Автор Тема: grazdano4ka.ru - Двадцать лет прожил с женщиной, а теперь его обвиняют в корысти  (Прочитано 12050 раз)

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
С одной стороны, мужика я не понимаю. Потому что он 20 лет прожил вот в таком положении, и ни разу не подумал обсудить, а чем, по мнению Валентины, все должно закончиться? Может быть, ушел бы раньше. Может, поставил перед фактом, что часть его заработка теперь уходит не на нее и детей, а на обеспечение ему жилья.
А с другой, у меня вот ощущение такое осталось от стартового поста, что дело не в том, что он был не близок Валентине, а в том, что он мужик.
Цитировать
Мужчина сам должен решать свои проблемы, а не за счет женщины
То есть, априори кругом должен, а ему за это- писечку.
Но как за 20 лет можно было не рассмотреть, что дама сердца таких взглядов придерживается?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Нравится мне это, то есть как чужих детей растить, содержать, так не посторонний, как горшки из-под сожительницы выносить и с ложечки её кормить не посторонний, а как официально оформить отношения, то сразу чужой корыстный мужик.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Monarch

  • Гость
aqua.tacet вот у меня такое же ощущение сложилось

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
С одной стороны, мужика я не понимаю. Потому что он 20 лет прожил вот в таком положении, и ни разу не подумал обсудить, а чем, по мнению Валентины, все должно закончиться? Может быть, ушел бы раньше. Может, поставил перед фактом, что часть его заработка теперь уходит не на нее и детей, а на обеспечение ему жилья.
А с другой, у меня вот ощущение такое осталось от стартового поста, что дело не в том, что он был не близок Валентине, а в том, что он мужик.
В истории не сказано, задумывался ли Дмитрий, пытался ли это обсудить с Зинаидой. И что она могла ему на это отвечать. Вряд ли она честно сказала ему, что при любом раскладе квартира отходит детям, а он сам свою проблему с жильем решает. Могли быть расплывчатые ответы с ее стороны. Зачем ты себя накручиваешь, давай отложим на потом, подумаем над этой проблемой потом.
Почему не поднимал этот вопрос? Ему казалось это неудобным, неуместным. Может, казалось очевидным, что раз они муж и жена (пусть и без штампа), то в конце жизни на улице он не останется, не выгонят же его жена и дети. Может, чувства у него к ней были настолько сильными, что все остальное отходило на второй план.

Цитировать

Мужчина сам должен решать свои проблемы, а не за счет женщины
Цитировать

То есть, априори кругом должен, а ему за это- писечку.
Но как за 20 лет можно было не рассмотреть, что дама сердца таких взглядов придерживается?
Дама сердца могла ему прямо об этом не говорить. А он мог считать, что все у них хорошо, что у них любовь, поддержка.
Женщины тоже в такие ситуации попадают. Когда решение проблем, уход за тяжелобольным человеком на ней (за партнером или за его тяжелобольным родственником), а потом выясняется (если она не догадалась сама эту тему поднять заранее), что дальнейшие свои проблемы она решает сама, никто ничего ей за это не должен, и вообще кто она такая (актуально при отсутствии штампа, который в наше время ну совсем не важен).
Цитировать
Нравится мне это, то есть как чужих детей растить, содержать, так не посторонний, как горшки из-под сожительницы выносить и с ложечки её кормить не посторонний, а как официально оформить отношения, то сразу чужой корыстный мужик.
Оно так и работает. Посторонний и корыстный что-то там хочет, какой он нехороший человек, оказывается.
Неизвестно, насколько он вкладывался в содержание женщины и ее детей. Вполне на эти деньги мог приобрести себе жилье.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Цитировать
В истории не сказано, задумывался ли Дмитрий, пытался ли это обсудить с Зинаидой. И что она могла ему на это отвечать. Вряд ли она честно сказала ему, что при любом раскладе квартира отходит детям, а он сам свою проблему с жильем решает. Могли быть расплывчатые ответы с ее стороны. Зачем ты себя накручиваешь, давай отложим на потом, подумаем над этой проблемой потом.
Почему не поднимал этот вопрос? Ему казалось это неудобным, неуместным. Может, казалось очевидным, что раз они муж и жена (пусть и без штампа), то в конце жизни на улице он не останется, не выгонят же его жена и дети. Может, чувства у него к ней были настолько сильными, что все остальное отходило на второй план.
Ну это тоже какое то засовывание головы в песок. Дает расплывчатые ответы- ну значит надо ставить вопрос ребром.
Неудобно и неуместно спросить? Рано или поздно таки придется, причем, чем раньше, тем лучше.
"Казалось очевидным" в таких вопросах это вообще беда и печаль.

Я, в общем, не то, чтобы мужика виню, но частично таки его заслуга есть в том, что он растил и ухаживал, а потом ушел с голой жопой

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Ой, да ладно. Люди часто завещания составляют и о вещах типа наследства задумываются хорошо если после тяжелой болезни, а не откладывают все на потом.

А так в начале поприставал с браком, а потом как-то отложили, жили вроде норм, вот никто и не задумывался.

Лично мое мнение: если Валентина не задумывалась, куда пойдёт её престарелый сожитель после её смерти и после вопроса ребром ей трети двушки жалко человеку, который стал отцом её детям, прожил с ней 20 лет и выхаживал после инсульта, то потребитель и говночеловек тут вовсе не Валентин.
Должна 10 ОС

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Единственная ошибка Дмитрия состоит в том, что он не ушёл раньше. Всё-таки в 30 лет заработать на квартиру проще, чем в 50.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
После Зинаидиного инсульта мужик мог впервые задуматься всерьез, а что же будет, если вдруг, один раз гром уже грянул в непосредственной близости.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Лично мое мнение: если Валентина не задумывалась, куда пойдёт её престарелый сожитель после её смерти и после вопроса ребром ей трети двушки жалко человеку, который стал отцом её детям, прожил с ней 20 лет и выхаживал после инсульта, то потребитель и говночеловек тут вовсе не Валентин.
Для окружающих именно Дмитрий - Валентин будет говночеловеком, а не сама Зинаида. Во первых, многие люди будут видеть только то, что муж бросил больную жену, не зная подробности ситуации. Во-вторых, те люди, которые будут в курсе всего, все равно могут осуждать Дмитрия, так как он бросил больную жену, пусть даже она не права, нехорошо поступила.
Осуждающих можно послать. Главное, чтобы сам Дмитрий не страдал угрызениями совести, потому что бросить больного, близкого тебе человека тяжело. Даже если понимаешь, что этот человек тебя близким не считает, скорее наоборот.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
А какое дело до того что думают мимокрокодилы?
Ну и лично мне было бы в описанной ситуации как раз легко бросить и свалить.
Меня на месте Дмитрия могла бы грызть совесть не будь у Зинаиды никого, а так у нее есть семья - дети. Вот они о ней пусть и заботятся

Если дети считают этого мужчину отцом, они бы не бросили его вне зависимости от того, кому досталась квартира по наследству. Оставили бы все как есть, пусть живёт один. А если бы деньги нужны были, продали квартиру, отчиму купили небольшое жилье, остальные деньги поделили. Я бы на месте детей впряглась в это: нашла отчима, поговорила, донесла то, что никто его никуда не выгонит. А то, что Валентина сказала - ну она больна, ей страшно, сказала не подумав. Вот так бы объяснила, наверное. А то странно, растил, одевал, кормил, а теперь его все бросили, даже дети.
Эм… сорри но нет
Если бы Зинаида рыдала и говорила детям, что она не права сказала не подумав, тогда еще ок пусть ищут и разговаривают
А так какая разница выгонят или нет? Его «жена» свое отношение продемонстрировала  с ней жить и ей жопу подтирать? С человеком которому ты не семья? Чтоб ее деткам поудобнее було?

Если у детей с ним хорошие отношения они продолжат общаться, если ему понадобится помощь - помогут. Если он им правда как отец, но это если. Сейчас ему помощь не нужна - ушел и справляется.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2021, 21:15:13 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
А какое дело до того что думают мимокрокодилы?
Ну как сказать. Если приходится с этими мимокрокодилами работать или иметь общие дела, то будет неприятно. Или какие-то проблемы.
Если дети считают этого мужчину отцом, они бы не бросили его вне зависимости от того, кому досталась квартира по наследству. Оставили бы все как есть, пусть живёт один. А если бы деньги нужны были, продали квартиру, отчиму купили небольшое жилье, остальные деньги поделили. Я бы на месте детей впряглась в это: нашла отчима, поговорила, донесла то, что никто его никуда не выгонит. А то, что Валентина сказала - ну она больна, ей страшно, сказала не подумав. Вот так бы объяснила, наверное. А то странно, растил, одевал, кормил, а теперь его все бросили, даже дети.
Цитировать
Если у детей с ним хорошие отношения они продолжат общаться, если ему понадобится помощь - помогут.
Тут все сложно. Дмитрий им неродной отец (да, многие на это смотрят, ну и что, что вырастил, вместе с ними жил, помогал), все равно это чужой дядька. Человек-ресурс для них.
Тем более, он бросил их мать в сложном положении. И сама мать теперь им наговорит все что угодно про него.
Подозреваю, что если для Зинаиды Дмитрий изначально рассматривался как удобный человек, а не близкий человек, то и дети, будучи еще маленькими, подсознательно могли перенять эти установки.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Для окружающих именно Дмитрий - Валентин будет говночеловеком, а не сама Зинаида. Во первых, многие люди будут видеть только то, что муж бросил больную жену, не зная подробности ситуации.

Вот только бросил он ее не сразу после инсульта, радостно сказав "А я тебе не муж и не обязан, пока-пока, кушай хорошо!"
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.