Автор Тема: Завистливая дочь  (Прочитано 40355 раз)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Завистливая дочь
« Ответ #60 : 27 Сентября 2021, 11:26:30 »
эх, у меня ни в школе телефона не было, ни в институте и даже на работе первое время тоже не было. как же ж я счастлив был, зато теперь постоянные кваки в мессенжерах что нужно то нужно это, особенно коммерс на второй работе лубит всякую хрень по ночам писать, ежели забываю звук от него выключить - раздражает. а раньше хорошо было, дверь с работы закрыл и всё, нет меня, ищите с собаками
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: Завистливая дочь
« Ответ #61 : 27 Сентября 2021, 13:33:18 »
У меня и у еще нескольких людей из класса примитивные мобильники появились в 2003 году, девятый класс. Я на свой зарабатывала сама - в 15 лет раздавали рекламу, газеты и тд и тп.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Завистливая дочь
« Ответ #62 : 27 Сентября 2021, 13:36:18 »
Да не в телефоне дело. Ребёнку важно не отличаться от сверстников в худшую сторону. Иначе заклюют. В лучшем случае просто исключат из круга общения. В худшем и побить могут или бутылкой изнасиловать. Телефон, ролики, велосипед, кукла определенной модели(ну, для тех, кто младше 13, наверное), да что угодно! У всех есть, а у тебя нет? Фас! Затопчем!
Яжеговномать

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: Завистливая дочь
« Ответ #63 : 27 Сентября 2021, 13:37:28 »
И почему у меня в школе пофиг было на то, какой у тебя телефон?
Потому что школу закончил лет 10 назад?

Не думаю, что ты настолько моложе меня.
У меня в школе телефонов не было и даже в универе сильно не у всех, а ЦыЦ старше меня. Вероятно, пофиг было патамушта у всех были дисковые и дома ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Завистливая дочь
« Ответ #64 : 27 Сентября 2021, 13:42:05 »
Так у нас, кому примерно сорок, ни у кого в школе телефонов не было, потому что их тупо не было вообще. А у наших родителей в школе шариковые ручек не было.

Давайте все будем писать чернилами и выбросим телефоны.

Сейчас телефоны есть, значит, девочке тоже нужно. Правда, нафига айфон, когда андроид удобнее.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2021, 14:35:19 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Завистливая дочь
« Ответ #65 : 27 Сентября 2021, 14:33:40 »
Когда я училась в школе, в началке примерно в одно время нам всем родители начали покупать телефоны. Кнопочные (дело было почти 20 лет назад). Почему-то особенно крутыми считались раскладушки, любой фирмы. У меня была раскладушка, но вообще не помню, какой фирмы. Самсунг, кажется, но я не уверена.
Примерно в то же время у девчонок начался бум на кукол Братц. Если нет Братц - ты днище. Не чморили, не обижали, но в игру особо не брали. И были девочки, которым не нравились Братц и вообще куклы в целом, но они все равно просили у родителей хотя бы самую простенькую, чтоб не отличаться от других.

Детское общество живет по своим правилам, и девочку из истории я лично могу понять. Далеко не факт, что ее чморят, но вот само ощущение, что все рассказывают кул стори из путешествий и хвастаются новыми гаджетами/шмотками, а она в сторонке стоит... обидно же, неприятно.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: Завистливая дочь
« Ответ #66 : 27 Сентября 2021, 14:37:50 »
я к тем у кого пригорело от того, что девочка должна радоваться совместному проживанию с младшеньким. от щястье-то
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Завистливая дочь
« Ответ #67 : 27 Сентября 2021, 14:41:30 »
У меня в школе телефонов не было и даже в универе сильно не у всех, а ЦыЦ старше меня. Вероятно, пофиг было патамушта у всех были дисковые и дома ;D

У меня и дискового не было  :P

Был в Киеве когда жили, а тут нет, частный дом, не было подключения, дорого.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2021, 17:11:00 от Актриска »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: Завистливая дочь
« Ответ #68 : 27 Сентября 2021, 14:42:53 »
У меня в школе телефонов не было и даже в универе сильно не у всех, а ЦыЦ старше меня. Вероятно, пофиг было патамушта у всех были дисковые и дома ;D
Не у всех были дома телефоны ;D

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Завистливая дочь
« Ответ #69 : 27 Сентября 2021, 16:13:19 »
У меня и дискового не было  :P

Был в Киеве когда жили, а тут нет, частный дом, не было подключения, дорого.
Закрыть вам гештальт и отдать свой? ;D
У меня и телефон, и ноутбук, и смартфон появились позже всех в классе. Кстати, помню одно из первых разочарований, когда сначала мобильник мне мать пообещала купить, если я хорошо закончу учебный год. Потом - если хорошо закончу новое полугодие. Потом - на Новый год подарю. В итоге отец плюнул и сам подарил. На 8 марта ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Завистливая дочь
« Ответ #70 : 27 Сентября 2021, 16:34:26 »
А я даже не хотела, чтобы мне его покупали, меня уговаривать пришлось. Я жуууутко ленивая задница, и ненавижу что-то менять и учиться новому. Мне было влом разбираться, что это за хреновина, и как ей пользоваться. Потом я не хотела менять свой тапочек на телефон с камерой. Новый так и пылился дома, пока мой Сименс С45 не сдох. А как я ленилась учиться пользоваться смартфоном… Зато теперь муж сто раз пожалел, что уговорил меня попробовать. ;D
Яжеговномать

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Re: Завистливая дочь
« Ответ #71 : 27 Сентября 2021, 16:36:30 »
Дочь подросток, как раз в том возрасте, когда очень хочется личного пространства, и младенец в комнате... Интересно, и чем она недовольна? (сарказм)
Почему ребенка родители не оставят в своей комнате?
Безотносительно рождения второго ребенка, когда денег и так нет.  
А кто сказал, что младенца не оставят?
А вот подросшего наверняка "переведут" к сестре.
И по 2 человека в комнате это "честнее", чем сестра одна, а брат втроем с родителями.
Или младший не человек? Нужно только права старшего ребенка защитить чтоб не дай бог он не ущемился?
Но радоваться этому она конечно не должна.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Завистливая дочь
« Ответ #72 : 27 Сентября 2021, 16:46:02 »
И по 2 человека в комнате это "честнее", чем сестра одна, а брат втроем с родителями.
Честнее, когда родители рассчитывают все-таки свои силы и не рожают второго ребенка, чтоб "впритык" превратилось в "жрать нечего" :-[
А мелкий ребенок в комнате с уже взрослой девушкой - ну такое...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Завистливая дочь
« Ответ #73 : 27 Сентября 2021, 16:48:30 »
Да, у младшего ребенка тоже есть право на отдельную комнату. Отдельную, а не совместную с сестрой.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Завистливая дочь
« Ответ #74 : 27 Сентября 2021, 16:48:43 »
Интересно, второй запланированный или залёт?
Яжеговномать

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Завистливая дочь
« Ответ #75 : 27 Сентября 2021, 16:53:52 »
Ладно, на дочь родителям пох в принципе, это ясно. Но что меня удивляет в таких отчаянных размноженцах, так это то, что им и на себя пох тоже. Ну как может быть нормально двум взрослым людям жить в полу-нищете и при этом яростно стремиться в полную нищету? :-\ Не только же подростки любят вкусно есть, красиво одеться, поехать отдыхать, хрень какую-нибудь бесполезную купить, потому что захотелось. Взрослым, по идее, это тоже очень даже надо для счастья. А вот тут люди сознательно лишают себя и своих детей любых шансов когда-либо перевести свое нищеепское серое выживание хоть в какое-то подобие приносящей удовольствие жизни :-\
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Завистливая дочь
« Ответ #76 : 27 Сентября 2021, 16:54:52 »
У обоих детей есть право на отдельную комнату. Но сестре в данном случае хуже, потому что у неё есть её отдельная комната, которой не станет с появлением брата. Т.е. ей придётся пережить потерю.
Мои родственники в такой ситуации оставили девочке её комнату. А младший мальчик лет до 10 (пока не расширились) жил в одной с родителями.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Завистливая дочь
« Ответ #77 : 27 Сентября 2021, 16:55:50 »
Ну, девчонка уже сейчас демонстрирует, где она этого младенца видала, чтобы у родителей не было каких-либо заблуждений о скромной, но дружной семье.

Завидовать, иметь амбиции, хотеть хорошо жить - это нормально, блин. У нее нет пока способов заработать честным путем, да она и не должна это делать, поэтому пробивает желаемое доступными ей путями.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Завистливая дочь
« Ответ #78 : 27 Сентября 2021, 17:01:37 »
Ладно, на дочь родителям пох в принципе, это ясно. Но что меня удивляет в таких отчаянных размноженцах, так это то, что им и на себя пох тоже. Ну как может быть нормально двум взрослым людям жить в полу-нищете и при этом яростно стремиться в полную нищету? :-\ Не только же подростки любят вкусно есть, красиво одеться, поехать отдыхать, хрень какую-нибудь бесполезную купить, потому что захотелось. Взрослым, по идее, это тоже очень даже надо для счастья. А вот тут люди сознательно лишают себя и своих детей любых шансов когда-либо перевести свое нищеепское серое выживание хоть в какое-то подобие приносящей удовольствие жизни :-\
Внушенные с детства установки сильнее всякой логики. Тут, видимо, что семья без сына - не семья. Или что один ребёнок - неприлично мало.
Яжеговномать

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Re: Завистливая дочь
« Ответ #79 : 27 Сентября 2021, 17:14:00 »
И по 2 человека в комнате это "честнее", чем сестра одна, а брат втроем с родителями.
Честнее, когда родители рассчитывают все-таки свои силы и не рожают второго ребенка, чтоб "впритык" превратилось в "жрать нечего" :-[
А мелкий ребенок в комнате с уже взрослой девушкой - ну такое...
Ну так я ж говорю безотносительно жрать нечего.
И да приятного мало. Но в уже сложившейся ситуации (допустим залет и пропущенный срок) что предлагаете делать?
Да, у младшего ребенка тоже есть право на отдельную комнату. Отдельную, а не совместную с сестрой.
Нет у него такого права.
Хотя и хочется, но нигде в российском законодательстве не закреплено право ребенка на отдельную комнату.
И нет я не считаю эту ситуацию нормальной.

А по поводу распределения комнат ИМХО еще существенное значение имеет метраж. Просто потому что чтобы братика оставить с родителями надо иметь в комнате место для трех спальных мест, рабочего места ребенку, а возможно и родителям. Ребенок же УЖЕ есть. И его нельзя ставить в худшие условия чем сестру. Как там любят - все должно быть поровну?
Его можно было /с 90% вероятностью/ не заводить. Но после того как сроки аборта прошли уже все, вариантов нет.

И еще одно. Родители определяют какой уровень жизни достаточен для их детей (если он выше того минимума который признало государство) это факт и по-другому быть не может. Кто-то может счесть родителей плохими, но если они в состоянии прокормить, одеть и обучить двоих детей, то почему их желание иметь двоих детей должно иметь приоритет ниже желания их дочки иметь айфон жить в отдельной комнате? Наличие отдельной комнаты не является базовой потребностью. И еще раз отдельная комната каждому это замечательно, но не обязательно. Как я уже много раз говорила так можно пойти и дальше - обязателен личный сортир, комнат должно быть минимум две (личная - спальня и кабинет-гостиная) и так далее.

И да кстати при том что появление братика (особенно с учетом жизни впритык это проблема) остальное поведение девочки из-за айфонов и жизни на курортах говорит далеко не о хорошем:
Цитировать
Дочка на это смотрит, слушает подруг, а потом то плачет, то злится на нас.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Завистливая дочь
« Ответ #80 : 27 Сентября 2021, 17:22:50 »
Не представляю, как взрослая женщина может незаметно для себя залететь, да еще и пропустить срок аборта потом ???
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +92/-14
Re: Завистливая дочь
« Ответ #81 : 27 Сентября 2021, 17:37:46 »
почему их желание иметь двоих детей должно иметь приоритет ниже желания их дочки иметь айфон жить в отдельной комнате?

а тут об айфонах речь уже не идет. они и так живут впритык, а скатятся в бедность.

да даже если бы речь не шла о голоде и холоде, наличие личного жизненного пространства это критически важное благо для любого человека, часть мира в котором только он хозяин и он может делать что хочет. контроль пусть даже над маленьким пространством дает чувство безопасности.
сколько историй когда все потомство селили в одну комнату и вырастали ярые одиночки и чайлдфри которых в детстве лишили составляющей их индивидуальности и они изо всех сил шли к максимальной сепарации от семьи во взрослом возрасте.

желание произвести на свет еще одного потомка значит меньше чем потребности уже существующей и выросшей человеческой особи. потому что с одной стороны жизенно важные потребности живого ребенка (а в этой истории еще и шаткое материальное положение всей семьи) а с другой - всего лишь хотелки каких-то родителей, неосуществление которых большого значения не имеет. дети не решают рождаться. это решение принимают родители и должны нести ответственность за него. они должны рожать ровно столько детей скольким могут обеспечить все базовые блага

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Завистливая дочь
« Ответ #82 : 27 Сентября 2021, 17:40:52 »
Или младший не человек? Нужно только права старшего ребенка защитить чтоб не дай бог он не ущемился?
Младший человек, но разница в возрасте играет против идеи селить их вместе.
Смотрите: у меня дочери почти 12, а сыну почти 2. Если я его к ней переселю, он будет лезть к ее вещам, учебникам, личному барахлу. Не по злобе - ему просто интересно играть в то же, во что и старшие. И интересно будет еще год как минимум, как бы я не твердила, что "чужое не берем, это вещи твоей сестры".
Когда сыну будет 5, дочери - 15. Сплетни с подружками в своей комнате, переживание первых отношений и влюбленности. Пятилетний пацан в той же комнате, катающий паровозики и строящий фигню из Лего, мягко скажем, будет мешаться под ногами. Мелкому 8, второй класс, старшей 18 - институт. Ей меньше всего надо ждать, пока мелочь доделает домашку, во-первых, а во-вторых, очень неудобно переодеваться живя в комнате с почти подростком. И это только то, что на поверхности.
На хрен заранее портить отношения братьев и сестер, обрекая их на всю эту фигню?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Завистливая дочь
« Ответ #83 : 27 Сентября 2021, 17:44:10 »
Хз, чего там родители хотели. Но у дочери случилась трагедия. Жила себе жила, и так весьма скромно, а тут зачем-то нового ребёнка родители забабахали. Типа, её им мало. Хотя и для неё одной у них нихрена.

Подростки это понимают уже. Дошкольнику ещё можно запудрить мозг, что брат/сестра — счастье великое, а он теперь взрослый и помощник, а подросток фишку-то просечёт.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2021, 17:47:50 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Завистливая дочь
« Ответ #84 : 27 Сентября 2021, 17:55:14 »
да даже если бы речь не шла о голоде и холоде, наличие личного жизненного пространства это критически важное благо для любого человека, часть мира в котором только он хозяин и он может делать что хочет. контроль пусть даже над маленьким пространством дает чувство безопасности.
сколько историй когда все потомство селили в одну комнату и вырастали ярые одиночки и чайлдфри которых в детстве лишили составляющей их индивидуальности и они изо всех сил шли к максимальной сепарации от семьи во взрослом возрасте.
Сейчас придёт Лео и расскажет, как "он же вырос нормальным без отдельной комнаты ©"

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Re: Завистливая дочь
« Ответ #85 : 27 Сентября 2021, 17:58:24 »
Да блин, хрень это всё, что вот только подросткам важно быть "в стае".
Подросток просто свою стаю не всегда может выбирать. А взрослый- может.
Офигенно классно говорить "зачем мне айфон, мне и кнопошный подходит", если ты взрослый и себе выбрал окружение, в котором это ок.
И если чет перещелкнет, то у взрослого есть возможность купить себе айфон.
Или не айфон, а поездку, наслушавшись рассказов коллег об отпусках.

Да вон, на кмп куча историй, как разное материальное положение разводит друзей/супругов.
Соседняя же тема, где подруга только голову из грязи вытащила, а уже вые*ывается. А это взрослый человек, а не школьник.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Завистливая дочь
« Ответ #86 : 27 Сентября 2021, 17:59:26 »
Но в уже сложившейся ситуации (допустим залет и пропущенный срок) что предлагаете делать?
Мальчик живет в комнате с родителями. И переезжает в комнату сестры, когда сестра съедет от родителей лет в 20+.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23487
  • Карма: +11205/-78
Re: Завистливая дочь
« Ответ #87 : 27 Сентября 2021, 17:59:46 »
И почему у меня в школе пофиг было на то, какой у тебя телефон?
Потому что тебе повезло.
В том классе, где я последние 2 года училась, тоже всем пофиг было. Зато ВНЕЗАПНО в институте такая х*йня началась. Тогда стали цветные телефоны с полифонией появляться, и некоторые детки отпускали смешки по поводу более простых мобилок лохов с аппаратами попроще. Хотя мне и 22-летний дебил попался, который заявил, что ему стыдно было б с телефоном как у меня ходить. //_- (Мне 18 тогда было.)
А, и еще подружка из Москвы одна мне практически "Ну и ПНХ" сделала, из-за того, что у меня компа не было: все тогда уже по мейлу переписывались, и мои бумажные письма стали неудобны.
Мафия: Майя

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Завистливая дочь
« Ответ #88 : 27 Сентября 2021, 18:04:25 »
У нас в институте наоборот, соревновались, у кого телефон старее ;D Я с третьим айфоном (тогда уже пятый вышел) была на втором месте. На первом - парень с кнопочной нокией без камеры.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Завистливая дочь
« Ответ #89 : 27 Сентября 2021, 18:04:48 »
А ещё мне младшего жалко. На своей шкуре знаю, каково это, когда обиды на родителей вымещают на тебе. И всячески демонстрируют, как ты бесишь и мешаешь, и лучше бы тебя не было. А деваться тебе некуда.
Яжеговномать