Автор Тема: yaplakal.com - ⚡️ Военнослужащий расстрелял сослуживцев  (Прочитано 42896 раз)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
И непrеменно  к этому пrичастны велосипедисты!
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Эликирую машек силически

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
еще один эксперт...
Цитировать

председатель Президиума «Офицеры России» генерал-майор Сергей Липовой заявил, что массовое убийство в войсковой части в Забайкалье связано «с влиянием интернета и компьютерных игр на психику молодых людей».

Еще можно тему бесов пофорсить и сатаны, ящитаю. Скрепно и можно любую х...йню оправдать, что бес попутал.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
А ещё в школе проводят не 100% времени, а всего 20-25%.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2019, 07:30:18 от TolstyiKot »
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
То, что всех молодых опускали - выглядит очень сомнительно... но солдат, которого затравили, мог в это и поверить. После того, что произошло, не стоит ожидать от него здравомыслия и адекватной оценки ситуации.
Святая вера Hoppe в Великую Прокуратуру забавляет. Видимо, дедовщина в армии все еще существует только потому, что солдаты не знают, как сильно Прокуратура мечтает им помочь.
А сравнивать статистику в школе и в армии вряд ли имеет смысл - кардинально разная среда... Тем более что статистику по армии похоже и раньше рисовали с потолка (слишком малый разброс цифр за разные годы), а сейчас вообще засекретили.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2019, 09:06:14 от shiz »
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
А вот соразмерность/несоразмерность не очевидна в данном случае. За что таки уже оправдано убить? Какой вариант симметричного ответа был у юноши? Бить морды не вариант, у мразей численное превосходство и власть. Таки какие варианты есть?
Вот.
Есть такая штука - соразмерность
Вот только нет её. Когда группа или человек с полномочиями издевается над другим  человеком, принудительно находящимся от них в зависимом положении  в закрытой системе, соразмерность изначально не существует.
Кто считает, что некоторые темы и посты некоторых пользователей близки к маканию в унитаз?
Как можно полностью добровольное общение без обязательств на форуме сравнивать с макание в унитаз?
Мое мнение останется при мне: планомерно издеваться над человеком с оружием - самоубийство. В особо изощренной форме. И как таковое и должно рассматриваться при разборе закономерных последствий. Dixi.
С другой стороны, можно аргументировать, что для призывника в армии планомерные издевательства являются общеизвестной нормой. Что человек, призываясь в армию,  знал, куда он идет, и что его там ожидает, и своим действием (бездействием) дал согласие на это. Соответственно, этим он умышленно ввел в заблуждение издевающихся над ним людей, что в конечном итоге и привело к их (и не только их) смерти. [табличка]
Волкодав, человек сам по себе оружие, чтоб убить или покплечить другого или группу лиц не нужно пулемет, не нужно нож, топор или связку гранат, не нужно вообще ничего кроме желания и свободы перемещения в части доступа к данному человеку или группе лиц.
Группу лиц уложить без оружия и подручных средств... Рэмбо в треде?
Да, uvejourgen всегда таков - суров, крут и позитивен. Рэмбо на его фоне - депрессующий задохлик ;D
По мне, если уж собрался радикально избавляться от врагов, ограничься только ими. Тогда все будет правильно. Непричастные страдать не должны.
Странно ожидать здесь какой-то хирургической точности в действиях. Человек, который оказался бы способен на  прицельную, без страдания непричастных, расплату в такой стрессовой обстановке, просто изначально скорее всего не попал бы в эту ситуацию.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2019, 15:05:41 от hebert »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
я считаю, что данная ситуация не в последнюю очередь пройоп медкомиссии, которая допустила до службы человека с явно неуравновешенной психикой.
Пройоп руководства, устроившего в своей части неуставные отношения тоже играет важную роль, но наличие мозгов у новобранца могло бы еще помочь ему выйти адекватно из сложившейся ситуации.

прям вот всех молодых опускали, до одного. И никто не пожаловался. ну-ну.

400 погибших в год, это конечно дохераста, но оно как бы и в школах по статистике за год умирает 200 человек. Добавляем к этому то, что в армии априори менее тепличные условия, чем в школах и цифра 400 уже перестает так пугать.
Мб меня опередили, но!
В школах учатся все. Девочки (50% населения, как бы), откосившие потом от армии и т.д. И учатся 11 лет.
В армии служат год. В 2008 ведь уже год, да?
В школах народу больше примерно в 22 раза.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Школьников ~ 15 миллионов, призывников ~ 250 тысяч.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2019, 15:23:16 от hebert »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Ради статистической точности - в армии не только призывники.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Ради статистической точности - в армии не только призывники.
Вроде бы пытаемся сравнивать сравнимое со сравнимым, не так ли?
Если для армии брать не только призывников, а еще контрактников и офицеров то и для школы тогда брать не только школьников, а еще студентов высшей школы и весь преподавательско-административный состав.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Ради статистической точности - в армии не только призывники.
Вроде бы пытаемся сравнивать сравнимое со сравнимым, не так ли?
Если для армии брать не только призывников, а еще контрактников и офицеров то и для школы тогда брать не только школьников, а еще студентов и преподавательско-административный состав.
Но выше вроде приносили данные по смертям во всей армии, а не только по срочникам.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Да, uvejourgen всегда таков - суров, крут и позитивен. Рэмбо на его фоне - депрессующий задохлик ;D
Ну, по крайней мере в его рэмбовость легче верится, чем в какого-нибудь сцукова.
Кота покорми едой из пакета!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://www.newsru.com/russia/17dec2019/shams_poterpel.html
Цитировать
Расстрелявший сослуживцев рядовой Шамсутдинов признан потерпевшим по уголовному делу о неуставных отношениях в части

Рядовой Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев в Забайкалье, признан потерпевшим в деле о неуставных отношениях. Об этом сообщил в Facebook его адвокат Руслан Нагиев. По его данным, возбуждено уголовное дело по ст. 335 УК РФ (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими), по которому признаны потерпевшими еще несколько солдат.

Как рассказал Ura.Ru другой адвокат срочника Равиль Тугушев, у Шамсутдинова и остальных молодых бойцов забирали все деньги, заставляли вне наряда мыть туалеты, а в самой казарме царили полутюремные порядки. Кроме того, накануне инцидента один из офицеров издевался над Шамсутдиновым, не давая спать.

"То есть солдат в течение трех суток подряд спал не больше четырех часов. Если засыпал - этот офицер выгонял его на плац и заставлял делать физические упражнения, в том числе в химзащите. Примерно за два часа до расстрела Рамиль вообще уже был как в тумане. Не понимал, что реально, а что нет", - рассказал Тугушев.

25 октября Рамиль Шамсутдинов расстрелял военнослужащих своей войсковой части, в результате восемь человек погибли - старший лейтенант Пьянков, сержант контрактной службы Ковалев, ефрейтор Андреев, рядовые Богомолов, Никишин, Куропов и Покотило. Еще двое военнослужащих получили ранения.

По версии Минобороны, у солдата-срочника произошел нервный срыв из-за "личных обстоятельств". Комиссия ведомства установила, что имел место "межличностный конфликт", а Шамсутдинов был "психологически несовместим" с одним из находившихся в составе караула офицеров. Факты физического насилия в отношении солдата комиссия не подтвердила.

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что ранее он приказывал направлять в армейские подразделения охраны на длительные задания (более трех суток) служащих по контракту, а не солдат срочной службы. Но его приказ был грубо нарушен, что и привело к такому "вопиющему преступлению".

Следствие проверяет несколько версий случившегося, в том числе и ту, что убийство произошло из-за ненависти на национальной почве: якобы сослуживцы издевались над Шамсутдиновым из-за его национальности. По словам одного из бывших солдат-срочников, служившего в той же части, там процветала дедовщина.

Сообщается, что при прохождении призывной комиссии Шамсутдинову поставили II группу нервно-психической устойчивости. Это означает вероятность срывов только при длительном нахождении в экстремальной ситуации без помощи психолога. Но Шамсутдинов был признан годным не только к службе с оружием, но и попал в батальон охраны и обеспечения на ремонтно-технической базе, входящей в состав 12-го главного управления Минобороны, которая занимается хранением и выдачей ядерных боеприпасов.

Шамсутдинов находится под стражей. Между тем уже более 33 тысяч человек подписались под петицией с требованием отправить его на реабилитацию и вынести оправдательный приговор.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
- ребят, у нас есть чел с доступом к оружию. знаете, что будет прикольно? не давать ему спать и довести до невменоза!
- да, отличная идея! что вообще может пойти не так?
уже просто бить им недостаточно, они уже, хреновы гестаповцы, до пыток лишением сна додумались. у меня такое ощущение, что в армию специально отбирают самых отбитых на голову. что дальше, будут иглы под ногти "духам" загонять? или на гречку на сутки ставить?
Killjoys, make some noise!

Ветер

  • Гость
уже просто бить им недостаточно, они уже, хреновы гестаповцы, до пыток лишением сна додумались.
Ты совсем мне в теме. Напротив, банальное п**дилово в армии всегда было не в почете -- оно оставляет синяки, а это потенциальные проблемы. Поэтому исстари практиковались всевозможные методы воздействия, которые не наносят прямых повреждений, но доводят солдата до ручки. Это и лишение сна, и задрочка физухой (в т.ч. в противогазе/ОЗК), и стояние в неудобных позах, да много всего.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Ты совсем мне в теме.
ммм да и слава богу???
про пытки мне знакомые не рассказывали, а вот про махачи, когда тебя одного пять дедов запинывает - да.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2285/-116
  • Коллекционер современных мифов
- ребят, у нас есть чел с доступом к оружию. знаете, что будет прикольно? не давать ему спать и довести до невменоза!
- да, отличная идея! что вообще может пойти не так?
ППКС.
У меня просто не умещается в мозг этот масштаб дебилизма.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А ведь наверняка эти же товарищи травили одноклассников в школе. Если бы их вовремя выявили и выбраковали, не было бы в армии столько долбоящеров...
Нет, Доби, это так не работает. Если выявить и отбраковать тех, кто травит одноклассников в школе, их место займут те, кто хотел, но боялся. Да в той же армии деды регулярно уходят на дембель и их место занимают вчерашние духи.

Оффлайн Жужа

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
Риторический вопрос: а был бы он признан потерпевшим без кучи трупов? Вот если бы просто обратился с жалобой на неуставные отношения?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Риторический вопрос: а был бы он признан потерпевшим без кучи трупов? Вот если бы просто обратился с жалобой на неуставные отношения?
Очень сомневаюсь. Вот если бы сумел связаться с комитетом солдатских матерей, может, че и выгорело бы...
Яжеговномать

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
- ребят, у нас есть чел с доступом к оружию. знаете, что будет прикольно? не давать ему спать и довести до невменоза!
- да, отличная идея! что вообще может пойти не так?
уже просто бить им недостаточно, они уже, хреновы гестаповцы, до пыток лишением сна додумались. у меня такое ощущение, что в армию специально отбирают самых отбитых на голову. что дальше, будут иглы под ногти "духам" загонять? или на гречку на сутки ставить?
Ещё какие гестаповцы. Из таких, небось, и набирали.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Ты совсем мне в теме. Напротив, банальное п**дилово в армии всегда было не в почете -- оно оставляет синяки, а это потенциальные проблемы. Поэтому исстари практиковались всевозможные методы воздействия, которые не наносят прямых повреждений, но доводят солдата до ручки. Это и лишение сна, и задрочка физухой (в т.ч. в противогазе/ОЗК), и стояние в неудобных позах, да много всего.
Сразу видно, ни фанеру тебе не пробивали, ни кроватными дужками не пздили.
На синяки в армии всем насрать. Потому что тяготы и лишения воинской службы.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Ветер

  • Гость
Мне -- нет, я ж не служил. Но и моим служившим одногодкам тоже нет, кого спрашивал. Потому как регулярные телесные осмотры, где за каждый синяк вся рота устанет объясняться. У одноклассника в части из-за этого маразма в части даже занятия по рукопашке напрочь отменили. При этом никто из моих респондентов не говорил, что в армейских отношениях сплошь благодать царит. Просто обходиться стараются без прямого мордобоя.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Но его таки пока судят? Потому что если его оправдают, это будет звездец полный.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Потому как регулярные телесные осмотры, где за каждый синяк вся рота устанет объясняться. У одноклассника в части из-за этого маразма в части даже занятия по рукопашке напрочь отменили.

Это что за плюшевая часть такая?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Это что за плюшевая часть такая?
Это большинство из современных. А ты наверное говоришь о частях прошлого века.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Потому как регулярные телесные осмотры, где за каждый синяк вся рота устанет объясняться. У одноклассника в части из-за этого маразма в части даже занятия по рукопашке напрочь отменили.

Это что за плюшевая часть такая?
Примерно любая за последние лет 10

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Это большинство из современных. А ты наверное говоришь о частях прошлого века.
Прошлого десятилетия даже.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Обвиняемого в издевательствах над Рамилем Шамсутдиновым приговорили к 2 годам лишения свободы условно. И 30 тысячам штрафа.

Речь о срочнике Руслане Мухатове. Именно он издевался над Рамилем Шамсутдиновым и его сослуживцами. Прокуроры настаивали на 2 годах и штрафе — 30 тыс. рублей. Адвокаты просили учесть 500 рублей и извинения, которые Руслан принес рядовым после издевательств.

Сам подсудимый вину признал, но просил не назначать наказание, связанное с лишением свободы. К уголовной ответственности он привлекается впервые.

@breakingmash
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
А. То есть только один во всей части издевался?
Как там бишь его? Козлов Отпущенович?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли