Автор Тема: Семейный бюджет: нужна помощь женатых/замужних юзеров  (Прочитано 67871 раз)

Оффлайн jiggly Wiggly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Спасибо всем, кто отписался. Выводы для себя сделала. Тему закрываю.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2021, 21:44:47 от jiggly Wiggly »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28832
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
че за хрень? жестко осадить и все, что за бредятина
или я чегото не пониимаю и "во всем остальном он хорооооший"?
как он вообще мужем-то стал?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
То что вы описали это разве совместный бюджет? Это больше раздельный.
Раздельный бюджет как мне кажется удобен только если оба в паре зарабатывают сопоставимо. При разнице в 3 раза неизбежно получится хрень.

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37236
  • Карма: +9777/-172
  • Таков путь
Но муж с этим не согласен. Объясняет это тем, что зарабатывает меньше и у него тогда не останется денег на себя.
А как он-то предлагает? Как-то пропорционально скидываться на общие нужды? Если у него зарплата 5 рублей, он 1 отдает в общую копилку, а у вас 15 рублей - и вы 3 отдаете? Лично мне этот вариант нравится при такой разнице в доходах, у меня сейчас примерно то же самое и я бОльшую часть совместных расходов оплачиваю из своего кармана просто потому, что могу, но ни за какие кафе естественно никому не отчитываюсь, ни за 300 рублей, ни за 3000.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
А что такого удивительного в недоверии? Вы не единый организм, это нормально. И да, люди разводятся очень часто. Когда такая большая разница в доходах, можно отпуска и крупные покупки покупать из ваших средств, ну максимум ещё можно бытовуху разделить 40/60.
Не хватает денег на развлечения, поэтому я залезу в карман жены - круто, конечно. То есть парень фактически не может полноценно  обеспечить себя. Не рановато ему семью?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
jiggly Wiggly а почему вы при мыслях о совместном бюджете сразу представляете что вам придётся на что то просить?
Если бюджет общий, то у вас есть общая сумма денег состоящая из вашей и его зп. Из неё вы n потратите на обязательные платежи, x на продукты, w отложите, а оставшиеся z+/- сколько то там будете каждый тратить на мелкие личные нужды не уведомляя партнера. Обсуждать есть смысл только крупные покупки. По типу в этом месяце я хочу купить себе пуховик или видеокарту. Тут конечно в зависимости от того какой у вас бюджет(много денег или мало) и что вы считаете крупной покупкой.
При этом даже не обязательно физически складывать деньги на общий счёт, в одну копилку или что то ещё такое.
Главное в целом воспринимать что ваши деньги это его деньги, а его деньги это ваши.
Если же вас это не устраивает лучше искать партнёра с сопоставимым доходом. Ну или предложить ему научиться зарабатывать больше=D
Все написанное имхо конечно.
Я бы жить с раздельными бюджетом не смогла. У нас с мужем были разные периоды и когда мы одинаково получали, и когда я получала больше, и когда он получал больше. Во всех случаях совместный бюджет работал нормально.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Я нифига непонял про конфету и трусы со своих денег о.О или я жопой читал?
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Hacksley

  • Гость
Цитировать
К тому же, я не могу сформировать себе финансовую подушку. Муж обижается и говорит, что это недоверие к нему. Мне же без подушки как-то стремно.

Ваш муж ипанулся наглухо, если пытается разобидеться на то, что вы откладываете "подушку безопасности". Ах, ему, котеньке такому, удобен только совместный бюджет и полнейшее доверие. Ну блэт, не все в жизни так, как хочется.

С другой стороны, рекомендую учесть и его ситуацию, с тем что у него после совместной "корзины" остается немного. Возможно, эту корзину стоит урезать, пересмотрев вопрос необходимых семейных трат (грубо говоря, может, он вполне обойдется без красной рыбы, но побольше оставит на свои расходы). Это не значит, что вы должны ограничивать себя, есичо. Но компромисс - дело обоюдное.
Допустим, какую-то часть трат можно исключить из совместных, какую-то часть вы готовы платить из своих, несмотря на экономию (например, вам удобно делать свою часть уборки строго дорогим средством и т.д.). И пересматривать этот вопрос, пока не придете к общему знаменателю.

С другой стороны, эта стратегия еще может сыграть при разнице дохода в 1,5 раза, но не в 3. Увы. В этом случае можно разве что жить так, как будто получаете в 1,5 раза больше, складываясь именно на такой уровень жизни, а остаток откладывать (но тут учтите, что ваши личные накопления в случае развода будут бодренько располовинены, если не принять мер).

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7943
  • Карма: +1345/-56
Потому что приходится именно просить и говорить, на что потратила, почему

А что значит "приходится просить"? Эти деньги ведь у вас на вашей карте? Тратите их и всё
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Потому что приходится именно просить и говорить, на что потратила, почему
Зачем?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ппц, зачем вы за него замуж вышли? Осадите его. Хочет, чтоб у него оставалось больше денег - пусть меняет работу или ищет подработку. Вы хорошо зарабатываете, вы большая молодец и имеете полное право тратить свои деньги так, как вам хочется. Хоть на кафе, хоть на трусы, хоть на ноготочки.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Сначала я озвучу то, что меня царапнуло в вашей истории. Есть вам сейчас при объединении бюджета, состоящего в большей части из ваших доходов, приходиться просить свои же деньги - в декрете будет натуральный ад. Это тот самый «красный флаг» на мой взгляд, непаханое поле для самоутверждения в будущем. Подумайте об этом и обсудите вопрос декрета с мужем, просто чтобы понять, как он это видит.

У нас с мужем бюджет общий. Раньше мы откладывали целиком мою зп в заначку, а на его доходы жили. Сейчас строим дом и расклад поменялся: все наши доходы мы складываем в одну кучу, вместе садимся и «распиливаем бюджет». Сколько на продукты, на котов, на коммуналку и тд. Каждый говорит, сколько ему нужно денег на личные нужды, без конкретизации этих самых нужд, хоть 10к, хоть 40 себе запиши если надо. Остаток в кубышку (на стройку)
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Развод посоветую, чо уж нарушать традиции.
Общая точка зрения на финансы - это очень важно. В декрете или нетрудоспособности будет вообще сложно.

У нас общий бюджет в семье. Зарабатываем по-разному, то я больше, то муж. Складываем деньги на общие нужды в одну сторону, "накопления" в другую,  что остаётся тратим. Сразу определяем на месяц крупные покупки. И что лежит в ящике "свободных" денег каждый берёт по потребностям, без отчёта.
Но у нас как-то сложилось, что хочется что-то купить или чем-то порадовать другого. Ну и общаемся о том, что нам нужно в ближайшее время. То есть, если внезапно супруг купит себе айфонь, это будет не мой муж мне уже не муж.

Эту схему мы обсуждали заранее и она нас устроила. До брака.

Я могу понять позицию и автора и её супруга. Любой компромисс в этой ситуации будет одного из вас прогибать. Грустно, печально. Если ситуация разрулится - напишите, к чему пришли.
Мафия - Розали

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Это очень херово, ловить в таких отношениях нечего.
Ваш муж - абьюзер и жадный мудак. Если вы сейчас отчитывпетесь перед ним за мелкие траты, на которые сами зарабатываете, то представьте, что будет, если вы не дай бог заболеете или уйдете в декрет сами.

Разводитесь, или делайте полностью раздельные бюджеты с запретом совать его нос в ваш кошелек

ППКС

Лично у меня есть еще и за*б на тему того, что мужик всегда должен оставаться мужиком. И лично для меня истеричка, попискивающий, что вот он бедный-несчастный получает в три раза меньше жены и поэтому жена должна ему покупать трусы, это просто днище. Мало денег - иди и работай. Почему жена может заработать в 3 раза больше, а он не может. У моей подруги такой был. К счастью, парень, а не муж. Дошло до того, что он пытался ее уговорить сменить работу. Чтоб она меньше получала и "не убивала в нем мужика". Слава богу, ей хватило ума сменить не работу, а парня...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Hacksley

  • Гость
Развод посоветую, чо уж нарушать традиции.
Общая точка зрения на финансы - это очень важно. В декрете или нетрудоспособности будет вообще сложно

Присоединюсь, пожалуй. Но не только из-за того, что точки зрения на финансы разные. Тут не только в этом дело. Мужик просто чувствует, что ему уступят и/или что он от этих отношений зависит меньше, чем жена. И не только чувствует, но и явно показывает: или по-моему, или дверь вон там.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
[
Лично у меня есть еще и за*б на тему того, что мужик всегда должен оставаться мужиком. И лично для меня истеричка, попискивающий, что вот он бедный-несчастный получает в три раза меньше жены и поэтому жена должна ему покупать трусы, это просто днище. Мало денег - иди и работай. Почему жена может заработать в 3 раза больше, а он не может. У моей подруги такой был. К счастью, парень, а не муж. Дошло до того, что он пытался ее уговорить сменить работу. Чтоб она меньше получала и "не убивала в нем мужика". Слава богу, ей хватило ума сменить не работу, а парня...
Да, все эти выкладки с разными схемами имеет смысл рассматривать, если один зарабатывает на себя +может что-то отложить, а партнер зарабатывает ещё в три раза больше. А так выходит, что муж просто не в состоянии себя обеспечить.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А так выходит, что муж просто не в состоянии себя обеспечить.
Так и есть. И это еще jiggly Wiggly, как я понимаю, оплачивает половину коммуналки, продуктов и прочих бытовых штук. То есть, будь он не женат, вообще питался бы дошираком и мылся дождевой водой, видимо  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я таки поинтересуюсь: что конкретно мешает мужику зарабатывать выше прожиточного минимума?
То, что тратит он хорошо, все уже поняли.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Лично у меня есть еще и за*б на тему того, что мужик всегда должен оставаться мужиком. И лично для меня истеричка, попискивающий, что вот он бедный-несчастный получает в три раза меньше жены и поэтому жена должна ему покупать трусы, это просто днище.
Извини, но ты вроде сама не работаешь? То есть твой муж должен покупать тебе трусы, и это не днище, а когда наоборот - днище?
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115

До знакомства с моим нынешним мужем и до настоящего времени, я всегда зарабатывала больше него, в 1,5 - 3 раза больше.


Мое мнение Вам не понравится, но я считаю что ничего у Вас с ним не получится. Чтобы жить так, как Вы хотите, Вам надо искать себе ровню, партнера своего уровня, с которым таких проблем не будет, а не мужика, которого нужно тянуть и при этом он еще обижашкается. Такие мезальянсные браки могут существовать только в том случае, если Вы согласитесь посадить его себе на шею. Не знаю, сколько Вам лет, но Вы сейчас просто теряете время. Сорян.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
По теме выскажусь: нужно сесть с мужем и посчитать, сколько денег на что уходит. По категориям: продукты, бытовые вещи, коммуналка, совместные развлечения, непредвиденное, сколько вы откладываете на крупные покупки. Получившуюся сумму надо поделить на 2 и посмотреть, сколько денег останется у мужа. Если очень мало или не остаётся, значит, он не может позволить себе такую жизнь. Тут 2 варианта: снизить аппетиты и жить скромнее либо из своего кармана доплачивать. Тут тоже посмотреть, чтобы хотя бы соотношение зп и вносимых долей было примерно одинаковое.
Но вообще судя по тому, что муж считает фин.подушку признаком недоверия, то он совершенно безграмотный
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А до встречи с вами муж как жил, если сейчас после необходимых трат у него "не остается денег на себя"? Вот как раньше жил, так пускай и живет, очевидно, что "на себя" он не заработал и хочет, чтобы вы делали это за него.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
Я предлагала альтернативы (что мы с того, что у меня остается на карте, тратим и на него). Но его это не устраивает.

а ваш муж не уточнял, почему именно его это не устраивает? Ну там, потому что ему отчитываться придётся, или просить, или ещё почему-то.

Если не уточнял, то вы бы спросили ) Возможно, вас ждут удивительные открытия
« Последнее редактирование: 25 Июля 2021, 21:41:52 от atseven »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Извини, но ты вроде сама не работаешь? То есть твой муж должен покупать тебе трусы, и это не днище, а когда наоборот - днище?
Я работаю.
И, да, когда муж покупает трусы жене - для меня нормально. Наоборот - не нормально. Когда парень платит за девушку в кафе - нормально. Когда девушка платит за парня в кафе - не нормально.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
jiggly Wiggly а почему вы при мыслях о совместном бюджете сразу представляете что вам придётся на что то просить?

Потому что приходится именно просить и говорить, на что потратила, почему

Это, простите, как?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Мне нравятся радикальные варианты, которые тут предлагают, но я понимаю, что жизнь богаче.

А вы пробовали поговорить с мужем и объяснить причины, по которым вам важно обязательно иметь подконтрольную только вам сумму денег на мелкие расходы (даже независимо от того, кто больше зарабатывает)? Возможно, ради вашего психологического комфорта он сможет переступить через свои взгляды на семейный бюджет.
Ну, и на будущее - на счет декрета, соглашусь с тем, что написано выше. Если соберетесь планировать детей, лучше подстелить себе соломки со всех сторон, где только можно, чтобы ни вы, ни ребенок не оказались в полной финансовой зависимости у человека с такими взглядами. Иначе лично для вас это все мероприятие обойдется слишком большими потерями.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Ребят, кто женат/замужем, подскажите, пожалуйста, как найти компромисс?

Не могу подсказать - у нас как-то не было никаких проблем на этот счёт. Но учтите, что вопрос денег - это один из трёх краеугольных вопросов семьи: "деньги, дети, секс". Пока вы не решите этот вопрос, ваша семья в подвешенном состоянии, и детей заводить нельзя.



Перечитав все комменты, сопоставив с нашей ситуацией, могу сказать, что да, скорее всего развод.

У нас с женой практически полная, ну 99% совместимость по деньгам. Мы оба "одинаковые скупердяи", по выражению родственников. Соответственно, я ей абсолютно доверяю по тратам, она мне, в общем тоже. То есть, что бы она/я не купил, в конечном итоге будет одобрение со стороны супруга.

Поэтому реакция на вещи типа "жена купила трусы/духи/блузку" или "я купил колодки/ремень для машины/жёсткий диск для компа" проста: "ну значит надо было".

То есть, ретроспективно, даже в вашей "родной" семье, не было денежного согласия между папой и мамой. То, что сейчас - это вообще никуда не лезет.

В идеале должно быть как у нас (или у шурина - там "транжиры", но оба): что бы вы ни купили, муж должен ретроспективно поддерживать, т.к. с его точки зрения это разумные траты. И, соответственно, наоборот. При этом для других людей это может быть полным идиотизмом.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2021, 21:54:06 от pdp11 »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Я пыталась и жестко, и мягко. Всегда все оканчивалось ссорой, обидой с его стороны. Я могу жестко, но тогда возможен развод.

Чем так страшен развод? Я по традиции выскажусь резко - либо ты мамочка, которая содержит кукусика так как ему удобно, либо ты меркантильная стерва, которая не захотела содержать половозрелого лося и выпрашивать у него стаканчик кофе и любимые тампоны, которые как назло самые дорогие. Выбор за тобой.

Знаешь, я довольно долго морально росла до замечательной мудрости - не решать не свои проблемы. То что муж зарабатывает мало и ему не хватит на развлечения это не твои проблемы. Ты выходила замуж не для того, чтобы обеспечивать его развлекушки. Если так захочется, то для этого есть дети и домашние животные. В отношениях должно быть хотя бы не хуже, чем без них. Отчитываться за каждую спонтанную покупку это перебор.

зы: В этой теме я абсолютно согласна с Сансет, которую во всех других вопросах, кроме вакцинации, на дух не переношу. Так что, автор, тебе удалось почти невозможное! Неужто ты за себя не постоишь?
« Последнее редактирование: 25 Июля 2021, 21:56:31 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Про детей, кстати, ничего не написано. jiggly Wiggly, вы с мужем планируете детей? Если да, то как он видит развитие событий, если вы уйдете в декрет? Потому что ему его з/п на него одного-то не хватает. Содержать в декрете вас и ребенка он точно не сможет. При этом он против фин. подушки... Мда...  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Иду-курю

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +3/-0
Мы в браке 15 лет, бюджет не то чтобы раздельный, но мы, скажем так, делим зоны ответственности, конфликтов по этому поводу никогда не было. Детей трое

Ваша ситуация плохая((( я выскажусь аккуратно, но мне кажется, муж ваш ведет себя со всех сторон неправильно. Если он вам сильно дорог, ну, может, делать заначку, как мужья из анекдотов?
Но вот этот предлагаемый вариант "давай все твое будет наше" - это даже со стороны женщины не очень красиво по нынешним равноправным временам, а для мужика и вообще противно((((