Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Жаловалась на мать в интернете...  (Прочитано 52751 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Твинк, ну реально, почистить картошку и вымыть пол - это не какие-то суперсложные дела, из-за которых ребенок надорвётся. И уж точно не повод для трагедии.
Мой племянник лет с 7 мог приготовить завтрак на семью, и это было норм - ребенку было интересно и круто чувствовать себя полезным.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23543
  • Карма: +11218/-78
  • Золовка змеиная головка
Нет, Зимозис, я не говорю про власть. И про лишение тоже не говорю, не надо переворачивать мои посты. Если уж не смогли убедить ребенка помогать (и нет, я не про уборку за собой, ибо это не домашняя обязанность), тогда можно просто не делать тоже дополнительных каких-то приятностей. Этот пример уже пятьдесят раз приводили: не помог маме, например, с полами, мать устала и лишний раз картошку фри не приготовила. И это не накащание, это следсивие нежелания ребенка помочь.
А те, кто как Валентина в истории тупо заставляют, потому что надо - да, они свиньи.
ребенку было интересно и круто чувствовать себя полезным.
В этом разница. Валентине из истории эта картошка с полами нафиг не упала. Не вижу в истории:"Подметала пол по необходимости", вижу "заставляла подметать пол к моему приходу"
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2019, 09:47:14 от Твинк »
Мафия: Марина

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Нет, Зимозис, я не говорю про власть. И про лишение тоже не говорю, не надо переворачивать мои посты. Если уж не смогли убедить ребенка помогать (и нет, я не про уборку за собой, ибо это не домашняя обязанность), тогда можно просто не делать тоже дополнительных каких-то приятностей. Этот пример уже пятьдесят раз приводили: не помог маме, например, с полами, мать устала и лишний раз картошку фри не приготовила. И это не накащание, это следсивие нежелания ребенка помочь.
А те, кто как Валентина в истории тупо заставляют, потому что надо - да, они свиньи.
Попробуй так поиграть с финансово независимым взрослым. Лиши его каких-то приятностей. Ты не сможешь. Это использование зависимости чужих приятностей от тебя. Снижение качества жизни за то же неподчинение. Те же яйца, короче, только в профиль.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Я так поняла, Твинк топит именно за то, чтобы ребенок делал только то, что ему интересно и нравится

Кам, несомненно, рычагом влияния должно быть лишение пряников, а не применение кнута, следовательно, эти пряники изначально надо предоставлять. Но мы так и не выяснили, какими методами пользвалась Валентина и как именно заставляла
Так-то ребенок что угодно может воспринять как принуждение, и лишение ужина, и лишение конфет после ужина
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23543
  • Карма: +11218/-78
  • Золовка змеиная головка
Как это не смогу? Вон в одной истории на ЗадолбаЛи пример взрослых был. Муж не отчистил машину жены от снега, и она не смогла в магаз заехать и купить вкусного. В результате ужин была просто рыба, а не какая-то там особенная вкусняха. Это тоже не было наказанием мужа, это было следствием того, что мужик поленился помочь с машиной.
Я так поняла, Твинк топит именно за то, чтобы ребенок делал только то, что ему интересно и нравится

Кам, несомненно, рычагом влияния должно быть лишение пряников, а не применение кнута, следовательно, эти пряники изначально надо предоставлять. Но мы так и не выяснили, какими методами пользвалась Валентина и как именно заставляла
Так-то ребенок что угодно может воспринять как принуждение, и лишение ужина, и лишение конфет после ужина
Ну да.
Про Валентину: так что же она не сказала про пряники?
Мафия: Марина

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
В этом разница. Валентине из истории эта картошка с полами нафиг не упала. Не вижу в истории:"Подметала пол по необходимости", вижу "заставляла подметать пол к моему приходу"
Ну блин, вообще это нормально. Помощь и взаимовыручка в семье, вот это все. Повторюсь, я ненавидела домашние дела в детстве, но видела, как родители зайопывались на работе, и делала то, что от меня просят.
А мать-одиночка наверняка таки зайопывалась.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7486
  • Карма: +1384/-21
Помощь и взаимовыручка в семье, вот это все.
Это очень хорошо, когда требования здравые(

От меня требовали ежедневную уборку в независимости от состояния квартиры - чтоб приучить к труду.
И качество уборки никогда не устраивало мать. Если отец был дома, то убиралась заново я только 1 раз, а если его не было, то мать устраиваала безобразнейшее представление с демонстрацией чистого пальца перед носом, чтобы я поняла как хреново убралась.

У бабушки я готова была круглосуточно помогать с огородом, уборкой, скотиной, потому что добровольно, и потому что родному человеку легче будет.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23109
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Не вижу в истории:"Подметала пол по необходимости", вижу "заставляла подметать пол к моему приходу"
а как выглядит "необходимость" вымыть пол?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ноги прилипают так, что оторвать не получается.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23109
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
эт переезжать необходимость, а не мыть ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40536
  • Карма: +4391/-372
Не вижу в истории:"Подметала пол по необходимости", вижу "заставляла подметать пол к моему приходу"
а как выглядит "необходимость" вымыть пол?
Если у ребенка прилипают к полу ноги и он не может пойти поесть, то уже необходимо.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Помощь и взаимовыручка в семье, вот это все.
Это очень хорошо, когда требования здравые(

От меня требовали ежедневную уборку в независимости от состояния квартиры - чтоб приучить к труду.
И качество уборки никогда не устраивало мать. Если отец был дома, то убиралась заново я только 1 раз, а если его не было, то мать устраиваала безобразнейшее представление с демонстрацией чистого пальца перед носом, чтобы я поняла как хреново убралась.

У бабушки я готова была круглосуточно помогать с огородом, уборкой, скотиной, потому что добровольно, и потому что родному человеку легче будет.

О чем я и Твинк топим уже которую страницу...
Конечно, могут быть упоротые дети, которым не купленный Порше - драма, но, судя по изначальной истории, когда сама мать не может сказать о себе ничего хорошего, в этой истории в жизни дочери были именно такие отношения, как вы описали.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Просто каждый судит на основе своего опыта. Мои родители на мой взгляд излишне упаковывались на уборке, но меня это вот вообще никоим образом не травмировало.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23543
  • Карма: +11218/-78
  • Золовка змеиная головка
Просто каждый судит на основе своего опыта. Мои родители на мой взгляд излишне упаковывались на уборке, но меня это вот вообще никоим образом не травмировало.
Ну тебя не травимировало, а Лсв и еще нескольких комментаторов травмировало. :( Вообще то, что последствий не было не отменяет того, что родители типа Валентины неправы.
 
Ноги прилипают так, что оторвать не получается.
Я щас животик надорву от смеха.
По необходимости - это когда пол грязный. Ну, например, если ты там натоптал, или просто грязи много собралось. А не когда мамке присралось. ("К моему приходу".)
Цитировать
А мать-одиночка наверняка таки зайопывалась.
А это ее осознанный выбор.
Чьи-то родители еще любят на даче упарываться. Разве это значит, что дети обязаны все бросить и ехать копать то, что потом будут чистить?
Цитировать
Повторюсь, я ненавидела домашние дела в детстве, но видела, как родители зайопывались на работе, и делала то, что от меня просят.
Ну вот. Я там выше писала, но еще раз говорю: можно не любить процесс уборки, но самому хотеть помочь родителям. А можно "приучать к труду" как в истории ГОСТа.
Мафия: Марина

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23109
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
По необходимости - это когда пол грязный
Окей, когда пол становится "грязным"?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12689
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А что будет, если они не будут поддерживать? А будут жить в пасте и лаймах?
Ну, например, меня может настичь ответная глухота к просьбам типа купить карту ГуглПлэй или ПС4. Или, если я вынуждена теперь сама на уборку этой части дома время тратить, у нас его станет меньше на прогулки и поездки по всяким увеселениям.
То есть, ребенки будут наказаны  :) Ты токсичная! Все. Ты их лишаешь законной пс4, потому что можешь! По праву силы! Ты глумишься. А у тебя там девочка не подпосла совсем? Перья у нее такие же, или еще ярче стала?
Неа.
Наказание - это отъем прав. А отъем привилегий - это карма. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40536
  • Карма: +4391/-372
Наказание - это отъем прав. А отъем привилегий - это карма. :)
Самое время уточнить, какие права есть у ребенков?)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12689
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
У наших, или у ребенков вообще?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6251
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
И снова с нами "Вестник микологии" с эталонной грибницей деликатесного сорта ;D
Вот хер ли толку было задрачивать дочь на сраные пятёрки в школе, если все её дальнейшие жизненные успехи - это трое детей от мудака и бложик? Тут в общем неважно даже, была ли старшая Валентина аццкой тираншей или нет, просто лютый проeb с воспитанием налицо.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25713
  • Карма: +2633/-85
:o :o
А что, реально говорили, что нет своего угла?
И свали уже побыстрее?
Мне про угол не говорили. Но зато говорили, что ничего моего в этом доме нет, в том числе и комната с вещами не моя, а родительская. И я должна молчать в тряпочку и подчиняться, потому что живу на полном обеспечении.
Когда я пошла на подработку - был грандиозный скандал "как ты посмела???", я уже рассказывала об этом.

И да, за четверки меня оскобляли и били, а из-за единственное тройки в жизни (учитель невзлюбил и поставил тройбан) я собиралась с крыши прыгать, потому что серьезно считала, что меня дома просто убьют на месте.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Валентина младшая забыла одну древнюю мудрость: "Не плюй в колодец, из которого пьешь".
А еще "не кусай руку, которая тебя когда-нибудь будет (или не будет) кормить".

Раз мать такая плохая, нефиг у нее просить помощи, пусть у хороших просит, ведь мир не без добрых людей :)))
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2019, 18:02:36 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23543
  • Карма: +11218/-78
  • Золовка змеиная головка
То, о чем Астрид пишет, не редкость. :( По крайней мере во времена моих детства и юности так было.
Мафия: Марина

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6251
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
И я должна молчать в тряпочку и подчиняться, потому что живу на полном обеспечении.
Та же фигня  :-\  :'( "Вот когда !ДЕНЬГИ! (это слово произносилось с той интонацией примерно, как верующие говорят "Бог") зарабатывать будешь, тогда и рот свой будешь открывать" было лейтмотивом всего детства вместе с "нефиг взрослой кобыле с родителями жить".

И даже когда я сама выиграла стипендию на обучение в другой стране - мне сказали, что меня поймут, если я испугаюсь ехать одна 17-летняя в большой незнакомый город в другой стране и захочу остаться.
В моей семье вариант "захочу остаться" вообще не обсуждался. Какое нахYй "захочу", когда мамочка не хочет? Никаких "остаться" и тем более "испугаться" не существовало в принципе, за такое родители бы загнобили до смерти, и отнюдь не в фигуральном смысле.
А так-то да, для окружающих была легенда, что они хотят лучшей жизни для деточки, а не выкинуть оную деточку с глаз долой, чтобы этой своей сраной личностью, уebaнскими мнениями и святотатственно отличающимися от мамочкиных желаниями глаза не мозолила, и заодно с занимаемых ею квадратных метров, которые мамочке, несомненно, гораздо нужнее.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
То, о чем Астрид пишет, не редкость. :( По крайней мере во времена моих детства и юности так было.
Ничего вы не понимаете. Ее же мотивировали! Ради нее старались, а она тварь неблагодарная. Ну может быть чуть-чуть перегибали.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12689
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Да, да, Мяут, пользуешься тем, что ребёнок не может сам себе купить ПС, принуждаешь, то есть, демонстрируешь властьку и ЧСВ
Хуже, Амфибия. ПС4 у них есть, а вот карты оплаты для нее (чтоб допништяки и всякие подписки в играх покупать) я тиранически зажимаю*, если меня не устраивают результаты эксплуатации детского труда. Издеваюсь, короче, особо изощренными приемами психологического насилия. Чтоб вот оно, казалось бы, только руку протяни - ан неееет, есть нюанс. :)

(*В процессе, естественно, злобно хохочу вместе с индюком, а каждый третий вторник месяца еще и буйно приплясываю. Это необходимый элемент угнетения, без него совсем не то).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
То есть, ты ещк и Боба заставляешь с собою хохотать? Больная ублюдина! *плюет в Мяут* Интересно, справедливо ли называть тебя больная ублюдок? :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92257
  • Карма: +31305/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мяут, Фиби, вы в этой теме так все доводите до абсурда, что невольно возникает вопрос: что вас настолько задело в досужих рассуждениях чужих вам людей, да даже не людей, а двоичного кода в инете? Такой эмоциональный отклик прям. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12689
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Э-э-э... Вообще-то я просто развлекаюсь и слегка флужу... Как, подозреваю, и Амфибия.  :-[

Зимозис, ну что за халтура, давай нормальный феминитив запиливай! Ублюдесса там, или ублюдица, например. :)
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 01:12:38 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23543
  • Карма: +11218/-78
  • Золовка змеиная головка
Ничего вы не понимаете. Ее же мотивировали! Ради нее старались, а она тварь неблагодарная. Ну может быть чуть-чуть перегибали.
Да все те же "живешь за мой счет". Словно для кого-то секрет, что ребенок не будет зарабатывать, а вместо этого нагло усядется на иждивение родителей.
Мафия: Марина

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Э-э-э... Вообще-то я просто развлекаюсь и слегка флужу... Как, подозреваю, и Амфибия.  :-[

Зимозис, ну что за халтура, давай нормальный феминитив запиливай! Ублюдесса там, или ублюдица, например. :)
Да тут все угарают, мне кажется  :)

Блин, а ты одаренная! Как-то ублюдица вот чужда моему моску. :) Может быть, лучше ублюдка? По аналогии с авторкой. И критичкой.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка