Автор Тема: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда  (Прочитано 12585 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://zadolba.li/story/36364
Цитировать
Разрешите выплакаться — я плохая мать.

Я не выполнила своего предназначения. Я лишила дочь будущего. Я буду виновата во всех её проблемах до самой смерти. А всё дело в том, что я разрешила ей самой выбирать свой жизненный путь.

Началось всё с выбора вуза после школы. Я ещё с восьмого класса говорила ей — поступишь, куда захочешь. Тебе будет уже 18 лет, ты будешь полностью совершеннолетняя, так что сама решай, на кого учиться. Думала, советовалась со мной, смотрела, какие профессии будут востребованы в будущем. В итоге решила пойти на лингвистику, благо способность к языкам имеется. Ну ОК, дочь. На лингвистику так на лингвистику. Со знанием языка не пропадёшь.

Проучилась полтора года, потом стало скучно. Решила перевестись на юриспруденцию. Хм. Ну ладно, вперёд и с песней. Снова бросила, захотела в мед. Какой еще мед, господи? Ну ладно, может, душа у человека лежит. Но в мед экзамены она провалила. Ну правильно, если ты в химии и биологии — ноль без палочки, то сдать вступительные просто так вряд ли получится. Предложила год позаниматься, а потом попробовать снова — «не, мам, я решила пойти на исторический». Боже, храни королеву… Ну ладно, в конце концов, дочь уже взрослая, пусть сама решает. Исторический так исторический.

Там она встретила Павлика. Павлик не понравился мне сразу, но я опять себя заткнула — дочь взрослая, и не моё дело, с кем она там встречается.

Сначала они жили у меня, но мне с утра на работу, а молодежь любила ночью смотреть кино и играть в игры. Тогда я сказала, что если хотят жить вместе — пусть снимают квартиру, аренду я оплачу, а остальное давайте-ка сами, раз уж вы собираетесь стать семьей.

Так и начали жить. Я оплачивала квартиру, родители жениха — еду и всё остальное. Я с облегчением вздохнула, когда Павлик наконец-то закончил ВУЗ, нашёл работу и сам стал оплачивать все их нужды. Дочь же моя продолжала балбесничать. А потом сообщила мне радостную новость, что я стану бабушкой.

Тут я уже начала рвать на себе волосы.

— Ты уверена, что это правильное решение? Ты подумала, как вы будете жить? Твой Павел сможет один прокормить семью?

— Да, всё отлично! Сейчас он получит повышение, и будем брать ипотеку. А я буду работать из дома, я уже нашла вакансии, а учиться буду заочно.

Я понадеялась, что дочь наконец-то взялась за ум. Зря. Мы сыграли тихую скромную свадьбу, и потом начались скандалы. Повышение Павлик так и не получил, а 30 000 не хватало на съём квартиры и обеспечение самых основных нужд семьи. Я и его родители подкидывали денег. Родилась внучка, и дочь начала выносить мне мозги, чтобы я уволилась и сидела с ребёнком. Я поставила условие, что сделаю это, если она выйдет на нормальную работу. Разругались так, что не разговаривали несколько месяцев. Потом началось опять — «мама, дай денег, Паша не зарабатывает нормально, Катеньку кормить нечем». А Павлик к тому времени уже начал нехило так закладывать за воротник.

В общем, картина вот такая безрадостная. А я сижу и не знаю, что делать. Ясен-красен, что дело движется к разводу. Значит, содержать дурёху-дочь придётся мне. Шансов, что она всё-таки перестанет маяться дурью и выполнит свои обещания — ноль.

И пока я тут ломаю голову, как нам дальше с этим жить, дочь выносит мне мозги. Оказывается, это я, её мама, во всём виновата. Мама её распустила. Мама должна была заставить её доучиться и отговорить выходить замуж. Мама должна была убедить устроиться на работу.

А самое смешное, что мой зять тоже ноет. Злые родители заставили его идти на истфак по их стопам и скорее жениться, а то 25 лет уже.

Задолбало… Как же это задолбало!

Задолбали неблагодарные дети! Даёшь свободу выбора — плохо. Настаиваешь на своём — тоже плохо. Во всех косяках и неправильных решениях виноваты родители.

Больше всего мне хочется сказать дочери, что она — взрослая тётка и должна сама о себе заботиться. О себе и о своем ребёнке. Но я также понимаю, что если они всё-таки разведутся, то не брошу же я дочь с внучкой на улице.

В общем, задолбалась я и устала от всего этого.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #1 : 18 Августа 2021, 17:19:06 »
Если решать за ребенка все взрослые проблемы - то как ребенку повзрослеть?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Lisbeth

  • Гость
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #2 : 18 Августа 2021, 17:29:43 »
По-моему, косяк автора в том, что она начала оплачивать дочери с ее парнем аренду. После совершеннолетия дочь может делать, что хочет, но самостоятельно.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #3 : 18 Августа 2021, 17:32:09 »
По-моему, косяк автора в том, что она начала оплачивать дочери с ее парнем аренду. После совершеннолетия дочь может делать, что хочет, но самостоятельно.
+1. Что за прикол вообще, у кого-то женилка отросла, а платят мамы.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #4 : 18 Августа 2021, 17:34:57 »
Вот, поддерживаю - нахера было аренду им оплачивать? Она (кстати, где папа? пал на колчаковских фронтах?) действительно разбаловала дочь сверх всякой меры.

Сказала бы сразу - хотите брачеваться, так делайте это на свои. Все, через месяц бы эти экономически неоправданные отношения завершились бы, дочь бы немного поумнела.

А так получается "кормили вы меня до бороды, так кормите и до смерти". Ничем другим это закончиться не могло.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #5 : 18 Августа 2021, 17:38:18 »
Ну не знаю. В моем окружении много кому родители помогали до конца обучения, иногда и какое-то время после. Кому-то аренду оплачивали, кому-то денег подкидывали, кому-то и то, и другое. Многие при этом строили отношения, в том числе и с совместным проживанием. И никто почему-то не нарожал детей, сидя на шее у родителей, все нормально отучились, работают.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Hacksley

  • Гость
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #6 : 18 Августа 2021, 17:48:28 »
А можно было дуть в жопу до 50, а потом удивиться, что ребенок сам ничего не умеет и во всем обвиняет мать.

Цитировать
Тогда я сказала, что если хотят жить вместе — пусть снимают квартиру, аренду я оплачу, а остальное давайте-ка сами, раз уж вы собираетесь стать семьей.

Уже это, имхо, чересчур. Семьи не должны содержать отдельную ячейку не в виде исключения по обстоятельствам, а на постоянной основе.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #7 : 18 Августа 2021, 17:50:46 »
Потому что нефиг в жопу до пенсии деточке дуть. Ещё после второго брошенного вуза надо было отправлять работать. Пусть сама себе и репетиторов оплачивает, и пирожок в институтской столовой.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Lisbeth

  • Гость
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #8 : 18 Августа 2021, 17:54:36 »
Ну не знаю. В моем окружении много кому родители помогали до конца обучения, иногда и какое-то время после. Кому-то аренду оплачивали, кому-то денег подкидывали, кому-то и то, и другое.
Ну не на сами отношеньки же! А тут дочь балбесничает, а мама ей хату оплачивает, чтоб она там с парнем балбесничала.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #9 : 18 Августа 2021, 18:06:46 »
Потому что нефиг в жопу до пенсии деточке дуть. Ещё после второго брошенного вуза надо было отправлять работать. Пусть сама себе и репетиторов оплачивает, и пирожок в институтской столовой.

Вот тут согласна. Пусть не обязательно требовать сразу полного самообеспечения, но в такой ситуации выход на работу имеет смысл.

Ну не на сами отношеньки же! А тут дочь балбесничает, а мама ей хату оплачивает, чтоб она там с парнем балбесничала.

Ну на жизнь. Одногруппница, например, ещё во время обучения с парнем съехалась, он учился и подрабатывал, ей родители денег давали и на съем комнаты, и на еду. И нормально, она доучилась, в магистратуре параллельно начала работать, сначала на полставки, потом, как закончила, вышла на полную. С парнем тем, кстати, разошлась, потом сошлась уже с другим, они тоже съехались, но уже на его территории.
Мне тоже помогали, пока я магистратуру не закончила. Не полностью содержали, но оплачивали личную терапию и дополнительное обучение, какие-то крупные покупки, высылали некоторую сумму в месяц.
Подруге моей, пока она в магистратуре училась, снимали жилье, в котором она с парнем жила. Он обеспечивал остальное. Тоже доучилась, у них все в порядке, живут самостоятельно, детей пока не планируют.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Lisbeth

  • Гость
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #10 : 18 Августа 2021, 18:39:56 »
Ну на жизнь. Одногруппница, например, ещё во время обучения с парнем съехалась, он учился и подрабатывал, ей родители денег давали и на съем комнаты, и на еду. И нормально, она доучилась, в магистратуре параллельно начала работать, сначала на полставки, потом, как закончила, вышла на полную. С парнем тем, кстати, разошлась, потом сошлась уже с другим, они тоже съехались, но уже на его территории.
Мне тоже помогали, пока я магистратуру не закончила. Не полностью содержали, но оплачивали личную терапию и дополнительное обучение, какие-то крупные покупки, высылали некоторую сумму в месяц.
Подруге моей, пока она в магистратуре училась, снимали жилье, в котором она с парнем жила. Он обеспечивал остальное. Тоже доучилась, у них все в порядке, живут самостоятельно, детей пока не планируют.
Так вы все учились, а дочь в истории - балбесничала. Уже повод задуматься и снять деточку с шеи, чтобы не поощрять ее  безответственность.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #11 : 18 Августа 2021, 18:47:58 »
Ну не знаю. В моем окружении много кому родители помогали до конца обучения, иногда и какое-то время после. Кому-то аренду оплачивали, кому-то денег подкидывали, кому-то и то, и другое.
Ну не на сами отношеньки же! А тут дочь балбесничает, а мама ей хату оплачивает, чтоб она там с парнем балбесничала.
Тогда все их обеспечение легло бы на автора. Ну и женились и родили они бы тоже в ее квартире. Разве что тогда дочь бы сменила еще пару направлений или постаралась залететь несадиковым ребенком пораньше

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #12 : 18 Августа 2021, 18:50:40 »
В такой ситуации разве что предложить внучку забрать, но с официальной опекой и тд.

Lisbeth

  • Гость
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #13 : 18 Августа 2021, 19:01:41 »
Тогда все их обеспечение легло бы на автора. Ну и женились и родили они бы тоже в ее квартире.
Это если в квартире есть собственность дочери.
Но и тогда можно их не содержать. Денег не давать, холодильник в комнату к себе поставить.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #14 : 18 Августа 2021, 19:02:42 »
Одно дело давать свободу жить и совершать ошибки, а другое - спонсировать их. Зачем надо было пускать Павлика жить к себе?
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #15 : 18 Августа 2021, 20:05:43 »
Цитировать
Разрешите выплакаться — я плохая мать.
Да норм всё делала. Может, в жопу дула многовато, но это частая проблема, при этом не все, кому дуют в жопу, вырастают дебилами. Если человек без мозгов, то свои не вложишь. Бывают такие люди... изначально немного тупенькие. У каждого свой потолок.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #16 : 18 Августа 2021, 20:28:34 »
Мне кажется, автор промахнулась, когда продолжила спонсировать "поиск себя". Я бы после второй смены ВУЗа уже отправила на вольные хлеба - искать себя хоть до старости, но на свои.
Кстати, не вижу ничего ужасного в спонсировании аренды для семейной ячейки, если дочь еще учится. Но это только если бы она реально училась, а не скакала по ВУЗам "тут интересно - тут неинтересно". Я готова помогать своим детям, пока они учатся.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #17 : 18 Августа 2021, 21:02:23 »
Ну што ш.... выросло поколение детишек начала 1990-х, которые у мамочки единственные пирожочки.
Я у мамы один, внебрачный ребёнок, когда мне было 10-11, просил маму о братике или сестре, она сказала: "На какие шиши? Ты работать грузчиком пойдёшь?"
Потом я понял, что да, двоих она не потянула бы.
И мне никуя не оплачивали особо. Отучился на бюджете, вторую вышку получал на контракте за свои.
Защитил диссер, работал, накопил на хату. Сейчас живу отдельно, маме помогаю, хоть она и молодая ещё, работает, пенсии пока нет.
Никакие отношалки мне не оплачивали, аренду жилья тоже, жил с мамой и не выделывался.
Если бы появился ребёнок (в теории), то мозгов бы не хватило вешать его на маму. Или сами, или няня.
Да и стыдно заниматься кексом на родительские деньги.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #18 : 18 Августа 2021, 21:07:10 »
ути какой хорошенький мальчик с уникальнейшей судьбой
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #19 : 18 Августа 2021, 21:11:52 »
ути какой хорошенький мальчик с уникальнейшей судьбой
Агась
Потому что отношалки и брак - это для взрослых.
Не зря в исламе принято платить выкуп за невесту: жених показывает, что он может обеспечить семью.
А у нас как: зачесалось между ног - предки и хату снимают, чтобы дитёнок мог тыкаться ненасытным до сладострастия отростком куда попало.
А появляется у дитёнка дитёнок (экономия на резине) - и бабушка с дедушкой забирают его, чтобы великовозрастные горе-родители продолжали прыгать по дискотекам.
Я в 15, 25, 30 лет учился, писал работы, находил интересные знакомства, а кекс - то такое, без него можно прожить.

Hacksley

  • Гость
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #20 : 18 Августа 2021, 21:15:46 »
Ну што ш.... выросло поколение детишек начала 1990-х, которые у мамочки единственные пирожочки.
Я у мамы один, внебрачный ребёнок, когда мне было 10-11, просил маму о братике или сестре, она сказала: "На какие шиши? Ты работать грузчиком пойдёшь?"
Потом я понял, что да, двоих она не потянула бы.
И мне никуя не оплачивали особо. Отучился на бюджете, вторую вышку получал на контракте за свои.
Защитил диссер, работал, накопил на хату. Сейчас живу отдельно, маме помогаю, хоть она и молодая ещё, работает, пенсии пока нет.
Никакие отношалки мне не оплачивали, аренду жилья тоже, жил с мамой и не выделывался.
Если бы появился ребёнок (в теории), то мозгов бы не хватило вешать его на маму. Или сами, или няня.
Да и стыдно заниматься кексом на родительские деньги.

И белорусский на свои деньги учите!
А то подзабыли чет.

П.С. Уж не знаю, из какого вы там поколения, но уж не из того ли, которое бодренько скидывало своих детишек на родителей, пушто учиться и/или гулять надоть? А щас лавочка прикрылась (сразу по многим причинам) и стремящиеся попользовать родителей уже выделяются на фоне других.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #21 : 18 Августа 2021, 21:18:40 »

И белорусский на свои деньги учите!
А то подзабыли чет.

П.С. Уж не знаю, из какого вы там поколения, но уж не из того ли, которое бодренько скидывало своих детишек на родителей, пушто учиться и/или гулять надоть? А щас лавочка прикрылась (сразу по многим причинам) и стремящиеся попользовать родителей уже выделяются на фоне других.

Белорусский. 5 долларов в час. 8-10 часов в месяц. Колоссальные деньги, практически внедорожник новый за год можно купить.
Я своих детишек ни на кого не скидывал.
А щас да, дети ну вообще ни разу не пользуют родаков. Доооо, сразу в 18 покупают себе хаты и живут отдельно.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #22 : 18 Августа 2021, 21:19:41 »
Цитировать
но уж не из того ли, которое бодренько скидывало своих детишек на родителей
Это прям какое-то поколение отдельное было? Я что от мамы такие истории слышала, что сейчас их вижу.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #23 : 18 Августа 2021, 21:21:54 »
А я завидую тем, кто вот так вот всё попробовать может.
Одинокому ребёнку (без серьёзных отношений) помогала бы с жильём/арендой, а вот паре на уровне совместного проживания — уже нет.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #24 : 18 Августа 2021, 21:29:47 »
А зачем они жить-то сразу вместе стали? Если даже учились на одном факультете.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #25 : 18 Августа 2021, 21:32:27 »
Ну што ш.... выросло поколение детишек начала 1990-х, которые у мамочки единственные пирожочки.
Так ты сам на мамкиной шее жил, работал только с 21 года, на жилье не тратился. Сам получаешься единственным пирожочком
Мафия - Верка Сердючка

Hacksley

  • Гость
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #26 : 18 Августа 2021, 21:40:08 »
Цитировать
но уж не из того ли, которое бодренько скидывало своих детишек на родителей
Это прям какое-то поколение отдельное было? Я что от мамы такие истории слышала, что сейчас их вижу.

Скажем так, предыдущее поколение делало это гораздо активнее, чем нынешнее. Хотя не стесняется раскидываться обвинениями в инфантилизме.
Вопрос только, к какому там товарищ пытается примазаться. Вряд ли у нас разница больше 5-10 лет.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #27 : 18 Августа 2021, 21:45:29 »
У нас в семьях привычно, что старшее поколение богаче более молодого и финансово нередко помогает. Молодежь помогает физически и технологически.
И мне давали возможность поискать себя и мужу. Ноо. Видя, сколько сил родители вкладывают в наше будущее, совесть не позволяет сложить лапки.
Сыну мы тоже дадим возможность искать себя, но пределы есть всему.
Одно дело помогать человеку, который уже как-то проявил себя, другое - гуляй Варвара, я плачу.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #28 : 18 Августа 2021, 21:52:51 »
Так ты сам на мамкиной шее жил, работал только с 21 года, на жилье не тратился. Сам получаешься единственным пирожочком
[/quote]
У тебя есть копия моей трудовой?
Да, я единственный, и очень жалею.
Моя мама хотела родить младшего, но гребучие 1990-е. Сейчас бы было нас двое, и было бы хорошо.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #29 : 18 Августа 2021, 21:54:26 »
Ты сам это все вывалил в предыдущих сообщениях :)
Так чем ты лучше, вроде такая же корзиночка, и возраст подходит.
Мафия - Верка Сердючка