Автор Тема: grazhdano4ka.ru - Если бабушка требует денег на внуков, то пусть отчитывается  (Прочитано 10692 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/babushka-potrebovala-deneg-na-soderzhanie-vnukov-na-dache-pust-otchitaetsya-o-tratakh
Цитировать
–…Мать вообще отказалась взять внуков, даже на неделю! Мне, говорит, такая ответственность не нужна. Вот скажи, ну какая прям такая неподъемная ответственность-то? Дети не младенцы уже, младшему семь в сентябре, старшему десять. Накормить раз в день горячим, да присмотреть одним глазом, чтоб не случилось чего…

– Ага, вот такие бабушки теперь, никто никому ничего не должен! Нас на все лето спихивали своим родителям, меня по крайней мере. Ни о какой ответственности не думали тогда!

– Ой, да если бы сад был, я бы и не просила! Но с садом мы уже простились, выпускной отыграли, в сентябре в школу. А что летом делать – вообще не понятно!.. Я отпуск в сентябре взяла, чтоб в школу на первых порах водить, а Димка только с июня на новой работе, ни о каком отпуске и речи нет. Вот такое у нас в этом году невеселое лето получается…

…Две женщины лет тридцати пяти шли по дорожке от супермаркета к соседним многоэтажкам. Судя по большим пакетам в руках, подруги встретились в магазине и вместе пошли домой, беседуя на ходу.

– Ну и оставила бы пацанов своих дома сидеть, что такого-то? Мой второклассник вон сидит. Даю ему задание на день, книги, пластилин, рисование, Лего, и отлично! Сидит до моего возвращения, занимается, вечером куда-нибудь гулять с ним идем…

– Нет, Тань, я своих без взрослых не оставляю пока. Твой один, это проще. А вдвоем – того и гляди, или подерутся, или, наоборот, придумают вместе какую-нибудь шалость, друг друга подначат, нет уж!.. У нас свекровь согласилась взять пацанов к себе на дачу! Этим летом – в первый раз!

– Ух ты! Так это же отлично! И проблема решена.

– Отлично, ага… Только вот не бесплатно, к сожалению. Заявила, что взять – возьмет, но на содержание детей ей деньги нужны!

– Хм. Ну что же, в наше время я уже ничему не удивляюсь. И сколько нынче стоит провести месяц у бабушки на даче?

– По пятнадцать тысяч с носа платим, Тань…

– Потрясающе. То есть тридцатка в месяц за двоих, что ли? Это больше половины моей зарплаты!

– Так и моей тоже – больше половины! Но делать нечего, платим. Хорошо, хоть Димка работу нашел, а то прямо и не знаю, как бы мы… Нас вообще в этом году лихорадит – то болезни, то увольнения, Димка вот пять месяцев сидел без работы. Чудом нашел новую. Мы уже зажали кулаки, чтоб зацепиться там, испытательный срок идет. Ох, Тань! Если он сейчас опять на улице окажется, я просто не переживу!

– И бабка, зная все это, берет с вас по тридцатке в месяц за детей? Да уж. Просто в голове не укладывается!

– Слушай, ну так-то она тоже не обязана. Спасибо, что хоть согласилась, взяла мальчишек, сидит с ними все лето, пока мы работаем тут…

– Ой, да перестань, еще спасибо говорить за то, что наживается на вас в такой ситуации! Мать называется, родная бабушка! Да за такие деньги – ух! Можно было на море с детьми съездить, если без особых запросов, а она – на даче, где все свое! Слушай, вот где она там тратит эти деньги-то, а? Дети столько не проедят, это я как краевед говорю! Небось, по огурцу с грядки им сунет, да по куску хлеба. Утром кашу, как всегда… Я бы на твоем месте, знаешь, попросила у нее подробный отчет, на что ушли деньги!

– Тань, да ты что, какие уж там отчеты…

– Как это какие? Она все лето берет с вас серьезные деньги, между прочим! Вы платите, ни слова ни говоря. Она заявила, что деньги целиком и полностью уходят на содержание детей, так? Ну вот, ваше право знать, на что конкретно они пошли. Нет, ну а что? Хотят товарно-денежных отношений с детьми и внуками, так надо им их обеспечить. Взяла деньги – пусть отчитается, и не просто, а нормально, с чеками из магазина! Я бы потребовала на твоем месте. И проверила все!..

Как считаете, потребовать финансовый отчет со свекрови в такой ситуации – это нормально? Ну а что, не хотят помогать «по-родственному», «забесплатно», как всю жизнь бабушки сидели с внуками – не проблема, но тогда и родители внуков не обязаны церемониться.

Люди все лето платили деньги и хотят знать, на что конкретно они пошли. Пусть бабушка предъявит меню, как в платном детском лагере.

Или это дикость?

А брать деньги с взрослых детей, у которых наступили сложные времена, не дикость?

Что думаете?
Лучше в лагерь отправить детей на эти деньги.  Бабушка немношк перевела ухи. Столько стоит дневной лагерь с развлечениями, квестами и двухразовым питанием. А у бабушки за эти деньги только питание. Сомневаюсь, что она каждый день будет придумывать, чем развлечь пацанов. Хорошо ещё, если к садово-огородным работам не припряжет.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2019, 15:13:18 от Avoshre »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Не в положении тетки шота требовать. Свекровь ее нах пошлет, с ее тридцаткой, и выкинет детей. Запросто вот.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Эм... Две семилетки неспособные сами посидеть дома? Серьёзно? Кажется я недооценил степень тепличности современных детей...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Avoshre

  • Гость
Даже не семилетки, 7 и 10 лет 🤦🏼‍♀️
Но если мать готова тратить 30 тысяч в месяц на присмотр за детьми, то лучше бы ей рассмотреть другие варианты, кроме наглой бабки. Чтобы не быть обязанной за свои же деньги. Наверняка бабка ещё и будет всем рассказывать, как помогает детям и какая она незаменимая. Только за это хочется послать ее в пень, отправить детей в лагерь/к няне/ на кружок и никогда не обращаться к старой пзде за помощью.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2019, 15:18:27 от Avoshre »

Оффлайн Кар-кар92

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Карма: +131/-1
А потом окажется, что они все лето пололи помидоры у бабушки на даче и питались ими же)). А что? С такой... хозяйственной женщины станется.
У бабки - не знаю, а вот у детей бы я спросила, чем их кормили, и что покупали. Можно сразу.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Бабушка не обязана забирать к себе внуков на лето. Если согласна - окей, но если нет - пусть родители ищут другие варианты. И вообще 10 и 7 лет - это не младенцы, тем более сейчас и телефоны есть, и интернет. Разогреть себе еду в состоянии сами (а если нет, то деточки избалованные, пора бы приучать к элементарной самостоятельности). Созвонились пару раз, пока родители на работе, что все в порядке. Мы в таком возрасте и без микроволновок, с газовыми плитами вполне справлялись, и как-то не набедокурили, пока родители были на работе, ключ на веревочке на шею - и шли гулять. А тут типа беда случится, если к бабушке не отправить? Бывают, конечно, деточки-атас, от которых весь дом трясется и которых страшно на полчаса одних оставить, как бы не отчебучили номер. Бывают просто нездоровые, которые должны быть под присмотром взрослых. Но тут в истории про это не сказано. Хоть формально и считается, что до 12 лет дети не должны оставаться одни дома - но фактически в 10 лет стандартного ребенка без особенностей развития что бы не оставить, и младшему он вполне в состоянии налить суп, помочь справиться с бытовыми вещами, да и поиграют вместе нормально, если там нет вражды с ранних лет.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
*онажемать вкл* Вот вообще не вижу проблемы оставить детей 7 и 10 лет дома на день одних. Если, конечно, дети не идиоты. Их еще и припахать к приходу родителей хату прибрать + овощи начистить/рис замочить/мясо разморозить можно - не младенцы, чай. *онажемать выкл*

По теме: ящитаю, свекровь права: деточек кормить нужно, за деточками пригляд нужен, раз они даже дома одни остаться неспособны, на все это нужно бабло. Хотя 30 штук за двоих многовато, няню в городе, по идее, можно и подешевле найти было.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Эм... Две семилетки неспособные сами посидеть дома? Серьёзно? Кажется я недооценил степень тепличности современных детей...
День мб и могут, а на все лето... Можно родителей понять.
Да, Валентина-старшая шикарная, реально лучше летний лагерь, сейчас каких только нет, и образовательных, и развлекательных. Всяко лучше, чем за  90к/лето у бабки в деревне.

Sashetta

  • Гость
Я чо думаю... За 90 тысяч за 3 месяца детей можно в приличный лагерь отправить, и бабка нафиг не нужна. Так что по мне, раз уж она требует денег, то должна за них отчитываться. И когда ей понадобится помощь по здоровью - точно так же за нее платить. Это же в обе стороны работает, перевод семейных отношений в товарно-денежные. Блин, мы вдвоем едим сильно меньше, чем на тридцатку в месяц, а мы взрослые люди.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Для кого рожали-то? Для бабушки что ли? Если не заработали на круглосуточный присмотр за детьми, если воспитали таких тепличных неженок, что дома одних не оставить, если один из супругов не может содержать семью, пока второй смотрит за детьми - то кто ж вам доктор? Кушайте, что дают, и не обляпайтесь. Можете обойтись без услуг бабушки? Вперед. А пока она вам нужна, а не вы ей - так и условия ставит она.
Меня современные родители просто поражают. Сначала рожают непонятно зачем, не имея ни гроша, ни крыши над головой, ни нянь на подхвате. Потом воспитывают этожеребенков в духе "диточке ничего нельзя запрещать и ничем нельзя напрягать, психологическая травма будит у дитки!" А потом получают, что здоровые лоси не в состоянии дома одни пару часов посидеть и еду себе в микроволновке разогреть самостоятельно. И начинают судорожно искать лоха, который за бесплатно будет с их чудом нянчиться. Да нафига козе баян? Если детки настолько к жизни не приспособлены, то бабка правильно делает, что столько дерет за присмотр за ними. Ты отвернешься от них на секунду - а они убьются обо что-нибудь. И отвечай потом. Оно бабке надо? Если б мамаша воспитывала свой приплод как следует, у нее бы не было такой проблемы. А она типичная рожалка - родить ума хватило, воспитать нет. Так что теперь у нее два варианта - или самой за своими слабоумными дитятками следить, или платить тому, кто будет это делать вместо нее.
Да, это звучит грубо но так оно и есть. Родители нынешние уж совсем расслабились, ни воспитывать не хотят детей, которых непонятно кому нарожали, ни платить тем, кто за них будет делать их работу.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2019, 15:46:12 от Снусмумрик »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29092
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
очередные курицы из зоопарка гражданочки
ничего нового
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Че-то от всех подгорело. И от мамашек, уверенных, что с их детьми сидеть должны, и денег не брать на содержание, и от бабули, заломившей такие расценки. Детей жалко только. Если за такие деньги их еще и целыми днями заставляют грядки полоть, то как-то уж совсем...
Яжеговномать

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Че-то от всех подгорело. И от мамашек, уверенных, что с их детьми сидеть должны, и денег не брать на содержание, и от бабули, заломившей такие расценки. Детей жалко только. Если за такие деньги их еще и целыми днями заставляют грядки полоть, то как-то уж совсем...
Если эта же бабушка аналогично спихивала своих детей своим родителям на все лето да еще и каникулы, а теперь на пенсии а не работает да еще и в селе/на даче то понятно почему ее дети удивляються нежеланию взять внуков. Для детей этой бабушки это нормально, они так все детство жили.  А то выходит она спихивала это было нормально и ачетакого, а ей так сразу это ваши проблемы.  
У нас свекровь вот утверждает что ей родители не помогали - она с детьми все сама всегда. А то что двое ее детей три месяца плюс каникулы были у ее родителей это ведь не помощь.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Мб она ценник такой заломила как раз в надежде на то, что родители решат «да ну, лучше в лагерь»))
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цена адекватная раз родители готовы платить. Кто им виноват, что не могут другой вариант найти?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Даже не семилетки, 7 и 10 лет 🤦🏼‍♀️
Действительно, не заметил.
День мб и могут, а на все лето... Можно родителей понять.
Может и можно, но мне это трудно... у меня в окружении таких не водилось...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Че-то от всех подгорело. И от мамашек, уверенных, что с их детьми сидеть должны, и денег не брать на содержание, и от бабули, заломившей такие расценки. Детей жалко только. Если за такие деньги их еще и целыми днями заставляют грядки полоть, то как-то уж совсем...

Какие, блин, такие деньги? в Москве няня на двух человек выйдет тысяч 70 в месяц, если не больше. А тут 30. И попробуйте за 30 найти нормальный лагерь на месяц, опять же, на двоих. То есть по 15 с носа. Не найдете.

Зажралась тут только мать детей, которая считает, что ей должны бесплатно предоставить услугу, которая стоит в несколько раз дороже.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Вот-вот. И если она начнет залупаться с чеками, кривить рожу в духе "а на чо патратела?", требовать шота там, свекровь ее в жопу пошлет. За 30к с питанием на двоих, няне-то надо платить только за присмотр, кормить будешь сам, тетка должна быть ой как благодарна. И молиться, что ей дали три месяца от детей отдохнуть.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9015
  • Карма: +2393/-21
Мне всегда было интересно, какого гхыра из сада выпинывают в мае, если школа только с сентября? В это время дети с кем должны быть?
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Мне всегда было интересно, какого гхыра из сада выпинывают в мае, если школа только с сентября? В это время дети с кем должны быть?
А что, летом сада нет? Куяссе... :o
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Есть, по идее ребенок может ходить в сад вплоть до 31 августа, если сад закрывается на ремонт, то обязаны предоставить дежурный сад. Но это надо заранее ходить, узнавать и добиваться.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Есть, по идее ребенок может ходить в сад вплоть до 31 августа, если сад закрывается на ремонт, то обязаны предоставить дежурный сад. Но это надо заранее ходить, узнавать и добиваться.
А "на ремонт" это на какой срок?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
По-разному, смотря что ремонтируют. У нас пищеблок делали 3 недели, на это время тех детей, кого не могли забрать, распихали по другим садам. Составляли списки чуть ли не за 2 месяца.
А перед школой у нас только до 1 июля держат, если заранее предупредить.
Если б там был один семилетка, я б ещё поняла кипеж. Но 7 и 10...
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
По-разному, смотря что ремонтируют. У нас пищеблок делали 3 недели, на это время тех детей, кого не могли забрать, распихали по другим садам. Составляли списки чуть ли не за 2 месяца.
А перед школой у нас только до 1 июля держат, если заранее предупредить.
Если б там был один семилетка, я б ещё поняла кипеж. Но 7 и 10...
А почему именно перед школой перерыв? Я, прости, не детная. Логика не очевидна.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Для кого рожали-то? Для бабушки что ли? Если не заработали на круглосуточный присмотр за детьми, если воспитали таких тепличных неженок, что дома одних не оставить, если один из супругов не может содержать семью, пока второй смотрит за детьми - то кто ж вам доктор? Кушайте, что дают, и не обляпайтесь. Можете обойтись без услуг бабушки? Вперед. А пока она вам нужна, а не вы ей - так и условия ставит она.
Меня современные родители просто поражают. Сначала рожают непонятно зачем, не имея ни гроша, ни крыши над головой, ни нянь на подхвате. Потом воспитывают этожеребенков в духе "диточке ничего нельзя запрещать и ничем нельзя напрягать, психологическая травма будит у дитки!" А потом получают, что здоровые лоси не в состоянии дома одни пару часов посидеть и еду себе в микроволновке разогреть самостоятельно. И начинают судорожно искать лоха, который за бесплатно будет с их чудом нянчиться. Да нафига козе баян? Если детки настолько к жизни не приспособлены, то бабка правильно делает, что столько дерет за присмотр за ними. Ты отвернешься от них на секунду - а они убьются обо что-нибудь. И отвечай потом. Оно бабке надо? Если б мамаша воспитывала свой приплод как следует, у нее бы не было такой проблемы. А она типичная рожалка - родить ума хватило, воспитать нет. Так что теперь у нее два варианта - или самой за своими слабоумными дитятками следить, или платить тому, кто будет это делать вместо нее.
Да, это звучит грубо но так оно и есть. Родители нынешние уж совсем расслабились, ни воспитывать не хотят детей, которых непонятно кому нарожали, ни платить тем, кто за них будет делать их работу.

Я не понял, что случилось, что Снусмумрик правильную вещь написала?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
В истории все нормально, но за 30 тысяч/месяц вполне можно было в нормальный лагерь отправить
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
В истории все нормально, но за 30 тысяч/месяц вполне можно было в нормальный лагерь отправить

не 30, а 15. 30 - это за двоих.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
А почему именно перед школой перерыв? Я, прости, не детная. Логика не очевидна.
Группа выпускается - соответственно, должны прийти новые дети. Возможно, потребуется ремонт группы, обновление, тут уже не глобальное капиталенье, а местное улучшение на усмотрение новых родителей. Шкафчики, например, раздолбались за 4 года, кафель отбился в туалете, потолки в спальне побелить.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29092
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
интересно, у нас сады закрываются на лето и суйте своих отпрысков куда хотите
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
А почему именно перед школой перерыв? Я, прости, не детная. Логика не очевидна.
Группа выпускается - соответственно, должны прийти новые дети. Возможно, потребуется ремонт группы, обновление, тут уже не глобальное капиталенье, а местное улучшение на усмотрение новых родителей. Шкафчики, например, раздолбались за 4 года, кафель отбился в туалете, потолки в спальне побелить.
Ясно. Спасибо.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка