Автор Тема: #35939 - Будь писатели хорошими бизнесменами, им бы хватило ума не быть писателя  (Прочитано 16520 раз)

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15859
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Нет противоречия, просто вот показалось так)) Чаще встречаю "пишу книгу", а когда человек четко много раз указывает жанр, выясняется, что фигня романтическая  ;D Вспомним Полярного и его "я пишу сказку"
Мафия - Ларита

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа

Где ж вы у меня умудрились увидеть, что фэнтези плохо? Просто он так подчеркивает слово "роман", именно роман написал, а не "книгу", именно романы надо писать, мне показалось, что так именно что конкретно романы, романища.
Так а где противоречие-то?)) Вон взять какую-нибудь Сагу о Видящих, там в каждом томе куча персонажей, событий, лет и страниц, вполне себе под определение романа подходит. Или ту же Песнь Льда и Пламени. Почему роман не может быть фентези, это ж разная критерии жанров?))
+миллион
От себя в список хотела бы добавить еще "Первый закон" Аберкромби
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Я даже боюсь думать, сколько должны стоить книги у нас, чтоб писатели могли выйти на "западный" образ популярного автора.
Западный образ - тоже не более чем образ. Мегазвезд уровня Кинга, Роулинг или Мартина  не так уж много, а быт простого американского пролетария умственного труда можн в тех же романах Кинга посмотреть.

 Но, правда, что касается моего любимого писателя фэнтэзи современности Вадима Панова, складывается впечатление, что он наработал некий багаж из отличных романов и отдал последние тома Тайного города на откуп гострайтерам. Типа, чо хотите, то и пишите. Получается, в итоге, полная хрень.

По поводу литнегров мое мнение такое. Вот киношники не снимают весь фильм в одно лицо, и мультипликаторы весь мультфильм собственноручно не рисуют, разработчики компьютерных игр - не разрабатывают. Но от писателя требуют именно этого. Да,писатель подписывает роман своим именем, и что? Аватар Джеймса Кэмерона, Цивилизация Сида Мэйера, Белоснежка Уолта Диснея, хотя над каждым из этих продуктов трудилось население небольшого городка. Не вижу ничего ужасного, если у литературного произведения будет автор идеи, сценарист и бригада райтеров, которые по готовому сценарию будут кропать текст.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15859
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А с картинами так работает? Дали наш Сальвадор тему задал, на холсте расписался, а дальше пусть другие рисуют?
Мафия - Ларита

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А с картинами так работает?
Со всяким масштабными фресками - только в путь!
Ну и слышал, во времена, когда живопись была не искусством ради искусства, а вполне прикладным аналогом фотографии, мастер мог писать, например, лица, руки, всякое сложное. а фон дорисовывали подмастерья.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
А с картинами так работает? Дали наш Сальвадор тему задал, на холсте расписался, а дальше пусть другие рисуют?
канешна. не только у него, у многих известных есть ученики - кем бы они стали, если бы не учитель? а он помог, имя свое еще дал.
и в частности - с комиксами - есть раскрасчики, которые ни в сюжет ни в постановку кадра.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7435
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
На мой вкус, с писателями не работает. Ну, или только с этим конкретным пичалька.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 13:32:09 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Проблема литнегров (и их литплантаторов) в том, что негры в большинстве случаев даже не пытаются имитировать слог автора, его какую-то харизму, да и над сюжетами особенно не заморачиваются. Сравните первые книги Донцовой и последние - небо и земля. Да, она никогда не писала шедевров, но у нее был слог, были сюжеты, а теперь бесконечный саморерайт и какая-то хтоническая, оторванная от реальности на 146% дичь.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15859
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
С книгами все равно не соглашусь. Фильм состоит из кучи работ, там не только сценарий. Игра тоже. А книгу я как пользователь хочу читать не только ради сюжета, но и ради языка, оборотов, грамотности в конце концов. И когда я вижу, что три книги норм, а в четвёртой уже язык бедненький, я интерес к серии теряю. В конце концов, его не заставляют фильм снимать за режиссёра, актёра и осветителя. У него есть одна работа - писать. Не надо рисовать обложку, верстать, только писать, и он с ней не справился значит, раз нанял кого-то, ещё и пишущего хуже. Ну отредактируй под свой стиль на худой конец, блин.
Мафия - Ларита

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Поэтому "писатель" - это, имхо, призвание, а не профессия. Если ты пишешь книги, чтобы заработать, а не потому что не можешь их не написать, то лучше не писать вовсе. А если пишешь только для заработка, то не жалуйся, что сроки короткие, качество проседает и торговать лицом надо. Ты сам это выбрал.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
На мой вкус, с писателями не работает.
Где-то заржала одна Донцова.
Не, оно конечно дело вкуса, кто-то и кино предпочитает авторское-авторское и инди-игры.

Тут вопрос в том, что есть факт: книги пишутся коллегиально, как коммерческий продукт. Но почему-то это нужно скрывать, хотя что в этом плохого?

Проблема литнегров (и их литплантаторов) в том, что негры в большинстве случаев даже не пытаются имитировать слог автора, его какую-то харизму, да и над сюжетами особенно не заморачиваются.
Ну так над этим надо работать, Дисней свой мультконвейер тоже не на счёт раз сделал. Технология оттачивалась годами.
С книгами все равно не соглашусь.
С чем конкретно не согласишься?

Цитировать
Фильм состоит из кучи работ, там не только сценарий. Игра тоже. А книгу я как пользователь хочу читать не только ради сюжета, но и ради языка, оборотов, грамотности в конце концов.
Ну так тем более в твоих интересах, чтобы труд литнегров был легализован: открываешь "титры" и смотришь. Если работала бригада - не берёшь.

Поэтому "писатель" - это, имхо, призвание, а не профессия. Если ты пишешь книги, чтобы заработать, а не потому что не можешь их не написать, то лучше не писать вовсе. А если пишешь только для заработка, то не жалуйся, что сроки короткие, качество проседает и торговать лицом надо. Ты сам это выбрал.
Когда то же самое Медведев сказал об учителях, все почему-то возмущались.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
По поводу литнегров мое мнение такое. Вот киношники не снимают весь фильм в одно лицо, и мультипликаторы весь мультфильм собственноручно не рисуют, разработчики компьютерных игр - не разрабатывают. Но от писателя требуют именно этого. Да,писатель подписывает роман своим именем, и что? Аватар Джеймса Кэмерона, Цивилизация Сида Мэйера, Белоснежка Уолта Диснея, хотя над каждым из этих продуктов трудилось население небольшого городка. Не вижу ничего ужасного, если у литературного произведения будет автор идеи, сценарист и бригада райтеров, которые по готовому сценарию будут кропать текст.
Ну, инди-студии из одного человека с тобой не согласятся - тот же "Sally Face" был сделан одним человеком)

А вообще всё так, только чуть-чуть не так. Гострайт - это не сплоченная команда, а огромный горящий курятник, где все делают всё и никто ни за что не отвечает. Есть и такие модели, как ты описал, есть модели, где негр привлекается на какую-то определенную главу или сюжетную ветку, есть единичные заказы с биржи, когда негру скидывается что-то примерное, что хотелось бы видеть в книге (четкий сценарий - мечта несбыточная) и срок её сдачи - после чего негр пишет книгу, получает за нее условные 50к и потом наблюдает свой труд в книжных магазинах под именитым авторством. Есть отдельная система выкупа авторских прав на неопубликованные произведения - типа, написал -> выложил в магазин -> дождался отклика агента -> получил деньги, больше ты не автор.

И куча всяких подрядов. На самом деле мало кто из именитых авторов держит постоянную пати гострайтеров, это такой же аутсорс, как и на какой-нибудь бирже статей. А что происходит с работой гострайтера дальше - уже зависит от автора, под чьим псевдонимом они выступают и количества денег, которые может потратить автор или издатель. Кто-то вычитывает, стилизует под себя, правит историю, подгоняя под "авторское видение". А кому-то пох - спихнул на корректора и в продакшн.

У, у, у, забыл сказать про всякую мотивационную литературу, книги, "написанные" блогерами и всяческий лайфкоучинг, где крутятся поехавшие на всю кукуху извращенцы с обеих сторон
---
Тут вопрос в том, что есть факт: книги пишутся коллегиально, как коммерческий продукт. Но почему-то это нужно скрывать, хотя что в этом плохого?
Читающая аудитория - преданная и эгоистичная. Если люди любят творчество Васи Пупкина, они хотят читать Васю, а не кого-то другого ;D
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 12:56:31 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Ну, инди-студии из одного человека с тобой не согласятся - тот же "Sally Face" был сделан одним человеком)

С чем конкретно не согласится? Я где-то писал, что таких студий нет?
Еще раз. "Негрорайтинг" существует, мы не обсуждаем быть ему или не быть. Но почему-то в любой другой области коллективная работа считается нормой, в литературе это табу. Что имхо неправильно.

Какие там системы существуют - дело десятое. В кино или играх тоже дохрена разных систем.

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Когда то же самое Медведев сказал об учителях, все почему-то возмущались.
Писатели не нужны стране в таком количестве, как учителя. Я бы сказала даже, что если выбросить в утиль 80% современных писак, общество ничего не потеряет от этого.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 13:03:45 от Арадея »
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Еще раз. "Негрорайтинг" существует, мы не обсуждаем быть ему или не быть. Но почему-то в любой другой области коллективная работа считается нормой, в литературе это табу. Что имхо неправильно.
Ну я ж говорил об этом(

Литература - сфера, завязанная на личность автора. Не хочет читатель Бузовой читать Малышеву.
Ну вот представь себе, что Мартин официально даст дописывать "Ветра зимы" Донцовой, или вообще какому-нибудь "официальному помощнику" без собственного имени. Что будет с продажами?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Аватар Джеймса Кэмерона, Цивилизация Сида Мэйера, Белоснежка Уолта Диснея, хотя над каждым из этих продуктов трудилось население небольшого городка.

Не знаю, что за городки ты имеешь в виду, но Цивилизацию делало всяко меньше десятка людей, вроде как трое их было. Это позже игры стали требовать много людей. Те игры, что сейчас делают, уже по именам создателей и не называют. (Хотя и сейчас есть инди, которые так делают.)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Писатели не нужны стране в таком количестве, как учителя.
А их и близко нет в таком количестве, как учителей.


Не знаю, что за городки ты имеешь в виду, но Цивилизацию делало всяко меньше десятка людей, вроде как трое их было. Это позже игры стали требовать много людей. Те игры, что сейчас делают, уже по именам создателей и не называют. (Хотя и сейчас есть инди, которые так делают.)
Очевидно, я имею в виду не первую Циву.
До сих пор Цивилизация Сида Мейера, так на заставке на писано. В четвертой-пятой, дальше не видел, может, теперь и не пишут

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Те игры, что сейчас делают, уже по именам создателей и не называют.
Да ну))

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Но почему-то в любой другой области коллективная работа считается нормой, в литературе это табу. Что имхо неправильно.

Совершенно нет. Если сужать до художественной литературы, еще можно пообсуждать, а в, например, научной или учебной литературе несколько авторов - вполне привычно и негативных эмоций совершенно не вызывает.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Да ну))

Я говорю про новые игры, те, которые делают с нуля. Серии, что стали привычными с указанием имени, где имя привлекает, продолжают использовать продаваемое имя.

Оффлайн nerion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +2/-0
С одной из последних книг Панова вышло вообще весело: до этого это же произведение было в литрес самиздат под другим авторством. Из самиздата в итоге изначальную версию удалили, но на других сайтах можно найти.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Ну и слышал, во времена, когда живопись была не искусством ради искусства, а вполне прикладным аналогом фотографии, мастер мог писать, например, лица, руки, всякое сложное. а фон дорисовывали подмастерья.
Шишкину медведей другой художник дорисовывал.
В манге у авторов бывают ассистенты, которые дорисовывают детали, согласно его указаниям. А бывает (и в манге, и в западных комиксах), что сценарий пишут одни люди, а рисуют другие.
Но почему-то в любой другой области коллективная работа считается нормой, в литературе это табу. Что имхо неправильно.

Совершенно нет. Если сужать до художественной литературы, еще можно пообсуждать, а в, например, научной или учебной литературе несколько авторов - вполне привычно и негативных эмоций совершенно не вызывает.
И в художественной литературе наличие соавторов вполне нормально, можно вспомнить, например, Стругацких. Проблема литнегров, как тут уже было упомянуто, в том, что они регулярно меняются, а с ними меняется и стиль, что может разочаровать читателя. Открывая очередную часть "Гарри Поттера", читатель, знакомый с предыдущими книгами Роулинг, уже примерно представляет, как будет выглядеть текст, а вот в фанфиках по "Поттеру", написанных совершенно другими людьми разной степени таланта, его может ждать что угодно: может, понравится, может плеваться захочется. Так и в случае, когда автор передаёт книжную серию в субподряд к неизвестным личностям.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 13:38:48 от Шушпанчик »
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Я говорю про новые игры, те, которые делают с нуля. Серии, что стали привычными с указанием имени, где имя привлекает, продолжают использовать продаваемое имя.
Достаточно быть гением :D

А по названиям... ну да, новичков нет. Хорошо это или плохо, судить не возьмусь

В копилку те самые тайтлы под флагом Тома Клэнси)
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Проблема литнегров, как тут уже было упомянуто, в том, что они регулярно меняются, а с ними меняется и стиль, что может разочаровать читателя.
а здесь кстате полное распи*дяйство со стороны первого автора и его издателя, которые не хотят даже качественно контролировать этих негров. уж могли бы потратить время или средства на нормальных редакторов.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Когда то же самое Медведев сказал об учителях, все почему-то возмущались.
Учителя нужны государству, поэтому государство оплачивает их труд.
Писатель государству в общем случае нужен как любой другой плательщик налогов, поэтому государство его труд оплачивать не бцдет. Надо как-то самому. То есть писатель, по сути, уже в бизнесе.

Вот я владелец кофейни (табличка). И пишу задолбайку про то, что для желаемого дохода мне надо, чтоб у меня покупали 50 чашечек рафа и каждой - пироженку. А на деле у меня покупают 10 чашек рафа, 40 чашек американо, и половина из этого - навынос без пироженок.
И куда меня пошлют с такой задолбашкой?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Clive Barker’s Jericho
Clive Barker’s Undying

в копилочку

Вот их и надо было приводить в пример рядом с Диснеем, а не Сида. Тем более, что Клив этот и писатель, и режиссер - и в играх решил имя протолкнуть.

Достаточно быть гением :D

Причем он как раз имя свое не вставляет.

Кленси - тоже писатель. Да, получается, кто из писателей - и сейчас пихает свое имя. Хотя с одной стороны и не сейчас, а чуть пораньше, но с другой - позже, чем в случае Сида, когда уже не пара человек для создания игры нужна.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 13:39:16 от Allian »

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Ну я пришла. Писатель, ога.
Кто там спрашивал, авторский лист сейчас - это 40 000 знаков с пробелами.

Теперь о непосредственно писанине. У меня с соавтором было, что за год соорудили несколько полновесных книг - и по количеству а.л., и по вложенным событиям-героям. Конкретно - три книги.
По срокам: мы те еще упоротые личности, поэтому писалась каждая примерно по два месяца, условный рабочий день - 3000-5000 слов. В знаках не скажу, простите.
В эти два месяца входит почти вся редактура (мы начинаем ее сразу, одна глава в работе, предыдущую правим), пробуксовки из-за погоды/больной головы/еще чего, переписывания, уточнения плана и т.д. Но мы пишем сразу практически чистовой текст, без "пилим скелет, потом мяса нарастить".
Насколько я смотрю на окружающих - это бешенный темп, очень многие в день хорошо если 500-1000 слов выдают, и то, не каждый. И чернового текста.

А теперь о том, почему всего три, хотя могли бы, по срокам-то, шесть.
Месяц после написания мы лежим пластом. Да, за такую скорость и такой дым столбом приходится платить. После мозг отказывается даже думать о чем бы то ни было.
Еще месяц уходит на подбирание хвостов, осознание, на каком мы вообще свете, и что там планировалось дальше. Тобишть на подготовительную работу над следующей книгой.
Приплюсуем к этому тот факт, что мы еще и пашем, поскольку за книжки нам ни копейки не перепало, все на голом энтузиазме.
Смогли ли бы мы работать быстрее, не будь другой работы? Не-а. Мозг просто быстрее генерировать не сможет. Разве что были бы менее задолбанные в итоге.

Я читала, что там пишут личности, которые по книжке в месяц выдают. Как именно они предлагают подходить к сюжету: ой, у вас герою все время на голову должен падать кирпич, главное, чтоб не слишком большой, чтоб вы успели героя выдернуть. Но непрерывно, а то ж читатель заскучает, и по нарастающей, да-да!
Изменение личности? Идея? Посыл? Структура текста, черт побери? Не слышали...
Ну конечно не слышали, с такими-то темпами!
А потом народ ходит и орет "ой, литература прогнила-прогнила!"
Еще б она не прогнила, когда вот так все соки давят и заставляют тупо гнать, гнать и гнать!

Ах да, редактор - не панацея. Даже за денюжку (которую, кстати, откуда взять?)
У меня была ситуация, когда отдала текст "ой, я в издательстве работаю" редактору. Потом сидела и... Нет, простите, цензурных слов для лицезрения итога у меня не было. Половина слов заменена просто от балды, вместо плавного-певучего языка, над которым долбалась, вслух проговаривая - кочки и колдобины, минимум две логических ошибки (к примеру, луна вместо звезд, потому что "так правильно и красившее!", при том, что вышедшая позже луна была важна сюжетно) и туева хуча просто ляпов, косяков и внезапно хрен знает как реагирующих героев (товарищ с робкой улыбкой вдруг начал кровожадно усмехаться).
На вопрос "это ЧТО?!" мне пошли блеять про то, что она профи. Господя, хорошо у меня на связи была еще одна девчонка, и она буквально в последнюю ночь сидела все вычитывала с нуля хоть как, все полтора а.л. -_-
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 13:48:46 от Охотница Ночи »

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Охотница Ночи, вы сетевой автор или вас печатает издательство?
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Блиииин, аж почитать захотелось...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер