Автор Тема: yaplakal.com - ⚡️ Военнослужащий расстрелял сослуживцев  (Прочитано 42908 раз)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Это просто праздник какой-то. (с)

https://www.chita.ru/articles/141612/

Цитировать
Обвинение по части первой этой статьи связано толко с одним эпизодом, который произошёл между Мухатовым и Рамилем Шамсутдиновым. Про этот случай я не хочу говорить, потому что вокруг Шамсутдинова сейчас и так очень много шума, ему уделяется очень много внимания. части второй считаются пострадавшими восемь человек, в том числе Шамсутдинов и раненный им солдат, который сейчас находится в госпитале. Дело было так: командир приказал провести в течение часа занятие по физической подготовке, проводил его Руслан. Под его руководством солдаты сначала делали разминку, в том числе выполняли упражнение «гусиный шаг» и прыжки из полного приседа с хлопками над головой. Следователи решили, что эти упражнения унижают честь и достоинство.

Цитировать
После разминки солдаты перешли на турники и часть из них отказались подтягиваться. Тут надо понимать, что ребята подготовлены по-разному, хотя они, безусловно, здоровы – все комиссию прошли. Физподготовка в армии — обязательный атрибут, от неё никуда не деться, как от огневой и строевой подготовки. Поэтому Руслан предложил — кто не может подтягиваться, пусть отжимается — у нас всё равно должен быть час занятий по приказу командира. Эти военнослужащие начали ныть, что не могут, устали, и пусть он их лучше изобьёт, но делать они ничего не будут. Бить он их, конечно, не стал, но этот вопрос поднимался и есть в материалах дела.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А. То есть только один во всей части издевался?
Как там бишь его? Козлов Отпущенович?
Возможно, остальные вынесены в заголовок темы.
Цитировать
Под его руководством солдаты сначала делали разминку, в том числе выполняли упражнение «гусиный шаг» и прыжки из полного приседа с хлопками над головой. Следователи решили, что эти упражнения унижают честь и достоинство.
Оказывается, тренер по тайскому боксу нас регулярно унижал за наши же деньги...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Возможно, остальные вынесены в заголовок темы.
Насколько я помню в заголовке есть ещё и непричастные.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Но и причастные тоже. Вроде ведь.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Вряд ли там была просто физподготовка, что бы там Каталина не острила. Присед с выпрыгивание вполне может стать средством запытать и унизить. Например, если заставлять его делать пятьсот раз.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
https://www.kommersant.ru/doc/4494845
Цитировать
Во второй Восточный окружной военный суд поступило дело солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восемь сослуживцев в воинской части Забайкалья. По данным картотеки судебной инстанции, дело было зарегистрировано, а его материалы переданы судье Антону Антонову 17 августа. В течение двух недель суд назначит дату предварительного заседания.

Как сообщал “Ъ-Урал”, дело будет рассматриваться с участием присяжных, так как соответствующее ходатайство ранее направлял сам солдат. Кроме того, на заседание будут вызваны около десяти свидетелей защиты: сослуживцы Шамсутдинова, эксперты московского института центра Сербского и другие.

Напомним, 15 сентября военная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Шамсутдинова. По словам господина Тугушева, в документе в качества мотива указано, что солдат опасался физического насилия со стороны некоторых сослуживцев.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Безотносительно к истории - почему удивляет связная речь татарина? У меня участковый, татарин, много знакомых татар - грапмотные, обученные.
И да, в 17 я в состоянии аффекта чуть не убила человека, хотя ЭТО было трудно назвать человеком. Это была мать-наркоманка,  которая пыталапсь сдать 5-летнеюю дочь взрослому мужчине. меня от нее оттащили, когда она уже была без сознания и из носа и уха хлестала кровь. Это такое "третье" состояние, когда ты не отражаешь, что делаешь, а как бы смотришь на это со стороны, абсолютно бесстрастно, это происходит не с тобой. а когда появляется запах крови, ты звереешь, как самый настоящий зверь, и агрессия зашкаливает и кажется, у физических возможностей нет предела. Я ее била головой о стену сарая. Благо, она не попала на ручку, иначе проломила бы голову.
Ее, само собой, увезли в скорую, она оттуда сбежала, прихватив сумку и шапку медсестры, ширнувшись и отбросив коньки на холоде.
Родители откровенно испугались, и даже сводили меня к психиатру. Само собой, у меня не было отклонений. Все было квалифицировано как бытовой конфликт.
А между тем, надо мной не издевались, и не лишали сна.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Очередная трагедия в воинской части. Привожу один источник, в нем больше всего скомпановано.
Цитировать
Военные задержали под Воронежем 20-летнего солдата-срочника Антона Макарова, убившего четырёх человек. До армии он оставил о себе славу вспыльчивого человека, способного на агрессию. При расследовании дела об убийстве военнослужащих следователи будут выяснять, в каком психическом состоянии был Макаров до армии, как прошёл медицинскую комиссию и мог ли вообще призываться на службу.

Пока у следствия складывается такая картина: Макаров заступил в суточный наряд по части и во время утренней проверки поссорился с 38-летним майором Сергеем Ермолаевым, который в тот день был дежурным и приехал его проверять. Майор сделал ему замечание, от которого Макаров впал в ярость. Солдат подбежал к пожарному щитку, выхватил топор и ударил им майора. После чего достал у него из кобуры табельный макаров, из которого и добил офицера. Он застрелил также водителя дежурного — ефрейтора Сергея Кажокина. Затем Макаров убил рядового Нинаила Акталиева и тяжело ранил рядового Фирсова. Несмотря на все усилия врачей, через несколько часов тот скончался.

Сразу же после бойни солдат ударился в бега. Следователи нашли на территории части восемь отстрелянных гильз. Но известно, что он прихватил с собой обойму — это ещё восемь патронов. Во второй половине дня стало известно о задержании Макарова. Несмотря на то что солдат был вооружён, при задержании он не оказал никакого сопротивления. Если Макарова признают виновным, ему грозит пожизненный срок.

Поисками беглого стрелка занимались более ста сотрудников ОМОНа и СОБРа, а также беспилотники Авиационного отряда специального назначения Росгвардии. На месте работают военное подразделение СК, МВД, прокуратура.

Пресс-служба Правительства Воронежской области ранее сообщала, что Антон Макаров расположения части не покидал. Возможно, так власти хотели успокоить жителей Воронежа. Как выяснилось, Макаров до армии учился здесь в институте МВД и оставил о себе дурную славу вспыльчивого и неадекватного человека.

Сразу после произошедшего возле воронежского института МВД (Макаров ушёл оттуда со скандалом непосредственно перед призывом) была выставлена дополнительная охрана, поскольку педагоги не без причин опасались, что он может заявиться к ним.

На первый взгляд у Макарова не было мотивов убивать офицера и трёх сослуживцев, поэтому, по предварительной версии, причиной случившегося может быть нервный срыв рядового. Впрочем, версия о неуставных отношениях пока остаётся среди рабочих. Также известно об увлечении Макарова компьютерными шутерами, где он играл за военных контрактников, получающих деньги за виртуальные убийства. Скриншоты побед Макаров с гордостью выставлял у себя в социальных сетях.

Макаров родился в городе Ливны Орловской области. По данным Лайфа, в детстве Антон был обычным спокойным мальчиком. Но, возможно, агрессия стала в нём расти после того, как его мать Алла эмигрировала в Израиль, оставив сына на попечение бабушки с дедушкой.

Вот что вспоминают о нём одноклассники.

— Он всегда был агрессивным человеком. Вроде ходит спокойный, тихий, ни с кем не общается, но его очень легко можно вывести на эмоции. Такой... агрессивный мальчик был, дрался со старшеклассниками. Ему всё равно было, кому нагрубить.

— В основном он был тихим, закрытым, но очень часто срывался. С учителями не поладил или с одноклассниками, оценку не ту поставили, на контрольной не дали списать — из-за этого мог вспылить. Такое часто было. Родители у него вроде есть, но жил с бабушкой и дедушкой.
Антон Макаров с мамой Аллой. Фото © "ВКонтакте"

Антон Макаров с мамой Аллой. Фото © "ВКонтакте"

После окончания школы Макаров поступил на радиотехнический факультет Воронежского института МВД, где проучился всего два года. По информации Лайфа, педагоги плохо характеризуют Макарова, якобы он был скор на гнев, недисциплинирован и чрезмерно агрессивен. Однокурсники подтверждают, что Антон был не в себе, например мог закричать без видимой причины. Также, по данным Лайфа, он часто ссорился с преподавателями. После очередной ссоры Антон написал рапорт и ушёл по собственному желанию. После чего как раз весной этого года был призван в армию из Воронежа.

У местных правозащитников не было сигналов о дедовщине в 47-м отдельном смешанном авиационном полку (в/ч 45117). Часть была на хорошем счету в Минобороны, а военный аэропорт Балтимор — гордостью воронежских военных. Он уже семь лет находится на ремонте, и в ноябре его должны были как раз достроить, несмотря на противодействие жителей близлежащих дачных посёлков, которым не нравился гул турбин реактивных истребителей. Поэтому, скорее всего, в произошедшем виноват сложный характер и агрессивный нрав самого стрелка.

В ходе расследования уголовного дела следователи проведут комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Эксперты помогут установить, в каком состоянии Макаров находился до армии и на самой службе. Не исключено, что у следствия будут вопросы к медикам из призывной комиссии, которые проверяли Макарова и признали его годным к службе.

Стоит отметить, что год назад под Воронежем произошло ЧП, когда на полигоне Погоново был зверски убит срочник Сергей Цимбал. Срочника нашли в палатке, оборудованной для мытья посуды. Он был связан скотчем. На голову Цимбала был надет пакет, обмотанный на шее клейкой лентой. Как потом оказалось, на Цимбала напал пьяный офицер, избивший солдата из-за двух пропавших ящиков с водкой. Возможно, эта воронежская история о зверстве офицера, которая была у всех на устах, также каким-то образом повлияла на решение срочника напасть на майора.
Очень много комментариев читала о том, что комиссия призывная глаза закрывает на явных психов :-\
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Опять игры компьютернве приплетают.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Цитировать
Также известно об увлечении Макарова компьютерными шутерами, где он играл за военных контрактников,
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Да ладно, тут явный псих. Рано или поздно и без армии отжег бы.
Армия просто ускорила процесс и дала оружие в руки.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Очень много комментариев читала о том, что комиссия призывная глаза закрывает на явных психов :-\
Нет такого диагноза "явный псих".

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Достает лопатку, откапывает...
https://ria.ru/20201228/shamsutdinov-1591211647.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Цитировать
КРАСНОЯРСК, 28 дек — РИА Новости. Присяжные единогласно признали солдата Рамиля Шамсутдинова виновным в убийстве нескольких сослуживцев, а также в покушении на убийство. При этом они отметили, что он заслуживает снисхождения, сообщили РИА Новости в суде.
Это означает, что окончательный срок должен составить не более 2/3 от максимально возможного для самой строгой статьи в деле. Максимальная санкция за убийство нескольких человек (без снисхождения) — пожизненное лишение свободы.
Вердикт огласили во Втором восточном окружном военном суде в Чите. Прокуроры настаивали на том, что снисхождения быть не должно.

Теперь ждем приговора.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Бигби

  • Гость
Если компьютерные игры так влияют на психику, почему я до сих пор не спас галактику от Жнецов, несмотря на двенадцатикратное перепрохождение Mass Effect? Непорядок.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6815
  • Карма: +2360/-115
Если компьютерные игры так влияют на психику, почему я до сих пор не спас галактику от Жнецов, несмотря на двенадцатикратное перепрохождение Mass Effect? Непорядок.
Вот когда ты возьмёшь в руки топор и зарубишь постоянно сверлящего соседа, а заодно и его всё время гавкающую от сверлёжки собаку - тогда скажут, что конечно же, это на тебя так игры повлияли!
Великий Угнетатель

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Вспоминается загадка-шутка про то, как монарх объявил всем без исключения снижение сроков заключения в два раза. Ну, у кого было 2 года, тому сделать год; у кого было 10 лет, тому оставить 5... Вопрос: что делать с тем, у кого пожизненное? :) Это я про 2/3 от максимального срока.
Ответ в задачке, кстати такой: день в тюрьме, день на свободе; и так до самой смерти.

А всех умников мне хотелось бы засунуть на место этого парня. Я сам, вообще-то, к дедовщине не склонен, но тут бы отыгрался по полной :(
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Пожизненное могут заменить на 25 лет?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, еще немного до итога.
Цитировать
ЧИТА, 19 января. /ТАСС/. Государственный обвинитель во вторник попросил назначить 25 лет лишения свободы рядовому срочной службы Рамилю Шамсутдинову, который осенью 2019 года устроил стрельбу в войсковой части в Забайкальском крае и убил восемь человек, передает корреспондент ТАСС из зала 2-го Восточного окружного военного суда.

НА ЭТУ ТЕМУ
Стрельба в воинской части в Забайкалье. Главное
"Предлагаю суду Шамсутдинова Рамиля Салимчановича признать виновным <...> Окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима без ограничения свободы", - сказал гособвинитель.

Сторона обвинения попросила зачесть в срок отбывания наказания время подсудимого под стражей, а также поддержала гражданские иски о компенсации морального вреда семьям погибших и пострадавших на общую сумму 28 млн рублей. Сам Шамсутдинов не признал гражданские иски, отказался от участия в прениях и последнего слова.

Адвокат срочника попросил суд учесть, что Шамсутдинов признал вину, раскаялся и ранее не совершал преступлений. Оглашение приговора назначено на 21 января.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну и финал.
Вот оно того стоило?

Ежели чо, на УДО он сможет подать не раньше чем отсидит 2/3 срока (Ст 79 УК  для особо тяжких). Так что 17 лет ему сидеть как минимум.
И че то сомневаюсь я, что он этот срок продержится без проблем и конфликтов.

Цитировать
Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, убивший 8 сослуживцев, приговорен к 24 годам и 6 месяцам заключения в колонии строгого режима. Такое решение вынес сегодня Второй Восточный окружной военный суд, передает "Интерфакс".
Государственный обвинитель ранее просил для обвиняемого 25 лет тюрьмы.
В декабре 2020 года присяжные единогласно признали Шамсутдинова виновным в убийстве и в покушении на убийство и отметили при этом, что он заслуживает снисхождения. Эта оговорка предполагает, что судья, не сможет дать ему более двух третей от максимального срока, предусмотренного статьей 105 "Убийство" Уголовного кодекса. Часть вторая этой статьи, где предусмотрено наказание за убийство двух и более человек, предполагает как максимум смертную казнь (в России не применяется из-за моратория), а также пожизненное заключение. Видимо, вынося приговор, судья исходил из того, что 24,5 года – это не больше двух третей от пожизненного.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Проживет всю жизнь за решеткой, считай. Выйдет уже за 40. Работы нет, семьи нет, родители и умереть могут к тому времени.
« Последнее редактирование: 21 Января 2021, 11:01:38 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
К сожалению, всё по делу. В целом, это и на пожизненное тянуло.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
В одной статье пишут, что вердикт присяжных "заслуживает снисхождения" повлиял на то, что при нем нельзя дать пожизненное.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
В одной статье пишут, что вердикт присяжных "заслуживает снисхождения" повлиял на то, что при нем нельзя дать пожизненное.

Ну 25 лет это почти пожизненное. Из тюрьмы здоровым мало кто выходит.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Выйдет по УДО до сорока, какое там пожизненное, ещё успеет пострелять при желании.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Выйдет по УДО до сорока, какое там пожизненное, ещё успеет пострелять при желании.
По тяжёлым статьям Удо не раньше 2/3 срока.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Выйдет по УДО до сорока, какое там пожизненное, ещё успеет пострелять при желании.
Угу не раньше чем через 17 лет, если не успеет ничего натворить в тюрьме.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А сколько получило командование части, допустившее издевательства?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Цитировать
Ну и финал.
Вот оно того стоило?
Кто-то может вытерпеть психологически ад, кто-то нет. Тащемта, вопрос стоило или не стоило не стоит.

В этой истории вообще шикарный выбор у парня
Либо срыв кукухи от невозможности терпеть и четверть века в тюрьме, вся жизнь угроблена
Либо самовыпил до момента окончательного срыва кукухи

С его особенностями психики у парня хорошего исхода событий не было. Жаль его, канешн.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Я тут прочитала по новостям, что парню не давали спать три ночи, обещали окунуть в унитаз и вообще издевались всячески.
Но официально, конечно же, причина- нервный срыв, не связанный с прохождением службы.
Просто рада, что у моих близких нет никаких пересечений с российской армией.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.