Форум проекта "Килл Ми Плз"

Все разделы => Обсуждаем истории => Из других источников => Тема начата: Вера_в_чудо от 23 Июня 2026, 13:32:03

Название: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Вера_в_чудо от 23 Июня 2026, 13:32:03
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/neuzheli-tebe-moj-vnuk-meshaet-udivilsya-vitalij (https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/neuzheli-tebe-moj-vnuk-meshaet-udivilsya-vitalij)

Цитировать
— Юль, ты не могла бы за Егоркой присмотреть минут двадцать? Я сейчас в магазин съезжу, а потом мне надо будет доски разгрузить.

Юлия подняла голову от грядки и посмотрела на Виталия. Рядом стоял его внук с пластмассовым водяным пистолетом. Мальчик был весь мокрый, довольный и явно никуда не собирался.

— Минут двадцать? — переспросила Юлия.

— Ну да. Максимум полчаса.

Она кивнула, хотя внутри неприятно кольнуло.

Почему-то ей показалось, что этот разговор они уже проходили. И не один раз.

Еще полгода назад жизнь выглядела совсем иначе. В свои пятьдесят семь Юлия давно не ждала никаких романтических сюрпризов. После развода прошло больше десяти лет. Сын жил отдельно, недавно сделал ее бабушкой. Работа на удаленке, квартира, дача летом — жизнь была спокойной и предсказуемой.

С Виталием они познакомились случайно через общих знакомых.

Ему было пятьдесят пять. Высокий, подтянутый, с аккуратной сединой на висках. Не болтун, не любитель пустых обещаний. Из тех мужчин, которые сначала делают, а потом говорят. Зимой они много гуляли по городу. Ходили в кино, в театр, выбирались на выставки. Иногда сидели в кафе по два часа за чашкой кофе и разговаривали обо всем подряд, ходили в гости друг к другу.

Юлии нравилось, что рядом с ним спокойно. Без игр, без выяснения отношений, без претензий.

Виталий жил один в небольшой однокомнатной квартире. У него была взрослая замужняя дочь Наташа, и четырехлетний внук Егор, которого он любил и часто про него рассказывал. Юлии это нравилось. Спокойный, семейный человек, дед, к внуку привязан.

Весной она впервые пригласила его на свою дачу. Дача у Юлии была самая обычная: шесть соток, старый домик, сарай, яблони и заросшая дорожка к колодцу. Все это богатство осталось еще от родителей.

Виталию дача неожиданно понравилась. Он приехал в пятницу вечером, а уже к воскресенью успел выкосить траву, починить крыльцо, наладить насос и укрепить расшатавшийся забор. Юлия тогда смотрела на него и думала: вот ведь настоящий хозяин.

Они начали строить планы на лето. Хотели построить баню, поменять часть забора, переложить плитку возле дома. Юлия даже впервые за много лет почувствовала приятное предвкушение. Будто жизнь в ее возрасте не заканчивается, а наоборот, начинается заново.

…Первый раз Виталий попросил разрешения привезти внука в конце мая.

— Юль, можно? Всего на день. У дочки какие-то дела, оставить не с кем.

— Конечно.

Тогда она даже обрадовалась.

Мальчик оказался вполне симпатичным. Любознательный, подвижный, разговорчивый. Виталий занимался им сам. Готовил кашу, собирал конструктор, катал на велосипеде. Юлия почти не участвовала.

Потом был еще один приезд – на выходные. Мальчику на даче очень понравилось. Они ходили с дедом на рыбалку, кормили уток, играли с соседским щенком. Через какое-то время мальчик остался на неделю. Жизнь стала крутиться вокруг него: накормить завтраком, развлечь, приготовить обед, помыть, присмотреть, чтобы не промочил ноги и не обгорел на солнце…

А в середине июня Егор приехал снова. И остался. Сначала речь снова шла о выходных, потом о недельке. А теперь Юлия перестала понимать, когда вообще планируется его возвращение домой.

Из обрывков разговоров она поняла, что у дочери Виталия серьезные проблемы в семье. Муж съехал. Начался развод. Постоянные скандалы, судя по всему.

Юлии было искренне жалко эту женщину. Но она все чаще ловила себя на мысли, что жалость и раздражение прекрасно существуют одновременно. Дача постепенно перестала быть местом отдыха. Теперь весь распорядок крутился вокруг четырехлетнего ребенка. Помимо бытовых моментов, которых никто не отменял, за мальчиком еще нужно было постоянно присматривать. Следить, чтобы не залез на стройматериалы, не упал с лестницы, не убежал с участка.

Баня стояла на уровне разговоров. Забор тоже. Доски лежали штабелем уже третью неделю.

Виталий почти все время проводил с внуком. С одной стороны, Юлия понимала его. Ребенок ни в чем не виноват. Дед молодец, помогает дочери. Любит внука, хорошо ладит с ним, смотреть на них двоих приятно.

Но с другой стороны, она чувствовала, как уходит то лето, которого она так ждала.

Вечером они сидели на веранде. Егор уже спал. Слышно было только стрекот кузнечиков и лай собак где-то за участками.

— Виталий, а надолго еще Егор останется? — спросила Юлия.

Он помолчал.

— Пока не знаю.

— В смысле?

— У Наташи там все сложно сейчас.

— Насколько сложно?

— Разводиться собирается.

Юлия кивнула.

— Понятно.

Хотя понятно ей как раз ничего не было. На следующий день Виталий снова попросил ее присмотреть за мальчиком. Потом попросил приготовить внуку суп, потому что ему нужно было ехать за материалами.

Юлия неожиданно поймала себя на раздражении. Она совсем не хотела варить детские супы, следить за чужим ребенком, вообще проводить лето в роли бесплатной няни. Но сказать это Виталию в лоб было как-то неловко, что ли. Но ведь правда была именно такой. Внук Виталия для Юлии был чужим ребенком. А она не подписывалась на роль бабушки по умолчанию.

Разговор случился через несколько дней. Виталий начал обрабатывать доски. Егор крутился рядом.

— Юль, забери его пока к себе, а? У меня тут растворы, мало ли что…

Она выпрямилась.

— Нет.

— В смысле?

— В прямом.

Он удивленно посмотрел на нее.

— Ты что, обиделась?

— Нет. Просто я не хочу сидеть с ребенком.

Повисла тяжелая пауза.

— Это мой внук вообще-то.

— Я знаю.

— И у дочери сейчас тяжелая ситуация.

— И это я тоже знаю.

— Тогда я не понимаю.

Юлия медленно сняла перчатки.

— А я не понимаю другого. Мы с тобой собирались проводить лето вместе. Баню строить. Домом заниматься. Отдыхать иногда. А сейчас получается, что ты живешь жизнью дочери и внука, а я должна автоматически встроиться в эту схему.

Виталий нахмурился.

— То есть ребенок тебе мешает?

— Да. Мешает.

Именно в этот момент Юлия впервые увидела в его взгляде не обиду даже, а разочарование. Будто он услышал про нее что-то очень неприятное.

— Хорошо. Я понял. Завтра мы с Егоркой тогда уедем в город…

Юля пожала плечами. Вечером они почти не разговаривали.

С утра Виталий подскочил рано, собрал вещи, разбудил ребенка и был таков. Даже не попрощался.

Юлия осталась на даче одна. День идет за днем, Виталий не звонит.

Теперь Юлия думает: может быть, она действительно слишком эгоистична? В конце концов, речь идет о ребенке и о помощи родной дочери в трудный момент. Может быть, стоило потерпеть? Ведь так хорошо все начиналось. Виталий помогал во всем, с таким энтузиазмом взялся за дачу… А теперь что? Попробуй-ка найди нормального непьющего работящего мужчину, с которым приятно будет пообщаться, в возрасте хорошо за пятьдесят?

Нашла бриллиант, так надо было держаться за него изо всех сил?

Или Юлия совершенно права, не дала сесть себе на шею?

А может, Виталий сделал единственно правильный выбор? Когда у дочери рушится семья, нормальный отец и дед должен быть рядом, а не строить баню и наслаждаться романтикой на даче

Что скажете?

Да все правильно Юля сказала. Мало того, что Виталий на чужую дачу притащил пацана, так еще и хозяйку дачи напряг  :-\
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Хакс от 23 Июня 2026, 13:37:44
Цитировать
Попробуй-ка найди нормального непьющего работящего мужчину, с которым приятно будет пообщаться, в возрасте хорошо за пятьдесят?

А это такое выгодное предложение, если за это предполагается стать бесплатной постоянной няней, ещё и с проживанием на ее территории ребенка?

Цитировать
Ему было пятьдесят пять. Высокий, подтянутый, с аккуратной сединой на висках. Не болтун, не любитель пустых обещаний. Из тех мужчин, которые сначала делают, а потом говорят

"Офигенный" тип людей. Вот он сначала и сделал, а потом уже соизволил уведомить (когда спросили прямо), что он подрядил ее на роль бабушки.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Босячка от 23 Июня 2026, 13:42:44
Правильно Юля сделала, у нее так-то свой внук имеется. Хотела бы тетешкать детей, то пригласила бы невестку с ней пожить.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Из мышеловки от 23 Июня 2026, 13:57:30
Да пусть радуется, что не достроили ту дачу. Иначе комплект неотделимых улучшений включал бы чужого внука, которому нужен отдых и свежий воздух, у которого разводится мама и не надо детку в это вмешивать, потом, возможно, появится отчим или хотя бы "дядя", а там, глядишь, дедушка умрет, мама будет горевать, а мальчик все равно уже прижился...
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Cornelia от 23 Июня 2026, 14:21:50
И чего она сомневается-то? Что, там йух такой золотой был, что она ещё переживает, что неправа, не захотев быть бесплатной бабушкой чужому внуку на своей же территории?
Правильно выше написали, что помог бы мужик с ремонтом, то потом бы был ещё шантаж, что он помог, а унучику его надо на свежий воздух, потому что у мамы его личная жизнь.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Fortessa от 23 Июня 2026, 14:23:58
Ну люди для того и встречаются, а не женятся на втором свидании. Чтобы понять, насколько они подходят другу и сходятся во взглядах на жизнь.
У него ценности: дети, внуки, жить ради них, а она считает что вырастила детей и теперь время пожить для себя.

Выяснили что тут они разные - разошлись. Так бывает. И неважно в каком они возрасте.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Каталина от 23 Июня 2026, 14:24:38
Мне оба не нравятся. Про Виталия тут уже написали. Но что-то Юлентину не напрягало, пока мужик на ее даче бесплатно работал. А как попросили помочь в ответ, резко выяснилось, что она не нанималась. Мужик услышал ее и уехал вместе с внуком, чтобы не напрягать - опять недовольна, бесплатный строитель свалил.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Хакс от 23 Июня 2026, 15:49:15
У него ценности: дети, внуки, жить ради них

У него ценности - положить свои ценности в чужое хранилище.
Был бы честен - сам бы следил за ребенком или как минимум спросил: мол, я собираюсь смотреть за внуком у себя, если ты не против, могу приехать и строить, если ты поможешь с ребенком.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Крокозябра от 23 Июня 2026, 15:55:36
Цитировать
У меня тут растворы, мало ли что…

я без проблем посижу с ребенком полчаса, если кто-то бесплатно мне дачу отремонтирует.


то потом бы был ещё шантаж

вот тогда бы и выгнала.
Но если ей в радость одной сидеть на заросшей даче - вообще не вопрос, все правильно сделала


Был бы честен - сам бы следил за ребенком

так он сам и следил - с исключением на переноску стройматериалов и работа с раствором -т.е. обустройство дачи.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Босячка от 23 Июня 2026, 16:01:35
Жила же она на этой дачи без него как-то и дальше проживет. Просто мне нравится, как изящно внук спихивается на дачу чужой тети, у которой никто даже не спрашивает, готова ли она им заниматься.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Мелиф от 23 Июня 2026, 16:38:38
Ну, я с Каталиной
Присмотреть за чужим внуком, пока его дед мне строит дачу, купив все нужное за свой счёт, - да пожалуйста.  А вот перед фактом ставить не надо, надо договориться до того. И суп ему пусть дед сам варит
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Allian от 23 Июня 2026, 16:53:34
Цитировать
Или Юлия совершенно права, не дала сесть себе на шею?

А может, Виталий сделал единственно правильный выбор?

Собственно, почему оба высказывания не могут быть истинными одновременно.

И да, тут оба имеют представление об идеальной для себя картинки взаимоотношений и обсуждать их и искать компромиссы совершенно не желают, что одна, что другой.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Cornelia от 23 Июня 2026, 17:18:35
вот тогда бы и выгнала.
Но если ей в радость одной сидеть на заросшей даче - вообще не вопрос, все правильно сделала
Ну так а потом этом могло быть куда сложнее морально в жопу послать, тем более, если дед там дачу не просто бесплатно ремонтировал, но и своими кровными на стройматериалы скидывался и Валентина чувствовала бы себя обязанной.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Снусмумрик от 23 Июня 2026, 18:23:07
Мне больше всех не нравится дочка Виталия. Удобно устроилась, спихнув ребенка на чужую дачу, причем я так поняла, Юля ее даже в глаза ни разу не видела, и она сама не потрудилась разрешения спросить, можно ли ее сыну на ее дачу.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Каталина от 23 Июня 2026, 18:31:30
Мне больше всех не нравится дочка Виталия. Удобно устроилась, спихнув ребенка на чужую дачу, причем я так поняла, Юля ее даже в глаза ни разу не видела, и она сама не потрудилась разрешения спросить, можно ли ее сыну на ее дачу.
Дочь отправила внука к его деду, а уж куда дед с ним поехал - это другое дело.
Может, Виталий ее убеждал, что с Юлей все обговорил, она не против.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Notoriginal от 23 Июня 2026, 19:37:13
Я вот даже не думаю, что Валентин там такой хитрый и специально задумал ребенка свалить на женщину. Поколение всё же другое, ещё вполне не исключено, что в его картине мира в принципе не было идеи, что ребенок может мешать и что им можно не хотеть заниматься, если он не совсем чужой и не ведет себя плохо. Примерно как не пришло в голову, что на чужой даче в первый приезд обычно не чинят крыльцо и не занимаются заборами. Да и строительство, тем более за свои деньги, начинать, когда даже планы на будущее толком не обсудили, рановато.
Это достаточно хорошо знакомая мне модель мышления, она не плохая, просто другая. У меня дедушка такой, например. Но отношения с таким человеком можно строить только в том случае, если эту модель разделяешь, иначе ничего не выйдет. Так что правильно, что разошлись.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: tayojka от 23 Июня 2026, 21:04:07
Валентина, вообще, интересная. Завела себе мужика, который весь домашний, семейный, все уши внуком своим прожужал - и удивляется а чего этот мужик внука к ней таскает. А мужик типа уже решил, что они все одна большая семья и пока он баню строит, она может за внуком приглядеть.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Elf78 от 24 Июня 2026, 14:19:03
Цитировать
Юлия неожиданно поймала себя на раздражении. Она совсем не хотела варить детские супы, следить за чужим ребенком, вообще проводить лето в роли бесплатной няни
А Виталя мечтал баню строить и забор чинить, ага.


Цитировать
Виталий начал обрабатывать доски. Егор крутился рядом.

— Юль, забери его пока к себе, а? У меня тут растворы, мало ли что…
Что за растворы-то?
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: 1313 от 24 Июня 2026, 14:26:55
А Виталя мечтал баню строить и забор чинить, ага.
Вай нот? В недавней истории Валентин именно об этом и мечтает, и чтоб толпы гостей в придачу.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Elf78 от 24 Июня 2026, 14:29:06
Да все правильно Юля сказала. Мало того, что Виталий на чужую дачу притащил пацана, так еще и хозяйку дачи напряг  :-\
Вера еще способна удивлять... Это кто еще кого напряг? Он какбэ на ейной даче стройкой-ремонтом занимается забесплатно. Но готова идти навстречу? Ну нанимай работяг за деньги, тогда можешь сидеть в тенёчке да на них покрикивать.

Вай нот? В недавней истории Валентин именно об этом и мечтает, и чтоб толпы гостей в придачу.
Тогда тем более за него держаться надо было.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: 1313 от 24 Июня 2026, 14:47:57
Не-не, о таких взаимопомощных штуках надо заранее договариваться. К тому же после появления на даче внука ремонт заглох, ну и толку тогда с ним возиться?
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Elf78 от 24 Июня 2026, 14:58:02
Цитировать
Попробуй-ка найди нормального непьющего работящего мужчину, с которым приятно будет пообщаться, в возрасте хорошо за пятьдесят?

А это такое выгодное предложение, если за это предполагается стать бесплатной постоянной няней, ещё и с проживанием на ее территории ребенка?
Как человек с хроническим рукожопием, считаю что да - о*уеть какое выгодное предложение. Если какая-то тетка согласится мне... какой там квартирный аналог постройки бни даже не знаю... на капремонт тянет - я с удовольствием посижу с ее писдюком, сварю супчик и сделаю козу. Даже ей за 50. Пусть даже меня епёт не играя в высокие отношения.
Я б еще понял претензии, если бы у них там какая-то романтическая поездка была, а он внука притащил, но у них классическая сука дачча - лопвту в руки, *уячу-*уячу.
Если серьезно, Валентине надо было останавливаться на уровне походов в кафе и на выставки, а если уж она принимает вложения в СВОЙ быт, то надо быть готовой вкладываться в ответ, это так работает.


Не-не, о таких взаимопомощных штуках надо заранее договариваться.
Может и надоЮ но если уж люди начинают жить как дефакто семья, то нюансов столько, что обо всём договорится не получится.

Цитировать
К тому же после появления на даче внука ремонт заглох, ну и толку тогда с ним возиться?
Ну так Валентин как раз и попытался снять ремонт с паузы, попросив в ответ не так уж много.


Я вот даже не думаю, что Валентин там такой хитрый и специально задумал ребенка свалить на женщину. Поколение всё же другое, ещё вполне не исключено, что в его картине мира в принципе не было идеи, что ребенок может мешать и что им можно не хотеть заниматься, если он не совсем чужой и не ведет себя плохо. Примерно как не пришло в голову, что на чужой даче в первый приезд обычно не чинят крыльцо и не занимаются заборами. Да и строительство, тем более за свои деньги, начинать, когда даже планы на будущее толком не обсудили, рановато.
Ага, только Валентина из того же поколения, и ей тоже "не пришло в голову, что на чужой даче в первый приезд обычно не чинят крыльцо и не занимаются заборами" и что " строительство, тем более за свои деньги, начинать, когда даже планы на будущее толком не обсудили, рановато" тоже в голову не пришло. Только вот когда надо было что-то сделать в ответ - сразу резко в голову пришло.


Но что-то Юлентину не напрягало, пока мужик на ее даче бесплатно работал. А как попросили помочь в ответ, резко выяснилось, что она не нанималась. Мужик услышал ее и уехал вместе с внуком, чтобы не напрягать - опять недовольна, бесплатный строитель свалил.
Типа того, да.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Allian от 24 Июня 2026, 15:18:51
какой там квартирный аналог постройки бни даже не знаю... на капремонт тянет - я с удовольствием посижу с ее писдюком, сварю супчик и сделаю козу.

На капремонт точно не тянет, ни ты сам, ни тетка капремонт в доме не сделаешь, кто вам даст менять стояки или лифт?

Ну и посиделками тут не ограничится - за ремонт ее внук будет теперь жить с тобой. Ну и иногда еще и супчик сварить. Я бы отказался. Но каждому свое.

Ну и в целом, полфорума говорит фу на предложение жить с мамой мужа/жены. Чем внук принципиально отличается?
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Elf78 от 24 Июня 2026, 15:26:39
И да, тут оба имеют представление об идеальной для себя картинки взаимоотношений и обсуждать их и искать компромиссы совершенно не желают, что одна, что другой.
Виталя строит баню и просит посмотрять за ребенком - какие он должен компромиссы искать? Он строит баню, но за ребенком смотрит сам?
Это типа как "Я сказал начальнику, чтоб поднял зарплату, а то уволюсь, но потом пришли к компромиссу - он не поднимает зарплату, но я не увольняюсь"?

На капремонт точно не тянет, ни ты сам, ни тетка капремонт в доме не сделаешь, кто вам даст менять стояки или лифт?

Не придирайся, я имел в виду, постройка бани - это в аналогии какие-то прям капитальные работы типа замены электрики-сантехники, не просто обои поклеить.

Цитировать
Ну и посиделками тут не ограничится - за ремонт ее внук будет теперь жить с тобой.
В смысле? Валентина на даче какбэ не живет, она туда приехала "иногда отдыхать", по этом у поводу я уже сказал:
Цитировать
Я б еще понял претензии, если бы у них там какая-то романтическая поездка была, а он внука притащил, но у них классическая сука дача - лопвту в руки, *уячу-*уячу.

Цитировать
Ну и в целом, полфорума говорит фу на предложение жить с мамой мужа/жены. Чем внук принципиально отличается?
Оличается тем, что никьто не предлагал Валенитине ЖИТЬ с внуком.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Fortessa от 24 Июня 2026, 15:51:00
Цитировать
Ну и в целом, полфорума говорит фу на предложение жить с мамой мужа/жены. Чем внук принципиально отличается?
Точно так же полфорума говорит, что если строишь отношения с детным (детной), то будь готов(а) что его (ее) дети будут присутствовать в вашей жизни и тебе придется с ними взаимодействовать.

Чем внук принципиально отличается? Разве что тем, что не все бабушки-дедушки участвуют в уходе за внуками. Но много и таких, которые берут внуков к себе на выходные и каникулы, ездят с ними в отпуск и т.д.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Cornelia от 24 Июня 2026, 16:28:10
Я так поняла, что для Валентины это и есть романтика "Мы с тобой собирались проводить лето вместе. Баню строить. Домом заниматься. Отдыхать иногда." - главное, что они вдвоём, вместе строят, готовят, отдыхают. А тут получается, что они постоянно раздельно тусуются: дед строит, а бабка с унучиком и ещё отдельно ему кашеварить надо.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Allian от 24 Июня 2026, 16:36:21
Виталя строит баню и просит посмотрять за ребенком - какие он должен компромиссы искать? Он строит баню, но за ребенком смотрит сам?

Я видимо неточно выразился. Довести свое видение отношений до другого и убедится, что они совпадают. И только если они расходятся, можно искать компромиссы или разбегаться. Но в идеале лучше, есть ведения совпадают изначально.

Цитировать
Не придирайся, я имел в виду, постройка бани - это в аналогии какие-то прям капитальные работы типа замены электрики-сантехники, не просто обои поклеить.

Ну что поделать, люблю придираться  ;D
Но если бы мне кто предложил заменить электрику-сантехнику бесплатно, я бы и то подумал хорошенько. Жить неизвестно сколько без электричества или воды с туалетом - удовольствие то еще.

Цитировать
В смысле? Валентина на даче какбэ не живет, она туда приехала "иногда отдыхать", по этом у поводу я уже сказал:

Оличается тем, что никьто не предлагал Валенитине ЖИТЬ с внуком.

Валентина на даче как раз живет. "иногда отдыхать" - относится к классическому , как ты отметил, "отдыху" на даче с огородом, где ты пашешь-пашешь, но все же иногда отдыхаешь. Даже внук приехал сначала на выходные, потом на неделю, потом "перестала понимать, когда вообще планируется его возвращение домой." А она там именно что живет. Есть такие люди, летом переселяются на дачу.

Чем внук принципиально отличается? Разве что тем, что не все бабушки-дедушки участвуют в уходе за внуками. Но много и таких, которые берут внуков к себе на выходные и каникулы, ездят с ними в отпуск и т.д.

Как раз тем, что дети живут с родителями, а родители взрослых детей и внуки - 50 на 50. И надо проверять, что ты совпадаешь с партнером по этому вопросу.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Вера_в_чудо от 24 Июня 2026, 16:44:52
Имхо, внук это всё-таки не такой уровень близости, как ребенок. Ребенок может переселиться к одному из родителей навсегда. А вот внук, который постоянно живёт с дедом - ну, это другое, имхо. Как правило дети всё-таки со своими родителями живут.

Но кстати мне не понравился бы и вариант, при котором на мачеху скидывают супчики и присмотр за пасынком. Всё-таки детьми должны заниматься родители. Да, мачеха/отчим могут содержать детей партнёров или ухаживать за ними, но они не обязаны это делать. Их обязанность - построить уважительные нейтральные отношения. Этого достаточно, имхо.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Лейтенант_Свобода от 24 Июня 2026, 16:56:38
А зачем обязательно супчик варить? Мальчик может питаться так же, как два пенсионера, ничего отдельно готовить не надо.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Вера_в_чудо от 24 Июня 2026, 18:08:24
А зачем обязательно супчик варить? Мальчик может питаться так же, как два пенсионера, ничего отдельно готовить не надо.

Почему-то в истории дед попросил суп для внука. Может, требование матери ребенка. Неизвестно, едят ли вообще эти пенсионеры супы.
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Из мышеловки от 24 Июня 2026, 18:19:26
Неизвестно, едят ли вообще эти пенсионеры супы.

Цитировать
...Вошемьдешят лет я отдал этой профешшии, и што нажил жа это время? Ревматижм, геморрой, нешварение желудка и што ражличных рецептов шупа. Шуп! Я ненавижу шуп!
...
– Да, шуп, – с несчастным видом подтвердил Коэн. – Понимаешь, мои жубы… Когда у тебя нет жубов, никто тебя вшерьеж не принимает. Тебе говорят: «Пришядь у огня, дедушка, поешь шуп…»
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: Elf78 от 25 Июня 2026, 00:50:00
А зачем обязательно супчик варить? Мальчик может питаться так же, как два пенсионера, ничего отдельно готовить не надо.
Ты чо, если не накормить ребенка пресвятым супом - это ж уму не растяжимо
Название: Re: grazdano4ka.ru - Неужели тебе мой внук мешает?
Отправлено: CynicalCreature от 25 Июня 2026, 08:15:56
Дайте мне суп!