Автор Тема: Квартирный вопрос с необычного ракурса  (Прочитано 84803 раз)

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Давненько не писала на форуме. Обращаюсь к виртуальному разуму за поддержкой.
Дано. Мне 30+, плачу ипотеку, осталось платить 6,5 лет. По платежам выходит тяжеловато. Есть работа, которая с трудом позволяет свести дебет с кредитом. Есть подработка, с которой то густо то пусто.
С лет 12 мне женская часть семьи (особенно бабушка) промывали мозги на тему "тебе так повезло в этой жизни, у тебя своё жильё, квартира тебе достанется, если на тебя кто и посмотрит то только из-за квартиры". Бабушка жила одна в трешке в моем городе. Я с родителями втроем в двушке в соседнем дворе. Мать болезненно привязана к бабке и считала ее чуть ли не святой. Считала сильно необосновано.
Шли годы. Мозг продолжали выносить на тему "это все твоё будет". Когда мне было чуть больше , в открытую говорить перестали, но подразумевалось.
Отношения с родителями были сложные. Кроме прочего, сильно зависела от их мнения и долго велась на "зачем тебе тратить деньги на съем, живи тут".
4,5 года назад все это достало, ушла на съем. Ещё через год купила ипотекооднушку.
Пару лет назад по дарственной на меня переоформили долю в бабушкиной квартире, остальное на матери.
Неоднократно заявляла матери что жить в бабкиной квартире не хочу (ибо район гетто), планирую сдавать.
В январе бабушка отдала богу душу. Дала матери отгоревать положенные 40 дней.
Собрались, я сказала что в течение месяца разгребали квартиру, после чего выставляю в аренду. Готова лично заниматься разбором квартиры. Расчитывала с бабкиной квартиры перекрывать ипотеку.
Маман начала саботаж. Надо смириться с потерей. Дать ей на разбор время хотя бы до середины мая.
Обозначила примерную стоимость аренды по верхней границе рынка. Нет, этого мало. Надо хотя бы за 180% от рыночной цены ибо хорошая квартира с ремонтом (хрущ бабушатник без стиральной машинки с убитой канализацией). И в квартире оставить бы на хранение часть вещей, ибо больше негде. И вообще это родовое гнездо.
Знаю что в середине мая начнется дача. А потом аврал на работе.
Поставила перед фактом что шлю эту квартиру лесом и забываю о ее существовании. Иначе маман доведет меня до психушки. Я и так за время этой истории съела половину стратегических запасов рецептурных успокоительных.
Что хочу от форума? От форума хочу услышать что я права.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #1 : 03 Марта 2020, 20:46:56 »
права, и можно отморозиться: избегать общения о квартире. Мать зашевелится - хорошо, нет - отношения сохраните.

Квартира ваша лишь частично, условия ставить не получится.
Эликирую машек силически

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #2 : 03 Марта 2020, 20:54:40 »
Тот момент, когда дедушкину квартиру оформляли вообще полностью на меня, и после его смерти маме нужно было с пяток лет, чтоб таки отгоревать и смириться. И тоже планировалось оставить часть вещей и все такое.
Я просто переждала, периодически объясняя, что лучше вообще не сдавать, чем с такими условиями. Это прошло, мать отгоревала, теперь сдает и создает квартирантам все условия и не бежит за выгодой.

У вас в той квартире лишь доля — это какая часть-то? Сколько останется вам?
Может, проще обозначить, что раз не сдаете — то вся коммуналка на матери и все, не ссорится?

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #3 : 03 Марта 2020, 20:55:13 »
Для себя я смирилась что этого источника пассивного дохода у меня не будет. Обидно до зелёных соплей, но ничего лучше для себя я не придумала.
Сохранять отношения я особо не стремлюсь потому что они и так ниже плинтуса. До этой истории с матерью созванивались раз в пару недель и виделись несколько раз в год. На большее я морально не способна.

..
У вас в той квартире лишь доля — это какая часть-то? Сколько останется вам?
Может, проще обозначить, что раз не сдаете — то вся коммуналка на матери и все, не ссорится?
На мне 2/3, на матери 1/3.

Трешку сдать тяжеловато. Навскидку варианты:
1) Трешку продать, деньги поделить с мамой и отправить на досрочное погашение ипотеки;
2) Предложить маме продать их двушку и выкупить вашу долю в трешке, и в эту же трешку с отцом переехать, раз она так дорога. Деньги опять же на погашение, а у родителей еще будет нормальная сумма на черный день.
Мама не пойдет на продажу "родового гнезда". Точнее, на словах может и согласится, но как дойдет до дела, устроит саботаж.

Мать потеряла родного человека и горюет, а ты через 40 дней начала на нее давить, чтоб квартиру сдавать. Это пздц, как можно быть такой черствой.
Я так понимаю, что доля - это меньше 50%? В таком случае твой голос может быть исключительно совещательным, и то позже, когда мать будет к этому готова.
Может и черствая. По-крайней мере не скрываю этот не устраиваю парад лицемерия.
То, что бабке оставалось жить недолго, не было большой неожиданностью. Она перенесла 2 инфаркта. Последние 19 лет она хотя бы раз в неделю демонстративно помирала.
И таки нет, моя доля 2/3.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 21:14:41 от degot »

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #4 : 03 Марта 2020, 20:57:50 »
Ты права.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #5 : 03 Марта 2020, 21:01:01 »
Мать потеряла родного человека и горюет, а ты через 40 дней начала на нее давить, чтоб квартиру сдавать. Это пздц, как можно быть такой черствой.
Я так понимаю, что доля - это меньше 50%? В таком случае твой голос может быть исключительно совещательным, и то позже, когда мать будет к этому готова.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #6 : 03 Марта 2020, 21:01:19 »
Условия ставить вы, может быть, и не можете, а вот долю свою продать - вполне. Матери, я так понимаю, есть где жить, а вам любая денежка не лишняя.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #7 : 03 Марта 2020, 21:04:10 »
Трешку сдать тяжеловато. Навскидку варианты:
1) Трешку продать, деньги поделить с мамой и отправить на досрочное погашение ипотеки;
2) Предложить маме продать их двушку и выкупить вашу долю в трешке, и в эту же трешку с отцом переехать, раз она так дорога. Деньги опять же на погашение, а у родителей еще будет нормальная сумма на черный день.
Мафия - Верка Сердючка

Hacksley

  • Гость
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #8 : 03 Марта 2020, 21:23:24 »
Вы правы. Стоит обсудить с мамой вопрос продажи. Причем четко обозначить, что ей выгоднее объединиться с вами, а не саботажничать, т.к. долю вы продадите хотя и дешевле, но удачно. А вот ей придется туго и потеряет она сильно, т.к. понятно, кто частенько доли покупает - кто рассчитывает по дешевке остальное выкупить. Мб то подло и грубо, не спорю. Но поднасирать исподтишка не менее подло.
Перекрыть сразу большой кусок ипотеки выгодно. И никакого геморроя со съемщиками, уходом за квартирой и др.

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #9 : 03 Марта 2020, 21:30:31 »
Вы правы. Стоит обсудить с мамой вопрос продажи. Причем четко обозначить, что ей выгоднее объединиться с вами, а не саботажничать, т.к. долю вы продадите хотя и дешевле, но удачно. А вот ей придется туго и потеряет она сильно, т.к. понятно, кто частенько доли покупает - кто рассчитывает по дешевке остальное выкупить. Мб то подло и грубо, не спорю. Но поднасирать исподтишка не менее подло.
Перекрыть сразу большой кусок ипотеки выгодно. И никакого геморроя со съемщиками, уходом за квартирой и др.
У меня нет цели квартиру продавать. Как-то не по-человечески это. Просто забываю о существовании этой квартиры. Пусть что хочет то и делает. По ее настрою, квартира должна пустовать и служить памятью о бабушке.
Договариваться бесполезно. Как показала практика, половина договоренностей забывается, вторая половина игнорируется.
Поднасирать исподтишка - это не хотеть начинать дележ имущества прямо на 40 день?
Дележа бы не было, если бы с завидной регулярностью последние 20+ лет не повторялось "это все твоё, делай что хочешь".
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 21:34:26 от degot »

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #10 : 03 Марта 2020, 21:33:26 »
Ну так а если для матери это реально как родовое гнездо?
Многие привязаны к своим квартирам, как птички к клеткам.
Но реально, сразу после 40 дней трясти мать, мол давай сдавать... дайте ей время-то, ну. У меня подруга после смерти матери еще не все вещи ее разгребла, хотя прошло уже куда больше 40 дней. Просто потому что стоит начать - и сразу подкатывают воспоминания и эмоции.

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #11 : 03 Марта 2020, 21:35:59 »
Ну так а если для матери это реально как родовое гнездо?
Многие привязаны к своим квартирам, как птички к клеткам.
Но реально, сразу после 40 дней трясти мать, мол давай сдавать... дайте ей время-то, ну. У меня подруга после смерти матери еще не все вещи ее разгребла, хотя прошло уже куда больше 40 дней. Просто потому что стоит начать - и сразу подкатывают воспоминания и эмоции.
Это понятно. Вопрос приоритетов. Что важнее: память об усопших или интересы живых?

Hacksley

  • Гость
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #12 : 03 Марта 2020, 21:38:24 »
Поднасирать исподтишка - это не хотеть начинать дележ имущества прямо на 40 день?

Это не сказать прямо, как есть, а находить лазейки там, где не нужно их искать, если поговорить как взрослым. У маман зона комфорта - вот и все.
"Прямо на 40 день", "всего через 2 месяца, как ты можешь", "и полугода нет"... Я, конечно, вангую, но у многих такое будет весьма похоже на правду. Втрое от рыночной цены = "я не хочу ее сдать вообще никогда, но причиной назову отсутствие съемщиков". А если поднять вопрос о коммуналке без участия автора (опять же, вангую), будут одни возражения.

Позиция автора понятна. Тяжело и будет тяжело впредь, вроде забрезжило решение (пусть и по грустному поводу), а тут облом.

У меня нет цели квартиру продавать. Как-то не по-человечески это. Просто забываю о существовании этой квартиры. Пусть что хочет то и делает. По ее настрою, квартира должна пустовать и служить памятью о бабушке.
Договариваться бесполезно. Как показала практика, половина договоренностей забывается, вторая половина игнорируется.

Проблема в том, что коммуналка сама себя не заплатит. Если доверяете матери и она готова за свою память оплачивать коммуналку трешки - то да, вариант работает. Мб в этом случае и можно забыть, черт с ним, родные люди. Только раз договоренности забываются, стоит периодически проверять сайты коммунальных служб и налоговой.
Но выкладывать еще несколько тысяч (в дополнение к ипотеке) за простаивающее помещение - это перебор. Должно было стать облегчением, а станет нагрузкой.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 21:42:31 от Hacksley »

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #13 : 03 Марта 2020, 21:44:39 »

Это понятно. Вопрос приоритетов. Что важнее: память об усопших или интересы живых?
Ну и как там с интересами вполне живой матери?

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #14 : 03 Марта 2020, 21:48:40 »
Это не сказать прямо, как есть, а находить лазейки там, где не нужно их искать, если поговорить как взрослым. У маман зона комфорта - вот и все.
"Прямо на 40 день", "всего через 2 месяца, как ты можешь", "и полугода нет"... Я, конечно, вангую, но у многих такое будет весьма похоже на правду. Втрое от рыночной цены = "я не хочу ее сдать вообще никогда, но причиной назову отсутствие съемщиков". А если поднять вопрос о коммуналке без участия автора (опять же, вангую), будут одни возражения.

Позиция автора понятна. Тяжело и будет тяжело впредь, вроде забрезжило решение (пусть и по грустному поводу), а тут облом.

Проблема в том, что коммуналка сама себя не заплатит. Если доверяете матери и она готова за свою память оплачивать коммуналку трешки - то да, вариант работает. Мб в этом случае и можно забыть, черт с ним, родные люди. Только раз договоренности забываются, стоит периодически проверять сайты коммунальных служб и налоговой.
Но выкладывать еще несколько тысяч (в дополнение к ипотеке) за простаивающее помещение - это перебор. Должно было стать облегчением, а станет нагрузкой.
На связи зоны комфорта очень точно подмечено, так оно и есть.
 Коммуналка оплачивать маман готова.
Всё-таки насколько верным было решение влезть в ипотеку...
Ну и как там с интересами вполне живой матери?
Опять же, вопрос приоритетов. Что важнее: возможность одного человека погрустить там где хочется или возможно другого сильно облегчить нагрузку на бюджет?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 21:51:46 от degot »

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5069
  • Карма: +1560/-38
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #15 : 03 Марта 2020, 21:54:49 »
Компромисс - есть такое слово. Например, не приставать к матери какое-то время, бОльшее, чем вам кажется правильным. А потом уже решить финансовые вопросы. Так как вопрос просто отодвинется, не сильно надолго, но будет решен - это вполне компромиссное решение.
 Но это при условии, что неготовность матери - дело проходящее. Возможно, она в принципе не хочет ни обсуждать этот вопрос, ни делать что-либо с квартирой. Вне зависимости от дня на календаре.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 21:58:00 от Котозмей »

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #16 : 03 Марта 2020, 22:03:14 »
Компромисс - есть такое слово. Например, не приставать к матери какое-то время, бОльшее, чем вам кажется правильным. А потом уже решить финансовые вопросы. Так как вопрос просто отодвинется, не сильно надолго, но будет решен - это вполне компромиссное решение.
 Но это при условии, что неготовность матери - дело проходящее. Возможно, она в принципе не хочет ни обсуждать этот вопрос, ни делать что-либо с квартирой. Вне зависимости от дня на календаре.
Думаю что дело не проходящее. Всю жизнь интересы бабушки всего были важнее всего: интересов своих, своего мужа, меня, своей семьи как ячейки общества. Поэтому сомневаюсь что маман в принципе готова "осквернить" бабушкин хрущ.
К тому же маман любит из любой рутинной задачи делать нереально трудный, практически нерешаемый квест.

Hacksley

  • Гость
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #17 : 03 Марта 2020, 22:11:06 »
На связи зоны комфорта очень точно подмечено, так оно и есть.
 Коммуналка оплачивать маман готова.
Всё-таки насколько верным было решение влезть в ипотеку...

Тогда действительно стоит пока отступиться. Мониторя вопрос оплат на всякий случай.
Насчет ипотеки зря жалеете. Это ваше взрослое решение, вы справляетесь и трудитесь, вы молодец.

Согласна с Котозмеем (неожиданно). В такое время рано говорить о полной неготовности матери что-то решать и не очень корректно начинать давить вотпрямщас. Хотя, простите, не совсем похоже, что она готова вам хоть как-то и хоть когда-то облегчить финансовое бремя, если я правильно поняла расклад приоритетов "вы или бабушка".

В конце концов, за несколько месяцев и вы сможете оценить разные варианты решения. Сдавать всю, сдавать свою часть, делать - не делать хоть небольшой ремонт/выброс советских шкафов под сдачу, продавать ли, стоит ли вообще в это ввязываться с учетом всех минусов.

Это пока не ваш актив, но, как ни крути, некий вариант тыла и запасного убежища на крайний-прекрайний случай. Даже если жить вы там не собираетесь.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #18 : 03 Марта 2020, 22:12:53 »
Насколько я знаю, чтобы сдать комнату в коммуналке, нужно согласие всех собственников - это раз. Продать свою долю можно, но получишь за нее меньше, чем могла бы, если бы квартира продавалась целиком. Я не вижу смысла сраться с матерью, потому что если мирно договориться не удастся, не так уж много и получишь.

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #19 : 03 Марта 2020, 22:17:58 »

Тогда действительно стоит пока отступиться. Мониторя вопрос оплат на всякий случай.
Насчет ипотеки зря жалеете. Это ваше взрослое решение, вы справляетесь и трудитесь, вы молодец.

Согласна с Котозмеем (неожиданно). В такое время рано говорить о полной неготовности матери что-то решать и не очень корректно начинать давить вотпрямщас. Хотя, простите, не совсем похоже, что она готова вам хоть как-то и хоть когда-то облегчить финансовое бремя, если я правильно поняла расклад приоритетов "вы или бабушка".

В конце концов, за несколько месяцев и вы сможете оценить разные варианты решения. Сдавать всю, сдавать свою часть, делать - не делать хоть небольшой ремонт/выброс советских шкафов под сдачу, продавать ли, стоит ли вообще в это ввязываться с учетом всех минусов.

Это пока не ваш актив, но, как ни крути, некий вариант тыла и запасного убежища на крайний-прекрайний случай. Даже если жить вы там не собираетесь.
На счет ипотеки не жалею, а наоборот радуюсь. Чисто гипотетически, да, вариант тыла на самый крайний случай. Если будет выбор между "жить в гетто" и "жить под мостом".
На словах говорится что готовы оказать любую финансовую помощь. По факту это настолько жёсткое насилие над мозгом, что моя психика это не выдержит.
Варианты были просчитаны уже давно, задолго до освобождения квартиры. Сдача была единственным возможным вариантом.

Насколько я знаю, чтобы сдать комнату в коммуналке, нужно согласие всех собственников - это раз. Продать свою долю можно, но получишь за нее меньше, чем могла бы, если бы квартира продавалась целиком. Я не вижу смысла сраться с матерью, потому что если мирно договориться не удастся, не так уж много и получишь.
Мирно договориться вряд ли удастся. Просто потому что закончились силы договариваться. Надоела игра в одни ворота.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 22:20:50 от degot »

Hacksley

  • Гость
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #20 : 03 Марта 2020, 22:18:53 »
Насколько я знаю, чтобы сдать комнату в коммуналке, нужно согласие всех собственников - это раз. Продать свою долю можно, но получишь за нее меньше, чем могла бы, если бы квартира продавалась целиком. Я не вижу смысла сраться с матерью, потому что если мирно договориться не удастся, не так уж много и получишь.

Да, возможно. Но я думала, мб есть вариант с выделением долей.
Про продажу я писала на тот случай, если квартира из потенциального подспорья превратится в статью регулярных расходов. Согласитесь, если бюджет уже расписан под ноль, отдавать еще и немалую сумму за чужие отказы - это лишать себя или чего-то необходимого, или отдыха.
//очень криво прозвучало, но я что-то не могу сообразить, как перефразировать//

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #21 : 03 Марта 2020, 22:20:28 »
А нельзя самой покамест въехать в этот хрущ, а свою сдать?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #22 : 03 Марта 2020, 22:23:30 »

Да, возможно. Но я думала, мб есть вариант с выделением долей.
Про продажу я писала на тот случай, если квартира из потенциального подспорья превратится в статью регулярных расходов. Согласитесь, если бюджет уже расписан под ноль, отдавать еще и немалую сумму за чужие отказы - это лишать себя или чего-то необходимого, или отдыха.
//очень криво прозвучало, но я что-то не могу сообразить, как перефразировать//
Мысль понятна. Проблема в том что если буду хрущ продавать, то превращусь в мировое зло.
А нельзя самой покамест въехать в этот хрущ, а свою сдать?
Не вариант. Своя квартира ипотекооднушка на окраине. Ежемесячный платеж больше чем рыночная стоимость аренды.
Жить в хруще очень не хочется. Это гетто. Пятиэтажка среди двухэтажных домов, половина из которых коммуналки. Контенгент можно представить. Пьянь в районе в любое время суток. С парковкой беда. Рядом с хрущем железная дорога, по которой поезда периодически ходят. В 30 метрах от дома собачий приют, который лает в режиме 24/7.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 22:28:29 от degot »

Онлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #23 : 03 Марта 2020, 22:24:36 »
На мой взгляд вы себя своим решением обделяете. То есть действуете себе в ущерб. Но если вы готовы, грубо говоря, активами платить за моральные аспекты - то вы правы на 100%.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #24 : 03 Марта 2020, 22:29:46 »
На мой взгляд вы себя своим решением обделяете. То есть действуете себе в ущерб. Но если вы готовы, грубо говоря, активами платить за моральные аспекты - то вы правы на 100%.
Да, это так. За сохранность своей психики приходится платить.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #25 : 03 Марта 2020, 22:35:31 »
Я бы забила. Понятно, что жаль упускать такую хорошую возможность укрепиться материально, но нервная система дороже. В конце концов до этого момента вы справлялись же.
Об ипотеке сожалеть даже не думайте. Всё правильно вы сделали.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 22:39:33 от Мадам Френкель »
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #26 : 03 Марта 2020, 22:43:31 »
Я бы забила. Понятно, что жаль упускать такую хорошую возможность укрепиться материально, но нервная система дороже. В конце концов до этого момента вы справлялись же.
Об ипотеке сожалеть даже не думайте. Всё правильно вы сделали.
Об ипотеке даже не думаю сожалеть. Текущее место жительства выигрывает по 95% параметров.
Вы же взрослый человек. Нагрузка на ваш бюджет - полностью ваша ответственность.

На самом деле у нас похожая ситуация. От бабушки осталось "родовое гнездо", но мы ту квартиру не трогаем, именно потому что детям бабушки она дорога.

Я возможно просто не представляю себе, как скажу - так, мать, погрустила и хватит. У меня ипотека сама себя не оплатит.
Загвоздка еще в том что я больше чем пол-жизни про этот хрущ слышала "Все твоё, делай что хочешь". И теперь не могу избавиться от ощущения что меня жестко кинули.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 22:47:22 от degot »

Hacksley

  • Гость
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #27 : 03 Марта 2020, 22:44:05 »
Вы же взрослый человек. Нагрузка на ваш бюджет - полностью ваша ответственность.

На самом деле у нас похожая ситуация. От бабушки осталось "родовое гнездо", но мы ту квартиру не трогаем, именно потому что детям бабушки она дорога.

Я возможно просто не представляю себе, как скажу - так, мать, погрустила и хватит. У меня ипотека сама себя не оплатит.

Прозвучит жестоко и, мб, некорректно, но, значит, такая мать. О своей семье я знаю, что в ней обе стороны бы подвинулись в пользу другой: и я бы не захотела тревожить кого-то, и мама/папа бы сделали по-максимуму все для моего блага. И решилось бы совместными усилиями и договоренностями.
А тут семья (простите, автор, на худом слове) в мозг вы*бала так, что никаких эмоций не было уже задолго до событий. Отсутствие любви и поддержки сказывается на отношении к родичам.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #28 : 03 Марта 2020, 22:48:01 »
Не вариант. Своя квартира ипотекооднушка на окраине. Ежемесячный платеж больше чем рыночная стоимость аренды.
Жить в хруще очень не хочется. Это гетто. Пятиэтажка среди двухэтажных домов, половина из которых коммуналки. Контенгент можно представить. Пьянь в районе в любое время суток. С парковкой беда. Рядом с хрущем железная дорога, по которой поезда периодически ходят. В 30 метрах от дома собачий приют, который лает в режиме 24/7.
Если это такой жуткий сральник и неликвид, как вы описываете, то как же бабушка там жила и кто её у вас будет снимать не за копейки, табун приезжих?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #29 : 03 Марта 2020, 22:51:03 »
Прозвучит жестоко и, мб, некорректно, но, значит, такая мать. О своей семье я знаю, что в ней обе стороны бы подвинулись в пользу другой: и я бы не захотела тревожить кого-то, и мама/папа бы сделали по-максимуму все для моего блага. И решилось бы совместными усилиями и договоренностями.
А тут семья (простите, автор, на худом слове) в мозг вы*бала так, что никаких эмоций не было уже задолго до событий. Отсутствие любви и поддержки сказывается на отношении к родичам.
Верно как минимум на 200%. Поддержка обычно заключается в том что находят слабые места и целенаправленно бьют по ним, добивая ногами лежачего. Поэтому при семье нельзя показывать слабость.


Да,кстати. Дама верно заметила. Что ж вы бабушке стиралку-то все зажали, наследнички?
Стиралку поставить пыталась. Вся семья категорически отказывалась, до скандала.

Если это такой жуткий сральник и неликвид, как вы описываете, то как же бабушка там жила и кто её у вас будет снимать не за копейки, табун приезжих?
Бабушке это был родной район, в котором она прожила всю жизнь. Стоимость аренды хруща примерно сопоставима с платежом по ипотеке за мою квартиру. Потому что мой текущий район - медвежий угол.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 22:56:35 от degot »