Автор Тема: #36255 + #36287 – Глянь-ка! — кричит бестолковый народ + Нужда закон не знает  (Прочитано 17499 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://zadolba.li/story/36255
Цитировать
Вас задолбало, что женщины сажают в транспорте своих сыновей, а сами стоят? Я сегодня задолбала этим целый автобус.

Пошли с сыном гулять, а он во время прогулки натёр ногу. Пришлось возвращаться домой. В автобусе я усадила его на свободное место, а сама осталась стоять. И началось…

Сначала начала орать какая-то бабка, что такой здоровый лось может и постоять.

Потом присоединились ещё несколько пассажиров, которые утверждали, что вот так вот мужиков и портят с детства, ребёнок вырастет и выгонит меня из квартиры, и вообще бедная его жена.

— Он ногу натёр! — рявкнула я наконец.

На секунду воцарилось молчание. Но потом та самая бабка снова начала орать:

— Подумаешь — натёр! Постоял бы, не развалился! Он мужик, пусть терпит!

Мой «мужик», который осенью идёт в первый класс, чувствовал себя кругом виноватым.

Слава богу, была наша остановка, и мы покинули этот балаган.

Женщины, иногда вы бываете такими бабами! Да, блин, иногда есть ситуации, когда мужчина имеет право сидеть. Когда я рассказала эту историю подруге, она поведала, что её мужа чуть не линчевали всей маршруткой, когда он отказался уступить место женщине.

А у него до этого была операция на ноге, и стоять, а особенно скрючившись, он не мог. Но нет — раз не вскочил по команде, значит урод, алкаш, наркоман и насильник.

Задолбали. Хватит грести под одну гребенку всех!

Нужда закон не знает, а через шагает
https://zadolba.li/story/36287
Цитировать
Так значит, говорите, иногда бывают ситуации, когда мужчинам можно сидеть?

Ну спасибо вам, королевишна, за милостивое ваше разрешение. А не перечислите ли все такие ситуации? Ну, помимо той, когда мужчина — ваш сыночек с натёртой ножкой, или когда мужчине сделали операцию на ноге и стоять он не может в принципе? Может, вы ещё и справки перечислите, которые нам, унтерменшам, нужно показывать, чтобы вы, королевишны, соизволили смилостивиться и согласиться с тем, что в данном конкретном случае у нас право присесть на принадлежащие вам места, так уж и быть, есть?

Я вот в своё время на собственном опыте убедился, что 14-летний мужчина в гипсе на всю ногу от пальцев до середины бедра и без костылей такого права не имеет. В травматологию-то меня из школы доставили, а вот из травматологии выпнули на улицу и даже позвонить не дали. Сидящее бабьё всех возрастов в вагоне метро и в троллейбусе лишь гыгыкало промеж себя на тему «меньше надо мячики гонять», а в ответ на две просьбы присесть — по одной на каждый вид транспорта — выдавало стандартные тирады про такси. Ну разумеется, 14-летние подростки в 1998 году только и делали, что ездили в такси, да-да. И, разумеется, я столкнулся с редчайшими исключениями, даром, что их хватило на сидячие места в половине вагона (в другую половину я не попрыгал из гордости) и в целом троллейбусе.

Открою вам, королевишна, три великие тайны.

Тайна первая в том, что уступать место пожилым и женщинам — это не правило, это лишь рекомендации вежливости. Рекомендации, а не требования. Никто не обязан вскакивать с места при виде женщины. В законе такого не написано.

Вторая тайна в том, что рекомендации эти устарели. Уступать место есть смысл не по признаку пола или возраста, а по признаку усталости или сложности со стоянием. Лучше усадить отработавшего ночную смену врача с синяками под глазами, чем бодрую пенсионерку, едущую поругаться в поликлинику или на почту.

Лучше дать сесть шатающейся девушке с тростью, чем мужчине в возрасте, но без признаков хромоты. Лучше усадить бледного, с испариной на лбу, и явно укачанного подростка, чем бодро щебечущую по телефону девушку на третьем месяце. Помогать нужно тем, кто в этом нуждается, а не тем, кто выдумал себе наличие расширенных прав и нагло их требует.

А третья тайна в том, что вы — ровно такая же мизандричная баба, как те, против кого вы напоказ выступили. Вы точно так же полагаете, что это вам решать, какому мужчине сесть всё-таки можно, а какому нельзя. Вы точно так же считаете, что мужчине нужна какая-то «уважительная причина», чтобы сесть, и всё, что отличает вас от обвинённых вами — это критерии «уважительности» той причины.

А этих причин нет. Право сидеть в транспорте имеют все. Обязанность уступать есть только инвалидам и детным пассажирам любого пола, причём обязанность эта касается только мест, помеченных специальными знаками, и она касается, в том числе, и женщин. Всё остальное — на усмотрение сидящего, и ни у кого нет ни малейшего права решать за него, достоин ли он сидеть. У него может быть миллион не заметных вам причин нуждаться в сидячем месте, но самое главное то, что он не обязан иметь эти причины и может сидеть просто потому что хочет. Или, например, даже из принципа, потому что помнит, как висел на поручнях вагона, стараясь не погнуть свежий гипс.

Задолбали вахтёры вообще и мизандрички-королевишны в частности.

Эк второму автору яйца прижало, хотя уже уже 23 года прошло.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Infovalenok, а что второй автор не так сказал?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Меня ответ удивил, просто яд так и льется. Что хотел сказать автор то? По моему автор в первоначальной истории и говорит, что сидеть могут все по разным причинам. Зачем автор из второго поста так возмутился то?
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
А мне нравится единодушие этих двух авторов. У обоих бабы плохие -))

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Чот второго автора не к месту бомбануло.
А про пистящих теток-дядек в транспорте прям моя болька. Мы с мамой иногда ездили вместе в автобусе: я с братом в школу, мама на работу. Когда мама была беременна сестрой, с пузом  стало тяжело вставать-садиться, и поскольку ездили мы с конечной и ехать было недалеко, то мама занимала удобную стоячую нишу, а мы сидели рядом. Клянусь, каждый, КАЖДЫЙ злоипучий день приходилось отгавкиваться от доброхотов, желающих прочитать нам нотацию какие мы мразотные представители испорченного поколения. Ъуъ как вспомню...

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Лой, а что не так сказал первый автор?
Второй автор на пустом месте называет первого королевишной и мизандричной бабой. Готова поспорить, что он лично не будет уступать ни подростку, ни инвалиду, ни беременной
« Последнее редактирование: 09 Августа 2021, 21:04:05 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Лой, а что не так сказал первый автор?
Глаза протри. Где Лой пишет, что первый автор что-то не так сказал?
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Чот по тону второго автора мне кажется, что в гипсе он прям со входа, не дав людям успеть заметить его и уступить, орал чот типа "а ну уступили место, пляди-прошмандовки!" :-\
Представить себе не могу иную ситуацию, в которой прям все "бабье" отказалось бедному мальчику место уступать и еще костерили его, лапушку такого, и гыгыкали, и в такси посылали.
Прям все бабье всех возрастов, ага.
Кмк, тут вполне уместна поговорка о третьем муже и морде :-\

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Да, блин, иногда есть ситуации, когда мужчина имеет право сидеть.

Меня тоже эта фраза покоробила. Почему "иногда"? Право есть всегда. И мужчина, и мальчик, и девочка, и женщина. Никто никому не обязан. Некоторые культурные нормы устарели, я считаю. Реально, уступить место можно, а не нужно.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Ну люди странные бывают. Однажды я влезла в маршрутку после того, как меня сбила машина. Не катастрофично, но башкой в асфальт прилетела. Наверное, по мне не сильно видно было в полутьме.

В маршрутке были какие-то люди, в том числе человек в форме - гаец или мент, я не помню. Я к нему обратилась очень вежливо, упомянув, что меня только что сбили и мне бы посидеть, а он с удивлением посмотрел и отвернулся. И никто не отреагировал. А я привалилась куда-то, сползла по стеночке и ехала, ну а чё. Так что если здоровый на вид мужик не считает, что лёгкое сотрясение и ушиб ноги это повод уступить девке, то в автобус женщин, ухмыляющихся над парнем, я верю.

Не, конечно, возможно мент был глухонемой и с двух суток подряд. А остальная маршрутка беременна друг от друга. Всё возможно в этой жизни. Но раз так, то возможны и злобные дамы, посылающие в такси.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
И вот тут мы затрагиваем интересную тему: а стоит ли в современном мире руководствоваться нормами этикета и взаимопомощью? Польза та какая с того? Встанешь - место потеряешь, будешь ехать сам неудобно... А ради кого?Неизвестной девочки? Стоит ли она того? А вот не уступлю....Ну поворчат, так и черт с ними с этими людьми. Что они мне сделают? Или не сделают? Типа когда мне будет надо мне уступят? Да вот нихрена! Так может не ждать будущей выгоды от социума, а наслаждаться моментом здесь и сейчас?
    Я недавно задумалась что как бы я не недолюбливала наглых хамов, они в подовляющем случае получают своё, в отличии от "вежливых и уступчивых". В поликлинике заведующая носом землю роет чтобы выписать хаму и скандалисту нужные анализы (даже если в лаборатории закончились реактивы - она договорится где можно сдать), они пролезают в кабинет вне очереди, а врач или чиновник очень устали чтобы с ним бодаться и ставить на место - проще принять. На дороге правило трёх "Д" даже есть: типа пусти хама и неадеквата - меньше проблем будет, и все едут 3-4 рядом по обочине.
   Люди нарушают социальные установки и в результате выигрывают. Это не отражается ни на их работе, заработке, ни на семейной жизни.
  Думаю провести социальный эксперимент и недельку побыть хамкой и махровой эгоисткой: что не запрещено - разрешено. МНЕ НАДО! Ток надо себя немного перепрограмировать :D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Я вообще вот это:
Цитировать
Да, блин, иногда есть ситуации, когда мужчина имеет право сидеть.

...прочла, как этакий наезд с злобной иронией. Как "Да, блин, изредка, вот прям реденько-реденько так, мне надо спать. О какой поразительный факт!". Как "а он взял, и немножечко скончался". Ну, такое что-то. Так что для меня подрыв второго автора стал прям неожиданным.

В остальном...Ну, лично для себя я вижу смысл уступать тем, кому нужнее. Даже если мне потом, когда-нибудь, не уступят. Просто потому что мне самой так спокойнее - без всяких пожилых беременных пассажиров, летающих по салону из-за того, что водитель резко тормознул, а они не удержались.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, а что не так сказал первый автор?
Второй автор на пустом месте называет первого королевишной и мизандричной бабой. Готова поспорить, что он лично не будет уступать ни подростку, ни инвалиду, ни беременной

А что Лой сказала про первого автора? ::)  ;D

Второй автор просто избыточно подробно и эмоционально процитировал Плавта.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Ну люди странные бывают. Однажды я влезла в маршрутку после того, как меня сбила машина. Не катастрофично, но башкой в асфальт прилетела. Наверное, по мне не сильно видно было в полутьме.

В маршрутке были какие-то люди, в том числе человек в форме - гаец или мент, я не помню. Я к нему обратилась очень вежливо, упомянув, что меня только что сбили и мне бы посидеть, а он с удивлением посмотрел и отвернулся. И никто не отреагировал. А я привалилась куда-то, сползла по стеночке и ехала, ну а чё.
В то, что в полутьме маршрутки можно не заметить девушку (юношу, бабушку, дедушку, каджита) со ссадинами, я вполне верю, в то, что может попасться один не слишком воспитанный тип, который проигнорирует или огрызнется- тоже.
Но и вагон метро, и автобус, как правило, светлее маршрутки, там больше народу, просторнее и по сторонам глазеют чаще, чем в маршрутке, да и гипс заметнее, скорее всего, люди часто в пол смотрят в ОТ, а не на лица.
Плюс- над вами не смеялись всей маршруткой. Тем более двумя, как над вторым автором.

Так что ваша история для меня абсолютно правдоподобна, а история второго автора- вымысел про толпу злых бабенок, или результат конфликта, спровоцированного автором.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Я место уступила бы, но долго бы думала, почему человек которого только что машина сбила, лезет в маршрутку, а не дожидается скорую и милицию нужная ли это маршрутка, осознаёт ли человек куда едет. Но это не моё дело, так что вслух не спросила бы.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Как человек много отходивший на костылях, могу заметить, что люди считающие "он же мужик, постоит, даже если копье в спине" вполне существуют.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я место уступила бы, но долго бы думала, почему человек которого только что машина сбила, лезет в маршрутку, а не дожидается скорую и милицию нужная ли это маршрутка, осознаёт ли человек куда едет. Но это не моё дело, так что вслух не спросила бы.
Я бы подумала то же самое и, может, место не уступила, т.к. для меня озвученное прозвучало бы полным бредом. Типа как когда на улице подходят и начинают телеги задвигать про операцию для ребёночка. Отмахиваешься и идёшь дальше, даже не вслушиваешься особо. Так и тут. Немного необычная ситуация, скажем так, когда только что сбитый человек не на скорой катается, а на маршрутке.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Этикет, шметикет. Опустим 98 год, но совсем недавно я ехала в маршрутке и была единственным стоящим человеком. 50% сидящих были мужчины. И что? И ничего. Нынешний этикет называется "Кто первый встал, того и тапки". Заходя в маршрутку, ты должен понимать, что сидячих мест может и не быть, а те, что есть тебе уступать не обязаны. Критично ехать сидя - планируй маршрут иначе. Напоминает любителей нижних полок, покупающих билеты на верхние в последний момент, будучи свято уверенные, что им отдадут место по первой просьбе.
Лично я уступаю места только если мне будет удобно стоять. Я низкая, поручни высоко, а мотыляться по салону, хватаясь за спинки кресел приятного мало. Обычно комфортно в автобусах с поручнями на уровне талии и трамваях с металлическими ручками на спинках кресел. Маршрутки и метро - звыняйте.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2021, 22:46:15 от Sangria »

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Если мне ехать больше получаса - никому место не уступлю, хоть умирайте рядом, иначе умру стоя уже я, а мне это не надо. А если меньше - то при первой просьбе уступлю, не жалко ни мальчику, ни бабушке, с костылями или без. Только просить надо вежливо и вслух. Не за кого-то, а себе. Вот это "Уступите бабушке место!", а бабушка отбивается и хочет стоять, а я уже подорвалась и пока бабушку уговаривают, на моё место уже прыгнул любой рядом стоящий - нафиг надо.
Мафия - Розали

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Как человек много отходивший на костылях, могу заметить, что люди считающие "он же мужик, постоит, даже если копье в спине" вполне существуют.
А с этим кто-то спорил?
Существуют, да.
Но чтоб прям весь вагон метро, а потом и автобус из сплошь таких набрался, при чем осуждающих и гогочущих- вот это уже невероятно.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Цитировать
А третья тайна в том, что вы — ровно такая же мизандричная баба, как те, против кого вы напоказ выступили. Вы точно так же полагаете, что это вам решать, какому мужчине сесть всё-таки можно, а какому нельзя. Вы точно так же считаете, что мужчине нужна какая-то «уважительная причина», чтобы сесть, и всё, что отличает вас от обвинённых вами — это критерии «уважительности» той причины.
Ну а как насчёт этого абзаца, на каком основании второй автор нападает на первого, где повод?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Я вообще считаю, что ехать стоя в маршрутке - это капец. Нахрен нужно гнать этот частный недотранспорт. Если пассажиров много, должен ехать большой полноценный автобус, а не это мелкое недоразумение с отваливающимися сиденьями. В случае ДТП, да даже резкого торможения, стоящий грохнется на сидящих пассажиров.
Если пассажиров мало, то модно и микроавтобус пустить, но он должен принимать транспортные и банковские карты (и не на ходу водитель набирает на терминале, а ты балансировка в несущейся маршрутке пытаешься приложить карту) и быть государственным или на подряде у государства, а не ООО " Весёлый Ашот".
« Последнее редактирование: 09 Августа 2021, 23:12:33 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Как человек много отходивший на костылях, могу заметить, что люди считающие "он же мужик, постоит, даже если копье в спине" вполне существуют.
Я уж не говорю о тех случаях, когда люди не понимают, что молодой человек плохо себя чувствует. И почему-то зудит у людей поднять тех, кто обычно уступает, но в данный момент уступить не может, вот как чувствуют они ).

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Меня ответ удивил, просто яд так и льется. Что хотел сказать автор то? По моему автор в первоначальной истории и говорит, что сидеть могут все по разным причинам. Зачем автор из второго поста так возмутился то?
собсна, вот:
Цитировать
Да, блин, иногда есть ситуации, когда мужчина имеет право сидеть.
В смысле *лять иногда? Человек любого пола имеет одинаковое право на свободное место, уступать - вопрос доброй воли, а не обязанность.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
В смысле *лять иногда? Человек любого пола имеет одинаковое право на свободное место, уступать - вопрос доброй воли, а не обязанность.
Я это поняла как... Иногда имеет право сидеть мужчина, иногда имеет право сидеть женщина, иногда имеет право сидеть ребенок... Тем более история с ребенком тоже есть. Поэтому не могу понять что задело второго парня
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Я это поняла как... Иногда имеет право сидеть мужчина, иногда имеет право сидеть женщина, иногда имеет право сидеть ребенок...
Иногда?

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Второй автор сам себе противоречит.
Цитировать
Право сидеть в транспорте имеют все. Обязанность уступать есть только инвалидам и детным пассажирам любого пола.... Всё остальное — на усмотрение сидящего, и ни у кого нет ни малейшего права решать за него, достоин ли он сидеть. У него может быть миллион не заметных вам причин нуждаться в сидячем месте, но самое главное то, что он не обязан иметь эти причины и может сидеть просто потому что хочет.
Чему тогда удивляться, что ему не подорвались уступать? Имеют же право?

И что сам он вырос в такую гыгыкающую бабенку, его тоже не смущает.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
В смысле *лять иногда? Человек любого пола имеет одинаковое право на свободное место, уступать - вопрос доброй воли, а не обязанность.
Я это поняла как... Иногда имеет право сидеть мужчина, иногда имеет право сидеть женщина, иногда имеет право сидеть ребенок... Тем более история с ребенком тоже есть. Поэтому не могу понять что задело второго парня

Так не иногда, а всегда. Всегда все имеют право сидеть. Мест правда на всех не хватит, кто успел тот и сел. Но право имеют всегда, а не иногда.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Так не иногда, а всегда. Всегда все имеют право сидеть. Мест правда на всех не хватит, кто успел тот и сел. Но право имеют всегда, а не иногда.
Хм, для меня это иногда звучит как .... В тот момент кто сидит на этом месте - имеет право на нем сидеть. Иногда это мужчина, иногда это женщина, иногда это ребенок... И е в зависимости от того кто сидит.

Хотя наверное для вас и многих людей ситуация в целом болевая точка... Тогда такая резкая реакция понятна. Для меня это не является болевой точкой, поэтому меня не бомбит
« Последнее редактирование: 11 Августа 2021, 12:16:02 от Neika »
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1426/-129
Да я вот тоже, есличестно, удивляюсь, где люди встречают полный одних неадекватов ОТ.

На моей памяти были:
- Мужчины, уступающие место, когда я уже была беременной, но это было еще незаметно. Правда я то и дело намеревалась грохнуться в обморок. Но в этот период меня усаживали только мужчины почему-то (фиг знает, может женщины меня наркоманкой считали).

- Женщины, которые уже на моих последних сроках стали квохтать и пытаться меня усадить, при условии, что вот тогда-то я прекрасно могла ездить и стоя и даже отбивалась от причинения справедливости.

- Однажды мне, подростку, с моей маленькой сестрой пытался уступить место инвалид. :o

- Мелкого тоже частенько пытались усадить (но он в детстве был прям ребенок с картинки - мож поэтому). К тому же ни разу никто не пенял на то, что "мальчик-то едет, а дедушка идет", если я сажала только его.

И я без вопросов встану, если вижу, что челу надо и при этом сама не отдам богу душу. Если не вижу - молвите, люди, ротом.

ПыСы: самый вопиющий случай был, когда пьяная девица в маршрутке (сзади нас сидела) начала визжать на мою беременную подругу (подруга что-то просила, то ли не трясти сиденье, то ли что-то подобное) и, после моего вежливого, прошу заметить, замечания молча дала мне в голову (но мою сплошную кость так просто не пробить, что, собсно, девке очень даже аукнулось, ибо в гневе я страшен и на насилие непротивлением не отвечаю ::)).
« Последнее редактирование: 10 Августа 2021, 01:32:16 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон