Автор Тема: #34591 - Водиться с палачами - не торговать калачами  (Прочитано 20733 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Это утверждение или вопрос? Если это утверждение, то я не понял, что ты утверждаешь. Если это вопрос, то я по прежнему не понимаю, почему кажусь тебе гуглом
Ну не Гугл же утверждает, что у несволочного полицейского есть законные методы воздействия на сталкера.

А что, многие кинуться защищать девушку от сталкера?
Чью?

Бигби

  • Гость
Каталина, по моему опыту, пусть не каждый, но достаточно таких найдется. Не все кругом козлы, нормальных людей всё-таки хватает.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Хаксли, раз уж я приехал, то я готов и к такому риску. В этом как бы и суть - я сам несу ответственность за последствия своих решений и за свою жизнь. Поэтому не нужно моим знакомым решать за меня, должен ли я рисковать или нет. Я сам принимаю это решение и сам получаю все, что оно повлечет. Просто нужно мне сообщить, если я ни о чем не знаю, то и решения, очевидно, принять не могу.

А ваша жена, мама, а у детных - дети готовы к тому, что у вас геройство в жопе играет? Нет, есть и свои плюсы: в больничке можно от работы отдохнуть, наверное, рецепты романтические поизучать.

Цитировать
Мы все еще говорим об обычной больнице? В которой лежит не 5 и не 10 пациентов и кто простите будет бегать по каждой кандидатуре?

Об обычной. В детской существует механизм звонка на пост. Дежурная медсестра заходит в палату и вызывает ребенка. А тут девушка не просто болела, а явно еще и в постели лежала после операции. Не вижу смысла пускать туда посторонних херов вообще.
Вообще дежурная сестра не для этого существует.
И повторю к куче как раз таки лежачих больных ходят родные/друзья и хахали и проверять кем приходится каждый конкретный посетитель в обязанности больницы не входит.
Если человека может добить убийца его охрану осуществляет не дежурная медсестра на пару с администратором и даже не охрана больницы, а полиция.
Ну не Гугл же утверждает, что у несволочного полицейского есть законные методы воздействия на сталкера.
Ну вообще-то провести беседу несволочной полицейский действительно может. Как раз таки в рамках проверки заявления.
Другой вопрос что не на всякого сталкера это подействует.
А вот за пределами "так нехорошо" полицейский ничего сделать не может.
Каталина, по моему опыту, пусть не каждый, но достаточно таких найдется. Не все кругом козлы, нормальных людей всё-таки хватает.
Тут понимаете какая проблема.
Поговорить с назойливым ухажёром вот примерно "это нехорошо" действительно многие согласятся.
А вот если есть подозрения что преследователь псих меньше
Но дело в том что просто сказать "нехорошо" от просто знакомого (папы/брата/парня) подействует на очень мало кого из тех кто дошел до преследования.
А вот драка уже меньше будет желающих, а гарантировать исход этой драки... что толпу собрать?
Ну как бы уже далеко не все будут ради просто знакомой готовы под статью подставляться. Еще и по предварительному группой лиц.
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 17:06:38 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Ну не Гугл же утверждает, что у несволочного полицейского есть законные методы воздействия на сталкера.
А на самом деле утверждает
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Цитировать
Ну вообще-то провести беседу несволочной полицейский действительно может. Как раз таки в рамках проверки заявления.
Нет никаких наказаний если на эту беседу не придти

 
Ну не Гугл же утверждает, что у несволочного полицейского есть законные методы воздействия на сталкера.
А на самом деле утверждает
Но что делать если нет побоев, изнасилований, угроз убийства?
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 17:16:47 от CynicalCreature »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
И это я тоже должен сам оценивать, а не кто-то за меня. Любому человеку было бы неприятно, если бы за него решали, что ему делать, нет?
Тогда почему вы пытаетесь решить за ту подругу, надо ей сообщать кому-то или нет?
Вы и решаете за себя- что вам делать со своей психикой, которая говорит вам, что вы ответственны, хотя никаких предпосылок к этому нет.
Можете законы корректировать, можете в патрули записаться, можете в кризисные психологи пойти, можете шелтеры спонсировать- вариантов прорва, и все на ваше личное, только от вас зависящее, усмотрение.
Цитировать
А вообще, интересное место форум КМП. В одной теме Сну орет, что все мужики виноваты в том, что существуют насильники, а нормальные мужики их даже не осуждают, в другой на осуждение мужиками мужиков-преступников и выраженной готовности защищать женщин от подобных элементов мужикам женщины же объясняют, что так делать не надо. Вы, товарищи женщины, уж или трусы наденьте, или крестик снимите.
Как я могла забыть, что у нас тут разум улья, и если Сну в одной теме что-то говорит, то я должна отстаивать ее позицию, ведь другой у меня быть не может.
И особенно логично приводить в пример человека, которого мало кто не считает беснующейся поехавшей радфемкой, в худших стереотипных представлениях о них.
Кстати, а кто вам запрещал "осуждать и выражать готовность защищать", кто говорит, что так не надо?
Лично я говорю, что способ просить помощи у близких подходит не всем, вот по этим причинам.
И не надо осуждать тех, кому подходит/не подходит, вот что говорю я.
Готовность помочь- хорошо.
Агрессивно навязывать помощь, плевав на взгляды человека- плохо.
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 17:31:13 от Оскорбинка »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Каталина, по моему опыту, пусть не каждый, но достаточно таких найдется. Не все кругом козлы, нормальных людей всё-таки хватает.
А не подскажете, где их берут? И где они были семь лет назад, когда меня преследовал один идиот. Где они были, когда меня на улице днём втроём били? Насколько помню, только один подошёл и спросил, все ли в порядке. Три человека бьют ногами лежащую на земле девушку - конечно, все в порядке. Собственно, получив такой ответ от бьющих меня людей, человек успокоился и пошёл дальше. А так да, найдутся те, кто поможет.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Но что делать если нет побоев, изнасилований, угроз убийства?
При всем при том, что у меня сложилось устойчивое ощущение, что ты, засыпая меня вопросами разной направленности, просто doyobываешься, этот вопрос и правда хорош и, наверное, ближе к вечеру, как освобожусь, я таки напишу, что, кмк, в принципе следует делать.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Hacksley

  • Гость
И это я тоже должен сам оценивать, а не кто-то за меня. Любому человеку было бы неприятно, если бы за него решали, что ему делать, нет?

Т.е. вы решили за собственную знакомую, что ей норм будет к вам обратиться и вас подставить, но требуете, чтобы вам дали решать самому? Роскошно. Повторяю вопрос про жену.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Лааааааал ;D ;D ;D

Они прям онлайн подвели желание защитить знакомую девушку под угнетение! ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Собственно, получив такой ответ от бьющих меня людей, человек успокоился и пошёл дальше.
Серьезно? То есть это правда? А где это было?

Не знаю... я в своей жизни дважды была свидетелем мордобоя.
Один раз я не сделала ничего. Я была в чужой стране даже не знала языка и телефона полиции.

Второй раз когда парни наезжали на девочку я и еще куча народу остановилось и требовали девочку отпустить, а часть рванула за полицией. Благо это была вокзальная площадь.

Когда до молоденькой девчонки да*ебывался стремный мужик на улице мы с незнакомой теткой вдвоем его отгоняли. Это потом я подумала что он с тем же успехом мог на меня переключится. Ну да я старше, наглее но все равно одна девушка на темной улице

Hacksley

  • Гость
Лааааааал ;D ;D ;D

Они прям онлайн подвели желание защитить знакомую девушку под угнетение! ;D

Да при чем тут угнетение-то. Просто человек визжит "дайте мне решать за себя!", а при этом требует, чтобы девушки решали именно вот так, а не иначе. А вот они тоже "решили за себя", что им нахер не надо быть ответственными за смерть, инвалидность или срок другого человека.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Они прям онлайн подвели желание защитить знакомую девушку против ее воли под угнетение! ;D
Я поправила, маааленький такой нюанс.
Если девушке ок, отлично, вписаться за нее это хорошо.
Если девушке не ок, то навязываться не нужно.
Заставлять принимать помощь, помогать насильно- плохо.
Это правда не понятно?

Бигби

  • Гость
Оскорбинка, вам по существу мне возразить нечем, поэтому соглашусь.
Хаксли, если вам принципиально важно услышать именно про мою личную ситуацию, то для жены сейчас отложена достаточно большая финансовая подушка, чтобы прожить без моего активного финансового участия минимум два года, ибо деньги откладывались на переезд и покупку жилья в другой стране, который теперь откладывается на неопределенный срок по множеству причин. Так что лично мне еще хватит на реабилитацию после перелома всего. А других близких людей, которые бы от меня зависели, у меня нет. На маман я плевать хотел с высокой колокольни.
Меня смущает постоянно упоминаемое слово "подставить". Не понимаю, в чем подстава, когда ты говоришь человеку всю ситуацию и он принимает решение на основании полных данных. Подставой будет разве что ситуация, когда дама звонит и говорит "забери меня из бара, а то на такси денег не осталось", ты приезжаешь, а там пятеро подвыпивших мужиков, которые твердо решили, что сами даму сегодня танцуют. Вот это да, подставить. А вот если про мужиков сообщено, то и нет никакой подставы.
Каталина, ситуация у вас была ужасная. Где берут? Не знаю, я вот с нормальными людьми знакомился в университете, на работах. Человек 15 из моих знакомых гарантированно вписались бы в такой ситуации, примерно половина из них уже и вписывалась. За остальных не скажу, не проверял, поэтому не могу быть на 100% уверенным.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Москва, Бибирево, относительно недалеко от метро. Утро, мимо этого места толпа людей идёт к подземке. Кстати, это и «помешало» полиции - я пошла снимать побои в травмпункт, к которому приписана по месту жительства, а это в Отрадном. Оттуда телефонировали в отдел полиции того района. Следователь при мне смотрел по карте, к кому приписан тот участок, где меня били. Обещал передать заявление в то отделение. До сих пор передаёт.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
Хаксли, если вам принципиально важно услышать именно про мою личную ситуацию, то для жены сейчас отложена достаточно большая финансовая подушка, чтобы прожить без моего активного финансового участия минимум два года,

Клево. Я правильно понимаю формулировку? "Дорогая, я люблю вписываться за всех окружающих, поэтому в случае моей смерти или инвалидности у тебя будет небольшой утешительный приз компенсация по потере кормильца"?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Да при чем тут угнетение-то. Просто человек визжит
Никогда в жизни я не пожелаю тебе оказаться в ситуации, когда тебе самой придется как следует повизжать, чтобы такой визгун поблизости оказался.
---
Я поправила, маааленький такой нюанс.
В ситуации, когда помощь и защита потребуются, жертва будет первым человеком, который этот твой маленький нюанс на huю вертеть начнет ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
В ситуации, когда помощь и защита потребуются, жертва будет первым человеком, который этот твой маленький нюанс на huю вертеть начнет ;D
Нет, Крыс.
Жертвы, то есть, внезапно, люди, все разные.
Одна жертва начнет вертеть все нюансы.
Другая жертва обвинит всех мужиков вообще вокруг, и помощи будет требовать у всех вообще мужиков вокруг, потому что даже вон тот столетний рассыпающийся дед с гипсом от лодыжки до бедра защитит ее, бедняжку, от амбала лучше, чем она себя сама, а значит, он немедленно ей должен.
Третья будет долго взвешивать за и против, и попросит помощи.
Четвертая будет решать всеми иными способами, но близких в опасную ситуацию ставить из-за себя не будет.
Пятая пойдет и с моста молча прыгнет.
И прорва иных вариантов.
Говорить, что есть только одна стратегия поведения, где жертва вертит все нюансы- нелепо.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Нет, Оскорбинка. Когда тебя в подъезде начнет полосовать несостоявшийся ухажер, ты с радостью примешь чью угодно помощь. Но я желаю тебе никогда и ни при каких обстоятельствах не убеждаться в верности этой аксиомы.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Бигби

  • Гость
*пожимает плечами
Мой изначальный пост подразумевал "девушки, не бойтесь обращаться за помощью к близким мужчинам, они могут оказаться только рады вам помочь и способны взвесить риски самостоятельно" Если и из это посыла можно сделать такой blyadский цирк с конями, то ок, я умываю руки. Дамы, слушайте Хаксли, вашего папу/брата/друга могут побить и покалечить, пусть лучше вас убивают. И таки вам кажется, что использование уничижительного глагола "визжит" делает вас лучше и выше в споре? Довольно жалкий демагогический прием.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А почему дамы-то? Братья/отцы/друзья - внезапно мужчины.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Бигби

  • Гость
Дамы, потому что я призывал по возможности девушек в опасной ситуации обращаться в близким мужчинам за помощью.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Меня смущает постоянно упоминаемое слово "подставить". Не понимаю, в чем подстава, когда ты говоришь человеку всю ситуацию и он принимает решение на основании полных данных. Подставой будет разве что ситуация, когда дама звонит и говорит "забери меня из бара, а то на такси денег не осталось", ты приезжаешь, а там пятеро подвыпивших мужиков, которые твердо решили, что сами даму сегодня танцуют. Вот это да, подставить. А вот если про мужиков сообщено, то и нет никакой подставы.
Каталина, ситуация у вас была ужасная. Где берут? Не знаю, я вот с нормальными людьми знакомился в университете, на работах. Человек 15 из моих знакомых гарантированно вписались бы в такой ситуации, примерно половина из них уже и вписывалась. За остальных не скажу, не проверял, поэтому не могу быть на 100% уверенным.

Ну давай представим, что ты мой хороший знакомый, а у меня тут сталкер.
Есть несколько вариантов:
а) Я в разговоре как-дела-как-жизнь с тобой походя упоминаю-жалуюсь на то, что вот жизнь не сахар, вообще один недочеловек задолбал, слов нет. Все, что я пока видела от этого человека - что он тупо за мной ходил, выслеживал, устраивал истерики. Ты мне предлагаешь помочь. Я могу выбрать - согласиться или нет. Если я соглашаюсь, ты его пугаешь и все хорошо - круто, отлично, спасибо огромное. А если когда ты его идешь пугать, он тебя режет на ленточки, я себя чувствую виноватой до гробовой доски - но я тебя не подставляла, ты сам предложил.
б) Я пишу тебе напрямую и рассказываю, что ходит за мной челик, жизни моей угрожает, следит и вообще спаси-помоги-рыцарь-на-белом-коне и вообще он сейчас стоит у меня под окном и агрессивно ножиком размахивает. Ты выбираешь, помочь мне или нет. Едешь помогать. Если получилось - круто, отлично, спасибо огромное. Если нет и он тебя на ленточки порезал - я снова себя чувствую виноватой до гробовой доски, но сильнее, чем в предыдущем случае, потому что я сразу решила, что хочу от тебя помощи, пошла уговаривать, оторвала от дома и жены и теперь вон ты лежишь весь порезанный в кровишше.

В обоих случаях это был твой конечно выбор, помогать или нет, но это немножко разное - в первом случае у тебя нет необходимости мне, слабой и забитой жертве, отказывать, а во втором - есть. И сделать это второе сложнее.

Короче, все сами просто решают во всех ситуациях потенциальное соотношение силы агрессора-защитников и что они будут делать, если защитники окажутся слабее. Если тебя в подобной ситуации кто-то из знакомых не попросит - ой далеко не факт, что это потому, что они думали, что ты не поможешь. Очень может быть, что  они думали, что ты согласишься, и не хотели давать тебе шанс собой рисковать, вот и все.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Нет, Оскорбинка. Когда тебя в подъезде начнет полосовать несостоявшийся ухажер, ты с радостью примешь чью угодно помощь. Но я желаю тебе никогда и ни при каких обстоятельствах не убеждаться в верности этой аксиомы.
Знаешь, в этот момент звонить другу на другой конец города уже чуть поздновато, даже если ты согласен принять помощь, а друг готов помочь, и это никак не помогает. Речь шла о превентивных мерах, когда сталкер есть, но прямо сейчас он тебя в подъезде не режет.
Но твое утверждение все еще неверно: все люди разные.
Кто-то стучится во все двери и орет, что его убивают, кто-то продуманный орет "пожар" для увеличения шансов на помощь, кто-то надеется только на себя, а кто-то в истерике молчит и никого не зовет.
Так что нет, это не аксиома.

Бигби

  • Гость
Пакетик, все это верно, конечно. Просто есть такой нюанс, что у меня шансы быть покалеченным-убитым-инвалидом в данной ситуации меньше, чем у тебя. Поэтому тупо логично, что, ради уменьшения шанса появления калек-инвалидов-убитых лучше, если ситуацией буду заниматься я, а не ты. Плюс, в данной ситуации ты будешь жива, хоть и с чувством вины. У меня меньше рисков, в этом-то и вся идея. Вообще, у меня настолько сильно прошита концепция "обязанность сильного - защитить слабого", что мне все контраргументы кажутся очень странными, как из другого мира. Это относится совсем не только к женщинам, но и к мужчинам. Учитывая, что в детстве мне пришлось побывать в шкуре слабого, и защитников тогда особо не находилось, я до сих пор не понимаю, как вообще кто-то может не разделять данный принцип, если хоть раз чувствовал себя слабым и беспомощным. А, думаю, каждый бывал в такой ситуации.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Утка, вы сами-то прочитали то, что принесли? Стреляющий должн чувствовать угрозу, а не имеет право шмалять в любого.
То есть шмалять в любого за исключением совсем уж малолетних детей и парализованных. Это правоприменительная практика.
Выстрелить в просто проходящего мимо человека не выйдет

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Теоретически да, меньше. Практически - у тебя их вообще нет, если я тебя сюда не притащу. Но справедливости ради, все сильно зависит от ситуации, степени близости, времени etc, потому тут от случая к случаю и надо решать для каждого лично.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Дамы, потому что я призывал по возможности девушек в опасной ситуации обращаться в близким мужчинам за помощью.
А мужчины не могут помочь. Увы.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Кто-то хочет, кто-то нет

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
В спину всё равно нельзя, в лежачего - нельзя.