Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 783592 раз)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://dzen.ru/a/Y-Co5r6VPXkBonDB
А текст кто нести будет, лентяйка? >:(
Цитировать
Итак, история почти детективная. Родителям детей, которые ходят в один из московских детских садов, поступило письмо (смотрите скрин), в котором их просят дать согласие на то, чтобы ребенок вошел в группу подопытных для некого исследования. Руководить исследованием будет Алиса Теплякова, студентка 2-го (второго!) курса МГПУ. Цель ее работы - изучить сформированность константности по Пиаже у детей дошкольного возраста.

Родители, что естественно, возбудились и стали закидывать руководство детского сада письмами с просьбой объяснить ситуацию. Вот одно из писем (смотрите скрин). Мама ребенка требует разъяснить: не является ли фейком предложение включить ребенка в группу тестирования, есть ли у школы (к которой относится детский сад) договор о прохождении практики на базе школы с МГПУ, на каком основании исследование будет проводить несовершеннолетняя Алиса?

В ответ на письмо мамы директор школы отвечает следующее (смотрим скрин).

Вся эта ситуация обрисовывает несколько интересных моментов:

1. МГПУ принял Алису в студентки и даже уже перевел на 2 курс (если это не ошибка), однако администрация вуза не собирается хлопотать о прохождении Алисой практики. Организационные вопросы - поиск базы для практики, заключение договора, - возложили на папу студентки, то есть, на Евгения.

2. Евгений имеет известную репутацию не только в кругах родителей, но и в педагогических. Стратегия школы в данной ситуации - заведомо упредить удар, подготовить как можно больше отказов от родителей, чтобы они перевесили всевозможные жалобы Евгения. Иными словами, с Евгением не хотят связываться ни при каких условиях и заранее ищут возможности навсегда отвадить его от порога школы.

3. Что бы там ни происходило на фронте душевных переживаний Евгения, оно прогрессирует. Как так вышло, что первая же встреча с директором школы закончилась "скандалом, вызовом полиции и угрозой жалоб"?

4. Медийность, которой, по всей видимости, Евгений очень желает, сыграла с ним злую шутку. Теперь куда бы он ни сунулся со своими педагогическими новшествами, его намерения незамедлительно предадут огласке.

5. Среднестатистический родитель относится к Евгению воинственно и ни на шаг не подпустит к своему ребенку. Вспомним слова Натальи Тепляковой о том, что соседи выводят своих детей поиграть с маленькими Тепляковыми, потому что все вокруг так любят эту семью.

6. Вуз, видимо, не может засчитать исследования Алисы на своих братьях и сестрах как результаты практики. Это лишнее подтверждение тому, что все эти "научные открытия", которые наделали Алиса и ее папа, не более чем, скажем так, фантазии. Пиаже может спать спокойно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Чем дальше, тем жальче Алису.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А сможет ли она с этим "брендом" (он же писал про бренд "Алиса Теплякова?" Или это шутки?) потом учиться и работать?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
И школу жалко.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Блин а школе не будет хуже от того, что теперь всем стало известно об их намерении не допускать Алису к исследованию?
Теперь ведь это не просто «родители против», а «мы против и подговорили родителей понаписать отказов», мне кажется Тепляков не пройдёт мимо такого и будет ещё и на это жаловаться
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Глупо директор поступил, если не фейк, конечно.
Собственным именем подписаться под такой фигнёй. Надо было просто разъяснить родителям их права и собрать отказы. А так как сплетник какой-то ещё и пояснять начал кто куда приходил, как скандалил, что говорил

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Да, это в личной беседе все таки надо говорить. Понятно, что ответ "вы имеете право отказаться" может вызвать агрессию родителей, но все же
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
С чего он вызовет агрессию?
В школах регулярно родители подписывает различные согласия и отказы. Написал, что против и дел то.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Да там изначальное письмо нормально выглядело, типа выразите согласие или несогласие
Я не поняла чего мамаша всполошилась, написала бы отказ и всё

Можно было на род. собрании объяснить как все было, но вот так писать - реально можно подставиться. Но если уж написал, родители блин зачем палят??
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Стиль переписки в целом сомнения вызывает.
Не удивлюсь, что фейк.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
https://sch538uz.mskobr.ru/teacher-card/ulkin-mihail-mihaylovich

Как минимум, есть такой директор школы в ЮЗАО и при школе есть детсад.
Тепляковы в ЮЗАО живут?
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Тепляковы в ЮЗАО живут?
Вроде да.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Скажите, а это та самая школа, которая выдала аттестаты двум малолетним неучам?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Скажите, а это та самая школа, которая выдала аттестаты двум малолетним неучам?

Если да, то вышло, конечно, иронично. Наверное, в школе ну очень хотели от этой семейки избавиться поскорее, вот и выписали бумажки, чтоб теперь универы маялись, а в результате все ещё приходится с ними взаимодействовать... Хотя тут так просто не избавиться, там детей-то на много лет вперёд припасено.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Скорее всего к ним еще и сторонние идиоты начали приходить с «вазьмите дитятку 7 лет в 10 класс, он интерном курс прошел».
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Пишут, что Алиса закончила 626 школу в ЮЗАО. Хемуль, скорее всего, тоже. Они ж вроде всем табором в одной школе числятся?
А по ссылке Снайпера - 538 школа.
На сайте 626 школы им. Н. И. Сац директором числится Гордиец Ольга Владимировна.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Да там изначальное письмо нормально выглядело, типа выразите согласие или несогласие
Я не поняла чего мамаша всполошилась, написала бы отказ и всё

Можно было на род. собрании объяснить как все было, но вот так писать - реально можно подставиться. Но если уж написал, родители блин зачем палят??
вот я тоже не поняла что паниковать.
Подписать отказ и все. К  твоему ребенку никто не подойдет.
Да кстати, а что это незаконно? прийти и предложить исследование? с согласия родителей разумеется? Вот никогда не интересовалась этим вопросом.
Ну просто с прочими практиками вполне норм если человек сам ищет себе что-то интересное или предлагает конкретный проект тем кто готов с ним заниматься, потом если нашел с ВУЗом подписывается стандартный договор и все. Ну кто-то идет конечно по направлению от ВУЗа если мест сем хватает и ничего интереснее организовать не может.
Ну и уж точно студент сам ищет кого он будет в социальном/психологическом исследовании опрашивать...

Что такого ужасного в том что в школу пришел студент с запросом (да здесь семья, конечно, но с учетом малолетнего возраста студента.. да и по факту со мной тоже о практиках папы с мамами часто договариваются, не сами студенты), а можно ли провести у вас исследование?
Не я сейчас не про Тепляковых конкретно, а в принципе?

А еще моменет опять же в принципе, а не к тому что это правильно. В возмущении родительницы есть еще, что Алиса несовершеннолетняя. Ну и что?
Речь ведь даже не идет о том что Алиса будет проводить уроки, отвечать за детей, замещать учителя? Речь вроде идет об исследовании. Я просто пытаюсь понять что такого в том что с детьми в присутствии учителя будет разговаривать ребенок? это незаконно? опасно?
Еще раз. Я не разу не про то что Алиса и ее исследования это хорошо или правильно. Я просто пытаюсь понять есть ли там принципиальные проблемы или нет.
И к чему раздувать скандал (если это не фейк), вместо того чтобы просто оградить своего ребенка?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Я так поняла, что родителей не само исследование напрягло, а то что это Алиса
Но опять же, почему запаниковали вместо спокойного отказа - непонятно
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Я так поняла, что родителей не само исследование напрягло, а то что это Алиса
Но опять же, почему запаниковали вместо спокойного отказа - непонятно
то что их Алиса напрягла я понять могу. НО откажись и все

К чему истерические вопли про прокуратуру, нарушение "подзаконных актов" и прочее? И опять же вопли эти они основания-то имеют если Алису поменять на Васю 20 годиков можно будет? А если на Петю 17 годиков? Или как?Я вот этого не понимаю
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2023, 15:08:41 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Да я думаю напугались, что щас отказаться не дадут, и начали сразу искать причины почему это незаконно и вообще не имеете права!!1расрас
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Ну может быть
Правда я в ее потоке сознания так и не поняла почему это незаконнно…

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Ну так причины искали, но не нашли ;D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Все новое - хорошо забытое старое
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Все не пустил
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Это из "Моя токсичная семья"?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ага, оттуда. Воспитание "гения от музыки". Базовое
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Ага, оттуда. Воспитание "гения от музыки". Базовое

О, сама тоже как раз вспоминала Осетинскую. Но у Осетинской хотя бы был тот детский успех - залы, стадионы, Алиса лишена и этого.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну как сказать. У Алисы интервью, передачи. Правда больше про папу.
Алиса прославилась, но хорошо ли это?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Ну как сказать. У Алисы интервью, передачи. Правда больше про папу.
Алиса прославилась, но хорошо ли это?
А у Хемика и этого нет
А младшим если опека не спасет вообще ничего не достанется..