Автор Тема: rifey.ru - В российских школах введут новый учебный предмет - шахматы  (Прочитано 13357 раз)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7079
  • Карма: +1082/-232

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92421
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я ж и говорю: человек непредсказуем.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Бацилла

  • Гость
Шахматы дело хорошее. Но вспомните хорошие предметы: музыка и изо.
И кто после школы владеет хоть как то музыкальной грамотой, играть хоть на чем то, и рисовать? Принципы композиции, построение перспективы? А ведь вроде тоже предметы.
То же будет и с шахматами. В лучшем случае дети научатся ходить фигурами

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26187
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Ходит по теме с транспарантом
"А в старших классах даёте Преф?!"
Классно развивает мышление, логику. Про умение считать и запоминать вообще молчу.

Я б давала. С сыном учила устный счёт и сложение, играя в карты, бродилки на 2-3 кости, лото.
Если б умела в записной покер - научила бы.
Шахматы и шашки развивают пространственное мышление, это очень важно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Цитата: Loy Yver
А вы предлагаете не изучать правила вовсе? Все-таки пару уроков этому имеет смысл посвятить. И это тоже будет изучением. :)
Я предлагаю не изучать правила целых 33 часа.
Не припомню, чтобы я специально сидел и учил правила шахмат, тем более в школе, но играть умею, пусть и не хорошо. Батя научил.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92421
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Rand, я, похоже, пропустила, где сказано, что все 33 часа дети будут изучать правила. Сорри.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Логарифмы нужны в узкоспециализированной рабочей деятельности, но учат им зачем то будущих медиков.
Видимо затем, что сейчас большинство открытий делается на стыке наук. И там, где чистый медик будет раздумывать "вроде тут есть что-то похожее на какую-то закономерность", то медик, помнящий про математику, хоть как-то попытается что-то просчитать, или, обратившись к математику, нормально ему что-то объяснит.

Шахматы дело хорошее. Но вспомните хорошие предметы: музыка и изо.
И кто после школы владеет хоть как то музыкальной грамотой, играть хоть на чем то, и рисовать? Принципы композиции, построение перспективы? А ведь вроде тоже предметы.
То же будет и с шахматами. В лучшем случае дети научатся ходить фигурами
Я владею хоть как-то. Хоть и слух неразвитый. Играю на гитаре любительски. Рисовать могу. Простенько, но с пониманием о перспективе и тенях.
Так и с шахматами. Пусть дети в детстве научатся ходить фигурами, чтобы во взрослой жизни при необходимости - вспомнить. А не шарахаться от любого намёка на шахматы с отмазой "да я всё равно не знаю как, а учиться поздно уже".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12066
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Меня очено радует, что будут шахматы. Но по таким дисциплинам, как шахматы, изо, пение, физра и труды я бы ставила зачет. Да, пусть они будут обязательными для посещения, но без оценок.
И еще я бы в 5-9 классах вводила курс экономики и какой-нибудь юриспруденции что ли. А-то население как экономически, так и юридически безграмотное. А деткам это все если объяснять доступно с детства, то для них потом всякие кредиты и страховки будут понятнее, да и в законах хотя бы минимально разбираться будут. В старших классах имхо уже лишнее, там многие к поступлению готовятся, а вот хотя бы минимально вводить в курс дела в средних классах можно было бы. Хоть про ипотеки им там рассказать, про пенсионные фонды и т.д. Тоже без оценок, чисто ознакомительный.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Смолла, нечто похожее уже есть в курсе обществознания. Программа очень далека от идеальной, но я заметила, что из всех школьных предметов он наиболее практичен. И экономики всякие есть отдельным предметом, но я не знаю, что на них преподается.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Flamey

  • Гость
Экономика в старшей школе только преподаётся, и право тоже, только доходят до этого избранные!

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12066
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Ну вот я именно за те экономики и юриспруденции, которые пригодны для использования в жизни. А-то там расскажут про экономические теории, а о том, что такое ипотека и почему стоит пятьсот раз подумать прежде чем брать кредит на новый айфон подросткам знать было бы имхо полезнее. И о всяких способах подать заявления и т.д. и т.п., о трудовых инспекциях и тому подобном тоже знать было бы полезнее, чем слушать о том, что президент - гарант конституции простихоспадя.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7569
  • Карма: +1400/-21
Удивительно, но 20 лет назад в нашей сельской школе уже были в рамках доп.занятий обязательных шахматы и риторика. А Основы экономики и права отдельными предметами с оценками. Может с учителями повезло, но довольно таки жизненные ситуации разбирали.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
а почему не стратегии пошаговые? Даёшь курсы по третьим героям и циве)))
Взгляд кошки - грация картошки

Flamey

  • Гость
а почему не стратегии пошаговые? Даёшь курсы по третьим героям и циве)))
НЕТ!  >:(
Даёшь вторую Дюну! Даёшь Мегаломанию! Даёшь вот это вот всё! :P

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
а почему не стратегии пошаговые? Даёшь курсы по третьим героям и циве)))

Болнодью баддерживаю!

Я за факультатив или за зачет по шахматам, с оценками имхо не стоит. Потому что я бы лично рада была, играть то я играю, но больше интуитивно, нормальная база была бы кстати, но оно точно не всем зайдет. Если бы у нас по ИЗО была доепчивая учительница, я б вообще пару отхватила за это вот все, бо чертить обожаю неистово, а рисовать могу на уровне пятилетки до сих пор -_- и неинтересно мне было, и живописи я не фанат, поэтому оценки были чисто за посещение и чот старалась же сделать  ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92421
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
а почему не стратегии пошаговые? Даёшь курсы по третьим героям и циве)))

А материально-техническая база есть?
Я в игрушки не играю, но подозреваю, пятнадцатью комплектами шахмат на класс в этом случае не обойдешься.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Flamey

  • Гость
Со стратегиями идея классная, так-то. Реально хорошая.
Сейчас потихоньку к киберспорту привыкает народ как к отдельной спортивной дисциплине, может, в её рамках... ???

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Майкрософт вроде как выделял учебные лицензии Майнкрафта в некоторых американских школах, некоторые издатели могут пойти на такое. Но у нас вряд ли конечно позволят "в игрушки играть на учебном месте"
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Третьи герои на любом практически древнем говне пойдут))
Взгляд кошки - грация картошки

Flamey

  • Гость
Третьи герои на любом практически древнем говне пойдут))
Виртуалку с 2000-ой или 98-ой шындоус никто не запрещает ставить >:( поставил, накатил - и погнал!

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
я к тому, что материально техническое обеспечение школ оставляет желать лучшего. Даже виртуалка не понадобится скорее всего
Взгляд кошки - грация картошки

Flamey

  • Гость
Не, ну не так же категорично :( всё там плохо, да, но не настолько, почти везде блоки с седьмой шындой на борту и оперативой неплохой.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Не, ну не так же категорично :( всё там плохо, да, но не настолько, почти везде блоки с седьмой шындой на борту и оперативой неплохой.

Все очень сильно зависит от финансирования в целом и позиции директора. У нас в учительской стоял комп с XP и гигом оперативки. В начальной школе есть компьютеры на которых не реально запустить что то кроме электронного журнала

Flamey

  • Гость
У нас тоже такие есть, штук пять точно, древние, как мавзолей. Максимум, что там пойдёт, теоретически, - третий Quake. И, кстати, как идея по киберспорту тоже неплохая, замесы устраивать :)

Ветер

  • Гость
Я бы вместо шахмат предложил для детей го. По сравнению с шахматами в этой игре больше вариативности и больше абстракции, более гибко настраиваются задачи -- то что нужно детскому мозгу. И комплекты дешевле обойдутся, если оптом закупать. Потерять пару камней не так критично, как ферзя. Но, конечно, в формате факультатива, а не обязательного предмета.

А вот комп. игры, как по мне, не лучший вариант. Да, киберспорт, да, логическое и стратегическое мышление. Но для детей это будет скорее развлекуха, чем серьёзные занятия. А на любую попытку как-то организовать процесс будут упираться, мол, вы на корню губите мою будущую звездную карьеру киберспортсмена.

Flamey

  • Гость
Никакого негатива на национальной почве, но: го оставьте азиатам. Го - слишком сложная вещь для наших детей.

Ветер

  • Гость
Никакого негатива на национальной почве, но: го оставьте азиатам. Го - слишком сложная вещь для наших детей.
С чего вдруг?
У меня не то что бы огромная база данных для репрезентативной выборки, но вживую наблюдал и наблюдаю примеры, как го вполне успешно осваивают наши соотечественники, от школьников до пенсионеров. Собственно, и сам играть умею, хотя и слабовато.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12066
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Раз пошла такая пьянка, можно я помечтаю?
О том, чтобы при школах были кружки спортивные, вроде бассейна, рисования, языковые или еще всяких-разных. Чтобы детей после уроков можно было оставлять на продленки, но не такие, где они тупо сидят в кабинете, а вот как раз посещают эти кружки.
И пару игровых зон с компами.
И чередовать. День на кружок, день играешь сидишь, день - плаваешь в бассейне, а потом кружок какой-нить.
Один фиг если родители не могут бросить работу или нанять няню, чтоб забирала деточку после уроков, то ребенок там с ума сходит от скуки.
Понятно, что для всего этого надо будет отстраивать дополнительное крыло, оснащать и т.д. Но я типа просто мечтаю :'(
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Flamey

  • Гость
С чего вдруг?
Рассуждаем логически: вам семь лет. Мне семь лет. Мы сможем долго сидеть и разучивать комбинации, как противника запереть в том же го? Не получится. Минут 7-10 посидим, это прям - самый максимум концентрации, и то, ну, пару моментов рассмотрим.
Что мы сможем сделать за 10 минут в шахматах? Понять, как ходят фигуры, а, возможно, и как они бьют.
Выводы очевидны.

Ветер

  • Гость
В го начинают играть с доски 9х9 (стандартная -- 19х19) , на этом уровне игра не сложнее крестиков-ноликов. Основные правила учатся даже не за 10, а за 5 минут. Сразу же разыгрывать полноценные партии не обязательно, начать можно с простейших задач.