Автор Тема: grazdano4ka.ru - Свекровь забрала себе у внука лучший кусок  (Прочитано 12500 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23575
  • Карма: +11227/-78
  • Золовка змеиная головка
Тык

Цитировать
– У свекрови день рождения был, мы с мужем и сыном поехали поздравлять, - рассказывает тридцатилетняя Марина. – Купили цветы и торт – знаешь, такой, дизайнерский. Ребенок выбирал! Круглый торт как бы уже разрезан на кусочки, каждый кусочек в кружевной бумажке, и все кусочки более-менее обычные, а один очень красивый, с шоколадным мишкой с цветком… Конечно, ребенок глаз положил на этого мишку!

– Понятно…

– Ну вот, у свекрови сели за стол, налили всем чай, стали этот торт раскладывать по тарелкам. Никто и слова не успел сказать, как наша Ольга Петровна – хвать себе тарелку с мишкой! У меня, говорит, день рождения, мне сегодня положено все самое лучшее! Мы сидим – у нас аж лица вытянулись. У сына, смотрю, слезы навернулись на глаза…

Сыну Марины недавно исполнилось пять лет, он единственный ребенок у своих родителей и внук у бабушек-дедушек.

Надо сказать, родители Марины в ребенке души не чают, все готовы ему отдать. В их доме Павлику можно все, что безопасно, и уж во всяком случае любую еду – это совершенно точно. Бабушка с дедом всегда готовы отдать Павлику лучший кусок. И вообще, в их доме он частый гость.

У своей второй бабушки, Ольги Петровны, Павлик бывает гораздо реже.

– Я своего ребенка уже вырастила! – не раз говорила сыну с женой Ольга Петровна еще на этапе их беременности Павликом. – Больше ничего никому не должна. Сидеть с вашим сыном не буду!

Сидеть никто и не просил. Ольга Петровна живет своей активной жизнью: ездит по санаториям, ходит по театрам и выставкам, общается с подругами, посещает какой-то кружок для пенсионеров при доме творчества.

С внуком видится только по праздникам, несколько раз в году, и каждый раз непритворно удивляется – как сильно вырос с последнего раза-то! Потом начинает считать на пальцах, когда в последний раз видела внука, и каждый раз получается весьма внушительный срок.

За такое время немудрено и вырасти…

– Свой день рождения свекровь, как правило, отмечает без нас, с подругами, - говорит Марина. – Мы приезжаем на следующий день или в ближайшую субботу – поздравить, с тортом и цветами, как в этот раз. И в этот раз она выкинула этот номер с тортом… Мы все в шоке. Даже сын ей сказал – мама, ну ты могла бы этот кусок ребенку отдать все-таки… Ребенок сидит – чуть не плачет!

– А она?

– С какой это стати, говорит, лучший кусок ребенку? Так никогда никто не делал, мол, испокон веков. Вы, говорит, ребенка своего воспитываете неправильно, он у вас пуп земли, такого быть не должно! Лучший кусок – тому, у кого праздник, или кормильцу семьи, но уж никак не ребенку!..

Марина теперь с негодованием пересказывает этот случай всем знакомым и у всех спрашивает мнения.

– Мои родители просто рты открыли от такого! – рассказывает она. – Подруга говорит – вам вашу Ольгу Петровну проверить надо у психиатра, кажется, у нее уже маразм…

Муж Марины тоже явно обескуражен, но по сложившейся традиции пытается защищать маму – мол, она ничего плохого не хотела, да и, в конце концов, может быть, она и права, ее же праздник…

А как считаете вы, это действительно дикость – схватить себе на тарелку лучший кусок, не поделиться с единственным внуком? Бабушку и правда надо к врачу?

А может, бабушка права, «лучший кусок имениннице», а дети ничем не лучше взрослых?

Что думаете?

Я была на стороне Валентины Валентиновны, пока не прочла это:
Цитировать
– С какой это стати, говорит, лучший кусок ребенку? Так никогда никто не делал, мол, испокон веков. Вы, говорит, ребенка своего воспитываете неправильно, он у вас пуп земли, такого быть не должно! Лучший кусок – тому, у кого праздник, или кормильцу семьи, но уж никак не ребенку!..
Причем тут, бл*ть, "пуп земли"? Не думала, что бабке так принципиально именно мишку сожрать, а вот ребенок еще в силу своей детскости хотел кусочек покрасивее. Хотя, может, Валентина так сказала в ответ на наезды (!) от сына с невесткой, но все равно впечатление оставила неприятное.

А еще более противное оставили родители. Во-первых, они же знали, что Валентина Валентиновна не сюсюкает с детьми, так чего же ждали, что она пройдет навстречу в этой фигне с тортом? Во-вторых. Они могли бы или сыну объяснить, мол, у бабушки день рождения, давай мы тот красивый кусок ей, как имениннице, оставим. Было бы и ребенку приятно, мол, для бабули старался, и ситуации этой неприятной не было. Или, на худой конец, могли ВВ спросить до чаепития, мол, а можно Валенька того мишку возьмет? Очень он уж ему понравился. Отказалась бы Валентина, тогда б сыну сказали, мол, бабушка тоже красивый кусок хочет, оставим ей, а тебе потом что-нибудь тоже купим.
Цитировать
– Мои родители просто рты открыли от такого! – рассказывает она. – Подруга говорит – вам вашу Ольгу Петровну проверить надо у психиатра, кажется, у нее уже маразм…

А тебе надо х*й в рот втолкнуть, да чтоб проткнул насквозь, манда. Надо больше преувеличений. :D Какие все-таки у Гражданочки подруги семьи мерзкие!)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2019, 17:43:20 от Neika »
Мафия: Хиккомори

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Именниница в своем праве, ее праздник - ее правила, внука жаль, но с тем что самый лучший кусок не его, ему ещё не раз придётся столкнуться.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23575
  • Карма: +11227/-78
  • Золовка змеиная головка
Именниница в своем праве, ее праздник - ее правила, внука жаль, но с тем что самый лучший кусок не его, ему ещё не раз придётся столкнуться.
Я, кстати, пока строчку про "пуп земли" не увидела, думала, что Валентина Валентиновна наоборот чтобы показать, как ей торт понравился, демонстративно взяла медведя.
И я не поняла, семья еще и без подарка приперлась?
Мафия: Хиккомори

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Торт и был подарком, торт и букет цветов.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14795
  • Карма: +4405/-55
  • Белая и пушистая
Тот момент, когда Валентина - классическая онажемать - все лучшее сыночке, все должны скакать вокруг сыночки.
Бабушка в своем праве: понравился ей кусок подаренного ей же на днюху торта - она его себе и положила.

И да: "лучший кусок детям" - фишка, действительно, очень недавняя, ей лет 100 от силы.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Я бы сказала максимум 40, еще и при Советах лучший кусок кормильцу полагался.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7060
  • Карма: +1082/-232
Цитировать
Надо сказать, родители Марины в ребенке души не чают, все готовы ему отдать. В их доме Павлику можно все, что безопасно
Цитировать
Вы, говорит, ребенка своего воспитываете неправильно, он у вас пуп земли
Уж насколько я эгоистичная сволочь, но отбирать лучший кусок у именинника это днище, и не важно сколько ребёнку лет, факт того что не всё в этом мире крутится вокруг него желательно объяснить ему пораньше, так что бабка абсолютно права.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7508
  • Карма: +1387/-21
Неправы тут родители, которые сразу не объяснили, что именинника нужно радовать и самый лучший кусок именно ему.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28993
  • Карма: +6831/-145
  • В каждой бочке затычка.
история с гражданочки без
Цитировать
– Понятно…
- не история с гражданочки
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23575
  • Карма: +11227/-78
  • Золовка змеиная головка
Торт и был подарком, торт и букет цветов.
Ну тогда это вообще наглость. Типа вот тебе, мама, подарок, но лучшую часть отдай Валечке. Странно, что не дали еще сыну из цветов венок похоронный сплести чтобы бабушка умерла и освободила квартиру для внучка.
Мафия: Хиккомори

Бацилла

  • Гость
Шикарно. Бабке подарили торт и букет. Но торт должен был отжевать внук... Действительно, с чего бы??

Вот потом мальчику будет разочаровашка в жизни, когда окажется в о кроме чокнутой семейки , в остальном мире надо будет "шоколадного мишку" и отвоевывать, и заслуживать, и зарабатывать.
Надеюсь потом эта мамасына не будет звонить друзьям, чтоб они "отдали мишку"....

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Логику "все лучшее детям" никогда не понимала. Сфигали лучшее, а я лучшего не хочу, что ли?)
А в ситуации с праздником, естественно, имениннику лучшее. На день рождения ребёнка у него самый вкусные кусочки будут.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26163
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Я, конечно, яжемать и овуляха, но.
Выражение невестки про "хвать" мне не нравится. Вообще, дебиль ситуация, вроде привезли торт в подарок имениннице, но при это выбрать себе такой кусок, который хочешь, не имеешь права. И тебе потом претензии выскажут, что ты свой подаренный торт не так ешь.

Имхо, невестка явно свекровь не любит и выставляет ее в плохом свете. Как и гражданочка.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Логику "все лучшее детям" никогда не понимала. Сфигали лучшее, а я лучшего не хочу, что ли?)
Обожаю, когда взрослые с мелкими меряются, кому больше надо.

Тем не менее, я от своих мелких крысю шоколадки. И в истории я однозначно на стороне бабушки, а матери бы призадуматься.

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Э? Меряются?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26163
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Я просто не покупаю.  ;D
Или говорю, что это моё. Правда, все равно делюсь.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Валентина-старшая права: мир вокруг ребенка не вращается и воспитывать его в таком духе не факт, что правильно.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Э? Меряются?
Ну там все это "а как же я", "а мне" - когда на другой стороне ребенок. Но это мне просто выражение не нравится, сама по себе позиция "у всех людей есть свои хотелки, и хотелки мелких не в приоритете" мне близка.

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Ну вот именно, лучшего все хотят, а не только ребёнок.
Носить ему с детства лучшее, забивая на себя и его папу - прямой путь в эти слезливые стихотворения про матерей, которые все отдавали, отдавали, да так и померли.

А в нормальных тортах эти мишки-розочки из такого вкусного крема, ммм ::) Я тоже такие люблю.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Странно меня вот в раннем ещё детстве учили что всем должно быть поровну всего в семье, поэтому когда на празднике в садике я получала шоколадного деда мороза я сама уже делила его на всех, а когда на моё др были тортики и если на нём было что то особенное то это особенное тоже делилось на всех. Я честно говоря не припомню ни одного раза когда я начала бы капризничать из-за того что мне чего то там не досталось. В том плане время было сложное, и если покупалось что то то всегда делилось. Я не помню когда конкретно мне рассказали что такое деньги но в садике я уже прекрасно понимала что просто так ничего не достаётся. Помню как то раз нам для профилактики в саду давали чеснок, мне не понравилось, я не стала есть. Бабушка пришла меня забирать и сказала что на этот чеснок тоже тратились наши деньги. И на следующий день я его спокойно сожраль с супом и мне даже понравилось.
Всё же детям нужно более реалистично представлять мир, и поэтому вот это вот самое лучшее детям, никаких там отказов, никакого объяснения что денег нет и прочее оберегание от реалий жизни мне кажется мега дикостью. И бред это всё что онижедети и не поймут. Не думаю что я какой то там мега гений, и если я понимала то и другие вполне могут. Для меня вообще возраст 5 лет уже вполне сознательный. Нет, конечно с определённым цензом но всё же. Помню мне было очень странно видеть своих ровесников в истериках, на прогулке там или в магазине, всегда казалось что плачут просто так, не от боли там, или чего то грустного, только маленькие дети, а я себя в 4-5 лет маленькой уже не считала.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2019, 18:15:10 от Silvira »
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Шикарно. Бабке подарили торт и букет. Но торт должен был отжевать внук... Действительно, с чего бы??
Нууу...
Вокруг меня вообще постоянно примеры, когда именно именинник накрывает поляны и кучу говн готовит для гостей. В начальной школе именно именинник раздавал всему классу конфеты, ему самому ничего не дарили. Сейчас во взрослом возрасте уже на работе предполагается, что либо поляна жратвы, либо фууу че он не такой, как все.

Не знаю надо ли говорить, что меня лично от этого блевать тянет. Все у них плять с ног на голову, праздник не у человека а у тех кто вокруг него. Буэ просто.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Или бабушки как раз"все лучшее - детям", но тут думаю, что Валентина старшая права.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3518
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Ситуация из пальца высосана. Если им так хотелось мишку, можно было спокойно, вежливо словами через рот попросить. Отказали — смирись и не лезь, и уж тем более не ипи мозги.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
А я рассказывала на форуме историю, как в детстве у девочки был торт с офигенно красивой розочкой. Прям ух и ах.
И мне сказали, что она - именинница, а значит, розочка ее.
На мой день рождения был похожий торт, и розочка, и говорят мне - мол, у тебя и так др, значит, надо поделиться праздником с другими. И ОТДАЮТ РОЗОЧКУ ТОЙ ДЕВОЧКЕ!
Ааааааа)))
Это сейчас я понимаю, что и розочка была масляное г...,   и девочка ...ну да неважно)
Суть в том, что именинник  - главный. ТОчка.
Что  с той девочкой, что с моим родственником, которому "Отдавали мишку, розочку,конфетку" - всегда такое воспитание приводило к плохим последствиям. ПРавильно форумчане пишут - надо знать, что мир не вокруг тебя вращается.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Ну вот именно, лучшего все хотят, а не только ребёнок.
Носить ему с детства лучшее, забивая на себя и его папу - прямой путь в эти слезливые стихотворения про матерей, которые все отдавали, отдавали, да так и померли.
Дело еще в том, что за себя ты можешь решить отдать свой лучший кусок ребенку, но за другого решать ты не имеешь права. Маме бы понять, что не будут окружающие отдавать ее ребенку лучший кусок. С таким воспитанием ребенку во взрослой - да даже не во взрослой, а уже в школьной - жизни будет тяжело. Даже если бабушка нарочно так сделала, чтобы внука повоспитывать, она права - что ей еще делать остается, раз родители его не воспитывают.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2019, 18:29:48 от Сарделька »

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Цитировать
На мой день рождения был похожий торт, и розочка, и говорят мне - мол, у тебя и так др, значит, надо поделиться праздником с другими. И ОТДАЮТ РОЗОЧКУ ТОЙ ДЕВОЧКЕ!
Вот это злобное зло!  >:( :D

Оффлайн Меригольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +22/-0
Честно говоря, мне не очень нравятся слова про "пуп земли", можно было бы не так резко, но у меня в семье было принято так: поляна - не поляна, но лучший кусок тортика/пиццы для именинника.
ich weiß dass ich nichts weiß.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9656
  • Карма: +3741/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
а когда на моё др были тортики и если на нём было что то особенное то это особенное тоже делилось на всех.
Представила процесс растерзания бедного маленького мишки или какой-нибудь несчастной розочки на, допустим, пять рыл. Страшно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7668
  • Карма: +2680/-1172
  • Let us break some rules
Испокон веков Валентина-старшая вообще бы и торта никакого не увидела, ни с мишкой, ни без. Так что этот аргумент мимо кассы.
Но в остальном она права. Праздник действительно для именинника, и именинник вправе выбирать себе какой угодно кусок. Тем более, что этот торт и был в качестве подарка, то есть Ольга Петровна могла его вообще не делить ни с кем и в одно рыло сожрать.
А невестке надо бы, во-первых, корзиночку воспитывать, чтобы понимал, что не всегда все лучшее будет доставаться ему. Ну серьезно, а если день рождения у ровесника был бы? Она бы тоже требовала, чтобы лучший кусок достался ее корзинке? Что это за подход вообще такой - выбирать подарок с расчетом, что мне что-то перепадет с этого? Купите вы тогда ребенку отдельно такой же торт с таким же мишкой, в чем проблема?
А во-вторых, невестке надо понимать, что подарком именинница вправе распорядиться по своему усмотрению, и если уж в качестве подарка идет торт, то что делать с этим тортом и с кем его делить, решает свекровь. Ну либо научись уже дарить нормальные подарки.

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Да даже если бы они ей машину подарили, а торт в довесок, все равно кусок с мишкой имениннику.  :D