Автор Тема: #30742 - На самых высоких вершинах ничего не растёт  (Прочитано 30175 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
вы можете не хотеть дом, конкретно по дизайну и интерьеру такой, как у Тони Старка. Но вы же не можете утверждать, что в принципе не хотите дом такой стоимости?
Почему? Могу. Для чего он мне? Или как сказал Циник, тогда уж лучше деньгами.

Цитировать
Как и Мерседес и айфон. Можно не хотеть Мерс, потому что не нравится, но всерьез утверждать, что не хочешь машину за несколько миллионов, когда у тебя их нет - это странно.

Не хочу. У меня прав нет и водить я не умею. На кой мне мерс или что-то еще за несколько миллионов? Вдобавок я не хочу возиться с обслуживанием машины, особенно дорогой.

Цитировать
Мерс можно не хотеть, но при наличии денег купить что-то эквивалентное по цене.
И айфон. Конкретный телефон может не нравиться, а другой за похожий ценник - очень нравиться.
Вы знаете, нет. И другой телефон за похожий ценник мне не нравится. Потому что я считаю дебилизмом выкидывать на тилифон или мафынку столько денег. Даже если бы у меня было несколько миллионов, я бы не выкинула их на такую ерунду. Вложить в недвижимость - еще куда ни шло.
Единственное, что я в перспективе хочу - это хороший мощный игровой комп. Но на него я и на своей работе заработаю, мне необязательно корячиться в карьеру для этого.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Единственное, что я в перспективе хочу - это хороший мощный игровой комп.
Погладил свою прелесть.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Интересно, на какой странице начнет допирать про аналогии? Вот, Снусмумрик даже произнесла слово "недвижимость"... :))) И даже про дайте денег началось уже! Но нееет... Думать? Нет.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Можно не хотеть Мерс, потому что не нравится, но всерьез утверждать, что не хочешь машину за несколько миллионов, когда у тебя их нет - это странно.
А ещё можно об этом как-то не думать просто  ???

Ну типа нет у тебя этих пары миллионов и чо думать то о том, а вот если бы были, а вот я купил бы мерс и не купил бы, а хочу или не хочу, да божечки. Хотя, если мечта, то понятно, почему человек об этом будет думать.

Я понимаю печальку, когда совсем базовые потребности не закрыты - типа, жрать нечего или там крыши над головой нет.
Или когда твои индивидуальные потребности как-то тоже не закрыты - например, крыша над головой есть, но делишь квартиру с соседями, а на самом деле вот лично ты очень любишь жить один, и вот эта невозможность сейчас жить одному бесит.

Такие штуки я понимаю.

А когда тебе пытаются навязать "нет вот как можно не хотеть и не стремиться!" - это, имхо, с тебя пытаются чот выжать. Деньги :) Потому что очень просто подавить на такие точки, сказать, что если ты не хочешь и не стремишься, то ты какой-то не такой, отбиваешься от коллектива, так сказать.
человек, неприятный во всех отношениях

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Можно не хотеть Мерс, потому что не нравится, но всерьез утверждать, что не хочешь машину за несколько миллионов, когда у тебя их нет - это странно.
это нормально, когда не хочешь машину за несколько миллионов (или вообще машину).

имея деньги, мочь купить что-то и хотеть это - нормально.
имея деньги, мочь купить что-то и не хотеть - тоже нормально.
не имея денег, мочь себе купить что-то - нереально просто.
НО
не имея денег хотеть что-то - нормально
не имея денег не хотеть чего-то - тоже, блин, нормально.

понять хочешь ты чего-то или не хочешь легко. элементарно. это, как раз, звоночек проблем с головушкой, если ты не можешь понять такую простую вещь как собственное желание.
и все.

а то ерунда какая-то. то докажи кому-то, что не хочешь, то всерьез утверждать не смей, что не хочешь... ???
прям вкусно как орбит "сперва добейся", теперь и в новой, удобной упаковке ;D

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Интересно, на какой странице начнет допирать про аналогии? Вот, Снусмумрик даже произнесла слово "недвижимость"... :))) И даже про дайте денег началось уже! Но нееет... Думать? Нет.
А не надо валить все в кучу. Я не хочу яхту как у Абрамовича, а ее денежный эквивалент хочу. Одно другому вообще никак не противоречит, это совершенно разные вещи.
93

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Интересно, на какой странице начнет допирать про аналогии? Вот, Снусмумрик даже произнесла слово "недвижимость"... :))) И даже про дайте денег началось уже! Но нееет... Думать? Нет.
Интересно когда до Зимы дойдет про важность формулировок.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Конечно-конечно  :) Все это подлые формулировки...
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Я ощущаю фрустрацию, потому что запуталась уже нафиг кто что под одними и теми же словами подразумевает ;D
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я ощущаю фрустрацию, потому что запуталась уже нафиг кто что под одними и теми же словами подразумевает ;D
Все вопросы к психологам. Лично я оперирую ихими типа "терминами". Тошнотворно неопределенными, нужно сказать. И не при чем. И анекдотами еще! :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Конечно-конечно  :) Все это подлые формулировки...
А то как же. Корявая формулировка запросто убивает любую мысль :]
93

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Конечно-конечно  :) Все это подлые формулировки...
А то как же. Корявая формулировка запросто убивает любую мысль :]
Соаватибожычке, только местные умняшечки в курсе, как у меня плёха с формулировками. Терь важно, чтоб так и дальше оставалось все, ага. А то мне на что будет ремонт делать. :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Дык всяким тренерам личностного роста тоже за их пздеж платят. На ремонт, думаю, хватает :]
93

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Дык всяким тренерам личностного роста тоже за их пздеж платят. На ремонт, думаю, хватает :]
Ага. И это прекрасно  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Про сложность отличия отсутствия желания от заблокированного фрустрацией желания было понятно. Кстати, можно фрустрацию рационализировать. Тоже считаю, что часто врут себе, подменяя недоступное - нежелаемым.

С другой стороны - не становится ли желание, заблокированное фрустрацией - отсутствующим? Если нельзя купить мерседес, желание подавляется - можно же сказать, что оно и исчезло? Разница в чём?
Эликирую машек силически

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Это сложный вопрос, Ксар. Я не могу на него ответить однозначно. Лишь имею некие мысли о рисках. С условно говоря, триггером. Лично я, лично вот я сама, как персона, считаю, что стойкая иллюзия имеет малые риски разрушения, а значит, является гарантией безопасности. Но как именно ранжировать иллюзии по устойчивости к триггерам - не знаю. Критерии-то можно, в принципе, выбрать. Но это не так просто. А вот масса психологов не согласна со мной. И считает, что иллюзии зло. Не знаю, кто из нас прав. Может, и они. Я практик, и практик очень... Утилитарный, что ли. Меня волнует результат, и результат прямщас. Красивое, прочное платье я считаю вполне приемлемым для использования в реальности. Пусть это и наружный, такскать, не нативный объект. Не знаю, в общем, насколько актуальна разница для психики.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Полагаю, разница в побочных эффектах.
93

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Полагаю, разница в побочных эффектах.

?
Ты о рисках "развенчания" иллюзии нехотенья? Или?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Безопасность иллюзия приносит в конкретной травмоопасной ситуации. Потом человек может вырасти, ситуация измениться, а иллюзия, изверт психики останется и уже будет портить жизнь.

Получается, иллюзии - плохо.

В фильме "Почтальон Брина" о постапокалиптической Америке бродяга-герой фильма притворяется почтальоном, чтобы выжить. Врёт мирным жителям напропалую о возрождении правительства США. И по фильму этой надежды хватает, чтобы молодёжь пошла в почтальоны, организовала войско и победила глав-гада. Что он им дал? Иллюзию, в которую они хотели поверить. Кино, данный фильм тоже иллюзия и ложь, но ведь так бывает и по-настоящему, люди обнадёживаются, верят в мотивацию и побеждают, добиваются целей.

Получается, иллюзии - хорошо.
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ты о рисках "развенчания" иллюзии нехотенья? Или?
Не только. Еще и о затратах на поддержание этой иллюзии — грубо говоря, каждый раз, увидев мерс, человек начинает убеждать себя в том, что он говно.
93

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Не только. Еще и о затратах на поддержание этой иллюзии — грубо говоря, каждый раз, увидев мерс, человек начинает убеждать себя в том, что он говно.
угу. И выглядит это как попытки убеждения окружающих в плохости марки Мерседес.
Эликирую машек силически

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
В фильме "Почтальон Брина" о постапокалиптической Америке бродяга-герой фильма притворяется почтальоном, чтобы выжить. Врёт мирным жителям напропалую о возрождении правительства США. И по фильму этой надежды хватает, чтобы молодёжь пошла в почтальоны, организовала войско и победила глав-гада. Что он им дал? Иллюзию, в которую они хотели поверить. Кино, данный фильм тоже иллюзия и ложь, но ведь так бывает и по-настоящему, люди обнадёживаются, верят в мотивацию и побеждают, добиваются целей.

Получается, иллюзии - хорошо.

Но ведь тут речь об обычном вранье. Я не смотрела фильм, но по рассказу всем этим жителям просто наврали, и они поверили (я так поняла). Тут ни при чем выверты психики этих людей, это реальное воздействие извне, целенаправленное введение в заблуждение. Например, как если бы вы спросили на улице у прохожего, который час, а он бы ради прикола назвал вам неправильное время. Как-то так, только масштаб иной.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Бред какой-то.
Я вот, например, вряд ли смогу когда-нибудь купить дом как у Тони Старка. Даже если уработаюсь вусмерть. Хочу ли я дом как у Тони Старка? Да нет, потому что он не в моем вкусе. Как и средневековый замок какой-нибудь - тоже вряд ли куплю, ну так он и не нужен мне. Просто потому что как вид жилья дом Тони Старка и замок не подходят под мои вкусы. Да, никто и не предлагает. Если бы предложили? Согласилась бы, продала и купила то, что соответствует моим вкусам и нуждам.
Я не знаю, кто такой Тони Старк и какой у него дом, но замок я, к примеру, прикупила бы, если б могла. Потом бы, скорее всего, тоже продала, потому что объективно он мне не нужен (наверное). Но вот чисто из интереса, чтобы попробовать.
Я в жизни тоже иногда делаю что-то, чтобы просто попробовать. Я вот, например, умом понимаю, что вино за несколько тыщ рублей вряд ли для меня, не сомелье ни разу, будет сильно отличаться от вина за 500 рублей. Но изредка позволяю себе - просто из интереса (обычно разочаровываюсь).
А вот замок "на пробу" не могу позволить. И много чего ещё. Трагедии в этом не вижу никакой, но отрицать, что была бы не прочь при наличии возможности, считаю лицемерием.
Если возможности ограничены, то приходится сто раз обдумывать: надо или не надо. А если тебе запросто по карману - просто берёшь и делаешь, надо или нет - разберешься потом, опытным путем, не загружая мозг теорией.
Не помню, где это встретила: "если вы интересуетесь, сколько это стоит, значит, вы не можете себе это позволить". Несколько утрированно, конечно, но в основном верно.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Но ведь тут речь об обычном вранье. Я не смотрела фильм, но по рассказу всем этим жителям просто наврали, и они поверили (я так поняла). Тут ни при чем выверты психики этих людей, это реальное воздействие извне, целенаправленное введение в заблуждение. Например, как если бы вы спросили на улице у прохожего, который час, а он бы ради прикола назвал вам неправильное время. Как-то так, только масштаб иной.
да. Тезис в том, что иногда иллюзии или враньё конструктивны. Помогают создать нечто полезное для обманутых.
Эликирую машек силически

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ты о рисках "развенчания" иллюзии нехотенья? Или?
Не только. Еще и о затратах на поддержание этой иллюзии — грубо говоря, каждый раз, увидев мерс, человек начинает убеждать себя в том, что он говно.
Данные затраты ресурсов проходят какбы "мимо" человека. Но да, ресурс тратится. Это плохо. Зато нет разъедающей фрустрации, на компенсацию которой тоже тратятся ресурсы. Эмоциональные.

Ксар, пример с почтальоном не очень. Дело не во вранье, а в цели и итоге. Если цель лишь защита - один вопрос, а если повышение активности и, как итог, результат - другое дело.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Мадам Френкель, счастливый вы человек. Я дешевое вино пить не могу, голова после него болит. Не дешевле полутора тысяч за бутылку (это прямо край), иначе потом плохо. По вкусу не всегда различаю, а вот по самочувствию - очень даже.

да. Тезис в том, что иногда иллюзии или враньё конструктивны. Помогают создать нечто полезное для обманутых.

Но там речь о чужом вранье. Люди не самообманывались, а просто ошиблись, поверив этому человеку. Я не вижу там никакого выверта психики, это просто работа с имеющейся информацией, которая была предоставлена неверно. Они даже не знали, что их обманывали. Но будет ли это вранье конструктивно для героя, когда они узнают правду? Может, его кто-то втайне за это возненавидит и жизнь испортит. Или вообще убьет.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Я дешевое вино пить не могу, голова после него болит. Не дешевле полутора тысяч за бутылку (это прямо край), иначе потом плохо. По вкусу не всегда различаю, а вот по самочувствию - очень даже.
Очень странный эффект. Вслепую проверяли — в смысле, не зная цены?
93

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Очень странный эффект. Вслепую проверяли — в смысле, не зная цены?

Да, бывало такое. Мужик иногда без меня вино покупает, если я пью и потом голова болит, значит, опять дешевое взял. Он не различает вообще, просто берет первую попавшуюся бутылку. Я думаю, что дело в какой-то выдержке или хз в чем. Но от вина в картонной пачке по сто рублей (условно) я буду весь день потом валяться с мигренью.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я дешевое вино пить не могу, голова после него болит. Не дешевле полутора тысяч за бутылку (это прямо край), иначе потом плохо. По вкусу не всегда различаю, а вот по самочувствию - очень даже.
Очень странный эффект. Вслепую проверяли — в смысле, не зная цены?
Ничего странного. Это, как раз, вполне нормально. Дешевое вино содержит больше флаваноидов. От них у нее и болит голова. Вопрос технологий виноделия. Чем они дешевле, технологии, тем больше того, от чего все заболит.

Золушка, реально не  пей то, от чего плохо, мигренозные боли станут хуже.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Да я стараюсь не пить, конечно же. Если честно, думала, что на всех это так влияет.
Самая стремная баба КМП-2019