Автор Тема: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда  (Прочитано 12588 раз)

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #30 : 18 Августа 2021, 21:56:26 »
Ты сам это все вывалил в предыдущих сообщениях :)
Так чем ты лучше, вроде такая же корзиночка, и возраст подходит.
А, у вас досье на меня.
Слушай сюда, авось генералом  станешь.
1. Мама не платила за мои отношалки.
2. Мама не снимала мне хату.
3. Мама не потакала моим капризам. Оплачивала то, что необходимо.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #31 : 18 Августа 2021, 22:02:50 »
Не платила, просто обеспечивала до окончания учебы и предоставила жилье до 30 :D
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #32 : 18 Августа 2021, 22:03:14 »
По-моему, косяк автора в том, что она начала оплачивать дочери с ее парнем аренду. После совершеннолетия дочь может делать, что хочет, но самостоятельно.

+1. Надо было сразу выселять, пусть сами бы хлебнули оплату аренды и самостоятельную жизнь, так бы и поняла дочь, что без денег и работы жить сложно. Может, что-то щелкнуло бы.
С другой стороны, оплачивать дочери-студентке квартиру вполне нормально, но дочери с ее взрослым парнем - уже хз.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2021, 22:05:42 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #33 : 18 Августа 2021, 22:18:41 »
Живу отдельно с 18 лет, родители мне ниче не оплачивали с тех пор. Ну чо, кому под силу затмить мое пальто

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #34 : 18 Августа 2021, 22:20:40 »
Живу отдельно с 18 лет, родители мне ниче не оплачивали с тех пор. Ну чо, кому под силу затмить мое пальто
Мне, мне с 17 :)
Жалко у пчёлки

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #35 : 18 Августа 2021, 22:21:40 »
Живу отдельно с 18 лет, родители мне ниче не оплачивали с тех пор. Ну чо, кому под силу затмить мое пальто
Ну вообще, это приятно, когда тебе что-то оплачивают ;D

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9639
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #36 : 18 Августа 2021, 22:28:38 »
Ну вообще, это приятно, когда тебе что-то оплачивают ;D
Это да. Но приятнее, когда квартиру, в которой живёшь с мужчиной, оплачивает всё же мужчина, а не твоя мама. Иначе нафига всё это?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #37 : 18 Августа 2021, 22:30:46 »
Это да. Но приятнее, когда квартиру, в которой живёшь с мужчиной, оплачивает всё же мужчина, а не твоя мама. Иначе нафига всё это?
Это да.
На предков надейся и сам не плошай.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #38 : 18 Августа 2021, 22:31:13 »
Иначе нафига всё это?
Точнее, нафига там мужчина, ежели них*ра не меняет его присутствие.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #39 : 18 Августа 2021, 22:34:41 »
По-моему, косяк автора в том, что она начала оплачивать дочери с ее парнем аренду. После совершеннолетия дочь может делать, что хочет, но самостоятельно.
Плюсую. Кажется, она не подумала, если поселить двух половозрелых особей противоположного пола, малой занятости и скудной ответственности и небольшого ума, то так внучата ещё эффективнее заделаются.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #40 : 19 Августа 2021, 01:41:40 »
Цитировать
Настаиваешь на своём — тоже плохо.
Так она же не пробовала.

Лизаветка

  • Гость
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #41 : 19 Августа 2021, 03:11:54 »
А мне мама хату купила.
И помогла с деньгами переехать в Европу.
Все, навешивайте ярлыки  :D

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #42 : 19 Августа 2021, 03:39:20 »
Не платила, просто обеспечивала до окончания учебы и предоставила жилье до 30 :D

Какое предоставила? Я на 1/2 собственник той квартиры (был) и до августа 2020 был там прописан даже.
Оне не предоставляла, это было юридически моё законное право там жить.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #43 : 19 Августа 2021, 04:16:14 »
Юридически заслуженное право, наверняка еще в утробе зарабатывал на половину квартиры!
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #44 : 19 Августа 2021, 08:38:52 »
Юридически заслуженное право, наверняка еще в утробе зарабатывал на половину квартиры!

Когда на меня в мои 9 лет (октябрь 1998) переписывали полквартиры после гребучего дефолта, я, конечно же, имел право голоса и мог отказаться. Я тогда уже понимал, что такое  правоустанавливающие документы, аж в третьем классе был.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #45 : 19 Августа 2021, 09:29:20 »
Ну вообще, это приятно, когда тебе что-то оплачивают ;D
Это да. Но приятнее, когда квартиру, в которой живёшь с мужчиной, оплачивает всё же мужчина, а не твоя мама. Иначе нафига всё это?
Лучше уж я сам.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #46 : 19 Августа 2021, 10:43:57 »
Ну вообще, это приятно, когда тебе что-то оплачивают ;D
Это да. Но приятнее, когда квартиру, в которой живёшь с мужчиной, оплачивает всё же мужчина, а не твоя мама. Иначе нафига всё это?
Мужик(точнее его родители) обеспечивает там все остальное

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #47 : 19 Августа 2021, 10:53:02 »
Мужик(точнее его родители) обеспечивает там все остальное
Родители одни, родители другие.
Почему-то я думал, что сожительствовать должны взрослые люди, а не маменькины сыночки и доченьки.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #48 : 19 Августа 2021, 11:44:39 »
В таких историях мне всегда кажется, что авторы чего-то не договаривают.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #49 : 19 Августа 2021, 12:43:55 »
Юридически заслуженное право, наверняка еще в утробе зарабатывал на половину квартиры!

Когда на меня в мои 9 лет (октябрь 1998) переписывали полквартиры после гребучего дефолта, я, конечно же, имел право голоса и мог отказаться. Я тогда уже понимал, что такое  правоустанавливающие документы, аж в третьем классе был.
аааа я поняла. То есть если родители снимают ребенку квартиру, то он пирожочек со сладострастным стручком, а если передают в собственность - то он молодец и достигатор. Спасибо за пояснения!
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Grace_from_space

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +36/-2
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #50 : 19 Августа 2021, 15:08:26 »
Ну што ш.... выросло поколение детишек начала 1990-х, которые у мамочки единственные пирожочки.
Я у мамы один, внебрачный ребёнок, когда мне было 10-11, просил маму о братике или сестре, она сказала: "На какие шиши? Ты работать грузчиком пойдёшь?"
Потом я понял, что да, двоих она не потянула бы.
И мне никуя не оплачивали особо. Отучился на бюджете, вторую вышку получал на контракте за свои.
Защитил диссер, работал, накопил на хату. Сейчас живу отдельно, маме помогаю, хоть она и молодая ещё, работает, пенсии пока нет.
Никакие отношалки мне не оплачивали, аренду жилья тоже, жил с мамой и не выделывался.
Если бы появился ребёнок (в теории), то мозгов бы не хватило вешать его на маму. Или сами, или няня.
Да и стыдно заниматься кексом на родительские деньги.

Респект!
Тоже считаю, что если хочешь жить по-взрослому, то живи так и в плане финансов. А то какие-то двойные стандарты.
Но мне кажется, тут не от поколения зависит. В каждом поколении есть те, кто сам добивается, и те, кто на родительской шее до седых волос.

Лейтенант, а чего так бомбит-то?

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #51 : 19 Августа 2021, 16:08:24 »
В таких историях мне всегда кажется, что авторы чего-то не договаривают.
"Я ничего не трогала, оно само так!"

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #52 : 20 Августа 2021, 20:56:29 »
Мне повезло, что свободы было достаточно много.
Но при  этом я сам был довольно сознательным, чтобы добиваться почти всех поставленных целей.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #53 : 20 Августа 2021, 22:18:33 »
Первый раз вижу на форуме Postimees, но оно уже заэбало своим Я, Я, Я
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #54 : 20 Августа 2021, 22:51:34 »
Дочь даже жаль немного, если честно. У меня такая подружка есть. Знаю ее с детства, она тоже скакала по вузам, потому что не могла по жизни определиться, не знала, что делать, и ее это угнетало. Там тоже мальчик появился в 20 лет и беременность была. Она не родила, был выкидыш, сейчас считает, что и к лучшему. Но тогда - она рассказывала - она решила не делать аборт, потому что ей казалось, что может она хоть матерью нормальной станет, раз с профессией ей не везет.

Сейчас у нее все хорошо, но "определилась по жизни" она только ближе к 30, увы. И глядя на нее, я понимаю, что есть люди, которые просто поздно взрослеют. Хз, что с этим делать родителям.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #55 : 20 Августа 2021, 23:03:42 »
Первый раз вижу на форуме Postimees, но оно уже заэбало своим Я, Я, Я
Но... но... мы же все так делаем. Ну, многие как минимум.
И потом, обильно якать он начал в ответ, когда до него доматываться стали.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1924
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #56 : 20 Августа 2021, 23:17:36 »
Хочу рассказать про интересный секретный принцип Университета Калифорнии в Санта-Барбаре. Когда они нанимают человека на серьёзную должность, да даже и когда просто проводят интервью с абитуриентом перед поступлением либо со студентом по поводу его подработки или участия в той или иной программе/проекте - они засекают время и считают, сколько раз выступающий произнёс слово "я" за три минуты. Если меньше двадцати раз - такого человека всерьёз никто воспринимать не будет, он рискует получить более низкую должность, чем та, на которую претендует, невзирая даже на свои достижения (ну либо получить меньшее количество баллов при поступлении). Якать полагается, разумеется, по теме  :D

Впрочем, как заметило руководство вуза, обычно корреляция никогда не подводит: те, у кого достижения соответствуют, всегда набирают эти пресловутые двадцать раз за три минуты. Вроде бы опираясь на мощную статистику и было сформулировано данное правило трёх минут. Сколько раз я произнесла слово "я" - стыдно признаться; я стала рекордсменом за историю сети Университетов Калифорнии, куда входит 10 вузов  ;D
« Последнее редактирование: 21 Августа 2021, 03:24:51 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #57 : 21 Августа 2021, 01:05:09 »
Первый раз вижу на форуме Postimees, но оно уже заэбало своим Я, Я, Я
Но... но... мы же все так делаем. Ну, многие как минимум.
И потом, обильно якать он начал в ответ, когда до него доматываться стали.
серьезно? Яяяя началось с первого же сообщения, причем вкупе с оскорблениями целого поколения, причем своего же собственного, как бы он не пвтался себя из него выделить :)
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #58 : 21 Августа 2021, 01:33:17 »
https://zadolba.li/story/36385
Цитировать
Сама я не мать — боги упаси! — но рискну ответить плохой матери. В воспитании важен баланс. Да, вы правильно написали, слишком много свободы и слишком мало свободы одинаково плохо.

В первом случае ребёнок просто не понимает, что такое решение и как его принять, и учится тому, что можно прыгать по жизни как кузнечик, внизу маты, родители всегда поймают и обеспечат, можно расслабиться. Потому что дети не рождаются с пониманием жизни. Разреши им делать что угодно, забыв отцепить тренировочные колёсики, и получится человек, который понимает, что что бы он ни решил, за последствия он не отвечает. Во втором же получается то же самое — они не учатся принимать решение сами, потому что опять же, что бы они ни решили, они не властны над своей жизнью.

И не нужно говорить, что некоторые дети просто сами по себе такие, ленивые, безынициативные и склонные к слакерству. Потому что я такая, и у меня есть карьера. Да, я именно такая. Благодаря тому, что школьная программа была мне по колено, я так и не научилась учиться. Не научилась вкалывать и добиваться — только проходить мимо незамеченной, возвращаться домой, есть и спать.

Мне страшно везло по жизни, и благодаря этому везению и тому, что я поступала не на бюджет, а училась на родительские деньги, мне удалось окончить приличный университет с более-менее приличным дипломом, получить приличную работу, пусть и с некоторым страданием и не сразу, и неплохо так на ней приспособиться. Не преуспеть, опять же, а приспособиться.

Меня не воспитывали добивалкой, мне не велели придерживаться строго выбранного курса — у меня и не было никакого курса. Мои родители были из тех, кто давал свободу. Вопрос ко мне был один — чего я хочу делать, кем я хочу быть. Всё, что я бы ни захотела — в рамках бюджета среднего класса — я могла получить. Единственно — я не знала, чего хочу, кем хочу быть и как хотеть. Я ничего не хотела. Возможно, приди мне в голову идея пойти к психотерапевту, мне бы раньше установили моё биполярное расстройство. Ну да ладно.

Но когда мне давали советы, когда меня спрашивали, чего я хочу, меня предупреждали, что я буду отвечать за последствия. Что я должна буду закончить начатое. Хочешь в художественную школу? Отлично. Ходи туда. Все пять лет. Скучно? Ну надо же — нет, а ну пошла в художественную школу. Поступила на ИТ — доучивайся. Никаких переводов, доучись, а потом получай второе высшее, если хочешь. Отвечай за свои желания. Владей своей судьбой, она только твоя и больше ничья.

Свобода это не пыльца феи Динь-Динь. Свобода это крылья. И этими крыльями надо махать. Конечно, лучше всего летают те, кто эволюционно приспособлен к маханию крыльями, но даже такие как я, если хорошенечко пнуть, полетят. Низко, но далеко.

С ВУЗом не так однозначно и часто правда стоит доучиваться считаю, но есть такое понятие, как "ошибка Конкорда" когда кажется, что в достижение цели уже вложил много и стоит завершить начатое, но вбухиваешь еще столько, что лучше уж прекратил. Но ответственность точно можно воспитать не заставляя нелюбимую музыкалку/художку оканчивать. Смысл то как раз попробовать разную внешкольную активность, чтобы будучи посташе как раз не совершить "ошибки Конкорда". Если художка нелюбимая, то поступать куда-то дальше по этому направлению человек не будет.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: #36364 - У Бога выслужишь, у детей никогда
« Ответ #59 : 21 Августа 2021, 02:33:03 »
Не люблю вот эту риторику "поступила в художку - закончи". Мне это обосновывали логикой "будет диплом музыкалки - сможешь на худой конец играть в садике на уроках ритмики" ::). Но это очень кривая логика, потому что было ясно, что во-первых, не смогу, а во-вторых, я глубоко интересуюсь точными науками и у меня будет вышка с какой-то более внятной специальностью, не в обиду аккомпаниаторам в детском садике.
Жалко у пчёлки