Автор Тема: feministki.livejournal.com - Учебник девственности и многодетности" в школах  (Прочитано 56242 раз)

Оффлайн Error

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +41/-1
  • 堂が歪んで経が読めぬ

У нас были плитки, трудов 2 часа в неделю, кулинария была на трудах 2 года (7-8 класс), потом плавно сменилась WTF (об этом я уже где-то рассказывала, повторяться не стану, там много). Мы реально готовили - оладьи, биточки из фарша и т.д.


У моих девчонок в трех разных школах (и в 2,5 разных городах) было именно разделение "у девочек технология, у мальчиков информатика". Готовить учили только в одной, да и то на уровне салатов-бутербродов-пицц. В остальных открещивались, мол, нафиг-нафиг, дети обожгутся, обольются и вообще пусть дома учатся. Зато шитьем фартука и ночной рубашки занимались строго везде.
Bezi bre dabre idu kobre. Ko bre? Kobre dabre. Kobre bre? Da bre dabre kobre

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Не, у нас информатика была для всех.
(Правда, учили там включать комп и рисовать в Пэйнте, но это уже другой вопрос).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Не, у нас информатика была для всех.
(Правда, учили там включать комп и рисовать в Пэйнте, но это уже другой вопрос).

Серьезно? Так плохо все было? Текстовый редактор, электронные таблицы хоть. Неужели нет? А что не для всех информатика  у кого-то была это вообще как?
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Серьезно.
Вроде Ворд был еще.
У нас к тому времени ПК уже несколько лет как дома был, и папа к тому времени безуспешно пытался научить меня писать примитивные штучки типа калькулятора, я быстренько договорилась с училкой на зачет за проект (надо было по учебнику нарисовать комикс, а я его еще и озвучила, так что от пэйнтокаторги была до конца года избавлена).
Вот когда у нас в универе первая пара матлингвистики началась с фразы "Сегодня мы научимся создавать и сохранять документ в Ворд, а если успеем, то и менять шрифты" - вот тут мне захотелось заорать и убежать в горы...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Серьезно.
Вроде Ворд был еще.
У нас к тому времени ПК уже несколько лет как дома был, и папа к тому времени безуспешно пытался научить меня писать примитивные штучки типа калькулятора, я быстренько договорилась с училкой на зачет за проект (надо было по учебнику нарисовать комикс, а я его еще и озвучила, так что от пэйнтокаторги была до конца года избавлена).
Вот когда у нас в универе первая пара матлингвистики началась с фразы "Сегодня мы научимся создавать и сохранять документ в Ворд, а если успеем, то и менять шрифты" - вот тут мне захотелось заорать и убежать в горы...
Мдя. У нас в стояли в школе ужасные Немиги. Но блин был тестовый редактор, который на vim скорее похож. Лексикон или что-то вроде. Правда это была мука. Таблицы как ни странно весьма похожи на Эксель были и да, подобие паинта было. Но это был конец 90-х. До своей пекарни ещё было джва года. И да, что про алгоритмы, системы счисления объясняли.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Какие то ужасы описываете.
У нас на информатике в одной школе был пейн, эксель, ворд, паскаль, теоретическая база про компы, программирование, системы счисления. Все на относительно приличном уровне.
В другой школе был уже и фотошоп, рино, компас, в нагрузку к пакету офиса.

На трудах мы не только шили и готовили но и составы тканей изучали, как стирать, гладить, про бытовую химию что то тоже было.

Hacksley

  • Гость
Какие то ужасы описываете.
У нас на информатике в одной школе был пейн, эксель, ворд, паскаль, теоретическая база про компы, программирование, системы счисления. Все на относительно приличном уровне.
В другой школе был уже и фотошоп, рино, компас, в нагрузку к пакету офиса.

На трудах мы не только шили и готовили но и составы тканей изучали, как стирать, гладить, про бытовую химию что то тоже было.

Круто. У нас по информатике был Офис и основы программирования (Делфи). А вот труды были стандартные, никаких ужасов из ряда вон. Если соберете статистику, то окажетесь в меньшинстве.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Какие то ужасы описываете.
У нас на информатике в одной школе был пейн, эксель, ворд, паскаль, теоретическая база про компы, программирование, системы счисления. Все на относительно приличном уровне.
В другой школе был уже и фотошоп, рино, компас, в нагрузку к пакету офиса.

На трудах мы не только шили и готовили но и составы тканей изучали, как стирать, гладить, про бытовую химию что то тоже было.
Многие ж в школах учились во времена, когда вордов-экселей не водилось вообще, или они не успели стать стандартом. Мы из такого общеизвестного только нортон коммандер. А так был текстовый редактор фотон, какой-то редактор баз данных, название забыл. Можно было в свободное время (вместо уроков) подвизаться вносить туда личные дела школьников за что давали поиграть на компах. Учитывая, что игровух с нормальными компами тогда не было, а о своем ПК дома я не мог и мечтать, это было нереально круто.

Онлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Цитировать
А еще девочек рано начинают учить, что красота и послушание — их главные качества и даже основной «капитал»
А потом их жизнь мордой об забор - "некоторые женщины после28 уже сморщенные" и  "ты чем думала, когда у мужа на поводу шла и с работы уходила в домохозяйки?"

ПС. У нас труд был отдельно у девочек и мальчиков. Но 2 раза в год на 2 недели мы менялсь. Мы изучали устройство настольной лампы, зачищали провода надевали наконечники, пилили слишком длинные крючки для раздевалки. Ну, по желанию. Все, кто хотел, пилил, кто хотел, просто смотрел. Мальчики варили суп (и ели недоваренный), варили макароны и учились подшивать вещи (чтобы потом при необходимости подшить себе брюки).
Можно было перейти в другую группу (то есть девочке заниматься у мальчиков и наоборот). Мы с подругой быстро перешли в основном потому, что трудовичка любила визжать, что у нас руки не из того места и не сшить нам хорошую ночнушку. А трудовик был добрым, терпеливым, и хвалил за успехи.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
А еще девочек рано начинают учить, что красота и послушание — их главные качества и даже основной «капитал»
А потом их жизнь мордой об забор - "некоторые женщины после28 уже сморщенные"
Это как бы прямое следствие "красота - главный капитал".

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!

составы средств для посуды и стирки
Зачем это тебе? Даже теоретически не могу представить. Ок, наверное зачем-то надо, но остальным детям на кой хрен?

Цитировать
какие средства нельзя сочетать из-за ядовитости
На сочетаемость чего с чем влияет ядовитость? Ну разве что на сочетаемость с твоей тушкой, дык тут все просто: что не еда, то со своим организмом не сочетай, вот и весь курс. Считай, что сдала автоматом  ;D

Цитировать
какие-то нюансы кулинарии
Дык вроде ж на девчачьих трудах всегда учили готовить. Кого реально учили, а кто бутеры намазывал - тут уж кому как повезло. Даже при союзе были школы бахатые и бедные, а организовать помещение для реальной готовки - это не хрен собачий.

1. Аллергия. Вещества, которые могут привести к ухудшению самочувствия, оставшись на тарелке

2. Некоторые моющие-чистящие, которые используют вместе, могут образоваться в ядовитый газ и ты задохнёшся к чертям

3. Учат какой-то хрени, лучше б 1000 и 1 блюдо из картохи для студенческой жизни приготовили
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
3. Учат какой-то хрени, лучше б 1000 и 1 блюдо из картохи для студенческой жизни приготовили
Учить блюда именно с целю выучить блюдо точно хрень.
Блюда стоит изучать с точки зрения процессов : Научиться резать и чистить продукты, термическая обработка продукта, те варить, жарить, тушить. Что то еще такое же базовое. На примере каких блюд это делать не так уж важно. А уж 10001 блюдо из картохи ты и сам придумаешь если будешь знать как эту картошку обрабатывать.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Единственное, что у нас было из готовки - свинок из яйца делали. Базовейший навык просто.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Лис, ну так тушить/жарить и т.д. и есть "научить 1000 и 1" блюдам
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Лис, ну так тушить/жарить и т.д. и есть "научить 1000 и 1" блюдам
Ммммм... нет.
Вот ты будешь готовить борщ. На примере борща, ты научишься чистить, резать, жарить, варить. Процессов много, а блюдо одно.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Не научусь, потому что процессы чуть более сложны. И в данном случае техника, которая подходит к борщу, не будет подходить к чему-то другому. И я могу узнать только как жарить и варить в этом конкретном случае. Та же картоха жарится на куче вещей, режется кучей способов и имеет разную плотность, что делает одни сорта не подходящими для борща, а другие - не подходящими для гратена, например, или картохи с розмарином, пюре или чипсов. ¯\_(ツ)_/¯
Кстати следующее относится и к мясу, и к овощам с фруктами
« Последнее редактирование: 30 Марта 2021, 15:43:46 от Tuono Perla »
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Tuono Perla Научитесь если вы не из тех людей которые не понимают что такое солить по вкусу и выпекать до готовности.  База это база. В сковородке жарить, в кастрюле варить, готовность проверять вот так, конфорку включать вот так, нож держать острой стороной от себя. Дальше можешь уже открывать любой рецепт и готовить сам. На уроках шитья тоже шьют только фартук и юбку а не все возможные изделия гардероба, но этого достаточно чтобы узнать как вставлять нитку в машинку, как управлять машинкой, как делать выкройку и из куска ткани получить готовую вещь.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Лис, а потом получается переваренная картоха, сухое мясо, юбка распадётся на две части, а шов на фартуке будет виден за километр, угу.
В сковородке, кстати, можно ещё варить и тушить, а в некоторых кастрюлях запекать. А ещё проверка готовности имеет свои тонкости. И куча-куча других вещей.

Проблема в том, что изначально эти "солить по вкусу" и "варить до готовности" помогают детям, да и взрослым, как мёртвому припарка. И надо объяснять технические процессы и тонкости, чтоб человек понял, как это все работает. Потому что выучив только базу, он может получить 1 нормальное блюдо и +100500 перепорченых продуктов. Особенно если начинать с "ну жарьте до готовности", когда готовность того же мяса в разных вариантах отличается друг от друга.
Да и о тканях и нитках надо говорить, потому что от того, как тебе показали, что нитку надо запихивать в иголку вот так, ты не научишься делать правильные для материала швы, если тебе не объяснили, как это делается.
А у нас в школе, например, это не объясняли. Да и большинство форумов тоже почему-то ожидают, что от описания из серии "Найди материал, который понравился и шей" в человеке проснется знание о том, из чего шить можно, из чего нет, как надо обходиться с мнущимися тканями или узорами. А это именно те знания, которые вызывают интерес и желание шить или готовить, а не послать это все в жопу, после того, как испортил кучу материалов и выкинул кучу денег, сковородок и чуть не сжёг квартиру.
Поэтому остаётся вопрос, какой смысл вообще в уроках, если ты по факту получаешь настолько базу, что она тебе в принципе не может, если ты не будешь этому учиться сам и читать литературу/форумы, которые мог бы и так прочесть сам?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Меня мама чуток учила шить. Тот самый необходимый минимум, даже меньше. А остальные после курса в школе так и продолжали смотреть на шайтан-машинку с паникой в глазах, ага. Вообще бесполезно.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Когда мы шили ту самую пресловутую ночнушку в шестом классе, машин на всех не хватало. Сидела, сборила и приметывала кружево (не сложно, но долго, руками-то, как раз сдвоенный урок и потратила), раз уж шить что-то, так с пользой хоть, красивое хотелось. Получила двойку за "мама сделала!", получила нотацию за то, что никакое там кружево на горловине не предусматривалось.
Очень полезный урок, короче.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Из мышеловки, в нежном возрасте урок "взрослые запросто могут быть неправыми идиотами" может оказаться очень кстати. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Это я к шестому-то классу знала на отличненько :)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
К шестому, пожалуй, и впрямь поздновато. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
как раз сдвоенный урок и потратила
А учитель вообще не интересовался, кто что делает на уроке?

У нас в начале 90х таинственным образом сломались и списались за одно лето все машинки, поэтому у меня и тем таких не было, вязали только пару уроков.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Вроде ходила смотрела. Но если аккуратно - значит, точно мама (а не кое-кто с детства зануда и педант, слегка умеющий в рукоделие). Вот четвертая четверть у нас была хорошей - в пятом классе основы вязания, в шестом вообще делай что хочешь, в конце урока покажешь. Помню, одна девочка все время подушки с оборочками шила. А я вышивала тамбуром большого льва, на несколько уроков его хватило. Дальше не знаю, сменила школу, там вообще трудов не было.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мы на информатике рисовали в тетрадке алгоритмы. А ещё рисовали точками и дефисами в текстовом редакторе. Все.
Когда я узнала, что кому-то в пятом классе давали основы программирования, которых у меня не было вообще, была удивлена. Нам даже сраный Ворд не показали.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
В моей школе на трудах делали чертежи каких-то страшных деталей, собирали деревянные ящики и табуретки, а еще клеили модельки танков и запускали воздушных змеев. Особо прилежных могли пустить к токарному станку.
А еще весной и осенью перекапывали клумбы, зимой - убирали снег. Против такой эксплуатации школие совершенно не возражало, ибо беситься на улице было куда веселее, чем сидеть в помещении :D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

1. Аллергия. Вещества, которые могут привести к ухудшению самочувствия, оставшись на тарелке

1.Ну вот тебе состав Фейри:
    Анионные ПАВ от 5 % до15 %;
    Неионогенные ПАВ менее 5 %;
    Консерванты;
    Ароматизирующие добавки;
    Линалоол.
Что дальше? У тебя есть аллергия на линалоол? Или, может, на анионные ПАВ? Уже побежала проверяться?
2. Я уже спрашивал - какие из 100500 торговых марок предлагается изучать? Я даже молчу про размеры откатов.

Цитировать
2. Некоторые моющие-чистящие, которые используют вместе, могут образоваться в ядовитый газ и ты задохнёшся к чертям
Точно надо рассказывать миллионам самых разных людей, что с чем надо смешать для получения ядовитого газа, от которого задыхаются к чертям?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Эльф, кому не рассказывали, у тех есть неиллюзорный шанс узнать это эмпирически в 30+ (и спасибо нашей химичке, что останков ее уроков в башке хватило хотя бы понять, ЧТО там намешалось, и принять меры).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Hacksley

  • Гость
Эльф, кому не рассказывали, у тех есть неиллюзорный шанс узнать это эмпирически в 30+ (и спасибо нашей химичке, что останков ее уроков в башке хватило хотя бы понять, ЧТО там намешалось, и принять меры).

Мне на хватило бы, если бы не знала это из статей и форумов. Хотя химия у нас была сносная.