Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 784760 раз)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12689
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Цитировать
Ученая степень двухступенчатая, кандидат наук и доктор наук. Бакалавр - это квалификация :)

И именно поэтому "квалификация" называется bachelor's degree. Весь мир тупой и позорится, и только одна умная мышь, надежа человечья, лучше всех все знает и уж точно из пзды страну вытянет. Прям не отрываясь от мультиметра. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Цитировать
Ученая степень двухступенчатая, кандидат наук и доктор наук. Бакалавр - это квалификация :)

И именно поэтому "квалификация" называется bachelor's degree. Весь мир тупой и позорится, и только одна умная мышь, надежа человечья, лучше всех все знает и уж точно из пзды страну вытянет. Прям не отрываясь от мультиметра. :)
Смешались в кучу кони, люди.. ;D
Вы про какую систему сейчас говорите, постсоветского пространства или западную? Так вот, закройте гугл транслейт, ни к чему он тут. От того что он Вам degree перевёл, бакалавр ученой степенью не стал. В российской системе, по крайней мере :)

А вообще, ну что вы так перевозбудились-то?  :D уже и сейчас бакалавров принимают на работу бакалавры и учат бакалавры  ;D и лечить скоро будут бакалавры  ;D  ходить будут «специалисты с высшим образованием» по мостам, которые проектировали другие «специалисты с высшим образованием»  ;D
А там того гляди и после двух лет обучения начнут диплом выдавать, а потом и сразу после школы  ;D главное, чтобы «молодой специалист» себя комфортно чувствовал  ;D ;D «кофе» там вроде уже оно?  ;D Ну вот и с дипломом так же  ;D
« Последнее редактирование: 28 Октября 2021, 03:40:26 от Alya_white_mouse »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
имхо, у кого-то бомбит. причина, вангую, в том, что кто-то учился аж целых пять лет, а теперь внезапно люди посмели учиться на год меньше и не задалбываться. надо срочно объявить их образование ненастоящим и оскорбляться, что их тоже смеют на работу брать.
выглядит оч странненько на самом деле. типа ну да, людей, окончивших вузы, берут на работу. волшебство какое-то(с)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А фамилия Мыши - не Теплякова? ::) Слишком большое внимание к Правильному Количеству Дипломов ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
имхо, у кого-то бомбит. причина, вангую, в том, что кто-то учился аж целых пять лет, а теперь внезапно люди посмели учиться на год меньше и не задалбываться. надо срочно объявить их образование ненастоящим и оскорбляться, что их тоже смеют на работу брать.
выглядит оч странненько на самом деле. типа ну да, людей, окончивших вузы, берут на работу. волшебство какое-то(с)
Нет, не бомбит. :) Как я вижу, пока бомбит у бакалавров :)
На работу можно и нужно брать и без образования, если человек знает своё дело либо обучаем. А вот, если человек вот этой справочкой гордо размахивает - это уже звоночек :)
Кстати, я училась больше пяти лет :) потому мне эти четыре так и смешны :)
А фамилия Мыши - не Теплякова? ::) Слишком большое внимание к Правильному Количеству Дипломов ;D
;D ;D Нет   ;D Меня просто как любую старую калошу бесит молодежь  ;D :D шучу  ;D

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12689
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
В болонской системе, ныне принятой в РФ и других странах постсоветского пространства, "бакалавр" - именно степень. То, что  конкретно РФ запрягает долго и до сих пор не привела систему российских степеней в соответствие с принятой на более базовом уровне - всего лишь распздяйство и временное недоразумение. О чем, в т.ч., косвенно свидетельствует дивный текст п.2 ст.6 ныне почившего в бозе 125-ФЗ:

Цитировать
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка

Это уж не говоря о том, что нет никаких оснований считать этот бакалавриат полным аналогом советского "бакалавра". Программы, методики, доступные источники информации и средства обучения с советских времен очень изменились, и сопоставление этих двух вариантов, у которых из общего только некорректно присвоенное советской версии название - глупость.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
теплякову важно количество дипломов за короткое время
а мыши, судя по всему, важно количество лет, затраченных на обучение, причём, она походу считает, что количество часов автоматически переходит в качество.
ну тогда самое лучшее и качественное образование в школах восьмого типа, спору нет.
вообще, впервые вижу чела, который на полном серьёзе гордится тем, что долго обучается.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Тогда я, как человек 2 раза уходивший в академ, самая образованная! Я дольше всех училась! *гордится*
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Hacksley

  • Гость
Нет, не бомбит. :) Как я вижу, пока бомбит у бакалавров :)
На работу можно и нужно брать и без образования, если человек знает своё дело либо обучаем. А вот, если человек вот этой справочкой гордо размахивает - это уже звоночек :)
Кстати, я училась больше пяти лет :) потому мне эти четыре так и смешны :)

Угу, а европейцы поголовно идиоты с их системой разделения на профессиональное и научное направление. И с болонской системой. Одна Аля в бэлом стоит красивая.
О боже, она училась больше 5 лет! Надо срочно восхититься и упасть в обморок, а то ж никто и никогда больше. Не перетрудилась, тетя?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Я не знаю, что такое варнякать :) и вникать в изменения системы необязательно, чтобы понимать, что если сейчас диплом дают за то, за что раньше давали справку, то как бы качество понизилось, нет?
...
4 года обучения - это просто справочка, да. :) Жертвам ЕГЭ, возможно, от этого грустно, но факт остаётся фактом :) Если мне на собеседовании кандидат гордо тыкает в нос свой бакалаврский диплом, я обычно спрашиваю: «А почему недоучились?»  ;D если не тыкают, не спрашиваю, разумеется.
Диплом отнюдь не за года, проведённые в универе, дают. Или вам просто за 5 лет дали? И диплом, полученный экстерном - не диплом?

Я когда-то прикидывал: если из специалитета выкинуть физкультуру (1 место по часам), убойное количество часов низкоинтенсивного английского (2 место по часам) проводить более интенсивно, убрать всякие культурологии с историями, то можно уложиться в 2-2.5 года что ли.

Угу, а европейцы поголовно идиоты с их системой разделения на профессиональное и научное направление. И с болонской системой.
Имхо, болонская система больше вводилась для унификации, а не потому, что она лучшая. Много европейских стран имели свои вариации системы образования, как и СССР, и вряд ли все они были плохие.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2021, 07:50:47 от Rand »

Hacksley

  • Гость
Диплом отнюдь не за года, проведённые в универе, дают. Или вам просто за 5 лет дали? И диплом, полученный экстерном - не диплом?

Я когда-то прикидывал: если из специалитета выкинуть физкультуру (1 место по часам), убойное количество часов низкоинтенсивного английского (2 место по часам) проводить более интенсивно, убрать всякие культурологии с историями, то можно уложиться в 2-2.5 года что ли.

(разводит лапкаме) Кажется, Италия именно этот метод и использует, сокращая обучение. Выбрасывает все "для общего развития" и дает сугубо профзнания за 3 года.
Ипать, до чего же человеку нечем гордиться, если оно пытается годами обучения в университете бравировать. Наш глубокий поклонник белорусского для этого хотя бы степень применяет.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
О, ну это уже ПТУ (по версии Али).

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Лишний предметов овердофина на первых курсах. Зачем опять проходить историю, русский, физру, обществознание? Один фиг ровно тоже самое в школах дают.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Кстати, я училась больше пяти лет :) потому мне эти четыре так и смешны :)

и в школе наверно тоже вместо 10-11 лет 15? ;D

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40525
  • Карма: +4391/-372
Я когда-то прикидывал: если из специалитета выкинуть физкультуру (1 место по часам), убойное количество часов низкоинтенсивного английского (2 место по часам) проводить более интенсивно, убрать всякие культурологии с историями, то можно уложиться в 2-2.5 года что ли.
И называется это ПТУ )))

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6855
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Лишний предметов овердофина на первых курсах. Зачем опять проходить историю, русский, физру, обществознание? Один фиг ровно тоже самое в школах дают.
Зачем опять проходить физру?
;D ;D ;D
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Я когда-то прикидывал: если из специалитета выкинуть физкультуру (1 место по часам), убойное количество часов низкоинтенсивного английского (2 место по часам) проводить более интенсивно, убрать всякие культурологии с историями, то можно уложиться в 2-2.5 года что ли.
Очень странно что физра у вас была 1 по часам.
У нас все таки 1 по часам всегда были профильные предметы.
Из общих предметов вообще могу вспомнить только: высшую математику, философию, экономику и физ-ру. Всё остальное было по специальности.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Ну…
Фтз-ра первая по часам не на каждом отдельном курсе, но с учетом того что она есть первые 3-4 курса, а профильные предметы под одним и тем же названием .. ну не знаю 2 максимум три семестра… может так и получится, но по факту физра это 2 пары в неделю и как их исключение так уж резко сократит время обучения…

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Так в академических часах не хило набегает. Примерно как английского.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: +168/-1
  • Кролобулочка
Я вот смотрю, есть люди, которым жмёт бакалавриат. Есть свидетели «жертв ЕГЭ, все кто сдавал ЕГЭ — тупые».
Есть те, кому ненавистен четвёртый класс в начальной школе? Или его отсутствие? Я хочу знать, насколько глубок этот колодец.
Мафия – [to be continued]

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
В моем вузе сейчас физры вроде нет. Есть секции. Ну типа бокс, бег, бассейн,теннис или можно принести договор из спортзала что занимаешься там.
Такую систему ввели когда у меня уже не было физры. Но младшим курсам очень нравилось.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
В моем вузе сейчас физры вроде нет. Есть секции. Ну типа бокс, бег, бассейн,теннис или можно принести договор из спортзала что занимаешься там.
Такую систему ввели когда у меня уже не было физры. Но младшим курсам очень нравилось.
У нас физра была. Или выбираешь секцию от вуза или приносишь справку из секции где занимаешься и тогда зачет автоматом без сдачи нормативов. Просто договор со спортзалом/фитнесом не прокатывал.
Впрочем аналогичная система была когда учился мой отец годах в 70-х….

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
У нас физра была из разряда "умри и сдохни": сорок минут на трамвае, потом - километра три в гору, пришли? - молодцы, вперёд два километра по горам на время)
И да, это был мед  ;D
"Раненного" физрука, надеюсь, на себе тащить не надо было?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40525
  • Карма: +4391/-372

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
У нас в универе в расписании стояла физра, но честно говоря, я не помню, чтобы кто-то когда-то на неё ходил. Никто из группы не знал, где спортзал и есть ли он в нашем корпусе вообще))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Кстати посмотрела у меня в дипломе по общему кол-ву часов язык (852) что логично у меня он был все 5 лет, физика(500), физкультура (408). А следующий предмет  240, остальные меньше 200
А если не по общему кол-ву, а по аудиторным полагаю за физрой никто не угонится кроме языка
« Последнее редактирование: 28 Октября 2021, 12:23:23 от Рыжая ведьма »

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14776
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
У нас физ-ра дружно закрывалась в конце семестра конвертом физ=руку от всего курса. Помню, на третьем курсе, я вместо физ-ры ходила на две пары медицины вместе с соседним факультетом, заодно и субботу себе освобождала на личные дела :)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
От того что он Вам degree перевёл, бакалавр ученой степенью не стал. В российской системе, по крайней мере :)

В современной российской системе бакалавр как раз ученая степень. Первая. Низшая, если угодно. Потом магистр, потом кандидат наук, потом доктор наук.

А вообще, ну что вы так перевозбудились-то?  :D уже и сейчас бакалавров принимают на работу бакалавры и учат бакалавры  ;D

Насчет приема на работу не знаю, а вот степень бакалавра не дает права на преподавание в высшей школе. :)

и лечить скоро будут бакалавры  ;D  ходить будут «специалисты с высшим образованием» по мостам, которые проектировали другие «специалисты с высшим образованием»  ;D

В медах нет (пока во всяком случае) бакалавриата и магистратуры. Там специалитет, а потом ординатура обязательная. И если мне не изменяет память, приснопамятный мост через Волгу, который волнами ходил, спроектировали специалисты с "настоящим советским высшим образованием". :)

А там того гляди и после двух лет обучения начнут диплом выдавать, а потом и сразу после школы  ;D главное, чтобы «молодой специалист» себя комфортно чувствовал  ;D ;D «кофе» там вроде уже оно?  ;D Ну вот и с дипломом так же  ;D

И сейчас дают за два года. Если высшее образование второе и по смежной специальности. :) И даже на специалитете.

Сразу после школы вручается свидетельство о полном среднем образовании. И каждый год в конце учебного года — табель. :)

Слово "кофе" в среднем роде было допустимо использовать в разговорной речи со времен царя Гороха. И эта норма была зафиксирована в словарях и до реформы 1956 года, и после нее. :) Вы не знали? Я не удивлена. ::)

Кстати, я училась больше пяти лет :) потому мне эти четыре так и смешны :)

и в школе наверно тоже вместо 10-11 лет 15? ;D

Я думаю, лет двадцать минимум.  ;D Ну, судя по изумительным сентенциям и общей грамотности.  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Не рискну говорить за всех: но у технарей примерно так%

Неполное высшее образование -- пройдены все общие курсы высшего образования, сданы госы. Сейчас человек имеет право этим огранчииться и не изучать специализированные дисциплины. Это называется бакалавр.

Потом уже идут специализированные предметы в выбранной области. Это магистратура.

Если бы я был бакалавром, и меня бы эйчар подколол в стиле "почему не доучились?", я бы тоже его подколол в том же ключе, а почему он сам не доучился: ограничился магистратурой, а не закончил аспирантуру. Почему-то в наличие двух уровней высшего образования, как было раньше в СССР, никого не возмущает, а введение третьего уровня стало возмущать.
Кстати, возможно, в СССР не было бакалавратуры потому (говорю за техннарей на основании своего института), что люди получали не только образование, но и место работы, соответственно, и готовили их как специалистов для конкретного места работы. Сейчас же человек ищет место работы сам? И у того же гипотетического эйчара я бы поинтересовался бы, а накой им в их фирме сдался специалист, который хорошо владеет, например, узкоспециализированными методами численного интегрирования оптимизированными для частных случаев. Да и вообще, они разве занимаются вычислительной математикой?

А тем, кто хочет, чтобы в ВУЗе оставили только предметы по специальности, а остальное из программы выбросили, ответ: такое образование тоже есть. Оно называется "среднее специальное": то есть все предметы на уровне средней школы, но углубленное изучение предметов по специальности. Высшее же образование (пусть даже неполное) подразумевает более высокий уровень вообще по сравнению со средней школой. Специалист с высшим образованием должен быть более эрудирован, иметь более широкий кругозор.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Аля наверное специально на второй год оставалась, чтобы часов природоведения, арифметики и прочей валеологии было больше чем у других первоклашек :D
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend