Автор Тема: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!  (Прочитано 23867 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #150 : 08 Сентября 2019, 19:08:26 »
Я к тому, что когда название травителя происходит от травимого - это вполне нормально. Травля быка - буллинг, тот, кто в ней участвует - булли. Вроде логично.

Когда происходит, то да. Но булли ближе к быку, чем к быкотраву, поэтому не похоже, чтоб это было таким вот производным словом, означающим травящего
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49148
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #151 : 08 Сентября 2019, 19:17:49 »

Когда происходит, то да. Но булли ближе к быку, чем к быкотраву, поэтому не похоже, чтоб это было таким вот производным словом, означающим травящего
Булли ближе к тому, кто занимается буллингом - травлей быка.
И почему булли непохоже, а тореро похоже?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92311
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #152 : 08 Сентября 2019, 19:40:53 »
Нет.
Да.

А ежели нет, почему ты, Крыс, используешь в своей речи, например, слово «компьютер»? :)

Так поэтому и плохо что у нас нет обобщающего аналога.

Значит, нет потребности. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #153 : 08 Сентября 2019, 19:47:53 »
А я хочу раздел кофта и кучу фильтров по длине рукава, сезону, вырезу, чтобы не гадать как его обозвали производители, если мне нужна кофта без воротника, с круглым вырезом, длинным рукавом на зиму и без молнии.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #154 : 08 Сентября 2019, 20:04:13 »
Булли ближе к тому, кто занимается буллингом - травлей быка.
И почему булли непохоже, а тореро похоже?

Я говорю про существующие значения слов. Тореадоров не называют словом bully, с этим корнем есть bullfighter, ну и породы собак. Если уж притягивать bully к слову bull, то с суффиксом -у получится «маленький бык» или «бычок», по аналогии с piggy, birdy и так далее. Но мне кажется, нет такого значения у слова bully.
И буллинг - это не травля быка. Травля быка - bull baiting и bull running.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2019, 20:05:49 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92311
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #155 : 08 Сентября 2019, 21:37:15 »
А я хочу раздел кофта и кучу фильтров по длине рукава, сезону, вырезу, чтобы не гадать как его обозвали производители, если мне нужна кофта без воротника, с круглым вырезом, длинным рукавом на зиму и без молнии.

Кардиган — вязаный жакет без воротника и лацканов. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #156 : 08 Сентября 2019, 21:53:54 »
Слушьте, знатоки. Помогите-ка мне разобрать смысл одной фразы.  Кто читал "Маленький оборвыш" Гринвуда? Переводов много, и ни один не соответствует оригиналу вообще. Но я не о том. В главе, где Моулди и Рипстон купили себе на выручку от украденных орехов пуддинг, Смитфилд просит Моулди дать ему кусочек тоже словами  "give us a bit Mouldy".

Почему "us", кто-нибудь знает? Не, там сленг на сленге и сленгом погоняет, но почему он говорит "give us a bit", а не " give me a bit"?!?
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2019, 21:56:26 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #157 : 08 Сентября 2019, 22:02:57 »
Тётя Сэм, я загуглила эту фразу и после этого нашла несколько обсуждений на форумах, пишут вот что:

Цитировать
Why do people in the UK say "us" instead of "me"?
...
I think you're just in contact with someone speaking in dialect, not everyone uses that, it's more of a northern thing.
In much the same way not everyone in the US says 'Y'all', even if they're only talking to one person.
Цитировать
Us, as a replacement for me, is also very common in Ireland. I use it regularly.

"Give us that pen"
"Give us the car keys will you"

Но я бы не стала придираться к таким вещам в тексте, в котором присутствует "What I likes"))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #158 : 08 Сентября 2019, 22:37:11 »
А я не придираюсь, у Гринвуда как раз именно так и говорят бродяжки-то. На Royalib есть в оригинале The true history of a little ragamuffin, можете и сами прочитать, там тааакой сленг, его ни в одном переводе не отобразили.

Мне просто интересно, я-то в Англии была, да не в портовом районе 19-го века. Вот, знать хочу, почему так говорили.

Спасибо, вы погуглили за меня :)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2019, 22:42:38 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23113
  • Карма: +5300/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #159 : 09 Сентября 2019, 07:54:06 »
А ежели нет, почему ты, Крыс, используешь в своей речи, например, слово «компьютер»? :)
А что не так со словом "компьютер"?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #160 : 09 Сентября 2019, 09:10:08 »
А что не так со словом "компьютер"?)
Оно заимствованное. Просто раньше, чем "панкейки" и  "сиблинги".
Вот гордые французы гордо это слово игнорируют. У всех компьютеры, а у них ординаторы (l'ordinateur).
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23113
  • Карма: +5300/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #161 : 09 Сентября 2019, 09:16:05 »
Оно заимствованное. Просто раньше, чем "панкейки" и  "сиблинги".
ну да, а я тут при чем?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #162 : 09 Сентября 2019, 13:15:05 »
надо будет настрочить на задолбалей. ну вот не все люди понимают, что такое "шузы" и "салики на липах". непорядок. надо задолбаться.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #163 : 09 Сентября 2019, 13:21:55 »
А когда в словарике пишут, что
Цитировать
pancake: a flat cake made of thin batter and cooked (as on a griddle) on both sides
это они в принципе не представляют, что блины (или что-то такое же тонкое) возможны в природе?

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #164 : 09 Сентября 2019, 15:01:13 »
Сиблинги и тоддлеры - это, может, где-то как-то и удобно, но мне чисто на слух неприятно. Для меня это звучит как породы собак: "мы с сиблингами вчера ходили гулять" или "наш тоддлер обожает играть с мячом"
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #165 : 09 Сентября 2019, 15:29:54 »
ну да, а я тут при чем?)

Вы на утверждение "язык это живой функционирующий организм", категорично ответили "нет".
Заимствований и других изменений нет только в тех языках, которыми не пользуются. В живых слова появляются и исчезают ежечасно. Потому что ситуация, когда "жопа есть, а слова нет" долго продолжаться не может.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23113
  • Карма: +5300/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #166 : 09 Сентября 2019, 15:36:23 »
Вы на утверждение "язык это живой функционирующий организм", категорично ответили "нет".
Совершенно верно. И заимствования не превращают язык в "живой организм" ¯\_(ツ)_/¯
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9655
  • Карма: +3740/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #167 : 09 Сентября 2019, 15:38:47 »
Ничего не имею против всяких там сиблингов, но меня забавляют люди, которые аргументируют употребление этого слова экономией времени. Аж полсекунды сэкономить можно, вот счастье-то.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #168 : 09 Сентября 2019, 15:41:30 »
"живой организм"
А вы знаете что такое "метафора"?
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23113
  • Карма: +5300/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #169 : 09 Сентября 2019, 15:45:13 »
А вы знаете что такое "метафора"?
А ви с какой целью интересуетесь?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #170 : 09 Сентября 2019, 15:48:29 »
А ви с какой целью интересуетесь?
С тем, что когда говорят что язык живой организм имеют в виду, что он живет, растет и приспосабливаются к окружающей среде как таковой, а не то, что он буквально живой.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23113
  • Карма: +5300/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #171 : 09 Сентября 2019, 15:51:10 »
С тем, что когда говорят что язык живой организм имеют в виду, что он живет, растет и приспосабливаются к окружающей среде как таковой, а не то, что он буквально живой.
Феноменальный вывод, без твоей помощи я бы точно не разобрался, спасибо огромное ;D

Эта, касательно "приспосабливается"... сам приспосабливается, да?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Sandrusya

  • Гость
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #172 : 09 Сентября 2019, 16:10:26 »
Ничего не имею против всяких там сиблингов, но меня забавляют люди, которые аргументируют употребление этого слова экономией времени. Аж полсекунды сэкономить можно, вот счастье-то.
имхо, это не экономия времени, а просто упрощение.
когда на вопрос "а что это за шум?!" тебе отвечают "ой, да не обращай внимание, это мои сиблинги балуются", а не начинают детальное объяснение, что "это младший из моих братьев и сестра балуются, а средний нет, он молодец, он уроки делает".

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #173 : 09 Сентября 2019, 16:30:47 »
Эта, касательно "приспосабливается"... сам приспосабливается, да?)
А что такое "узус", ты тоже знаешь?
Если нет, погугли. Если что языку для приспособления не нужны чиновники, которые решают как правильно йОгурт или йогУрт. Он без сознательного вмешательства вполне себе прекрасно функционирует и меняется, да. Один человек сказал, второй перенял и поехало. Причем "автор" нового слова вообще чаще всего не задумывается о том как он на язык повлияет своим высказыванием.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3415
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #174 : 09 Сентября 2019, 17:31:19 »
Еще крутое обобщение sister-in-law.
Вот есть у меня брат, у его супруги сестра. В разговоре с посторонними я о ней говорю просто "сестра", не вдаваясь в цепочку родства. Нужного слова по-русски не знаю. Хорошо б в русском завести единое слово под всех свояченниц-золовок-невесток.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #175 : 09 Сентября 2019, 17:41:45 »
имхо, это не экономия времени, а просто упрощение.
когда на вопрос "а что это за шум?!" тебе отвечают "ой, да не обращай внимание, это мои сиблинги балуются", а не начинают детальное объяснение, что "это младший из моих братьев и сестра балуются, а средний нет, он молодец, он уроки делает".
Не, ну тогда и объяснять надо, что балуются не все сиблинги, а только двое из трёх, разнополые. ;D Нифига не упрощение получается. Или в слово "сиблинги" вы способны вместить ещё и пояснение, кто из них чем занят?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #176 : 09 Сентября 2019, 17:45:50 »
Да просто удобно, блин. Удобнее говорить «родители», а не «мама и папа», а для братьев-сестёр нет такого слово.

Систер-ин-ло кстати тоже неоднозначное понятие, это ж и сестра мужа, и жена брата. А это важно, особенно когда смотришь кино и встречаешь там это название, хочется понять, где чей муж, где чья сестра-жена и так далее)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #177 : 09 Сентября 2019, 17:46:56 »
Кстати, обратила сейчас внимание на фоне этой темы на англоязычное меню в ларьке Теремка. Так вот, у них написано "pancakes".
Точнее было бы "crepes" (слово и блюдо французские), но вон вики подсказывает, что a crepe is a type of very thin pancake.
Текстурно оладьи и панкейки, кстати, похожи, если жарить оладьи без масла, но делаются по разному.

Тарт это открытый песочный пирог определенной формы. Обычно с кремом и ягодами. Пирог более общее слово, а тарт... ну, тарталетки тоже - неизвестный русскому языку зверь? Это же уменьшительное от тарта как раз, опять же из французского.

С одной стороны, птичий язык, с другой стороны, если я заказываю панкейки, я ожидаю получить панкейки, а не оладьи, блинчики или сырники.

БК - это Бургер Кинг. А брауни и блонди - тёплые кексики с мороженым сверху. Или не кексики - они же маленькие?
Брауни и блонди в БК это фонданы. Подвид, наверное, кекса с жидкой серединой и большим процентом шоколада.
В этот моменте википедия несет херню, кстати, про кекс из бисквита. Но в бисквите нет масла, это важное отличие)))
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2019, 18:02:49 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #178 : 09 Сентября 2019, 17:50:26 »
Да просто удобно, блин. Удобнее говорить «родители», а не «мама и папа», а для братьев-сестёр нет такого слово.
Дык кому удобно, тот так и говорит. Но забавное противопоставление, согласитесь, между "балуются сиблинги" и "это младший из моих братьев и сестра балуются, а средний нет, он молодец, он уроки делает".  ;D
Ну и если есть подозрение, что собеседник слово "сиблинг" не знает, проще удлинить историю на два слова "сестра и брат", а не на подробное объяснение значения слова.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92311
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30443 - Панкейки всех стран, объединяйтесь!
« Ответ #179 : 09 Сентября 2019, 18:11:14 »
ну да, а я тут при чем?)

Ну так это ты в том числе говоишь «нет» утверждению, что язык — живой организм. :)

Цитировать
Удобнее говорить «родители», а не «мама и папа»,

Мур, иногда удобнее, иногда нет. Тут, знаешь ли, тоже контекст роляет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23