с "нищетой" парень сильно погорячился, конечно. По-моему, у них как раз тот самый средний класс (средний по российским меркам).
При этом мне вот 33 годика (а-то тут гонят, что у парня максимализм), а я до сих пор считаю, что живем мы бедно и не живем, а выживаем, и вот бы мне на голову свалилось наследство от тетушки из Австралии, миллиончик так евро хотя бы.
Когда видишь, сколько вокруг возможностей, и понимаешь, что на все тебе не хватит, то ощущать себя нищим прямо таки тянет, знаете ли.
Я так скажу: человек, у которого есть руки-ноги и голова на плечах, уже богач. Многим и того не досталось.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40641
  • Карма: +4405/-372
родители могли б и поднапрячься ради нового айфона и кроссовок за 20к, а то чо как лохи, в столицу перебрались - соответствуйте, йопта! *табличка*
А что умеют кроссовки за 20к? Или это уже чисто статусное потребление?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Если уже живёшь в Москве, но хочешь общагу, всегда можно переехать в Питер!)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12048
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Где?
Это говорит о том, что на каждый сезон мальчикам покупают новую обувь. Что они не носят одни ботинки несколько лет. По крайней мере, я именно так понимаю эту фразу.
А то что они по сезону покупают - пацаны растут и их копыта тоже, поэтому целесообразно покупать непосредственно перед тем, как они будут эту обувь носить.
Ты пишешь покупают одну пару - это ок.
Там не про одну пару, а про "обувь". Там нигде не пишут про одну пару на каждого сына. Там пишут "обувь".
Я говорю - а если надо больше? Мальчикам, как правило, надо больше обуви и шмотья, т.к. оно всё быстро убивается. Ты овт откуда-то берешь, что если надо больше - купят больше.
Это я уже тоже объяснила.
Нищие семьи, которые выбирают между батоном хлеба и новыми кедами, не водят детей на платные секции. И гитары, роликов, великов у таких детей тоже нет.
Ты отчего-то решила, что для этой семьи каждая лишняя пара - это удар по бюджету, а я не понимаю, с чего ты это взяла, если четко написано, что все необходимое у детей есть.
И уровень жизни типа не просядет.
А вот этого я уже не говорила. Более того, я даже сказала, что если предстоят какие-то крупные и регулярные расходы, то уровень жизни просядет даже у семьи среднего класса, вот того самого, где по сто тысяч на каждого члена семьи (включая 3-летнего ребенка). Может, не так ощутимо и не так болезненно, но где-то ужаться все равно придется, может, чуть меньше на накопления откладывать, то факт - уровень жизни при растущих расходах снижается у всех.
Да хрен с этими айфонами. Есть необходимое жилье, и парню нужно будет обеспечивать самому себе его и не один десяток лет.
И? Родители обязаны всем детям по хате купить? Даже очень богатые люди не всегда так делают и, между прочим, по-своему правы.
То что родители не могут купить какую-то игрушку ребенку означает то, что лишних денег нет в семье и парень будет пахать на своё "необходимое" сам.
Мы не покупаем ребенку лишние игрушки не по этой причине. И многие поступают аналогично не из-за нехватки денег, это раз. Два - где в истории намек на то, что семья не может позволить игрушки детям? Не "все, что душеньке угодно", а просто игрушки.
Валентина старшая считает, что у него всё необходимое есть и вообще неплохой старт.
И она права. Все необходимое у него есть.
Я вот не оч понимаю какой такой старт они дали парню "в Москве", про который Валентина пишет. Жить не в общаге, а с мамой-папой, пока учишься? Причем с учебой на него наседают, что надо на бюджет
Очень неплохой старт.
У него есть свой угол, хоть и в родительской квартире. У него уже есть неплохое московское образование, кружки, секции и возможность поступить в столичный вуз, при этом дома гарантированно ждет тарелка супа и помощь.
Или какой надо старт давать? Какой ты считаешь достойным?

Про общагу не понимаю претензий. Даешь на лапу коменданту и живи. У нас были ребята, кто так делал.
Так Валентина пишет про Москву, что они её покорили, а сыночка не оценил :)
Валентина нигде такого не говорит, что "покорили".
Она пишет, что живут не хуже, чем подавляющее большинство семей. И это правда.
А обидеться на сына имеет полное право. Ему дали все необходимое и готовы дать еще и платное образование, он же при этом считает свою семью нищей, т.е. "родители не достаточно усердно старались".
« Последнее редактирование: 23 Июля 2019, 15:20:38 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +1394/-21
Ну чтоб уж наверняка в общагу, можно прописку в Сызрани купить ;D

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12048
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Да жить в общаге даже имея московскую прописку - это вообще не проблема ни разу. Знаю не один такой пример.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
А что умеют кроссовки за 20к? Или это уже чисто статусное потребление?
У меня нет кроссовок за 20, но есть за 12. Они беговые, с поддержкой ступни от заваливания набок, с офигенной амортизацией, с очешуительной вентиляцией, подобранные специально под мои плоские лапы, вырвиглазного цвета, который видно за километр, и почти неубиваемые. Но просто для ходьбы, кмк, такой тюнинг не нужен и, вероятно, даже вреден.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Тему не читай.
Вопрос: каким образом позиция "Все лучшее детям" должна стимулировать стать родителем?
Ну да, детям дали по максимуму. А сами? Позволяла ли себе мать купить туфли, которые нравятся, а не когда старые порвутся? Лечил ли отец зубы, когда было нужно, а не когда были деньги? Сколько родители тратят на хобби? Когда они последний раз ходили в ресторан или в кино? Как часто в их разговорах они обсуждают нехватку денег в разговорах?

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
У него есть свой угол, хоть и в родительской квартире.
Вот тут я зависла. У кого-то своего угла в родительской квартире не было?

возможность поступить в столичный вуз
Эта возможность отсутствует у иногородних? Я вообще не уверена нужно ли лично сейчас документы (не оригиналы) подавать в универ на поступление, приезжать сдавать ничего не надо же, везде ЕГЭ.

при этом дома гарантированно ждет тарелка супа и помощь.
Тут я еще раз зависла. Тарелка супа в доме родителей - это типа что-то особенное, у большинства настолько хреновые отношения с родителями, что им там супа не нальют?

Про общагу не понимаю претензий. Даешь на лапу коменданту и живи. У нас были ребята, кто так делал.
Пфф, у нас таких желающих был вагон, и цена была намнооого выше, почти как комнату снимать. А это опять подразумевает работу и учебу.

Валентина нигде такого не говорит, что "покорили".
Она пишет, что живут не хуже, чем подавляющее большинство семей.
Она делает акцент, на том что они приехали в Москву не имея нихрена и теперь у них есть всё :) Добытое тяжким трудом. И поэтому парню нефиг жаловаться, пусть тоже всего добивается сам.

Про обувь ок, будем считать, что я неправильно прочла. Но зато тут следом оч хороший вопрос подняли:
Позволяла ли себе мать купить туфли, которые нравятся, а не когда старые порвутся? Лечил ли отец зубы, когда было нужно, а не когда были деньги? Сколько родители тратят на хобби? Когда они последний раз ходили в ресторан или в кино? Как часто в их разговорах они обсуждают нехватку денег в разговорах?
Парень мог просто насмотреться на то как живут и пашут его родители и не хочет себя загонять в рабство во имя дитачки.
Или мы сейчас пойдем по кругу, что "в истории нигде не сказано, что отец выбирал между новыми кроссовками сыну или своими зубами".
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Ипотека, кстати, не обязательно "не один десяток лет". Студию можно выплатить очень быстро, знаю людей, которые за 3-5 лет выплачивали в одно рыло. А если речь не о студии, а о квартире с расчетом на семью, то платить будет не только сын, а еще и его жена. По факту получатся примерно те же расклады, как если бы каждый из них платил за отдельную однушку.

Но при этом ипотека скорее всего всё равно еще будет, когда надо будет заводить ребенка. Если брать после 30 лет. Чтобы этого избежать, брать надо почти сразу после вуза. Увы.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2019, 15:39:47 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Корнелия, когда родители живут в отдалённом Задрищенске, то от угла в их квартире и от их супа никакого толку не будет московскому студенту. А тут не надо никуда уезжать в неизвестность, жильё рядом, родители содержат. В провинции же бывают проблемы с зарплатами, есть места, где много не заработаешь, и тогда уже сына-студента содержать не получится. То есть нормальная спокойная учеба накрылась, надо работать параллельно, просто чтобы выжить.

По-вашему, родить ребёнка в столице, а не в жопе мира, и содержать его, пока он учится в вузе, это ерунда?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight