Форум проекта "Килл Ми Плз"

Все разделы => Обсуждаем истории => Из других источников => Тема начата: Fortessa от 29 Апреля 2026, 10:42:58

Название: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Fortessa от 29 Апреля 2026, 10:42:58
«Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
 (https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/ya-uzhe-ne-vernus-govorit-doch-no-roditeli-ne-veryat)
Цитировать
— Надя, я даже слушать не хочу ни о какой продаже квартиры. Вот приезжай сюда и живи! Мы ее для тебя покупали! Ремонт сделали, обставили мебелью, все новенькое завезли, муха не сидела. А теперь это все – что, чужим людям отдать, просто так? — мамин голос в телефонной трубке дрожал, как всегда, когда разговор заходил на тему квартиры.

Надя закатила глаза, хотя мама и не могла ее видеть.

— Мам, ну почему отдать-то? Не отдать, а продать. За деньги… Я вам очень благодарна, что вы эту квартиру купили для меня. Но там, в вашем городе, жилье мне не нужно, мам. Я живу в Москве…

Надежда стояла у окна съёмной столичной однушки, смотрела на ставший таким знакомым дворик. Внизу хлопали двери машин, соседка громко звала свою собаку, у подъезда курили двое парней-подростков. Обычный вечер. После работы она устала, хотела просто поужинать и лечь. Но позвонила мама, и опять завязался этот разговор про квартиру.

— Мам, я уже не вернусь в ваш город, понимаешь? — тихо сказала она. — Восемь лет прошло.

— Всё так говорят! А потом возвращаются. Ну и что, что восемь лет? Хоть двадцать! В Москве ты квартиру не купишь, сама же понимаешь. Там цены вообще нереальные. Поживёшь ещё — и домой.

Надя тяжело вздохнула. Этот диалог повторялся из раза в раз почти дословно.

Она родилась и выросла в небольшом городке за Уралом. Там все друг друга знали, на работу издавна устраивались по знакомству. Даже гардеробщицей в поликлинику просто так с улицы наняться было невозможно. Надя закончила универ в областном городе, вернулась домой. Родители к тому времени уже купили для неё однокомнатную квартиру — правда, оформили пока на маму, но это так, временно. Сделали хороший ремонт: ламинат, новая кухня, стиральная машина с сушкой.

Надя пожила там пару лет, покрутилась, попробовала устроиться на работу, сходила на несколько свиданий. Как-то все не клеилось, ни с работой, ни с личной жизнью, ни вообще. Стало понятно: надо что-то менять. Надя собралась и уехала в Москву.

Родители были категорически против. Мама плакала:

— Ты нас бросаешь. У всех дети, внуки, все семьями живут, а мы с отцом будем одни… Зачем тебе эта Москва? Что ты там забыла?

Но Надя решение свое не изменила.

Сначала было тяжело: съёмные комнаты, потом крохотные квартиры, метро, вечная спешка. Зато появилась интересная работа, друзья, своя жизнь. Появился мужчина, с которым она встречается уже несколько лет. Возвращаться в родной город ей совсем не хотелось.

Только своего жилья в столице у неё так и не появилось.

Каждый месяц половина зарплаты уходит на аренду. Цены растут. Хозяйка недавно предупредила, что поднимет плату ещё на пять тысяч.

И всё бы ничего, но обидно: в это время в её родном городе стоит пустая квартира. Не сдаётся – родители боятся, что квартиранты испортят ремонт. Не продаётся. Просто стоит.

Надя уже несколько лет уговаривает родителей продать квартиру в регионе, чтобы вложить эти деньги в жилье в Москве. Родители везде говорят и подчеркивают, что помогли дочери решить квартирный вопрос. Ну где же помогли? Наде уже за тридцать, а она до сих пор мыкается по чужим углам.

Самой купить квартиру с нуля в столице, когда приходится платить за аренду, очень тяжело. А родители уперлись. Мать с отцом все еще ждут, что Надя не устроится в Москве и вернется. Хотя дочь им уже много раз объясняла, что себя на малой родине не видит.

Сначала Надя сама платила за квартиру коммуналку — родителям-пенсионерам это было тяжело. Потом взяла и перестала.

— Знаешь что, мам. Переписывать квартиру на меня вы не хотите, продавать ее для меня тоже. Ну и ладно. Это ваша квартира, платите за нее сами. Я не обязана.

Теперь платят родители. Ворчат, жалуются, коммуналка там у них в городе недешева. Но продавать недвижимость все так же отказываются наотрез.

— Ты ещё вернёшься.

— Я не вернусь!

— Все так говорят.

Иногда Наде казалось, что эта квартира — как якорь, которым родители держат её на привязи.

— Мам, я накопила немного денег. Давайте продадим квартиру! Я добавлю и хоть какую-то студию в ипотеку возьму здесь.

— Нет, и не уговаривай! – мгновенно напряглась мама. – Что ты там купишь? Скворечник какой-нибудь в читом поле? Так у тебя нормальная полноценная квартира, вернешься и будешь жить. А продадим – и вернуться некуда будет.

После разговора Надя долго сидела на кухне, глядя в одну точку. Маленький стол, арендованная мебель, чужие стены. И где-то за тысячи километров — её собственная, пустая квартира, в которой никто не живёт.

Ей было обидно. Очень.

Вроде бы родители всё сделали для неё. Купили жильё, вложились, старались. А по факту — это жильё никак не помогает ей жить сейчас. Наоборот, будто мешает.

Как считаете, имеет ли Надежда право обижаться на родителей в такой ситуации? Родители ведь правда хотели как лучше. Они не обязаны продавать то, во что вложили душу. Но и ей тяжело годами снимать жильё, зная, что своё стоит пустое.

Вы на чьей стороне в этой истории?
А в каком месте это "квартира Нади"? Она не может там жить, не может ее продать, не может сдавать в аренду. Родители тупые или сознательно  манипулируют?
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: 1313 от 29 Апреля 2026, 11:00:40
Родители тупые или сознательно  манипулируют?
Да ;D
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Экзистенциальный_Ужас от 29 Апреля 2026, 11:05:40
Наде перестать бы считать ту квартиру своей. Жить так как будто ее нет.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Сигрлинн от 29 Апреля 2026, 11:12:04
Наде перестать бы считать ту квартиру своей. Жить так как будто ее нет.

Так она вроде так и живет, только мама периодически ей напоминает, что квартира у нее есть, только вот распоряжаться ей не дает.

Родители пытаются манипулировать, но этим сами себе в ногу стреляют. Сдали бы, была бы нормальная прибавка к зарплате/пенсии. Хрен его знает, что там за город, но у нас в городе на Урале с населением 40к однушку можно за 20-25к + счетчики сдать. Эти деньги можно было бы дочери отдавать, если бы так сильно хотели ей помогать, ну или себе забирать и порадовать себя чем-нибудь, а так только деньги квартира сосет.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Вера_в_чудо от 29 Апреля 2026, 11:27:42
Уже реально или продали бы, или хотя бы сдавали. Ну захочет дочь вернуться - продаст студию в Москве и купит снова квартиру в Мухосранске.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Fortessa от 29 Апреля 2026, 11:29:32
Ну захочет дочь вернуться - продаст студию в Москве и купит снова квартиру в Мухосранске.
Или в родительскую квартиру вернется
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Из мышеловки от 29 Апреля 2026, 12:18:23
Астрологи объявили месяц прибавки, арендная плата повсеместно вырастает на пять тысяч?

Напевы "все равно вернешься, все равноооо" стимулируют скорее продать почку или пойти в пресловутый эскорт, чем согласиться и смириться. Мне так соседи до сих пор говорят
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: 1313 от 29 Апреля 2026, 12:48:14
Астрологи объявили месяц прибавки, арендная плата повсеместно вырастает на пять тысяч?

Напевы "все равно вернешься, все равноооо" стимулируют скорее продать почку или пойти в пресловутый эскорт, чем согласиться и смириться. Мне так соседи до сих пор говорят
Соседи? :o Это настолько хорошо жить рядом с Мышеловкой, что обратно ждут? ;D
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Из мышеловки от 29 Апреля 2026, 13:08:15
Соседи? :o Это настолько хорошо жить рядом с Мышеловкой, что обратно ждут? ;D

Это местечковый патриотизм, они возмущены, что я не хочу возвращаться и предпочитаю жить где-то еще) Там же аж целая квартира, прямо как у героини, куда уезжать, зачем уезжать, тут сиди, в родном болоте.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Notoriginal от 29 Апреля 2026, 13:09:52
Напевы "все равно вернешься, все равноооо" стимулируют скорее продать почку или пойти в пресловутый эскорт, чем согласиться и смириться.

Вот да, с такими родителями скорее застрелишься, чем вернёшься.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Экзистенциальный_Ужас от 29 Апреля 2026, 13:38:19
Так она вроде так и живет, только мама периодически ей напоминает, что квартира у нее есть, только вот распоряжаться ей не дает.

Нет
Цитировать
— Мам, я накопила немного денег. Давайте продадим квартиру! Я добавлю и хоть какую-то студию в ипотеку возьму здесь.
Цитировать
Надя уже несколько лет уговаривает родителей продать квартиру в регионе, чтобы вложить эти деньги в жилье в Москве
Цитировать
И где-то за тысячи километров — её собственная, пустая квартира, в которой никто не живёт.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Крокозябра от 29 Апреля 2026, 16:12:27
Раньше, чем получит наследство квартиру Надя не купит
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: рыба с паролем от 29 Апреля 2026, 16:31:12
Валентине надо встать на позицию, что родители да, манипулируют, нет, не желают ей добра, и нет, квартиры у неё нет.

кулстори по случаю
У рыбы подруга из Ярика была в таких лихих отношениях с родителями и "твоей квартирой". В итоге свалила в эти ваши европы, закрепилась, родила, и вероятность её возвращения к родителям из Нидерландов стремится к нулю. Но они всё равно преданно ждут возвращения своего блудного разочарования. До падения связи ждали, что сейчас, вот-вот, внук пойдёт в подготовишку, ему там вставят радужный флаг в попу, и даже до его матери-дуры всё же дойдёт, что они были кругом правы.  
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Fortessa от 29 Апреля 2026, 16:35:10
Не исключено, что даже если Надя и вернется в родной город, то всё равно не сможет распоряжаться "своей" квартирой. Родители же ипанутые, может придумают еще что-то. Может ей нельзя будет делать ремонт, менять что-то в интерьере. Может, нельзя будет завести кошку или мужика. А может и жить там будет нельзя, потому что зачем ей это, в родительской же квартире есть своя комната.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Рыжая ведьма от 30 Апреля 2026, 11:47:38
Не исключено, что даже если Надя и вернется в родной город, то всё равно не сможет распоряжаться "своей" квартирой. Родители же ипанутые, может придумают еще что-то. Может ей нельзя будет делать ремонт, менять что-то в интерьере. Может, нельзя будет завести кошку или мужика. А может и жить там будет нельзя, потому что зачем ей это, в родительской же квартире есть своя комната.
Больше бреа богу бреда?
Родители просто не хотят принять тот факт, что их дочь уехала от них навсегда. Что она не планирует возвращаться. И да пытаются манипулировать квартирой и всяко не хотят ее отдавать на то чтобы дочь могла пустить корни в Москве.
Если дочь купит квартиру в мск, то даже для них очевидно она не вернется. А вот если не сможет, не сложится, то может быть и.
Да это странно желать своему ребенку неудачи, но им важнее ребенок под боком.
Нет никаких причин считать, что квартиру ей не отдадут, если она вернется
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Жаба от 04 Мая 2026, 11:46:27
Может я сцучка меркантильная, но я тоже считаю что зарплата на которую нельзя купить за несколько лет квартиру или оплачивать ипотеку не проваливаясь в выживание не стоит переезда в другой город.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Крокозябра от 04 Мая 2026, 13:51:45
Может я сцучка меркантильная, но я тоже считаю что зарплата на которую нельзя купить за несколько лет квартиру или оплачивать ипотеку не проваливаясь в выживание не стоит переезда в другой город.

А если зарплата в своем городе так же не позволяет купить квартиру за несколько лет?
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Вера_в_чудо от 04 Мая 2026, 14:10:27
Может я сцучка меркантильная, но я тоже считаю что зарплата на которую нельзя купить за несколько лет квартиру или оплачивать ипотеку не проваливаясь в выживание не стоит переезда в другой город.

Ну вообще есть вероятность, что даже с учетом аренды у Нади на руках остается больше денег, чем она получала бы, работая в родном городе. Собственно, в родном городе у нее в результате с работой вообще не сложилось.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Notoriginal от 05 Мая 2026, 01:56:55
Может я сцучка меркантильная, но я тоже считаю что зарплата на которую нельзя купить за несколько лет квартиру или оплачивать ипотеку не проваливаясь в выживание не стоит переезда в другой город.

Так ведь в переезде не только зарплата имеет значение. Большой город предоставляет больше возможностей в выборе работы, которая будет интересна и от которой не будет хотеться выйти в окошко, больше вариантов карьерного роста, больше возможностей найти людей, с которыми ты на одной волне, больше вариантов хобби, больше потенциальных партнёров для романтических отношений и, кстати, больше вариаций этих самых отношений без постоянных шепотков за спиной. Да и с некоторыми родственниками лучше быть на расстоянии.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: CynicalCreature от 05 Мая 2026, 06:17:31
Большой город предоставляет больше возможностей в выборе работы, которая будет интересна и от которой не будет хотеться выйти в окошко, больше вариантов карьерного роста, больше возможностей найти людей, с которыми ты на одной волне, больше вариантов хобби, больше потенциальных партнёров для романтических отношений
Ток ничего этого Валентина не нашла.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: 1313 от 05 Мая 2026, 10:39:05
Ток ничего этого Валентина не нашла.
В смысле ничего? В окошко выйти не хочет и со своеобразной родней коммуницирует только по телефону - профит.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Notoriginal от 05 Мая 2026, 10:44:13
Ток ничего этого Валентина не нашла.

Чего это? Там только карьерного роста, похоже, не очень много. А так всё есть:
Цитировать
Зато появилась интересная работа, друзья, своя жизнь. Появился мужчина, с которым она встречается уже несколько лет.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Вера_в_чудо от 05 Мая 2026, 10:53:52
Ток ничего этого Валентина не нашла.

Вообще-то нашла. И работу интересную, и друзей, и мужика.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Жаба от 05 Мая 2026, 12:11:38
А если зарплата в своем городе так же не позволяет купить квартиру за несколько лет?
Получается и там плохо и здесь. Тогда зачем переезжать? В родном городе хотя бы жилье есть. Родители могут помогать с ребенком (будущим).
Чтобы переехать лично для меня нужно больше плюшек. Друзей везде можно найти, мужика который за несколько лет не сподобился жениться- тоже как бы не редкость. Большой любви нет, больших заработков тоже.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Notoriginal от 05 Мая 2026, 12:38:31
мужика который за несколько лет не сподобился жениться

Интересный такой вопрос. А самой Валентине то вообще надо жениться? Может, она предпочитает жить одна? Или вообще сторонник открытых отношений, за которые в маленьком городе прослывет главной проституткой района?
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Вера_в_чудо от 05 Мая 2026, 12:44:59
Получается и там плохо и здесь. Тогда зачем переезжать? В родном городе хотя бы жилье есть. Родители могут помогать с ребенком (будущим).
Чтобы переехать лично для меня нужно больше плюшек. Друзей везде можно найти, мужика который за несколько лет не сподобился жениться- тоже как бы не редкость. Большой любви нет, больших заработков тоже.

В Москве у нее, как ни крути, интересная работа. И с учётом того, сколько стоит съем в Москве, зп у нее нормальная.
Ну и она живёт в большом городе, где много интересного досуга.
А в родном городе что? Вакансия уборщицы, за которую придется драться и из досуга только поход в "Магнит"?

Друзья - ну, хз. В большом городе явно выбор друзей больше.

Мужик не женится - так неизвестно вообще, а нужно ли это самой Валентине, они вполне могут просто приятно проводить время вместе. Они же даже вместе не живут явно. И вообще не факт, что она хочет замуж и тех самых детей, с которыми родители будут помогать.
И неизвестно, что там с мужиками в родном городе. Небось или женатики, или алкаши какие-нибудь. Она там себе никого не нашла.
Название: Re: grazdano4ka.ru - «Я уже не вернусь!» – говорит дочь, но родители не верят
Отправлено: Из мышеловки от 05 Мая 2026, 12:57:25
Чтобы завести какого-нибудь будущего ребенка, надо завести какого-нибудь мужчину, а с этим героине в родном болоте уже не прокинулось.